Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Решение проблем по методикам спецслужб. 14 мощных инструментов»

4 отзыва
Valery1809

Данную книгу я решила прочесть потому, что предыдущее знакомство с методиками спецслужб было положительным, и надежда на успех была и в этом случае, но, увы, она не оправдалась.

Плюсы книги:
- автор доносит информацию структурированно;
- приводятся примеры либо из жизни, либо такие, которые могли бы произойти когда-либо, и на их основе разбирается анализ проблем;
- очень много упражнений на закрепление полученной информации, автор прямо нам говорит, что без этих упражнений книга по большей части бесполезна.

Минусы книги:
- большинство пунктов применимы в бизнесе, но разбирать свою личную жизнь такими методами - это немного перебор, хотя автор утверждает, что, используя его методику, можно решить любую проблему;
- очень много неточностей, логических и фактических ошибок. В одном месте автор говорит одно, в другом - совершенно противоположное. Некоторые его выводы совершенно противоречат моему мировоззрению (чистой воды личное мнение, но я именно его здесь и высказываю);
- очень закрученный текст. К вопросу о несостыковках: автор сам говорит о том, что любую проблему можно несколькими способами перефразировать, таким образом выявляя суть, и чем проще она выражена, тем лучше. И при этом книга содержит такое количество сложносоставленных предложений, что закрадывается мысль, что методика упрощения совершенно не работает.

Видимо, методику спецслужб лучше оставить на вооружение тем самым спецслужбам.

AshbringerWood

Когда размышляю над тем, что мне более всего требуется для эффективной работы, почти всегда прихожу к тому, что было бы неплохо посмотреть в сторону теории принятия решений.

Безусловно, программисту требуется оттачивать навыки, копаться в технических деталях и много чего другого, но что-то решать - вот это сложно по-настоящему. Кто читал "Думай медленно... решай быстро" Канемана (заодно совет прочитать тем, кто не читал - прекрасное сочетание с объектом рецензии), понимает, сколько различных когнитивных препятствий и склонностей к иррациональным выводам стоит на пути у всякого: проще, действительно, кинуть монетку.

Именно поэтому не сомневаясь ни секунды заявляю - это настоящая находка!

Автор признаётся сразу, что ничего решать за читателя не планирует. Более того, методик решения, в принципе, не существует. Ответственность приходится на вас чуть более, чем полностью.

Он, тем не менее, указывает, что структура или представление проблемы играют не менее значительную роль: вспомните только пресловутую "Задачу Эйнштейна" о пяти домах, когда основной рекомендацией было решение исключительно средствами ума. Если представить условие (заметьте, ни слова о решении) в виде матрицы, всё становится чересчур просто. Никакого интереса - даже сущий глупец сможет прийти к верному ответу.

В книге представлен обширный арсенал инструментов, способный перевернуть с ног на голову то, как вы думаете, видите и пытаетесь решить проблему. И что самое важное - учтены потенциальные ошибки вроде эффекта ореола, когнитивной лёгкости, отрицания всего нового, банальная лень и т.д.

По себе могу сказать, что даже формулирование ряда альтернатив, поиск "за-против", взвешенное ранжирование критериев - невероятно сложный исполинский труд.

Безумно рад, что, наконец, нашёл столь практичное и повседневное воплощение теории принятия решений.

Stan_Low

Если вам всегда тяжело дается выбор или вы не понимаете как лучше поступить в сложившейся ситуации, то эта книга для вас! Она научит как правильно и взвешенно принимать решения и что на любую ситуацию надо смотреть не поверхностно, а рассматривать ее глубже. После каждого из предложенных инструментов,есть несколько упражнений и вы сможете закрепить каждый инструмент. Такая книга обязательно должна быть в домашней библиотеке, чтобы вы могли снова вернуться к ней, заново проработать упражнения или даже свою ситуацию проработать с помощью техники, которую нам предлагают.

KirillGrankin

Из этой книги вы узнаете:

1. Почему человеку сложно проводить качественный анализ информации;
2. Зачем менять смысл поставленных перед Вами вопросов;
3. Как и зачем стоить матрицы и схемы, с имеющиеся у Вас информацией;
4. Как и зачем определять причинно следственные связи;

Книга будет полезна тем, кто постоянно сталкивается с большим количеством информации.