Джон Стрелеки — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джон Стрелеки»

SkazkiLisy

Книга попала ко мне в руки практически случайно. Узнав, что автор - коуч, я настроилась увидеть успешный успех с частыми вкраплениями историй. Но нет. Эта книга - сплошная история.

У героя "трудности со старением". Он едет с похорон своего дяди, которого давно не видел. Подобное мероприятие не помогает обрести душевный покой, особенно, когда твоя проблема - возраст и его неуклонное увеличение.

По дороге он встречает девочку лет 15, которая попала под дождь на своем велосипеде, но она для сюжета не важна. Это понимает и сам автор, поэтому мы надолго про нее забудем как только они доберутся до загадочного кафе.

Главный герой - Джон - уже бывал в этом кафе и знает всех завсегдатаев. И через диалоги автор доносит простые, но правильные мысли

Одна из составляющих жизни — понимание, что каждая ее стадия дает шанс сыграть роль, которую ты не мог играть прежде. И порой в этом-то и состоит приключение.

Каждый, кто заходит в это кафе, оказывается в нем не случайно - или получает ответ на свой запрос, или помогает разобраться в какой-то ситуации. Даже сантехник оказывается мудр и делится своей "сантехнической философией":

— Вот есть у тебя эта невероятно прочная, долговечная труба... — Он протянул руку и подобрал другую часть. — А вот у тебя другая невероятно прочная, долговечная труба, которая соединяется с этой.
Макс скрутил два куска вместе.
— И когда кажется, что они идеально подходят друг к другу, хорошо и плотно, и ты пускаешь по трубе воду...
— ...Она все равно немного подтекает, — договорил за него я.
— Точно!
Он снова раскрутил трубы, обнажив резьбу. — Потому что как бы идеально они друг к другу ни подходили, в местах соединения все равно есть крохотные зазоры. Места, где одна труба не может полностью заполнить углубление в другой. И тогда ты берешь эту тоненькую, тянущуюся, совсем вроде бы необязательную ленту и добавляешь ее к соединению...

Пока читала книгу, меня терзали смутные сомнения, что она не первая. Так оно и произошло. Книга оказалась третьей. Однако это не мешает восприятию истории.

Повесть добрая, немного грустная и с очень правильным посылом.

Кажется, я понял один из наших главных страхов перед старением: мы боимся прощаться с людьми, которые много для нас значат. Мы бессознательно ждем этого прощания. Последнего мига, проведенного с ними. Последнего объятия, последнего «люблю». Последнего совместного приключения или мудрого совета, который они нам дают.

Но в действительности важен не этот последний момент. Важны все объятия, которыми они нас одаривали. Все их сказанные нам «люблю». Все приключения, которые мы пережили вместе, и все советы, которыми они с нами делились.

Вот то, что останется навсегда. То, что обеспечит нам плотное соединение с ними — до конца наших дней.

К прочтению рекомендую. К тому же она небольшая и на ее чтение уйдет максимум вечер.

16 сентября 2022

HappyEnd

(В моём издании обе две книги — «Кафе на краю земли» и «Возвращение в кафе» — и рецензия также является совмещённой.)

Есть книги, которые нужно читать в, так скажем, настроении благости. Скептицизм с ними не уживается. «Кафе на краю земли» как раз из таких.

В художественной форме автор рассказывает о том, что делать, если всё время кажется будто сейчас ты живёшь свою не свою жизнь, а твоя, полная радости и приятного волнения непременно будет, но как-нибудь потом.

Главный герой книги, Джон, живёт «нормально», но совсем не чувствует себя счастливым. Однажды, в поисках себя, он срывается в дорожную поездку и случайно натыкается на придорожное кафе с необычным названием «Почему вы здесь». Там он начинает задаваться этим и другими вопросами и размышляет о том, чего же на самом деле хочет. Когда у него возникают сомнения, сотрудники кафе, официантка Кейси и повар Майк, помогают ему их развеять с помощью рациональных рассуждений и примеров из жизни.

В «Возвращении в кафе» Джон уже занимается тем, что ему по душе, но всё ещё не определил, в чём состоит его главная цель. Встретив старых знакомых и приобретя новых, он помогает измученной бизнес-леди Джессике снова почувствовать вкус к жизни.

Дилогия Джона Стрелеки является толчком к честному разговору с собой. Книги написаны лёгким и приятным языком и быстро читаются (в том числе за счёт совсем небольшого объёма), но, пожалуй, если вы хоть немного погружены в тему саморазвития, то советы из них покажутся вам прописными истинами, о которых вещают из каждого тематического утюга.

Тем не менее, это славные книги. Некоторые подумают, что в них много лишних слов, но мне эта далеко не необходимая художественная обёртка помогла глубже пропустить через себя смысл книги, дав простор для размышления во время чтения.

Если вы чувствуете, что свернули куда-то не туда, то дайте этим книгам шанс — возможно, вам не хватает именно такой тёплой дружеской поддержки, которую получили в кафе на краю земли Джон и Джессика.

