Джонатан Франзен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джонатан Франзен»

Julia Still

Глубокая. Захватывающая. В идеальной озвучке книга, рассказывающая просто о жизни людей. О том как все связано. О боли. Которая заставляет жить с человеком годы без возможности уйти. Об убийстве, которое определяет всю последующую жизнь. О матерях, делающем выбор за детей и о самопожертвовании. Книга, которую хочется еще раз перечитать. Обращая внимание на трещинки и на все детали героев. Судьбы которых так причудливо сплелись.
18 июня 2023

Замечательно просто и глубоко затронуты все вопросы, с которыми мы все сталкиваемся в процессе нашей жизни. Лично я нашла некие ответы и, наконец-то, смогла под другим углом взглянуть на некоторые обстоятельства собственной истории. Благодарна автору за не навязывание шаблонов. Свобода не только в названии, но и в духе написания книги.
26 декабря 2017

Читающая синица

Интересно и жизненно. Это мой второй роман, который можно по праву назвать семейной сагой. Мне понравился, но для таких романов нужно иметь подходящее настроение.
7 апреля 2022

Владимир Усанов

Читал несколько лет назад. Большой и крутой роман, не предполагающий ответа на вопрос, о чём эта книга
17 января 2022

Mariia Koshel

Потрясающий роман. Претендент на книгу года в моем личном рейтинге😌
27 июля 2023

интересная
21 мая 2022

Fatalnost

3 из 5

Существует категория авторов, которые большую часть жизни пишут один и тот же роман. Это, впрочем, не показатель их ущербности — многие великие книги были созданы подобным творческим методом. «Безгрешность» — очередная семейная сага Франзена. Не все ее центральные герои связаны кровными или брачными узами, к тому же они разбросаны в пространстве и времени даже чуточку сильнее, чем обычно принято у автора, но все равно представляют собой очередную хворую семью. Этот факт (а не зарытый в первой трети повествования труп) оборачивается главной сюжетообразующей тайной романа, иронично играющего в интернациональный детектив.
Автор прячет героев за прозвищами, выдуманными именами и говорящими фамилиями, но в итоге приводит их к традиционному раскладу. Кусочки семейного ядра, когда-то взорвавшегося, вновь притянутся, кто-то окончательно канет в лету, другие что-то наконец поймут про себя.
«Безгрешность» — роман про интернет и секреты. Его главный антагонист Андреас Вульф — своеобразный Джулиан Ассанж, сливающий тайны правительств и корпораций. Интернет здесь сравнивается с тоталитарным режимом, который при помощи тотальной слежки и доступа к грязному белью стремится к абсолютной безгрешности всех индивидов. За душой главного разоблачителя, конечно же, оказываются самые мерзкие секреты.
Все это подано как сатира, но шутки мало того что кажутся не слишком свежими, так еще и живо по сто раз на дню разыгрываются на просторах медиа.
Качество самой прозы, пожалуй, субъективная категория. Ярлыки вроде Большого Американского романа порой вешаются на книги из самых загадочных соображений, а миллионы поклонников Франзена, как говорится, не могут ошибаться. Но даже по этим меркам «Безгрешность» кажется романом исключительно мелким.
Странным образом из-за всего этого от книжки получаешь теплое чувство удовлетворения — автор все-таки выставил себя неприятным человеком. Но и за столь низкую эмоцию ему не хочется говорить спасибо.
19 февраля 2023

Fatalnost

3 из 5

Про то, что Франзен — «главный американский писатель», «современный Толстой» и сочиняет только мгновенную классику, написано чуть не на каждом заборе — «Свобода» — «семейная хроника нулевых», хотя ни «Поправки», ни «Свобода» так и не переросли статус довольно качественных романов о современности — какая там «Война и мир», какая «Анна Каренина».
Обсуждать художественные достоинства «Свободы»— которые исчерпывающе расписаны во всех пресс-релизных рецензиях — нет ни надобности, ни желания; консенсус на этот счет заведомо невозможен. Роман выдают за невероятно увлекательную семейную сагу — это не обман, но преувеличение. Франзен — искусный архитектор романной формы и компетентный рассказчик, знающий толк в черном юморе и в пикантном анекдоте, однако бросить его романную форму можно на любом месте — без особого сожаления.
Франзеновская крупнотоннажная конструкция, где формально в конце все сходится, закольцовывается и объясняется, однако персонажи часто ведут себя неправдоподобно, мотивировки их поступков выглядят неестественно, а сюжет — с драматическими страданиями— вымученным. Очень грубо — это роман про семейные отношения, деформирующиеся под воздействием политического контекста; и еще — роман, главное ощущение от которого — не просто все очень сложно, а происходит что-то не то с конкретными героями.
Еще одно ощущение появляется при прочтении, что роман написан двумя разными авторами, потому что повествование первой половины отличаются от второй, как и странные метаморфозы, происходящие с героями. Первая половина книги похожа на слабый, но классический роман, вторая на второсортное бульварное чтиво, где автор, вместе с героями пустился во все тяжкие своих фантазий (может стоит и пожалеть чтеца Игоря Князева)).
Рассказывая про каждого героя, автор как бы бросает его и переходит к другому, поэтому нарушается логика повествования, нам абсолютно не понятно, что движет чувствами героев, их поступками. А сюжет с Лалитой вообще нужен то был зачем?
Франзен много времени уделил сюжету с птицами, а потом в конце с легкостью бросает и эту тему
Очень очень затянута слезливая, но по-американски счастливая, концовка книги, может и для автора была проблема как все это свернуть. Общество, описанное Франзеном, скрывает в себе глубочайшее, возникшее по объективным причинам, не случайное, постоянно растущее противоречие. Сам Франзен понятия не имеет, что с ним делать; он лишь осознает, что сегодняшние попытки подкорректировать работу общества неэффективны.
12 февраля 2023