Рецензии и отзывы на Куколки

linechka

Еще в подростковом возрасте я прочитала "День триффидов" и "Поиски наугад" Джона Уиндема. Недавно - "Мидвичвичские кукушки". И вот теперь - "Отклонение от нормы". Каждая книга это шедевр в своем жанре, и все они очень разные. Поразительно, как одному автору удалось создать столь непохожие произведения. Но каждое, по-своему, интересно.
    Уиндем пишет очень правдоподобно, иногда даже буднично, избегая надрыва и излишнего драматизма. А также не перегружая свои романы кучей "суперфантастических примочек", чем часто грешат современные авторы.
    Поэтому-то и получается, что даже, когда он пишет о постапокалиптическом мире, как в "Отклонении от нормы" ему ВЕРИШЬ, как будто это происходит если не на соседней улице, то уж точно где-нибудь на ферме в Канзасе. И, кстати, не удивлюсь, если что-то подобное там есть. Конечно, не в таких масштабах и не так жестоко, но есть.
    Да и мы, цивилизованные люди, часто живущие в крупных городах, образованные и начитанные, как бы мы, к примеру отнеслись к этому маленькому человеку?

А? Только честно? Ну вот.... Да, я бы тоже испугалась бы, даже картинку только на радикале оставлю, а с нетбука сотру...
    Конечно, мы не стерилизуем людей с отклонениями и не высылаем их подальше в джунгли, мы не будем охотиться на маленькую девочку с шестью пальчиками на ногах, не будем преследовать людей только потому, что они умеют читать мысли... Надеюсь, что не будем.
    Но также мы (говоря "мы" я подразумеваю российское общество в целом, хочется верить, что я и многие отдельные личности гораздо гуманнее) "заботимся" об инвалидах, то есть людях с отклонениями от нормы, только на словах. Поверьте, прожить на пенсию (даже с московскими надбавками) нереально, устроиться на работу - тоже. Все деньги истрачены на социальную рекламу о том, что "люди так не делятся". Делятся, еще как!
    Да, мы не фанатики, мы не носим показные кресты на одежде, не сжигаем урожаи, не уничтожаем все, что хоть как-то отличается от стандарта. Но гуманнее ли мы? Боюсь, что нет.
    В диком мире романа Уиндема отчетливо виден и наш мир. Вот только есть ли где-то тот дивный город, который Дэвид видел в своих снах?

reader261352

В середине двадцатого века было написано много антиутопий. «Холодная» война пугала и вдохновляла лучших писателей. Джон Уиндем – один из них. На английском название его лучшей книги звучит гораздо красивее – «The Chrysalids» – Хризалинды (тоже бывшие гусеницы, только золотые). Но по-моему «Куколки» всё равно точнее, чем «Христолюди» (представляется секта безфантазийных узколобиков) и говорит о романе больше, чем сухое «Отклонение от нормы» например.

Если не вдаваться в энтомологические подробности, то куколка – это просто переходное состояние между гусеницей и бабочкой. Печально то, что человечество даже близко не подобралось к тому, чтобы измениться.

Будущее. Ядерная война случилась много столетий назад. На Земле осталось горстка «чистых» людей, «прежних» животных и не модифицированных овощей. Остальное – собственно отклонения.

«Нормальные» люди знают, как отличить человека от мутанта. Каждый уверен, что все уродства – от дьявола. Как арийцы, «богобоязненное» общество борется за чистоту породы. У них есть памятка, оставленная каким-то великим древним. Там четкие определения того, как должен выглядеть настоящий помидор, цыплёнок и ребенок.

Если ты – неправильный помидор, то тебя просто сожгут или растопчут. А вот если ты неправильный человекообразный детеныш (у тебя шестой палец или два пупка), с тобой поступят «милосерднее»: стерилизуют и выгонят в непроходимые заросли. Дальше живи (или умри), как знаешь.

Всё бы сложилось хорошо, если бы инструкция касалась не только внешних мутаций. Но в последнее время в «правильном строю» начали появляться дети, которые могут передавать друг другу мысли на расстоянии.

При рождении этого не определишь, а чистому, но ограниченному человечишке такое понять невозможно. А если понять нельзя, значит это тоже всё от дьявола. Потому что если ты туп тебе приятнее жить среди таких же тупых, без всяких там выскочек.

Эта книга без срока годности. Её интересно читать, а еще интересней думать, как Уиндем. Потому что люди – по-прежнему заносчивые гусеницы. Хотя по Дарвину мы вроде как должны эволюционировать… ;)

Kotofeiko

Уиндем великолепен!

