Дальше живите сами

marfic

Эта книга просто сшибла меня с ног. Невозможно представить себе книгу, более подходящую для меня сейчас, и в то же время такую неподходящую.

Развод, крушение идеалов, сложная семья, выяснение старых обид и попытка переосмыслить свою жизнь... Наверное, я просто излишне эгоцентрична, ибо, пожалуй, эта книга будет остро-злободневной для любого человека и в любой период его жизни, но... Для меня это был удар под дых. Откровенно, жестоко и без зазрения совести - прямо по моим метафизическим "яйцам" - в глазах мутилось, хотелось и глотать ее и откладывать, было нестерпимо больно, но уже никуда не денешься - удар получен и от его последствий никуда не денешься.
    Порой меня так обуревали эмоции и размышления, что я просто не могла читать дальше.
    Книга разбередила мои раны, растревожила болевые точки, расшебуршила мысли.

Это пять. Это стопроцентное попадание. В любимые. Автора - к дальнейшему погружению.

augustin_blade

У каждого из нас есть семья. У меня она небольшая, но очень дружная. Тем не менее, когда мы все вместе - я, мама, отец, младший брат и кот - собираемся на узкой кухне вечером, нас хватает на минут десять тишины. А потом мы начинаем напоминать итальянскую семью в разгар какого-то очередного спора.
    Мы все очень любим друг друга, но это не мешает нам с периодичностью раз в месяц при встрече обмениваться репликами одна чище другой. Мама начинает жаловаться на то, что я не вожу машину, хотя получила права, а еще рассуждает вслух, когда же я похудею и перестану есть сладкое. Папа ворчит о том, что в моей комнате бардак, в котором ничего невозможно найти, и рассказывает о бесполезности и никчемности очередной моей задумки. Младший брат ждет не дождется, когда я выйду замуж, уеду жить отдельно, и ему достанется моя комната. Кот не хочет, чтобы я уезжала, потому как тогда придется уезжать и ему, ведь его мне подарили, и значит он мой кот, но вкусным его кормит мама, а не я, источник еды в этом доме. Я же ехидничаю на тему того, что у братца в голове не прибавляется ума, что папа забывает, что мне уже давно не десять лет и я могу делать что хочу, а маме отвечаю, что шоколад - единственная скромная радость в моей жизни, пока сверлю кота взглядом серии "ты только что предал Родину".

Моя семья вот такая. Мы все порой не подарок, но ради друг друга готовы свернуть горы.
    А теперь умножим на два количество членов самой обыкновенной семьи и их средний возраст, количество проблем, тараканов в голове каждого, добавим кучу проблем, грубости, неудач, обид, детей, детей детей, жен братьев и сестер, которые дадут сто очков вперед любому хулиганью - и вы получите ту самую семейку Фоксманов, о которой и пойдет речь в романе Джонатана Троппера.

Роман получился замечательный, если не сказать более. Все члены семьи Фоксманов (читай тьма народу), которые явно не горят желанием видеть, а тем более выворачивать душу друг перед другом, оказались пойманы в стандартную ловушку "вырубили свет в комнате, надо что-то делать, давайте поговорим". Вот только вместо комнаты в их распоряжении целый дом, а вместо вылетевших пробок - семидневный траур по умершему отцу.
    Джонатан Троппер более чем ехиден и откровенен в описании того, какой может стать ваша семья, если думать только о себе и слышать лишь самого себя. При этом Троппер более чем верит в то, что самое ценное, что есть у человека - это именно семья. Что если у тебя есть дом, в котором тебя ждут и куда ты всегда можешь вернуться, чтобы ты ни натворил - ты счастливый человек. Эта немного наивная, но точка зрения мне очень и очень близка. Семьи бывают разные, не всегда в них все ладится, но если еще не достигнут край, стоит сесть всем вместе и просто поговорить - и тогда очень многое окажется блажью, ерундой и глупыми обидами детства.

