Джон Стивенс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Стивенс

Отзывы на книги автора «Джон Стивенс»

Tanka-motanka

Мне кажется, это совершенно божественная книга.
Понимаете, это как если бы Гендальф не оделся бы в белое, а навсегда остался тем ироничным стариком в сером.
Если бы Аслан оказался человеком, а не львом.
Если бы Красавица оказалась одержима только своей красотой и молодостью.
Если бы назгулы были бы полуразложившимися трупами, от этого не менее пугающими.
Если бы у гномов была борьба за власть - и на трон взошел неподходящий человек. Это вам не пещеры Мории, а разложение и распад государства.
Если бы волшебные книги работали.
Если бы...
Кое-что у Стивенса не вызывает сомнений в том, что сослагательного наклонения он тут не потерпит. Это любовь. И верность. И мужество. И семья. И смелость. Все то, что уже который век в чести - и все никак не помрет. Самое лучшее волшебство.

22 мая 2012

Znatok

Купил эту книгу лет пять назад, потом и продолжения тоже купил, хорошо, что вовремя подсуетился, сейчас их уже не достать. Нынче ведь как, выпускают миллионы разных книг, но милипусичными тиражами, которые кончаются за пару месяцев!
И вот, эта книга выпадает мне в KillWish, отличная, кстати, игра, помогает вишлисту принять изящные формы и подготовиться к пляжному сезону:)
А раз книга выпала, то надо читать. Открыл её и провалился в волшебный мир очень похожий на наш, но с некоторыми отличиями. Тут нет никаких эльфов, фей или драконов, разве что каменные или книжные, но есть волшебник! Правда, всего один, но зато какой!
О чём книга:
Как это часто бывает в литературе подобного жанра, книга начинается с "дна", которого достигли трое избранных сирот, Кейт, её братишка Майкл и их сестрёнка Эмма. Дети десять лет мыкаются по приютам и надеются, что однажды появятся родители, которых они почти не помнят и заберут их домой, но время идёт, и никто не появляется, пока, однажды, они не попадают в приют без детей, в местечке "Кембриджский водопад" - это очень странное место, оно окружено горами и детей нет не только в приюте, но и во всём городе.
Неожиданно, дети находят книгу с пустыми страницами, с помощью которой перемещаются во времени и им открывается тайна исчезновения маленьких жителей городка...
Роман не похож на Гарри Поттера и Хроники Нарнии, как написано на обложке, но похож на Тридцать три несчастья Лемони Сникет и Тёмные начала Филипа Пулмана.
В тексте можно даже найти намёки на этот цикл.

В последние десять лет одним из главных занятий детей было ломать голову над тем, что скрывается за единственной буквой их фамилии. Они перебрали тысячи возможностей: Петерс, Паулсон, Пейзаж, Пикетт, Пуппс, Плутовски, Плюшка, Платт, Пабст, Паккард, Падамадан, Пэддисон, Паес, Паганелли, Пейдж, Пингвин (бессрочный фаворит Эммы), Паскуале, Пулман, Першинг, Пит, Пикфорд, Пикуль и так далее и тому подобное. Они надеялись, что правильная фамилия пробудит память Кейт и она воскликнет: «Да, конечно! Это наше имя!» – после чего им останется только разыскать своих родителей. Но до сих пор этого не случилось.

или

Да. Волшебники создали три великие книги, которые назвали Книги начал..

