aprilsale
    IdlenAckermann

Удивительная и грустная книга. С первых строчек чувствуешь страдания и одиночество главного героя, который давно уже уподобился духам, которых вызывает. Он ходячий мертвец. Единственный смысл жизни- возлюбленная сестра Астарта погибла и ему ничего не остается, как жить надеждами, что он еще раз увидит ее дух. Но даже когда они встречаются, радости ему это не приносит, а приносит лишь еще больше страданий. Исход книги открыт: что ждет Манфреда по ту сторону? Ад за грехи или рай за мучения?

buldakowoleg

Если искать параллели с Фаустом, невооружённым глазом увидел только вызывание духов и действие на горе соотнеслось с Эвфорионом, какие-то его черты вобрал в себя Манфред, так показалось.
    Вспоминая гоголевскую "Страшную месть" по эмоциональному фону ещё страшней, показалось наличие эмоции, которую не могу выразить, но находится в регистре ненависти: если в обобщённость - холодом веет.
    Величавое присутствует. Пугающее. Как борьба.
    Оценку ставлю по собственному восприятию, но это скорей минус мне, а не произведению.

Alevtina_Varava

Какие прекрасные стихи!
    Битва с силами тьмы за право на смерть, а после – за жизнь. Мытарства скучающего человека. Искателя. Несчастного. Еще один доктор Фауст в литературе. Когда нет смысла жить – и лезешь беспутно, куда не следует. Навряд ли там ты отыщешь что-то иное и лучшее.
    А может и отыщешь. Что ждет Манфреда там, за чертой – Байрон оставляет домыслить читателю…