«Самое время для новой жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джонатана Троппера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Самое время для новой жизни»

Borg

ПОТРЯСАЮЩЕ!

Как же давно я не читал таких замечательных историй! Как же давно я вообще не читал! Подумать только, с июня по июль не прочитано ни одной книги. Вообще, июль был трудный для меня практически во всех сферах жизни. Сплошная тьма, если можно так выразиться, и совершенно непонятно куда двигаться дальше. В этой связи мне еще попалась в руки "Безнадега" Кинга, которую я, само собой, сразу же взялся читать. Мы же всегда любим делать еще хуже самим себе, когда и так всё не очень. :) 31 июля я отработал свой последний рабочий день, как-то скоротал выходные, предполагая, каким образом начать новую неделю. Утро понедельника началось для меня с приятной смс-ки. Что в ней было? Конечно же известие о том, что на банковскую карту перечислены деньги. Отличное начало дня, подумал я. Я решил не терять времени зря, поэтому сразу же собрался и поехал...знаете куда? А вот и не угадали. Не в книжный. В музыкальный магазин. И осуществил свою давнюю мечту. Купил себе синтезатор. Точнее, электронное фортепиано...да какая разница! Всё равно круто!) В момент, когда мой инструмент упаковывали, мне пришла еще одна приятнейшая смс. Уведомление о том, что в пункт выдачи пришла посылка. Думаю не стоит говорить, куда я поехал потом. К чему я всё это? А вот к чему. По пути в пункт выдачи, я размышлял о том, что не так уж и плохо, что я уволился, а корабль моей личной жизни потерпел крушение. О как завернул. :) Теперь я смогу наконец-то вернуться в нормальную жизнь, что-то изменить. В пункте посылок я по привычке вскрыл коробку, чтобы посмотреть сохранность книг. И как только её открыл, я увидел, что сверху лежала книга Троппера "Самое время для новой жизни". Название так и кричало мне, что нужно что-то менять. Я воспринял это, как знак свыше. :) И у меня уже не осталось сомнений, что я буду читать после "Безнадеги".

Как уже известно из аннотации, в книге идет речь о друзьях, которые достигли возраста 30 лет...но вот вопрос, а достигли ли они что-нибудь еще? У каждого свой ответ на этот вопрос. Повествование ведется от лица Бена, который мечтает стать писателем. Также перед нами предстают Чак - врач-герой-любовник, Джек - актер-наркоман, Элисон - юрист-ЯЛЮБЛЮДЖЕКААОНМЕНЯНЕТ и Линдси - учительница-"Как-дальше-жить?". У каждого своя судьба, свой путь, но их связывает одно - дружба. Вообще, сюжет напоминает типичный американский сериал. Несмотря на это, книга читается легко и непринужденно, герои живые, а чувство юмора на высоте. Давно я так не смеялся над книгой, одновременно удивляясь, умиляясь и переживая. Про сюжет расскажу вкратце - друзья пытаются помочь Джеку избавиться от наркотической зависимости, при этом попадают в интересную и забавную ситуацию. Ничего не понятно, да? Так читайте скорее! Конечно, книгу трудно назвать шедевром мировой литературы. Я даже более чем уверен, многие просто пройдут мимо и не станут её читать, но мне она попалась в очень нужное время и настроение. Эта книга для меня явилась неким переломным моментом, натолкнула на переосмысление некоторых позиций, началом новой жизни. Тем более, что название как нельзя лучше это отражает. :) Август был очень богат на события, передо мной открылись новые горизонты, я уже начал покорение новых земель, так сказать. И с нетерпением жду результатов, которые принесут мои активные действия. Одним словом, предвкушаю. Любите друг друга, берегите дружбу и верьте в лучшее. Всё обязательно будет! И если у вас что-то не так, подумайте, может быть сейчас самое время для новой жизни, м? :) Всем добра!

P.S. Историю из моей жизни, связанную с сюжетом данной книги, можно прочитать здесь. Да-да, самореклама, каюсь. :)

Всем спасибо за внимание!

30 августа 2015

AffrontiRegiven

В молодости ты совершенно уверен: будущее пойдет по твоему сценарию.

Давно хотела познакомиться с творчеством Троппера, но все никак не хватало для него времени или просто попадались книги интереснее. Вот наконец-то я добралась и до этого автора! Сначала думала начать знакомство с книги "Дальше живите сами", но мне посоветовали лучше начать с этой книги, она у автора самая первая и именно здесь, как раз очень ярко выражена его необычная манера письма.

Если уж на то пошло, любовь – лишь начало. А дальше вмешивается жизнь, тяготит багаж, скопленный каждым из любящих за много лет, и все идет прахом, все летит в тартарары. Можно горевать, можно бороться. Большинство людей делают понемногу и то и другое.

