Рецензии и отзывы на Изумрудный атлас

Tanka-motanka

Мне кажется, это совершенно божественная книга.
    Понимаете, это как если бы Гендальф не оделся бы в белое, а навсегда остался тем ироничным стариком в сером.
    Если бы Аслан оказался человеком, а не львом.
    Если бы Красавица оказалась одержима только своей красотой и молодостью.
    Если бы назгулы были бы полуразложившимися трупами, от этого не менее пугающими.
    Если бы у гномов была борьба за власть - и на трон взошел неподходящий человек. Это вам не пещеры Мории, а разложение и распад государства.
    Если бы волшебные книги работали.
    Если бы...
    Кое-что у Стивенса не вызывает сомнений в том, что сослагательного наклонения он тут не потерпит. Это любовь. И верность. И мужество. И семья. И смелость. Все то, что уже который век в чести - и все никак не помрет. Самое лучшее волшебство.

sireniti

Я бы эту книгу отнесла и к детской и к подростковой литературе. Первая из трилогии. (Снова вляпалась).
    Есть в ней какое-то тихое очарование и красивый сюжет. А это уже немало.
    Приключение трёх сирот, мечтающих узнать, что случилось с их родителями. По иронии судьбы, а может по предназначению, они попадают в странный дом и находят старую книгу.
    С этого всё и начинаетя.
    Гномы, ведьма, злые чудища, обычные люди,- всё смешалось в этом бурном повествовании.
    Добро и зло снова столкнулись в извечной борьбе. И в этот раз на кону- Изумрудный атлас- одна из трёх книг, в которые могущественные волшебники давным-давно заключили необъятную силу. Обладать такой книгой- значит владеть миром.
    Поэтому так много магии вокруг. Столько путаницы и неразберихи, особенно с путешествиями во времени. (В какой-то момент я запуталась в них окончательно и просто отдалась на милось сюжету.)
    Понравилось, как изображены дети. Не вышколенные, с иголочки, а такими, какими и должны быть дети: задиристыми, не думающими о последствиях, сначала говорю- потом думаю, шкодливыми, и в то же время отходчивыми и уязвимыми.
    А главное- вот открыла первую страницу и закрыл последню. Фух! Динамично и без излишеств.
    Понравилось.

Citadel

Мы в "Атлас изумрудный" идем дорогой трудной...

Пожалуй, это единственная фраза, которая может наиболее полно отразить мое впечатление от этой книги.
    Что трудного? Это ведь не “Улисс” Джойса и даже не “Страх и трепет” Кьеркегора. Все верно, но это опять случайно попавшая ко мне книга для младшего и среднего школьного возраста. Аутодафе, где ты поджариваешься на костре наивности, воистину чудовищно. Так было в начале, мне даже разрыдаться захотелось от безысходности, потому что это прямо Щерба какая-то...
    А потом ничего, разгулялось. Лемони Сникет превратился во Властелина колец, вернее ту его часть, где дело происходит в Мории, полетели руки-ноги, кровища захлестала, гады ползучие из темноты повылезали, "привет, Хагрид" захотелось сказать. Тут же революция нарисовалась, чуть-чуть Чернильного сердца добавилось, с трудом удалось избежать избиения младенцев, но не удалось избежать Рейхенбахского водопада, правда Шерлок с Мориарти здесь даже мимо не пробегали, зато какой-нибудь Спайдервик точно ходил. И это я еще лениво присматривалась и не все свои подозрения озвучиваю. Микс получился зубодробильный, но сносный, особенно к концу, когда страсти накалились.
    Итого: Много дел наворочали три сироты со странной фамилией П. из-за одной странной книги и не менее странного волшебника и еще столько же наворочают, потому что двум (как минимум) продолжениям быть.
    capitalistka

Основное, к чему у меня претензии – это герои. Трое сироток, которым суждено узнать о пророчестве и стать избранными, спасти мир и родителей. Ладно, подобную банальность еще можно было бы простить, если бы детки не раздражали со страшной силой. Развитие получила только старшая (Кейт), в то время как умник (Майкл) и задира (Эмма) выступают маленькими картонками без капли мотивации. Особенно меня порадовал финт, когда диковатая Эмма с trust issues по жизни вдруг стала безоговорочно доверять первому встречному Габриэлю. Просто так. Внезапно.
    Да и честно признаться – герои оказались простоваты. Добрые, глуповатые ребятки выезжают на чистой удаче; рука автора, дергающая марионеток, так и видится за каждым углом.

Стивенсу удалось выйти за рамки повторяемости ходов – картина приключений поистине разнообразна. Путешествия во времени, артефакты, первоклассная злодейская злодейка, волшебник, неведомый темный властелин, гномье царство, новообретенные друзья и прочие прелести жизни на пути к исполнению пророчества. Плюсом идет нетипичная для подобных книг жестокость; мне даже показалось на секунду, что из всей этой истории может выйти что-то дельное. Но нет, дальше годной подростковой фэнтезятины она не продвинулась.

И прежде чем вводить в сюжетную канву путешествия во времени и пространстве, стоит хотя бы продумать идею. У Стивенса вся задумка держится на соплях; за что он и получает заслуженный фейспалм от Доктора.

devga

Книга показалась достаточно средней. Хотя и прочиталась легко и достаточно быстро, несмотря на свои 480 страниц, что ей в плюс. Впечатления от неё остались положительными. Даже вполне интересно будет прочитать продолжение. Но, пока что, герои не зацепили. Они какие-то неровные вышли. По возрасту дети, ведут себя как дети, но иногда действуют как-то чересчур взросло для собственного возраста. Доктор Пим какой-то непонятный вышел. Похож на Дамблдора, но какой-то подозрительный.)) Потом тут же намешаны гномы, современные технологии. Какая-то сборная солянка. В целом, не скажу, что нравится, но любопытно узнать продолжение. Может быть, герои повзрослеют, а автор распишется во что-то более захватывающее.)