Его книга удивительно точна и правдива. Да, людям проще и комфортнее находиться рядом с теми, кто на них похож. Но иногда это стремление к общности и объединению приобретает самые уродливые формы.

Что такое норма? И существует ли она вообще? Можно ли сказать, что человек - мутант, если у него шесть пальцев на ноге вместо пяти? А ведь это не болезнь, это не причиняет никому вреда, не мешает жить этому человеку, и другим, казалось бы, не должно мешать... Но уничтожить пытаются всех, кто является отклонением от нормы. И среди этих людей оказываются те, кто ничуть не хуже, а иногда даже и лучше своих палачей. И я сейчас даже не имею в виду душевные качества.

Приведу пример: отец Дэвида требует убить лошадей соседа, хотя они считаются официально выведенной породой, только потому, что они крупнее, сильнее, их выгоднее держать в хозяйстве. И точно с такой же ненавистью жители Вакнука потом отнесутся к самому Дэвиду и его друзьям, ведь они обладают способностью к телепатии - не недостатком, а преимуществом!

В чём же причина такого безрассудства и жестокости, когда убивать пытаются тех, кто мог бы стать достойным членом общества или даже многих превзойти? В слепой, безумно жестокой вере. Уиндем показывает нам "царство гнетущей ортодоксии", сборище религиозных фанатиков, которые ненавидят... да нет, даже не отклонения от нормы, не богохульство - они же Разум ненавидят! Видимо, тоже считают его отклонением: у них-то он отсутствует, его заменили догматы и правила.

Но всё же есть, на мой взгляд, действительно уроды: это они всегда наносят удар первыми, они причиняют боль тем, кто ни в чём перед ними не виноват, кто не сделал им ничего плохого.

И стоит вспомнить одну важную вещь: мальчика Дэвида воспитывали в семье, где все помешались на вере, но он, увидев Софи, понял, что она не мутант, что она не хуже остальных. Так часто и происходит: люди сами не знают, кого ненавидят, они верят в навязанный им образ врага (что-то "1984" вспомнился). Но одно дело - кричать, что нужно убивать мутантов, и совсем другое - орать то же самое про своих друзей, мужа или жену, детей... И иногда человек понимает свою ошибку и останавливается. Жаль, что не всегда.

И в книге не всё так беспросветно, как я описала: есть и дядя Дэвида, Аксель, разумный и мудрый человек, есть и другие люди, далёкие от религиозного фанатизма, даже в Вакнуке понятие нормы постепенно смягчается. И, конечно же, есть Город. Но существования боли и мысли, что так быть не должно, это никак не отменяет. Книга прекрасна... очень своеобразной и печальной красотой.

Nusinda
    Мой жизненный опыт говорит, что, если убегаешь от чего-то только потому, что оно тебе не нравится, тебе не понравится и то, к чему ты прибежишь. Другое дело бежать к чему-то определенному.

"Эх, все-таки фантастика - это не мое..." - закрыла я книгу и задумалась, откуда у меня эта нездоровая страсть к поглощению кактусов. Зачем из раза в раз давать шанс автору или жанру? Ну не нравится тебе, ну оставь ты в покое малосимпатичное и читай в свое удовольствие то, что смело можешь назвать любимым. Но нет же! Ох уж это внутреннее противоречивое Я, которое чаще чем следовало бы потрясает в воздухе кулачком и требует дать отпор самой себе. Это еще не диагноз, нет? Ну да фиг с ним, поговорим лучше о книге.
    Книга мне в целом и в общем очень даже понравилась и, если бы не одно, но очень весомое НО - фантастическая составляющая, которая показывает себя в полной красе на последних двадцати страницах - она вполне бы могла отправиться на полочку к любимым.
    Итак, что мы имеем в начале? После некой катастрофы, которая стерла с лица Земли бо́льшую часть городов и их населения, а другую превратила в мутантов, оставшиеся "нормальные" люди вынуждены сбиваться в общины и всеми силами сохранять чистоту Расы (Третий Рейх одобрил бы). Отличающийся от Нормы урожай они сжигают, мутировавший скот истребляют, а с детьми, рожденными с отклонениями, поступают "милосерднее" - стерилизуют и выкидывают в дикие леса, - мы, мол, поступили по-христиански, жизнь уродцу сохранили, а уж что там с ним станет в Зарослях, на то воля Создателя. Разумеется, все свои деяния почитатели чистой Расы прикрывают Богом и Библией, и тут приходит на ум цитата из популярного сериала "Спаси нас, Боже, от тех, кто думает, что исполняет его волю".
    И все бы было хорошо, и единомышленники третьего рейха процветали и здравствовали бы, если бы учли одну деталь - не всегда отклонения видны глазу, а с невидимым врагом, как известно, бороться куда сложнее.
    Общая атмосфера книги мне по непонятным причинам напомнила "Повелителя мух" Голдинга, хотя я сама не смогу объяснить почему, разве только совершенно в общих чертах - дети, выживание, дикие условия, травля. Ах да, еще идентичная Deus ex machina в самом конце (прочитавшие поймут, о чем я).
    Еще хотелось бы обсудить конец, в котором многие могут разглядеть спойлеры!!!
    Можно ли сказать, что мир, в который попали дети, намного лучше того, из которого они бежали? Лично мне высокопарные речи безымянной подруги Петры сильно напоминали религиозную агитку отца Дэвида. Оба общества считают, что именно они венец творения Бога/природы, только одни считают так, потому что ратуют за сохраниние, а другие - за изменения. Оба общества уверены, что им разрешено убивать тех, кто отстает от нормы (массовое убийство дикарей и группы преследователей и то, как объяснила его женщина из Зеландии, чем все это лучше того, что вытворяли обитатели Лабрадора?) "Мы - идеальны, потому что сохраняем образ Божий! А мутанты - богохульство!" "Мы идеальны, потому что растем и развиваемся, движение - это жизнь. А те, кто не владеет общим разумом - инвалиды, они обречены на бессмысленное животное существование". Ну не знаю - не знаю...