Как итог - главное помнить, что у тебя есть дом, куда всегда можно вернуться, и родные, которые тебя любят. Но свою жизнь ты должен строить сам - и окончательный выбор всегда за тобой. Еще раз мое большое спасибо vettra за отзыв на эту книгу, я бы еще долго не бралась за нее и не знала, какая она, пусть непростая, но чудесная и поучительная.

satanakoga

Прикинула вчера по статистике - больше всего за десять месяцев года я прочитала американских книг. На втором месте - Россия, на третьем и четвёртом - Англия с Францией. И далее по мелочи. Ну вот почему, а? Где я, а где Америка? Как же моя глубокая и непонятная русско-украинская душа? Ну не знаю, а что поделать, если самые охрененно прекрасные книги я прочитала именно у американских писателей. Как минимум в этом году.
    "Дальше живите сами" охрененна. От многозначительного названия до самого последнего слова. И она не совсем универсальная, хоть и про семейные отношения, которые даже если назвать их розой, пахнут куда хуже. Нужно делать скидку на Америку, на еврейскую семью, где папа - еврей-атеист, бизнесмен и электрик, мама - успешный психотерапевт с фальшивыми сиськами, а дети - обычные неудачники, каждый со своим оригинальным жизненным провалом. Это сводящая с ума бездетность, вечно отсутствующий по работе муж, уже не юношеское распиздяйство, измена жены и крушение брака. Но неудачники - это и не в плохом понимании этого слова понятие, просто в жизни всегда что-то да не складывается. Всегда. Открываются одни двери, а другие при этом шмякают тебя по лицу и ломают нос в пяти местах.

Ну так вот, касательно книги.
    Умирает отец, на похороны съезжается всё семейство, и тут раввин преподносит им новость-сюрприз - последней волей отца было, чтобы семья отсидела по нему траурную неделю - шиву.
    Неделю. Всем вместе. Рядом круглосуточно. Всем этим людям с их перепутанными отношениями, старыми обидами, воспоминаниями, сложившимися и не сложившимися жизнями. Вместе? Семь дней? Да вы спятили.
    И дело даже не в безусловной любви к родственникам, когда твой брат может быть мудаком, но ты его всё равно любишь, ведь он свой мудак. Не в этом дело, не совсем. Я придерживаюсь теории, что плохо - это не когда едят мозг, а когда не едят. Не интересно, не вкусно, не больно. Никак. Никак - хуже ненависти, хронического мозгоклюйства, ревности, зависти и чрезмерной опеки до пенсии. Никак - без цвета, вкуса и запаха. Боже упаси вас от никака.
    Поэтому все бурные-всё-сложно отношения в семье - просто признак "нам не всё равно, что с тобой". Да, криво и косо выходит, да, не умеем мы свои чувства выражать, искренне порадоваться или искренне огорчиться, а зато подкалывать, откусывать от родича куски и тыкать острой палочкой в рану - это да, умеем. Все умеют. И не говорите, что с вами такого не проделывали. Или что вы сами невинны.
    Лично у меня так вообще семейство профессиональных мозгопожирателей, но всё же, когда я с ними за одним столом, я чувствую, что они свои, а я - дома, в безопасности. При этом всегда шум, гам, поиски врагов и предателей, упрёки в невнимании и за стакан воды, неудобные вопросы и прочее, прочее. Как у всех.

Воспитав ребёнка и выпустив его в мир, многие ли родители отпускают его с миром? Предоставляют самостоятельность, позволяют жить самому, не оглядываться, не сожалеть, не чувствовать вину перед роднёй? Не знаю ни одной такой семьи, честно.
    Дальше живите сами - это справедливое и горькое напутствие, самое справедливое и самое горькое, что могут дать тебе твои родители.
    Это не пинок в одиночество и беззащитность, а свобода. И любовь.

littleworm

Говорят фильм для дураков, а мне понравился.(с)

У книги были все шансы получить от меня красные звездочки.
    Не люблю кинематографичные романы, слишком по-американски, шутки ниже пояса и героев утрированно озабоченных.
    Но надо признать – книга неординарная, интересная и провокационная.

