Джонатан Литтелл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джонатан Литтелл»

Елена Потапова

Браво
5 июля 2022

Карина

Отличная книга!!
Автор провел глубокое исследование в области военных действий на Восточном фронте (Украина, Северный Кавказ, юг России), неожиданно дотошно и скрупулёзно восстанавливая хронику событий.
Первую половину книги проглотила за 2 дня, она полностью меня захватила.
Заставили задуматься размышления автора на тему еврейского геноцида в период Второй Мировой войны, немецкого национал-социализма, а также необратимого вреда, который оказывает война на психику человека.
Честно говоря, меня повергла в ужас точность тех параллелей, которые автор проводил между советским социализмом и немецким национал-социализмом. Полной неожиданностью схожесть советского и фашистского режимов для меня не стала, но параллелей очень много и они детально проработаны.
Вывод напрашивается сам собой: те методы, которые Германия использовала для установления своего господства в мире по отношению к другим народам, советская власть применяла на своем собственном задолго до войны.
Для меня в книге 2 минуса:
1) Описание личной жизни героя, которое во второй половине книги занимает существенную часть. Зачем автор посвятил столько времени и места описанию разных извращений? Может, для того, чтобы показать, как война поломала психику ГГ?... Сложно сказать, но к концу книги ГГ вызывает стойкое отвращение, как человек, живущий прошлым и обвиняющий других людей во всех своих несчастьях.
2) Слишком дотошное описание фашистской бюрократической машины. Конечно, интересно получить представление о системе Третьего Рейха, узнать новые имена, но к концу книги писатель уделяет слишком много внимания перестановкам в аппарате Рейха, затягивая и без того длинное повествование.
30 июля 2018

Татьяна Кириллова

Замечательное описание ужасов 2-й мировой войны. Читая роман в голове постоянно мысль - читать всем «чтобы помнили и не повторяли». Цивилизационный слой на каждом из нас очень тонкий и хрупкий, надо его беречь и культивировать. И эта книга как нельзя лучше показывает, что тихий образованный интеллектуал легко может превратиться в убийцу.
А мы не знаем себя и не можем осуждать других, попавших в сложную ситуацию непростого выбора.
Поставила 4, а не 5 за излишнее описание в романе сексуальных предпочтений героя. Ну м концовка немного бредовая.
7 марта 2023

Garry

Интересный взгляд на события, безусловно, заставляет задуматься и попытаться переоценить прошлое.
Но!
1. Сильно много уделено времени описаниям секс.утех, диареи и дерьма… даже если автор хотел подчеркнуть состояние, получилось утомительно и местами пошло.
2. Осмысление во снах происходящего и отношения к происходящему главного героя - ,на мой взгляд, получилось местами комично и переиграно.
Можно продолжать о но .. , но все это дело вкуса.
30 января 2023

Valeriya Yalovskaya

Невероятно тяжелая, но затягивает, засасывает и не опускает.
1 октября 2023

ok....@gmail.com