Джон Стейнбек — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джон Стейнбек»

bumer2389

Ну очень странное в этот раз выдалось чтение. Я с ходу выдаю любимому автору огромный кредит доверия - но последний его роман...
В этом романе - все вышло непривычным. Автор перенес действие из взрастившей его солнечной Калифорнии на восток, в Новую Англию. Городок Нью-Бэйтаун - типичный для американского юга. Можно сказать, очень кинговский - но их придумали задолго до Кинга. Я вспомнила - что выросла на таких маленьких американских городках, меня вскормила книжка "Рассказы и сказки американских писателей": Ганнибал Марка Твена, городок из историй о Гомере Прайсе. У Стейнбека просто все чуть более по-взрослому: городской пьяница Дэн, в прошлом парень из богатой семьи, который теперь без выпивки не может. Городская... женщина облегченного поведения, стареющая красотка, которая ищет от мужиков - содержания...
Ну а главный герой... Итен Хоули - типичный простой американский парень. Его семье чуть ли не город этот принадлежал - но она резко пригорела, и теперь Ит вынужден трудиться в лавке "на дядю". У него типичная американская семья: лапушка-женушка и двое ребятишек. Только вот образ мысли у него... С самого начала книга врывается сценой, как хозяин лавки, "понаехавший" итальяшка, врывается и учит работника вести бизнес. Читай: пожестче, пооборотистее, похитрее. Итену это не очень нравится - возможно, это и запустило дальнейшие события...
Сложно с героем. Где-то треть текста - это его размышления и рефлексия. Уж очень он думающий и пережевывающий - у него даже есть свой уголок для медитации. И думы его...
Не очень приятно было с героем. На людях он сохраняет видимость "хорошей игры": вежливый, шутит, даже отвечает на флирт "подруги" жены. Но на душе у него - прям кошки скребут: и положение у него неустроенное, и денег мало, и на дядю работать ломает, и дети в пред-подростковом возрасте, и друг детства скатывается... Все это читателю и предстоит выслушать, буквально встав в ряд с бакалейными товарами, которым Итен изливает душу.
Я вроде бы знала, что здесь читателя ждет - "сделка с совестью", когда один телефонный звонок - круто изменит многие жизни. Но надеялась, что будет "до" и "после", что предшествовало и как повлияло. Но - баланс прям сильно не выдержан, и часть "до" занимает чуть ли не три четверти. Причем вторая часть страниц чуть ли не 30-50 - опять знакомит нас с городком и его жителями, причем почти так же, как делалось это в первой. Поэтому вступление вышло - оооочень растянутым, а конец - скоропалительным и каким-то - гнетущим прям. Итен всю книгу полыхает, как свеча на ветру, а остается...
Что хотел сказать автор? Хороший вопрос! "Деньги счастья все равно не принесут", "Не влезай в чужую шкуру", "Вертеться надо - но не всякому дано"...? Думаю -у каждого мораль получится своя. Сложно и непривычно было с романом - но автор не перестал быть от этого одним из самых любимых. Посоветую - любителям сложной психологической прозы и моральных выборов героев, а еще книг о маленьких американских городках вроде Ричард Руссо - Эмпайр Фоллз (очень, кстати, они похожи). Только - знакомство с автором с нее начинать не стоит, очень Стейнбек здесь не похож на себя...
И - не смогла я оценить стиль. Прорывался прям этот особый мягкий говор американского Юга - но перевод в "Эксклюзивной классике" от Дарьи Целовальниковой - просто чудовищен! "Король дубинок" - это просто, кукуха. Clubs - это трефы, ТРЕФЫ - о картах речь идет! Ох уж эта "школа перевода Баканова" с их "сием" в самых неожиданных местах - мой one hate, сколько книг уже они перепортили((( Надеюсь, есть другой, более адекватный перевод...

4 января 2024

Kroshka Tsakhes

Итак, это было моё первое осознанное соприкосновение с американской культурой, причём той её части, которую не афишируют, которой стесняются и страшатся и по сей день, и что я могу сказать — довольно интересный опыт!
Произведение повествует о злоключениях американской семьи Джоудов в период Великой депрессии. Хоть Стейнбек и наделил семью фамилией, повествование построено таким образом, чтобы ни секунды не сомневаться в том, что главный герой произведения — это американский народ: повествовательные главы перемежаются с погружающими в контекст времени справочными главами, которые, к тому же, анонсируют читателю события будущей главы, заставляя его рисовать в голове ужасные картины с маленьким светлым пятном надежды — "а вдруг всё обойдётся?", понимая, что ничего не "обойдётся".
Однако, нужно отметить, что произведение подойдёт не каждому. Здесь нет откровения, так же как и замысла автора катать вас на американских горках. Произведение очень бесхитростное, и, по ощущениям, написанное по принципу "что вижу, то и пишу". Позволю даже себе назвать его морально устаревшим. Читая произведение, очень остро чувствуешь, что оно написано очень давно, будто бы его написал древний человек на древнем языке. Но если ваша цель состоит не в том, чтобы восхититься формой, а попытаться прочувствовать времена Великой депрессии, то такая "древность", напротив, поможет погрузиться в книгу.