Прежние Люди были детьми, обладавшими силой богов.

В заключение скажу, что несмотря на то, что книга не запала в душу и в большей степени оставила равнодушной, о прочтении я не жалею. Но Уиндема читать больше не стану. Разбуженный во мне зверь (ёжик который) сказал свое окончательное "НЕТ!!!"

wandaian79

Книга Джона Уиндема "Куколки" была написана в 1955 году и ранее издавалась у нас под названием "Отклонение от нормы". На английском языке - "The chrysalids" ("Хризалиды"). Хризалида - это золотистого цвета куколка, из которой выходит бабочка. (Если честно оригинальное название мне нравится больше, оно более загадочное и интересное).
    Роман написан в жанре антиутопии. Далекое, (а может и не очень?) будущее, потомки немногих людей, выживших после ядерной катастрофы (Бедствия) живут общинами, занимаются земледелием и скотоводством. Во главе Правительства нового мира - религиозные фанатики (так как от прежних людей сохранились 2 книги: Библия и Покаяния Николсона), стремящиеся сохранить чистоту. Ведь одним из последствий радиации являются - мутации (Неудивительно, правда?). Детенышей животных, у которых обнаруживаются малейшие "отклонения от нормы" - убивают, растения - сжигают. С людьми поступают более "милосердно" - их стерилизуют и изгоняют в джунгли. Но не все отклонения видны, у некоторых детей проявляются паранормальные способности (телепатия). Какое-то время им удается это скрывать и жить в страхе - быть обнаруженными, но всё тайное всегда становится явным...
    Я возлагала большие надежды на эту книгу... и все мои ожидания оправдались. Мне нравится как пишет Уиндем - интересные идеи сюжета, важные вопросы и проблемы, которые поднимаются, и снова есть над чем подумать: Что есть норма? И кто вправе эти нормы устанавливать? Чистота вида и породы? (Кажется, такое уже было в истории...) Да и вообще, сама вероятность ядерной катастрофы (хотя автор на нее особо акцент и не делает).
    P.S. Мне кажется, мой "Ночной город" на фото очень даже в тему. Кто читал - тот поймет.

Как это чудесно, что есть такие авторы и такие книги, потрясающая история!
    Если бы можно было - поставила бы и шесть звёзд! Да, читала и "День триффидов", и "Кукушек". Но только сейчас дошли руки до этой. Вот теперь я понимаю, с кого списывали создатели всех тех клонов-повторений сюжета про "борьбу с мутантами а-ля Спарта"!!! А Уиндем-то - первопроходец: уважаю. Реализм в его произведениях чертовски достоверен. И жесток. Даже не знаю, с кем сравнить: сейчас так пишут, наверное, только Олди, Лукьяненко, и Мансуров. Так приятно после фанфиков по комп. играм, да Толкиену, и приторно-сладеньких фэнтэзи про тупеньких и ультравезучих попаданочек - будущих Королев, почитать настоящий серьёзный сайнс-фикшн!!!
    Незамысловатая история.
Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»