Рецензии и отзывы на Решение проблем по методикам спецслужб. 14 мощных инструментов

2013 уже добавило
    AshbringerWood

Когда размышляю над тем, что мне более всего требуется для эффективной работы, почти всегда прихожу к тому, что было бы неплохо посмотреть в сторону теории принятия решений.

Безусловно, программисту требуется оттачивать навыки, копаться в технических деталях и много чего другого, но что-то решать - вот это сложно по-настоящему. Кто читал "Думай медленно... решай быстро" Канемана (заодно совет прочитать тем, кто не читал - прекрасное сочетание с объектом рецензии), понимает, сколько различных когнитивных препятствий и склонностей к иррациональным выводам стоит на пути у всякого: проще, действительно, кинуть монетку.

Именно поэтому не сомневаясь ни секунды заявляю - это настоящая находка!

Автор признаётся сразу, что ничего решать за читателя не планирует. Более того, методик решения, в принципе, не существует. Ответственность приходится на вас чуть более, чем полностью.

Он, тем не менее, указывает, что структура или представление проблемы играют не менее значительную роль: вспомните только пресловутую "Задачу Эйнштейна" о пяти домах, когда основной рекомендацией было решение исключительно средствами ума. Если представить условие (заметьте, ни слова о решении) в виде матрицы, всё становится чересчур просто. Никакого интереса - даже сущий глупец сможет прийти к верному ответу.

В книге представлен обширный арсенал инструментов, способный перевернуть с ног на голову то, как вы думаете, видите и пытаетесь решить проблему. И что самое важное - учтены потенциальные ошибки вроде эффекта ореола, когнитивной лёгкости, отрицания всего нового, банальная лень и т.д.

По себе могу сказать, что даже формулирование ряда альтернатив, поиск "за-против", взвешенное ранжирование критериев - невероятно сложный исполинский труд.

Безумно рад, что, наконец, нашёл столь практичное и повседневное воплощение теории принятия решений.

Valery1809

Данную книгу я решила прочесть потому, что предыдущее знакомство с методиками спецслужб было положительным, и надежда на успех была и в этом случае, но, увы, она не оправдалась.

Плюсы книги:
    - автор доносит информацию структурированно;
    - приводятся примеры либо из жизни, либо такие, которые могли бы произойти когда-либо, и на их основе разбирается анализ проблем;
    - очень много упражнений на закрепление полученной информации, автор прямо нам говорит, что без этих упражнений книга по большей части бесполезна.

Минусы книги:
    - большинство пунктов применимы в бизнесе, но разбирать свою личную жизнь такими методами - это немного перебор, хотя автор утверждает, что, используя его методику, можно решить любую проблему;
    - очень много неточностей, логических и фактических ошибок. В одном месте автор говорит одно, в другом - совершенно противоположное. Некоторые его выводы совершенно противоречат моему мировоззрению (чистой воды личное мнение, но я именно его здесь и высказываю);
    - очень закрученный текст. К вопросу о несостыковках: автор сам говорит о том, что любую проблему можно несколькими способами перефразировать, таким образом выявляя суть, и чем проще она выражена, тем лучше. И при этом книга содержит такое количество сложносоставленных предложений, что закрадывается мысль, что методика упрощения совершенно не работает.

Видимо, методику спецслужб лучше оставить на вооружение тем самым спецслужбам.

Stan_Low

Если вам всегда тяжело дается выбор или вы не понимаете как лучше поступить в сложившейся ситуации, то эта книга для вас! Она научит как правильно и взвешенно принимать решения и что на любую ситуацию надо смотреть не поверхностно, а рассматривать ее глубже. После каждого из предложенных инструментов,есть несколько упражнений и вы сможете закрепить каждый инструмент. Такая книга обязательно должна быть в домашней библиотеке, чтобы вы могли снова вернуться к ней, заново проработать упражнения или даже свою ситуацию проработать с помощью техники, которую нам предлагают.

KirillGrankin

Из этой книги вы узнаете:

1. Почему человеку сложно проводить качественный анализ информации;
    2. Зачем менять смысл поставленных перед Вами вопросов;
    3. Как и зачем стоить матрицы и схемы, с имеющиеся у Вас информацией;
    4. Как и зачем определять причинно следственные связи;

Книга будет полезна тем, кто постоянно сталкивается с большим количеством информации.

Другие книги подборки «Успеть до Нового года»