Даже цикл называется "Книги Начал." Но Изумрудный атлас мне понравился намного больше, чем Северное сияние.
Есть в книге и Нож с Телескопом (артефакты из книг Пулмана) но здесь это просто нож и телескоп.
Любителям Пулмана и Сникет книга должна понравиться. Да и не любителям тоже, мне же понравилась:)
Немного завидую переводчикам, которые могут проникнуться очарованием оригинального текста, а читающим в переводе, приходиться довольствоваться отражением, в котором, зачастую теряется юмор и поэзия оригинала. Но все языки знать невозможно, поэтому продолжим.
Стоит отдать должное писателю, он умеет забросить крючочки и держит читателей в постоянном напряжении, заставляя сопереживать юным героям. Кроме этого, главы заканчиваются на самом интересном месте, не давая отложить книгу.
Хоть это и детское фэнтези, местами оно довольно жёсткое, вплоть до разрубания человека надвое и, попыток детей повесить своих ровесников. Радует, что таких моментов немного.
Однако, 12+ маловато будет, я бы 14+ поставил, а то и все 16, крипота и алкоголь, знаете ли - это вам не хухры-мухры!
В книге вскользь упоминается тема ущемления прав индейцев, которые стали невидимками для остального населения, но других толерантных тем тут нет.
Пройдёмся по героям:
Кейт - старшая из троицы, она стала матерью для сестрёнки и братишки, т. к., будучи четырёхлеткой, пообещала матери заботиться о них и намерена сдержать своё обещание. Она постоянно принимает сложные решения, взяв на себя непосильный для ребёнка груз ответственности. Она умна, рассудительна и не даст в обиду Майкла с Эммой.
Майкл - это мечтатель и романтик, он просто помешан на гномах, считает их самыми сильными, храбрыми и благородными существами на земле. Мальчик ищет гномьи следы повсюду и находит в каждой зазубрине на скале или отпечатках под камнями. Майкл верит, что они существуют, ведь так написано в книге, которая досталась ему от отца. Он всё записывает в тетрадку, пытаясь сохранить то немногое, что у него есть - воспоминания.
Эмма - Бац, бдыщ, что ты вякнул? На тебе! И ещё получи! В этом вся Эмма - тот ещё сорванец, ей лишь бы подраться или совершить подвиг, такая всегда найдёт приключений на все части тела сразу. Постоянно ссорится с сестрой и братом, но в душе искренне любит обоих.
Как часто бывает в книгах, дети быстро взрослеют и к концу произведения их не узнать, это уже повзрослевшие молодые люди, способные на отчаянные поступки и большие жертвы, таким, палец в рот не клади!
Книга очень динамичная, постоянно происходит что-нибудь неожиданное, экшн перемежается юморными моментами, а те, в свою очередь, драматическими эпизодами, всё, как я люблю:)
Есть тут и герой похожий на Йорека,
конечно, Габриэль не белый медведь, да и вообще не медведь, но по комплекции даст фору любому члену семейства Бирнисонов.
Пару слов об авторе: он может быть Вам знаком по сериалу Девочки Гилмор, где выступил одним из сценаристов, продюсеров, режиссёров и даже актёром побывал, равно как в сериале Сплетница и некоторых других.
Продолжу ли чтение этой серии? Определённо да! Ведь книга закончилась на самом интересном месте и хочется поскорее узнать, что произойдёт с нашими героями дальше!!!

22 февраля 2021

VaninaEl

Книга, которая позиционировалась как детская, неожиданно оказалась по-взрослому захватывающей, полной экшна и недетских интриг, крови и бед. А ещё, как выяснилось, сюжет строится на возможности осуществления путешествий во времени посредством некого магического предмета. Впрочем, чего уж тут темнить – по названию романа понятно, что проводником сквозь время будет не что иное, как книга. Изумрудный Атлас – это как раз она.

Однажды, студёной рождественской ночью одно дружное милое семейство оказалось в огромной опасности. Родителям трёх маленьких детей пришлось исчезнуть в ночи, а их малыши – годовалая девочка, её сестра четырёх лет от роду и двухлетний мальчик были переданы другу семьи – тот обещал надёжно их спрятать. На прощание мама взяла со старшей дочки, Кейт, обещание хранить младших сестру и брата. И вот уже десять лет девочка исполняет данное матери обещание, не давая Майкла и Эмму в обиду. Правда, младшая девочка настолько боевая, что и сама спуску никому не даст, а вот очкастому ботанику Майклу часто достаётся от ровесников и старших мальчишек. Приютская жизнь – не сахар (да-да, бедные дети все эти десять лет скитаются по приютам, уже практически перестав надеяться на возвращение блудных родителей), но дети, носящие странную фамилию П, очень дружны между собой и всегда заодно против внешнего врага, хотя они очень разные.

Кто знает, как бы сложилась их жизнь, если бы дети П ухватились за шанс, предоставленный им судьбой – некая небедная дама внезапно решила их усыновить. Но эта самая благотворительница уж слишком не пришлась по душе нашим героям, и в отместку за категорический отказ от усыновления, директриса приюта решила от них избавиться. Именно поэтому Кейт, Майкл и Эмма отказались в странном полузаброшенном доме близ мрачного городка с красивым названием Кембриджский водопад. Именно тут им станет известно о том, что они не простые дети, а избранные. Именно здесь им в руки попадёт старинный магический фолиант. Именно из этого дома дети П попадут в прошлое, встретятся со страшной опасностью, увидят пещеры гномов и сумеют изменить историю и спасти при этом целый город. Кейт, Майкл и Эмма будут расставаться и снова встречаться, искать друг друга и ни на секунду не перестанут быть семьёй. Они будут доверять друг другу страшные тайны, прощать ошибки и снова научатся верить в то, что родители когда-нибудь снова будут вместе с ними…

А магических книг, оказывается, три. Пока в руки героев попала только одна, но и это уже много, ибо теперь могущественный соперник знает о появлении избранных детей из некого древнего пророчества, и спокойной жизни Кейт, Майклу и Эмме можно не ждать, пока все волшебные книги не будут найдены…

Отличная история. Чем-то неуловимо напоминающая многие известные фэнтези-циклы для детей и подростков, но имеющая и собственное «лицо». Мне понравилось. Продолжение читать буду, и рассчитываю, что оно не уступит первой книге цикла.

