Рецензия Nusinda на книгу — Джона Уиндема «Куколки» — MyBook

Отзыв на книгу «Куколки»

Nusinda

Мой жизненный опыт говорит, что, если убегаешь от чего-то только потому, что оно тебе не нравится, тебе не понравится и то, к чему ты прибежишь. Другое дело бежать к чему-то определенному.

"Эх, все-таки фантастика - это не мое..." - закрыла я книгу и задумалась, откуда у меня эта нездоровая страсть к поглощению кактусов. Зачем из раза в раз давать шанс автору или жанру? Ну не нравится тебе, ну оставь ты в покое малосимпатичное и читай в свое удовольствие то, что смело можешь назвать любимым. Но нет же! Ох уж это внутреннее противоречивое Я, которое чаще чем следовало бы потрясает в воздухе кулачком и требует дать отпор самой себе. Это еще не диагноз, нет? Ну да фиг с ним, поговорим лучше о книге.
Книга мне в целом и в общем очень даже понравилась и, если бы не одно, но очень весомое НО - фантастическая составляющая, которая показывает себя в полной красе на последних двадцати страницах - она вполне бы могла отправиться на полочку к любимым.
Итак, что мы имеем в начале? После некой катастрофы, которая стерла с лица Земли бо́льшую часть городов и их населения, а другую превратила в мутантов, оставшиеся "нормальные" люди вынуждены сбиваться в общины и всеми силами сохранять чистоту Расы (Третий Рейх одобрил бы). Отличающийся от Нормы урожай они сжигают, мутировавший скот истребляют, а с детьми, рожденными с отклонениями, поступают "милосерднее" - стерилизуют и выкидывают в дикие леса, - мы, мол, поступили по-христиански, жизнь уродцу сохранили, а уж что там с ним станет в Зарослях, на то воля Создателя. Разумеется, все свои деяния почитатели чистой Расы прикрывают Богом и Библией, и тут приходит на ум цитата из популярного сериала "Спаси нас, Боже, от тех, кто думает, что исполняет его волю".
И все бы было хорошо, и единомышленники третьего рейха процветали и здравствовали бы, если бы учли одну деталь - не всегда отклонения видны глазу, а с невидимым врагом, как известно, бороться куда сложнее.
Общая атмосфера книги мне по непонятным причинам напомнила "Повелителя мух" Голдинга, хотя я сама не смогу объяснить почему, разве только совершенно в общих чертах - дети, выживание, дикие условия, травля. Ах да, еще идентичная Deus ex machina в самом конце (прочитавшие поймут, о чем я).
Еще хотелось бы обсудить конец, в котором многие могут разглядеть спойлеры!!!
Можно ли сказать, что мир, в который попали дети, намного лучше того, из которого они бежали? Лично мне высокопарные речи безымянной подруги Петры сильно напоминали религиозную агитку отца Дэвида. Оба общества считают, что именно они венец творения Бога/природы, только одни считают так, потому что ратуют за сохраниние, а другие - за изменения. Оба общества уверены, что им разрешено убивать тех, кто отстает от нормы (массовое убийство дикарей и группы преследователей и то, как объяснила его женщина из Зеландии, чем все это лучше того, что вытворяли обитатели Лабрадора?) "Мы - идеальны, потому что сохраняем образ Божий! А мутанты - богохульство!" "Мы идеальны, потому что растем и развиваемся, движение - это жизнь. А те, кто не владеет общим разумом - инвалиды, они обречены на бессмысленное животное существование". Ну не знаю - не знаю...

Прежние Люди были детьми, обладавшими силой богов.

В заключение скажу, что несмотря на то, что книга не запала в душу и в большей степени оставила равнодушной, о прочтении я не жалею. Но Уиндема читать больше не стану. Разбуженный во мне зверь (ёжик который) сказал свое окончательное "НЕТ!!!"

14 мая 2017