Трагедия семьи Фоксман превращенная в фарс.
    Три брата, сестра и мать должны провести семь дней в одном доме, семь дней шивы после похорон отца. Но какая скорбь, когда столько проблем.
    У Фоксманов полное отсутствие взаимопонимания и никакого желания ни видеть, ни слышать, ни тем более скорбеть рядом друг с другом.
    Эта семейка абсолютно аморальная и совершенно нереальная, им только красных носов не достает.
    Карикатура на американскую семью, американскую мечту.
    Вот большой дом, в котором все ломается и скрепит, большая семья, которая тоже поскрипывает зубами не желания терпеть присутствие друг друга.
    Мама психотерапевт – совершенно ненормальная в своих методах воспитания и психопомощи.
    Но именно она принимает единственно правильное решение – собрать всю семью для избавления от накопившихся проблем.
    Иногда нужно провоцировать конфликтные ситуации, что бы заставить выйти наружу всё скопившееся в темных уголках нашей памяти, все невысказанные обиды.
    Это карикатура на семью успешную, обеспеченную, но совершенно трухлявую. Даже маленькие трудности выводят её из равновесия.

Было бы печально, если не было бы так смешно.
    Чокнутые, отвязные, нетактичные, простые и прямолинейные – это тоже про семейку Фоксманов. Они умеют смеяться, и не только над другими.
    Именно смех сквозь слезы, помогает героям осмыслить простую истину – что имеем, не храним, потерявши плачем.

Потом не говорите, что я не предупреждала!!! 16+...

Входит и выходит
    Замечательно выходит(с)

Всё повествование книги сводится к физиологии.
    Они жрут, пьют и занимаются сексом… ну, или думают об этих вещах.
    Герои делятся на две категории – на тех, у кого раздвигают ноги и на тех, у кого стоит член.
    Если учесть, что книгу пишет мужчина о мужчине. Значит, книга немного помогает их понять.
    Выходит, что потенция мужчины обратно пропорциональна его успешности. Чем больше его жизнь похожа на жопу, чем чаще у него стоит.
    В комфортных условиях потенция падает, инстинкт размножения стремится к нуля.
    Но так как у главного героя жизнь дала глубокую трещину, у него стоит всегда, везде и на всех.
    Надо признать, не только у него крайняя степень возбудимости. Вся семья больше походит на вечно сношающихся кроликов.

В общем, не возбудилась, но посмеялась.

А как вам дядюшка Стэн, редкостная прелесть.)))

alsoda

Ну и о чем я должен писать в этой, с позволения сказать, рецензии?

Можно выдвинуть соображение, что эта книга, дескать, - о семейных отношениях. И рассказать о том, что мы, оказывается, ни черта не разбираемся в людях, которых знаем с пеленок, годами скрываем в душе заслуженные и не очень обиды, копим злость, ненависть, разочарование, углубляем пропасть между собой и близкими искусственным отчуждением, недомолвками, невысказанными чувствами, словами, мыслями... Да, об этом можно говорить, и подолгу. Но я не буду.

Можно переместиться на не менее благотворную почву и обсудить половой вопрос. Показать со всей убедительностью, как мучительно мы зависим от зова плоти, как незаметно могут произрастать семена измены, вскормленные банальным невниманием, замалчиванием проблем и психологической слепотой; как зачастую карта ложится неправильно, и оказывается, что тот, с кем живешь, - совсем не тот, кто тебе нужен; как мужчина и женщина могут понимать друга друга куда лучше, чем каждый из них - самого(саму) себя... В общем, здесь тоже есть о чем порассуждать. Но я не буду.

Можно, наконец, без всякой страховки спуститься в омут собственной души, чтобы увидеть, какие мы, оказывается, сильные-слабые, верные-изменчивые, спокойные-гневливые, циничные-сентиментальные, рассудительные-порывистые, уверенные-сомневающиеся; как в одночасье мы способны потерять все; как не замечаем, что счастье - под носом; как приходим совсем не туда, куда хочется, и не к тем, к кому стремимся; как ничего не знаем ни о жизни, ни о других, ни о себе, что самое печальное. Но я и об этом не буду говорить.

Вместо пустых разговоров возьму-ка я лучше сумку с кучей баксов остатки зарплаты, сяду в новенький "порше"автобус и поеду в штат Мэн в соседний город, где - как знать! - может, меня и ждет кто. Поеду, потому что выбор, как ни крути, а все-таки есть. А говорить ничего не буду, потому что за меня (и за нас) всё сказал Джонатан Троппер.

Легко читается, с юмором о жизненых передрягах