28 июля 2019

dariaosokina16

Ааааа новый Стрелеки! Как долго я его ждала. Книжка сразу же отправилась на предзаказ и вот получила. Соскучилась по старым героям, но и новые - абсолютно прекрасны. В какой-то момент аж прослезилась: вроде, и сама знаю, что жизнь у меня хорошая, но что-то теряется иногда. Неожиданная остановка очень хорошо это состояние описывает и приободряет. 10000/10

11 августа 2022

reader-4864777

Лёгкая и простая, но от этого не менее цепляющая книга! Я просто в восторге, остальные книги ещё не читала, но это и не обязательно. История понятная и отзывается сильно. Были бы деньги, тоже бы сейчас куда-нибудь уехала по шоссе и просто бы гнала, пока на такое кафе не нарвалась бы.

16 августа 2022

happy_kefir

Шучу, но не совсем: можно сказать, что в какой-то степени меня к этому подтолкнуло прочтение серии книг Джона Стрелеки про кафе «Почему».

Я писала ранее про первую часть этой серии. Вторую часть тоже взяла почитать у молодого человека и обклеила её кучей стикеров. Ни о чём не жалею)))

Он ещё очень верно подметил про избитые всевозможными тренерами и коучами слова. Лучше я не скажу, поэтому процитирую наш диалог:

─ Книга очень вдохновляет.

─ И заметь, в ней нет таких слов как "проактивность", "продуктивность", "личная эффективность"...

─ Ага, ни одного!

Пожалуй, что-то настолько простое, лёгкое и побуждающее к действиям мне давно не попадалось. Есть нечто особенно искреннее в книгах, которые пишут не проф писатели, а люди, никогда раньше этим не занимавшиеся и просто решившие написать о своём опыте. И я ещё раз убедилась в том, что всё гениальное – просто. Однако мало у кого получается так играючи и убедительно донести это до читателя.

А теперь слово автору:

«Нормально – хотеть большего, чем просто «в порядке».
«Каждый эксперт поначалу ничего не смыслит в том, в чем потом станет экспертом».
«Если мы не расслабимся, то полностью потратим свои время и энергию на то, что не имеет для нас особого значения. А потом, когда появится возможность заниматься тем, чего мы действительно хотим, у нас не будет на это ни времени, ни сил».
«Невероятно, насколько быстро я сознаю, что мой гнев движим иррациональным страхом! И это помогает мне расстаться с ним.
Так что теперь всякий раз, как меня что-нибудь разгневает, я просто спрашиваю себя: чего я боюсь в данный момент?»
«Родительство – опыт не для всех. Если это твое, то будет море удовольствия и гора ответственности. Если не твое, то будет море трудов и гора ответственности».
«Большинство людей не любят свою работу, поэтому делают ее спустя рукава. Но если ты вкладываешь в работу всего себя, то ты выделяешься на общем фоне, и тогда множество людей готовы нанять тебя».

Правда, я считаю, что до прочтения книги цитаты мало кому могут отозваться, т.к. тут очень важны погружения в цель событий сюжета и контекст. Но пусть будет и тут напоминаем лично для меня, почему порой стоит не бояться и рискнуть всё поменять в жизни. Если, конечно, вы точно знаете, чего хотите на самом деле.

Мы ещё много говорили про визуализацию в том ключе, что из каждого утюга слышно:

─ Визуализируй!

─ Мысли материалы!

И тому подобное. А автор пишет о том, что это НЕ работает. Что надо брать и делать. И тут я полностью согласна!

А что побуждало вас всё менять?

24 августа 2021

Veta_Kolchak

«Я не властен над поступками окружающих и их отношением ко мне. Зато я властен над своими реакциями. Оставаться или уходить – решать мне. Принимать обиду на свой счет или нет – решать мне. Принимать ли любовь окружающих и платить ли им ответной любовью – решать мне».
В свое время мне очень понравилась книга Стрелеки «Кафе на краю земли». Непривычную подачу жизненных истин и опыта отыскала я в той книге. Позже я влюбилась в его работу «Большая пятерка для жизни». До сих пор вспоминаю ту управленческую модель, о которой Стрелеки повествует читателю на страницах той книги. И с тех самых пор автор стал у меня автопокупаемым. Так случилось и с этой книгой. Итак, давайте расскажу вам, чего же стоит ожидать от этой новики.
О сюжете: Перед вами сборник цитат/мудростей/высказываний Джона. Своего рода это блокнот с заметками автора. Как и заявлено на обложке, это сборник озарений о том, что действительно важно, по мнению автора.
Когда я только получила книгу по предзаказу, то была очень удивлена содержимым. Эту малышку можно прочесть за час–полтора. Что я собственно и сделала в этот же вечер. Разочарована ли я в покупке? Абсолютно нет. Да, пусть это просто своего рода сборник цитат, но многие из них запали в мою душу. Несколько высказываний просто продублировали мои мысли в тот день. Не могу промолчать и по поводу оформления. Оно просто великолепное. На одной странице вас ждет яркая и красочная иллюстрация, а на соседнем листе – сама цитата. Мне, как читателю, которому нравится творчество Стрелеки, приятно будет хранить этот сборник на своих книжных полках. Это издание больше для поклонников его творчества. Хочу напоследок процитировать вам одно высказывание: «Чем больше я осуждаю себя, тем больше осуждаю других. Но когда я позволяю себе быть собой, я с легкостью позволяю это другим». Меня этот момент заставил задуматься. Итак, моя оценка 5 из 5!