Безусловно, автор привлекает и затягивает в сюжет с первых строк. Он очень умело говорит о сложных, важных проблемах и, что самое интересное, преподносит это все легко, местами с юмором, как будто это какая-то мелкая шишка, а не глобальная проблема. В данном романе автор говорит о кризисе, какую роль он играет в жизни человека и можно ли его избежать.

В книге несколько главных героев, первый - это Бен, именно от его лица ведётся повествование. Этот человек за тридцать лет в своей жизни не достиг ничего, у него есть мечты, желания, но к их реализации он не прикладывает никаких усилий, он просто сидит и, наверное, ждёт чудо, которое никогда не случиться. Чак - хируг с комплексами и хороший любовник. Джек - актёр, который всегда находиться под кайфом и обитает в каком-то далёком от реальности месте. Элисон - опытный юрист, уже десять лет влюбленная в своего друга, который в её сторону даже не смотрит. И Линдси - девушка, которая всегда находится в поисках самой себя. Все эти люди с первого взгляда совершенно разные, и ничего общего между ними и быть не может, но это не так, их объединяет великое чувство - дружба.

После тридцати друзья как костная масса: что накопил, начинаешь терять, а восполняешь редко.

Единственный минус, который я нашла в книге - это слишком много лишнего, много воды, так сказать. Автор описывает вещи, которые и так понятны каждому. А так книга мне вполне понравилась, определённо буду дальше читать его произведения.

24 февраля 2016

Lanafly

– Вспомнил неплохую шутку, – сказал Чак. – В чем разница между просто другом и хорошим другом?
– И в чем же? – поинтересовался я.
– Просто друг подбадривает тебя, а хороший друг пинает.

Как бы написать таким образом, чтобы не обидеть любимого автора? Потому что есть большая разница между не совсем удавшейся книгой - дебютом и крайним произведением писателя, тем самым, в котором уже чувствуется наработанное мастерство, узнаваема манера и стилистика.

Если бы я начинала знакомство с Троппером с его первой книги, то мало бы поняла какой он на самом деле. Во всём своём цвету) Но слава всем богам, что мои... скажем так, недоумения, полетели в сторону дебюта. На всякий случай, не порекомендую строить любовь и дружбу с Джонатаном с данного романа. Может не сложится.
Как по мне, слишком разительны перемены: в дальнейшем умница Троппер учёл все несостыковки, сам себя решительно подкорректировав. Где-то смело высушил лишнюю воду и прекратил бесцельное хождение по кругу, где-то добавил фирменного перчика с солью, таким образом улучшив вкусовые качества своей знаменитой мясной начинки. Но самое главное, он убрал сладкий розовый сироп, которым буквально затоплено окончание романа.
Жирный восклицательный знак - это не по-тропперовски. Многоточие и только лишь намёк на счастливое или благополучное будущее героев - вот неизменная фишка, благодаря которой финалы историй становятся реальными и жизненными.
Да, какие-то намётки того, что мне полюбилось в других романах присутствуют, но в сильно разбавленном виде.

Честно говоря, хотела поставить 3.5 балла, за то, что это Троппер. А потом повысила оценку... за то, что это Троппер, и его рост и мастерство в будущем не подлежит сомнению.

Друзья юности решают вытащить из передряги личного свойства своего взлетевшего на голливудский Олимп приятеля. Для этого они пускаются в рискованное предприятие. "Тридцатник, блин... " - думает главный герой, глядя на себя в зеркало и ощущая пустоту в своей неудачно складывающейся жизни. За плечами развод с женой, в настоящем - не приносящая удовольствия работа, и непроходящая, засевшая в сердце любовь к женщине, желающей оставаться для него только подругой.

Если вы смотрели сериал "Друзья", то вы найдёте с ним некоторое сходство. Запутанные личные отношения, застарелые комплексы и бурные происки себя. Все они - Линдси, Элисон, Бен, Джек и Чак - за 200 страниц книги и неделю близкого, изолированного от городской суеты общения, успевают довыяснить всё накопившееся, удивить, повзрослеть и начать жить если не с чистого листа, но с чистой кровью в жилах (кто будет читать - тот поймёт).

Знаете, а ведь увлекает, что ни говори, даже при всех минусах.
Просто я в курсе ЧТО и КАК ИМЕННО можно было ждать и получить от талантливого Троппера.

Дальше...

16 октября 2016

nastena0310

В этот день скажy юности пpивет!
В этот день я в зpелость возьмy билет!
В этот день мне водка не во вpед!
Мне сегодня тpидцать лет!