13 ноября 2019

sireniti

Я бы эту книгу отнесла и к детской и к подростковой литературе. Первая из трилогии. (Снова вляпалась).
Есть в ней какое-то тихое очарование и красивый сюжет. А это уже немало.
Приключение трёх сирот, мечтающих узнать, что случилось с их родителями. По иронии судьбы, а может по предназначению, они попадают в странный дом и находят старую книгу.
С этого всё и начинаетя.
Гномы, ведьма, злые чудища, обычные люди,- всё смешалось в этом бурном повествовании.
Добро и зло снова столкнулись в извечной борьбе. И в этот раз на кону- Изумрудный атлас- одна из трёх книг, в которые могущественные волшебники давным-давно заключили необъятную силу. Обладать такой книгой- значит владеть миром.
Поэтому так много магии вокруг. Столько путаницы и неразберихи, особенно с путешествиями во времени. (В какой-то момент я запуталась в них окончательно и просто отдалась на милось сюжету.)
Понравилось, как изображены дети. Не вышколенные, с иголочки, а такими, какими и должны быть дети: задиристыми, не думающими о последствиях, сначала говорю- потом думаю, шкодливыми, и в то же время отходчивыми и уязвимыми.
А главное- вот открыла первую страницу и закрыл последню. Фух! Динамично и без излишеств.
Понравилось.

5 апреля 2017

VaninaEl

До сих пор не могу определиться со своим отношением к этому циклу книг. С одной стороны, читается влёт, не оторваться. С другой – уж слишком много в сюжете заимствований из хорошо известных книжных франшиз, что несколько раздражает. Казалось бы, книги скорее детские, но для таковых в них чересчур много крови и смерти, отчего не совсем понятно, на какого читателя они рассчитаны. Приключения троицы детей в поисках неких древних книг, обладающих магической силой, захватывающи и зрелищны, но уже после второй части можно смело предполагать, что история эта совсем не похожа на сказку и ожидать хэппи-энда не стоит. Вероятнее всего, финал будет если не откровенно трагичным, то, как минимум, реалистичным и далеко не всем героям суждено этот самый финал увидеть. Но, несмотря на всё это, узнать, чем история завершится, мне всё-таки хочется. И очень хочется увидеть её мультипликационную экранизацию (именно мультипликационную, мне кажется, это было бы самое удачное решение – история выглядела бы не так пугающе).

Три древние книги, много тысяч лет назад спрятанные их мудрыми Хранителями, увы, уже покойными, в труднодоступных местах планеты, предназначены для двух сестёр и одного брата, и только им под силу пробудить магию на Земле, но древнее Зло, как это часто бывает, с таким положением дел согласиться не может и постоянно пытается опередить героев и завладеть вожделенными источниками мудрости. Самое странное и притягательное в этой ситуации то, что Кейт, Майкл и Эмма не понимают, что именно им предстоит совершить и какова конечная цель объединения Книг Времени, Жизни и Смерти, и пока ещё не знают, чем это самое объединение отольётся им лично, а вот их главный антагонист точно уверен в том, для чего ему понадобились древние фолианты, и цель его в чём-то даже благородна (и о том, что ждёт юных Хранителей, он тоже знает). Поэтому не совсем понятно, для чего он тратит столько усилий на то, чтобы опередить детишек и успеть добраться до книг первым. Возможно, в финальной части какое-то объяснение всё-таки появится, но пока это необъяснимо.

