Рецензии и отзывы на Автоматический покупатель

sergei_kalinin

Подробнейшее руководство о том, как построить (или трансформировать/монетизировать существующий) бизнес по подписке. Понятно, что модель больше всего востребована в IT и стартапах, но в книге множество кейсов из самых разных отраслей. Рассматривается несколько моделей "бизнеса по подписке"; способы продажи подписки; финансовая сторона такого бизнеса (планирование, риски, привлечение инвестиций и т.п.). Очень хорошо расписан жизненный цикл "клиента по подписке", предлагается 10 решений для удержания клиентов.
    PS Лично мне читать было особенно интересно, т.к. автор работает в консалтинговой компании, и приводит в тексте очень много примеров из опыта своей компании, как именно они внедряли продажу консалтинговых услуг по подписке. Нашёл несколько интересных фишек, буду тестировать ;)

IvanMalina

Многие из вас с закрытыми глазами и лёгкостью представляют традиционные каналы продаж:
    Производитель —> Дистрибьютор —> Ретейлер —> Конечный потребитель.

Вы согласитесь, что сегодня потребители хотят быть максимально близки к производителю, покупать у него напрямую и не беспокоиться о том, что переплачивают 200-300% из-за длины цепочки продаж. Однако и бизнес с появлением One to One стал довольно близок к клиентам. Об этом свидетельствуют не только километры компаний из Кремниевой Долины, перешедших на новую модель продаж, но и гиганты рынков, такие как Amazon, Netflix, Apple и даже банковская сфера, по сути, работает через подписку. Кстати, соцсети тоже перешли от «добавить в друзья» к «подписаться». Одним из плюсов для компании и минусом для клиента является сбор огромной информации о предпочтениях юзера. На этом моменте все одеваем шапочку из фольги и продолжаем читать дальше. :)

Примеры нестандартных для этой модели бизнесов:
    1. За $25/месяц получаете коробку специально отобранного шоколада со всего мира.
    2. За $100/год получаете регулярные посылки с чёрными носками.
    3. За $9/месяц получаете сменные лезвия для бритв.

Прежде чем использовать формат «по подписке», тредуется оценить эффективность бизнеса. Ценность клиента (выручка с учётом затрат на обслуживание) за весь его жизненный цикл должна быть минимум в три раза выше, чем стоимость его привлечения (затраты на продажи и маркетинг). Для более реалистичной оценки исключаем из уравнения лояльных подписчиков, которые без усилий и затрат поддержат новый бизнес. Следом рассчитываем коэффициент отписок и маржу.

Работая в новом режиме будет замечен спад и убыток. Это последствия того, что в краткосрочной перспективе выручка сократится, но в долгосрочной - ценность клиента заметно увеличится. Вместе с ней и ценность услуги для клиента.

В книге приведено 9 бизнес-моделей, но список не полный, и самые интересные не затронуты. Например, те, которые бы объясняли как перевести бизнес по продаже товаров, покупаемых людьми раз в два года, и которым не требуется обслуживание.
    Ежедневные обзоры книг в Инстаграм

KirillNikolaev921...

Плюсы:

Фокус только на одной теме: как продажи по «подписке» или вольно переводя «автоматические продажи» могут быть интегрированы в ваш бизнес. Есть примеры из разных отраслей, без акцента только на цифровой отрасли, где этот инструмент традиционно применяется. Структурированность и сухой остаток по каждой главе. У автора релевантный опыт.

Минусы:

Автор предсказуемо писал книгу как sales-instrument для своей консалтинговой практики. Не стоит ожидать глубокой проработки темы с инсайтами. Нет примеров из отраслей в РФ/СНГ.

Сухой остаток:

Если продажи вас интересуют и у вас ноль опыта в продажах по «подписке» - рекомендую, отличная книга для первичного понимания технологии.

Моя оценка: 6,5/10

Другие книги подборки «Новинки недели от 21 июня»