(из песни группы "Сектор газа")

Прочитав эту книгу, я поняла, что не всегда стоит начинать знакомство с автором с его дебютных работ. Иногда стоит сначала распробовать, а потом уже вернуться к истокам, если интересно. Все же для того Троппера, в которого я влюбилась безоглядно с первых глав, эта книга слабовата и сыровата. Но опять же все познается в сравнении) Не могу сказать, что книга плохая, все же "четыре" я ей поставила без малейших колебаний. Да и вообще почти до последнего книга шла на твердую пятерку, но...концовка откровенно подкачала. Последние процентов 10 текста вышли позитивно-сиропными, да еще и с такими банальными выводами, что я аж скривилась. Ну, не люблю я, мягко говоря, все эти "единение с природой поможет вам понять себя", "истинное счастье в детях", "после десяти лет стенаний я наконец поняла, что достойна большего", "город развращает, нужно всем срочно переезжать в деревню". Ни один из этих постулатов не вызывает во мне никакого отклика кроме легкой тошноты и скептической ухмылки, не ожидала такого от Троппера, который в других книгах, мною прочитанных, очень ловко вырисовывал позитивную концовку без сахара, соплей и притянутости. Что ж, стоит только порадоваться, что он развивался как писатель и развитие это достаточно сильно видно в уже следующей книге.

О чем же собственно эта история? Пятеро университетских друзей: две девушки, три парня. Несмотря на то, что после выпуска каждый пошел своим путем, они стараются поддерживать отношения и не терять друг друга из виду, хоть это порой и сложно. Ведь Джек неожиданно стал звездой Голливуда, Чак преуспевающий хирург, Элисон строит карьеру юриста, Линдси все никак не может найти себя и свой путь, а Бен, от чьего имени и идет повествование, считает себя писателем, но вот уже много лет только и делает, что составляет глупые списки для журнала "Эсквайр". Плюс еще

Закон групповой динамики: компания друзей не сплотится по-настоящему до тех пор, пока все не окажутся вовлеченными в какие-нибудь запутанные любовные отношения. Именно запутанные, иначе все просто переженятся, и дружбе конец.

Так что в их взаимоотношениях все далеко непросто, а тут еще и год непростой. Всем исполняется по 30. И кто бы что ни говорил про внутренний возраст, стереотипы и предрассудки, в душе все равно чувствуешь, что переходишь какую-то черту и так и тянет оглянуться назад и посмотреть на последний десяток лет, оценить, перетрясти и, конечно же, найти что-то чем ты будешь недоволен. Мне кажется, любой человек найдет к чему придраться в своей жизни даже и без "помощи" общественного мнения, без которого тоже никуда. Тема для меня близкая, тема для меня актуальная, так что книга меня сразу же затянула. Да и вообще, читается она как и все прочие книги автора очень легко и быстро.

И вот оглядевшись по сторонам, наши герои видят, что их друг Джек нуждается в помощи, ведь у него уже началась "звездная болезнь" - он подсел на наркотики, а кто еще может помочь, если не друзья. С этой позитивной мыслью они утаскивают Джека в загородный дом и в замкнутом пространстве особняка и маленького провинциального городка наконец-то находят время поговорить, подумать, высказать вслух свои чувства, мысли и страхи и найти выход их тех ситуаций, которые их тяготят.

Легкая, позитивная, интересная книга, написанная хорошим языком с долей юмора в стиле сериала "Друзья", как нам и обещала реклама на обложке (надо же, в кои-то веки не обманули)), впечатление от которой мне несколько подпортила концовка, но все же не критично.

28 октября 2016

NataliP

Троппер, безусловно, покоряет практически с первых строк. Это ещё один автор, который умеет сказать просто о сложном. Вот он такой, романтик в поиске, немного весельчак, немного меланхолик, ни разу не циник, человек, который понимает, что жизнь-это ЖИЗНЬ, как бы не клеймили её в всякого рода личности, и что непременно надо успеть все. Даже если страх неудачи парализует, надо скрести по-тихому.

Это дебютный роман автора, где он смело взялся написать о наболевшем: 30-летний(ну или почти) Троппер пишет книгу о кризисе размены четвёртого десятка. А если ещё и читатель находится в этой категории, то последний явно ждёт чего-то разъясняющего, неназидательного, пронзительного.

Сюжет пересказывать не буду, так как не считаю, что он не несёт какую-то смысловую нагрузку. Меня в книге больше заинтересовали нюансы, отдельные фразы, а сама история показалась весьма пресной. Но Троппера нельзя упрекнуть в размытости, он вобщем-то довёл героев до финала, каждому воздал по заслугам. Все из пяти друзей тем или иным образом решили свои проблемы, изменились.