В первой части старшая из детей, Кейт, получает власть над Изумрудным Атласом, Книгой Времени и худо-бедно обучается пользоваться ею. Во второй же части основное внимание уделяется её тринадцатилетнему брату, Майклу, которому предстоит найти и покорить Книгу Жизни, Огненную Летопись. Опасливый и немного трусоватый ботаник в этой части цикла предстанет настоящим героем, сумевшим перебороть свои страхи и смело взглянувшим в лицо многочисленным опасностям, ждущим его на пути к его Книге. Эммы, хотя большую часть времени она будет рядом с братом, было совсем немного, а вот Кейт и вовсе не может помочь родным, ибо заблудилась во времени и никак не может выбраться из позапрошлого столетия. Именно потому, что положиться на мудрость и предусмотрительность старшей сестры у Майкла нет возможности, ответственность за себя и младшую сестру ему придётся взвалить на себя. Он многое поймёт и осознает, перенесёт множество лишений, одержит несколько неожиданных побед и приобретёт не только вожделенную Книгу, но и понимание того, как много для него значат сёстры и на сколь многое он ради них готов.

Также в этой части появятся новые представители магического мира – к гномам и морум кади добавятся эльфы, тролли, драконы и Нечисти. И, думается, это ещё не все магические существа, с которыми читателю предстоит встретиться. Доктор Пим (которого тут тоже будет немного – он, по традиции, появляется и исчезает, когда ему вздумается и, как правило, в минуты главных опасностей его рядом с героями не оказывается) выглядит уже совсем не таким добрым опекуном почти-сироток, как в первой части – у него явно имеется собственный план действий, которым он не спешит делиться со своими подопечными (и кто знает, возможно готов ими и пожертвовать ради какой-то своей великой цели). Родители Кейт, Майкла и Эммы, по некоторым данным, сумевшие сбежать из своего десятилетнего плена, тоже деткам на помощь не очень-то спешат. Поэтому справляться придётся своими силами. И это им, не без труда и потерь, но удаётся.

Где-то спрятана последняя Книга, Книга Смерти или Расплаты, на местонахождение которой пока нет ни намёка. И владеть ею, похоже, станет Эмма, самая младшая, а также боевая и экспансивная из детей. Не уверена, что она - лучшая кандидатура для Хранителя такого опасного манускрипта, но, возможно, в этом есть смысл, ведь Книги меняют своих Хранителей, придавая им уверенность в собственных силах, отвагу и мудрость. Кое-чего из этих качеств безрассудно смелой девочке явно недостаёт. Посмотрим, чем дело обернётся…

17 декабря 2019

devga

Вторая часть истории мне понравилась больше первой. Герои здесь уже взрослей. Они начинают лучше понимать истоки своей магии - Кейт, которая стала владеть книгой еще в первой части. Теперь она знает, что магия не только в книге, но и в ней. А Майкл, который книгу нашел только-только, порадовал своей рассудительностью. Он смог правильно взять подсказку о месте нахождения книги, спас принцессу, разгадал обман врага. А сцены, где он вписывал имена в книгу, для меня были одними из самых сильных и впечатляющих. В особенности часть со Стражем (с ним концовка истории даже расстрогала). Порадовали так же и эльфы, и то, что Майкл смог поменять своё к ним отношение. С ними же были и грустные моменты сюжета.

Из минусов же книги то, что слишком много было аналогий с другими произведениями. Некоторые сцены страшно напоминали Нарнию или Хоббита. Не скажу, что это коробило, но всё-таки как-то не так уже воспринималось, когда Майкл проснулся в эльфийском доме, а рядом с ним сидел доктор Пим. Фродо и Гэндальф - один в один. Ну и другие заимствования, конечно.

Но, в целом, мне пока история нравится. В третьей части будет больше места отведено Эмме, которая пока не является особо нравящимся мне персонажем. Но посмотрим, как автор решил закончить эту историю. Ведь впереди еще встреча с родителями, а также развязка трёх зародившихся любовных историй.

12 января 2018

OksanaPeder

Честно говоря первая книга цикла "Книги начал" на голову выше остальных двух. По крайней мере в ней есть что-то самобытное и оригинальное. А вот дальше история начинает напоминать не очень качественное лоскутное одеяло из кусочков, надерганных из других более популярных историй. Все, что привлекает внимание в первой части (избранность детей, их интересы, количество испытаний...), в последующем уже надоедает. Если в первой книге дети ведут себя более менее соответственно заявленному возрасту, то дальше их мотыляет от истерик 3-летки до моральных страданий достаточно взрослого человека (лет 17-19 навскидку). И да, все это можно сказать о любом из детей.
При всех своих недостатках трилогия весьма увлекательная. Думаю, что для целевой аудитории (подростков) история будет более интересной, чем для меня. Хотя бы потому, что каждый персонаж - это яркий образ, немножко картонный, но вызывающий у читателя эмоции. Некоторые второстепенные герои даже более интересны, чем главная тройка.
Большим достоинством трилогии можно назвать и динамичность развития сюжета, героям не дается ни секунды покоя. События закручиваются с каждой страницей все сильнее, чтобы в финале эта пружина распрямилась итоговой битвой. Вообще финал тут довольно интересный, герои обретают не совсем то, о чем они мечтали. Но полученное оказалось именно тем, что им реально нужно.