23 сентября 2023

Ryazanceva

В этой желтой книги из 160 страниц, каждый найдёт для себя что-то стоящие. Читается очень легко и эмоционально. В книге рассказывается о путешествие всего то о выполнение своей мечты. Парень уволился с работы и отправился в Африку. Но это всего маленькая доля что вы найдёте в книге.

Очень много книг которые говорят о мечтах. Я прочитала несколько таких, но эта книга зацепила меня. Многое можешь понять когда читаешь ее. Я ее читала в непростое время для себя и Ма Ма Гомбе очень напомнила мне одного человека в моей жизни. Которого не стало, и после прочтения мне стало чуть легче на душе.

Всем рекомендую ее что бы найти свои мечты, действовать и получать

26 февраля 2021

Veta_Kolchak

«Каждый миг своего существования мы все призваны быть лидерами, хотя бы только для того, чтобы руководить самими собой».
Перед вами книга жанра non – fiction, но здесь не будет сухих фактов, инструкций и так далее. Здесь будет показано что – то большее.
О сюжете: У автора данной книги был друг по имени Томас Дерейл. Его считали величайшим руководителем всех времен. И вот Джон решает нам рассказать о последних днях жизни Томаса, а также поделиться с нами той мудростью, которую он успел почерпнуть от своего товарища.
Мое знакомство с данным автором началось с его книги «Кафе на краю земли». Скажу честно, что меня подкупило название и формат издания. И знаете, я ни капли не разочаровалась. Поэтому продолжаю знакомиться с его творчеством. Эту книгу нельзя однозначно назвать non – fiction – это что – то большее. Эта книга может и не перевернет вашу жизнь с ног на голову, но хоть какие – то подвижки в ней все же произойдут. Из этой книги вы однозначно узнаете:
• Как сделать так, чтобы работа приносила удовлетворение.
• Возможно ли проживать каждый день так, словно он станет частью музея вашей жизни.
• Что нужно, чтобы человек был вовлечен в общее дело.
• Как вдохновляющие примеры волновым эффектом изменяют судьбы многих людей.
Мне, как человеку, который отучился на руководителя, эта книга была довольно интересной и полезной. Те методы приема и отбора персонала, которые использовал Томас стали открытием. Если вы руководитель, то я вам настоятельно рекомендую прочесть эту книгу. Та модель управления, которую демонстрирует Дерейл на мой взгляд довольно идеальна. Причем не только для самой фирмы, но и для персонала. Очень много полезной информации отметила я для себя по прочтению этой книги. С нетерпением буду ждать новых книг от данного автора. А этой книге я ставлю 5 из 5!

11 ноября 2019

books_ms

На самом деле мечта — это реальность, только и ждущая возможности случиться.

С этой книге мы путешествуем вместе с Джеком по Африканскому континенту и наблюдаем, как он открывает самого себя, но параллельной линией мы видим жизнь другого народа на незнакомой нам земле.

Основной мыслью книги является то, что не нужно жить прошлым, думать о том, что мы сделали что-то не так, зацикливаться на этом, и не нужно постоянно думать о будущем, к чему это может привести.

Сосредоточьтесь на вашем настоящем, ощутите каждый момент вашей жизни, почувствуйте счастье в том, что происходит именно сейчас! Это так важно ловить эти секунды, минуты и чувствовать себя счастливым человеком.

Здесь будет немало жизненных примеров — как научится чувствовать счастье, как понять чего действительно хочется от жизни и как начать двигаться к достижению своей большой пятерки.

ЦИТАТЫ, которые раскроют вам секрет книги:

Если ты здесь для того, чтобы видеть и ощущать, — тогда смотри и ощущай.

Вечно беспокоясь о том, что будет дальше, мы жертвуем возможностью взаимодействовать со всем, что происходит вокруг нас. Мы никогда не попадем в будущее. Когда мы в него попадаем, это уже больше не будущее; оно становится настоящим. Так что мы можем либо наслаждаться жизнью по мере того, как она разворачивается, либо всегда только готовиться ею наслаждаться.

Иногда жизнь — нелегкая тропа. Но это не значит, что нам следует перестать по ней идти. Мы становимся сильнее с каждым шагом вперёд и слабеем, когда никуда не движемся.

Нет ничего трагичнее, чем жизнь, не оправдавшая ожиданий человека, который ее проживает.

18 сентября 2021

SashaParlashkevich

Приятная мотивирующая книга, без надрыва и панибратства. Автор рассказывают историю, как бросил все и поехал за своей мечтой — пройти пешком через всю Африку. Мечта, на мой взгляд, на любителя, но чем она хуже остальных мечт=) В Африке он встречает мудрую проводницу, и понеслось... Мне книга даже чем-то напомнила «Алхимика», только без заумствований на пустом месте. Если любите подобную литературу, то не разочаруетесь. Книга небольшая прочитаете за вечер.

4 июня 2020