Но вот что я думаю о раскрытии данной темы, а именно кризиса 30-летних? Проникновенно написать об этом может только тот, кто уже пережил все два-три года назад, кто ещё несильно приблизился к категории 40плюс, но уже на шаг отошёл от 30 и может недавнее прошлое разглядеть в деталях. Ведь дальше память предательски начнёт подтасовывать, выдавая прошлое в искаженном, обычно более насыщенном цвете. Поэтому я не люблю слушать воспоминания о молодости от тех, кому сейчас 50. И платье в горох развевалось, и Луна светила, как солнце и все такие непосредственные, но как будто мудрые. Не люблю кислотные цвета памяти, предпочитаю этот вид искусства в пастели. Иначе прошлое рискует предстать неумелым арт-объектом. Вернусь к Тропперу. Он оказался в небольшом отрезке времени, ещё не пережив его, а значит, и не осознав. И повествование не даёт внятного представления, что же это такое, когда начинаешь говорить про 20-летних, каким сам был пару лет назад, как "они", а не "мы". И понимаешь, что удаляешься все дальше со знакомой территории. Родители уже не кажутся отдельным подвидом. Ты начинаешь бояться, так же, как боятся и они, уже осознавшие, что 20лет не такой большой срок. И вот вы одинаково растерянные, ты -что через мгновение окажешься на их месте, а они-что окажутся на месте тех... стариков. Ты только начинаешь бояться, а они уже измотаные страхом, покорные и вуалируют скрежет иронией, ностальгией, интересом к своим корням. Ты вдруг осознаешь, что основное в голове твоей уже сформировалось. Что те, на кого ты равнялся, повидавшие и познавшие, это те же 30-летние, только поседевшие и уставшие. Хотелось какого-то прозрения что ли...

В книге много точных замечаний, как например

Оставаться друзьями после разрыва хорошо в теории, на практике это какие-то вечные похороны, возвышенно-трагическая комбинация грустных воспоминаний и беспрестанного сожаления
На следующий день я забросил резинку в верхний ящик комода, где она и пролежала нетронутой до этого самого вечера накануне свадьбы. Теперь я снова держал её в руках, и мной овладела отчаянная тоска-не по Синди Фридман, по трепету
Если тебя бросают не любя-ну, не повезло, но говорят же: жизнь-дерьмо, прикройся шлемом. Но если тебя любят и бросают все равно, ты входишь в неведомую доселе область неуверенности и самообличений

но куда больше воды.

Читается быстро, даже слишком быстро, потому что две трети книги -разговоры ни о чем. Автор уверенно скользит по поверхности, не углубляясь. Мне это напомнило разговоры героинь "Секса в большом городе". Они немного обезличенные. Да, обсуждаются проблемы, какие-то события, но напрочь отсутствует какой-то личностный фактор, человеческая составляющая. Та самая, темная, порочная. Эти женщины не завидуют друг другу, не соперничают друг с другом. И в их диалогах нет ни грамма страха, что "если получилось у тебя, может не получиться у меня, и ты удалишься куда-то, а я останусь". Вот такие сумбурные объяснения. Но это есть в каждой женщине, это заложила природа (приятно, что есть, на кого свалить:). И дружба-это постоянная борьба с подобными эмоциями из уважения, которое заслужила в твоих глазах эта женщина(девушка), из ценности, которую ты в ней разглядела.

В диалогах тропперовской пятерки не было никакой зависти к куда более успешному другу. Да Чак должен был просто бояться Джека в силу такого контраста с ним, не говоря про другие чувства. Сразу вспоминаю фразу "человеку неуютно в компании совершенства-оно его душит". Рассказчик Бэн парень тоже не сильно в себе уверенный. Но ни тени этих скребущих на душе чувств. Ну хоть бы у одного, для правдоподобности. Может быть, причина в менталитете? Не общалась с американцами, судить трудно.

Один из ключевых моментов книги-похищение Джека его же друзьями, чтобы тот завязал с наркотиками. Всем наверно знакомы подобные истории. И в каждой найдётся такая вот Элисон, которая будет бить на совесть и говорить, что "мы должны". Все мы в своё время кидались в ночь, пусть даже спасаемому это было совсем не нужно. Каждый боялся признаться, что он та самая сволочь, которая не верит в сверхъестественное избавление и которая убеждена, что каждый спасает себя сам в первую очередь. Но в этом стыдно признаться в 22, а в 30 уже можно и нужно. Хотя книга показывает нам историю со счастливым концом, где альтруизм друзей сыграл решающую роль в спасении. Хотя опять вот, ну не верю. Не впечатлила меня эта история с выздоровлением. Если есть где-то поблизости наркоманы, убедите меня в обратном:)

Но читать Троппера хочется и дальше. Может быть он повзрослел и раскрыл свой потенциал? Есть все предпосылки!

15 декабря 2015