11 декабря 2021

devga

"Изумрудный атлас" оказался вполне неплохой трилогией. Не самой оригинальной (заимствования из более известных книг бросались в глаза), конечно, и перечитывать я не стану - в любимые книжки не попали. Но, в целом, произведение вполне достойное. Третья книжка отличается динамичностью сюжета - прочитала её за полдня не напрягаясь.)) Из минусов - какая-то смазанная концовка. И отдельно мой негатив к вот такому окончанию трёх любовных линий. Из плюсов - правдоподобное отношение к обретенным родителям - не было слащавости. Да, они все обрадовались, поплакали, но десятилетний барьер никуда не пропал, осталась настороженность и растерянность от присутствия двух получужих взрослых людей. Всей трилогии от меня восьмерка. Но немного натянутая, пожалуй.

2 июля 2018

Simple_Button

Вот и закончилась история необычных детей и их друзей. Это и печально и радостно. Скажу честно я была тронута до глубины души.

Во всей этой трилогии прослеживается тема семьи и дружбы, преданности и прощения... вообще все книги прекрасны, я даже не могу выделить среди них какую-то одну. Все написаны простым, но весьма богатым языком. И хотя книги рассказывают о приключениях детей, но я не могу сказать, что в них преобладает детская наивность или подростковый бунт. В целом все поднятые вопросы и описанные ситуации очень взрослые и жизненные. Нет я конечно же не говорю, что мы прогуливаемся в царство мертвых и обратно, и нам конечно же не выпадает почетная роль судьи для умерших. Но автор задает тем самым вечный вопрос "а судьи кто?", и должна признать, что вопрос с помощью которого вершатся правосудие очень правильный. И он подсказывает правильную дорогу читателю.

спойлерОтдельно хочу отметить историю Кейт и Рэйфа. Это было душераздирающе и совсем не по-детски, я сейчас про поведение и про отношения. Я до самого конца надеялась, что найдется какой-то выход из этой ситуации, что все закончится полным и безоговорочным хэпиэндом, но автор решил иначе. свернуть
12 июля 2019

LiuzziSkittering

Вот и подошёл к концу цикл о Книгах начал.

Автор на конец приберег самое убойное - любовь и смерть. Знаете как это связано между собой? Смыслом жизни и морем слез.

В книге несколько сюжетных линий о любви: Кейт и Рэйф, Эмма и Габриэль, Майкл и Виламена, брат и сестры, дети, их опекуны и родители.
И, хотите маленький спойлер?

Тут не будет хеппи енда, где все счастливы и все вместе. По настоящему выживет только одна любовная линия. И вы уже знаете какая. Потому что она тянется красной нитью через все три книги.

Но в самое сердце меня задела смерть только одного персонажа, а значит и надрыв одной из линий о любви.
Может потому, что я сама люблю таких героев - благородных и честных, храбрых и смелых, сильных и умных, умеющих верно любить. Может потому, что это стало мощным ударом для второго человека. Я горько проплакала всю битву.
Ведь такие герои не должны умирать. До последнего думала, что все обойдётся или произойдёт воскрешение.

А вот оставшиеся любовные линии меня не задели.
Родители появились как-то странно, так долго их искали, а тут как по щелчку. Персонажи они картонные, а значит и их любовь такая же. Но зато они в миг не стали непобедимыми героями и отношения их с детьми начинаются постепенно, все-таки они не виделись 10 лет - это определённо плюс.
Доктор Пим то плохой, то не плохой, то плохой, и что и кто и как? Мне не понятно.
Кейт и Рэйф.. Наверное, автор делал упор на эту любовь, и не то что бы она совсем не цепляет, но.. Как-то не очень верю я в Рэйфа. Возможно, это оттого, что я давно читала вторую часть, но для меня он странный персонаж.

В любом случае, я очень рада, что эти книги нашли меня.
И конечно очень рекомендую и советую прочесть их всем!

P.S. Когда ты был жив, ты любил кого-то?
Не имело значения, была ли твоя любовь взаимной - или вспыхнула и умерла. Но если ты не любил - или любил только себя, или деньги, или власть, или вещи, или совсем ничего не любил, - то оставался так же пуст, как был при жизни.
Ты когда-нибудь дарил любовь?

6 июня 2017