Самая моя большая претензия состоит в неоправданных ожиданиях: от произведения "Гроздья гнева" я ожидал увидеть именно гнев, но, несмотря на множество метафор и намеков, гнева не было. Было унижение, был страх, была озлобленность и был конец — но гнев так и не наступил. И уж не знаю, промашка это или же автор намеренно задавил гнев. Возможно, это такое видение Стейнбеком Америки, или высказывание о сущности обычного американца, но у меня осталось ощущение неудовлетворённости — здесь точно можно было сказать что-то ещё.
19 июля 2022

Нина Тимохина

На фоне различных мировых событий тех времён протекает неспешная, как и само повествование, жизнь героев. И не только их, но и окружения, меняющегося от случая к случаю. Короче действующих лиц будет много, они будут выступать самостоятельным антуражем для этой истории. Очень весомым антуражем. ⠀

Снова у меня в руках книга со спокойным, аккуратным, тихим повествованием, история, которая развивается как медленно бегущая речка, зовущая далеко и не торопящаяся никуда. Предсказуемо, но красиво!

Здесь сплелись всевозможные чувства и эмоции - страх и любовь, ненависть и доброта, эгоизм и альтруизм, познание себя и отрицание хорошего, издевательства и сострадание. Автор умело манипулирует читателем, заставляя его верить в происходящее и осознавать реалистичную подоплеку.

Все герои очень разные, все они вызывают огромнейший отклик внутри, даже негативный. Кого-то я ненавидела, за кого-то переживала, кто-то шёл мимо, с кем-то было тяжело прощаться. Несколько семей и их потомки менялись, а кто-то впитывал худшее и боролся с этим. ⠀

Конечно язык повествования прекрасен - глубокое и вдумчивое изложение сюжета, преодолевание героями тягот описано уважительно, не смотря на порой кажущуюся ненависть к персонажам. Иногда сложновато было понять мысль, доносимую Стейнбеком, но с ее развитием все вставало на свои места. Книга не для всех, но для каждого, кто готов погрузиться в ее объём и не ждёт динамического развития событий. Правда местами скучновато и было желание прыгать через абзацы.

P. S. Сэмюэл и Ли самые душевные герои книги!
18 июня 2018

sirena...@mail.ru

Люблю Стейнбека за его стиль и глубину произведений. Что касается этой книги, она хороша, но не слишком близка мне. Тему Американской мечты можно найти во многих произведениях. Здесь, как мне кажется, она подана слабовато. По сравнению с другими. О чем книга? Есть Итан вроде бы честный и хороший парень. Я бы назвала его самым «быстро изменившимся героем» . И он очень сильный герой. К нему на протяжении книги можно испытывать миллион чувств. Понравилась концовка. Неожиданно и приятно сердцу, которое все равно переживало за этого парня.
Считаю не самая сильная книга Стейнбека, но для поклонников автора и темы Американской мечты рекомендую к прочтению.
20 февраля 2024

евгений демидов

Речи проповедника в первой половине книги утомительные, мне как человеку не увлекающемуся религией были эти "полеты мысли" неинтересны. книга хорошо отражает мучени и жертвы простых людей, их испытания, в рассматриваемый в книге исторический период, понравилось, что автор не делает чрезмерные акценты на каких либо моментах, парень бросил беременную? - рассказ плавно течет далее, проповедника убили?- история продолжается, младенец преставился? - словно в реальной жизни время не замирает (в данном случае взгляд автора на происходящее, чтоб "посмаковать" моментом), изложение истории не останавливается.
31 июля 2022

YuraBorisenko

Книга безусловно впечатляющая, но и не менее смущающая. Не могу понять авторский замысел. Название книги взято из Библии, но христианство представлено просто карикатурно. Бертон — фанатик, а отец Анджело — отправитель обрядов, хотя и тот и другой говорят правильные слова, но складывается впечатление, что им автор не придаёт значения, как и главный герой.
На мой взгляд, ключевые слова в романе — это последний разговор Джозефа и отца Анджело.
– Главная забота Бога – это люди, – твердо заявил он. – Их путь на небеса и наказание в аду.

9 мая 2024

Marina

Поняла, что не могу оценить по достоинству то, что автор бросает повествование незаконченным
Я сказала не случайно слово " бросает" , так как концовка выглядит так, словно автор решил немного отдохнуть во время написания концовки и вышел, чтобы выпить кофе , а когда вернулся .... рукопись уже была в печати...
24 февраля 2022

марьяна громова

Я так и не поняла, что Кети мешало жить, сначала я считала еë психопаткой, потом что она параноик, но это тоже не точно.
История про Кайна и Авеля сразу в двух поколениях.
Озвучка была прекрасная, книга была захватывающей, тут не только рассуждения о Кайне и Авеле, но и об истории США как государства
8 июля 2024

Анастасия Стефанкив

Хорошая книга с обилием жизненной мудрости, заставляющая задуматься, как мы и наши поступки влияют на судьбы людей. Чтец великолепный, Князева я бы слушала вечно. Но книга сама по себе достаточно депрессивная, в тяжелые дни было очень тяжело ее слушать
9 августа 2024

Mr. X

Хотелось конечно, чтобы в конце история как-то развернулась, а по итогу конец просто слили. Ничего не произошло, никаких выводов автор не предоставляет. Из серии - просто смирились
8 апреля 2023