Джон Сибрук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Сибрук

Отзывы на книги автора «Джон Сибрук»

Kurara

В системе, где аутентичность важнее качества, майка Chemical Brothers откроет для меня больше дверей, чем костюм отца.

Таков мой мир, таков мир ноубрау, таков мир Сибрука. Хотелось бы сказать, что таков сегодня весь мир, но для подобной фразы нужно осознание и безусловное принятие каждым человеком окружающего как ноубрау - смеси высокого и низкого, культурного и маркетологичного, элитарного и массового - а это встречается не у всех.
Что, в принципе, и к лучшему, ведь в этом и кроется ноубрау, не?

Начнем с того, что я люблю Джона Сибрука. Люблю его огромной любовью, которая с очередной книгой раз за разом выплескивается за мои телесные и душевные края. Потому что это МОЙ автор, пишущий о том, в чем варюсь я, так, как я бы сама стала описывать жизнь. Мне безумно близки его интересы, мысли и идеи, форма подачи, да и просто колумнистская атмосфера книг - именно та ускользающая из-под носа фактичность, за которую многие его критикуют. А мне нравится, потому что ежедневно у меня перед глазами проплывает этот удивительный мир, в котором стиль принимает тебя в обожаемую тусовку, а чокер разом свидетельствует о глубине внутреннего мира, бездонных глазах и культурном коде. Утрированно, конечно, но сегодня именно оболочка помогает выживать, порой она может дать человеку то, чего не получить ни за какие умственные коврижки. И я солидарна с Сибруком в намерении отказаться от осуждения подобного мироустройства и попыток во что бы то ни стало его изменить, потому что мир такой, какой он есть. Мир ноубрау. И лучше всегда про запас иметь парочку культурно-мейнстримовых вещичек, так, на всякий случай.

Культура маркетинга меня увлекла повествованием - Сибрук умеет просто и доверительно приоткрыть для тебя двери MTV, темную комнатку с Джорджем Лукасом или шикарный особняк Дэвида Геффена. И все, в мгновение ока я переношусь в это помещение и начинаю чувствовать себя хозяйкой, ведь именно я разговариваю с редакторами и маркетологами, именно я первой вижу выступление Снуп Дога и именно я вольготно расхаживаю по Тайм-сквер. Мне не понять, как у Джона это получается, и что надо сделать, чтобы прокрутить с читателем подобное, но уже только это кладет меня на лопатки.

28 июля 2017

Witcharrr

Похоже, что с этой книгой такая же ситуация, как и с предыдущей его работой, которая провалилась по продажам ибо, согласно его же рецензии "не была ни высокоинтеллектуальным литературным трудом, ни упрощенным гидом по Интернету, но некоей непродаваемой комбинацией того и другого, жутким гибридом". Так и тут - эта книга не является ни высокоинтеллектуальным литературным трудом, ни тщательным гидом по поп-культуре (на что я очень надеялся).
В минус книге также идёт некая "скачкообразность" повествования. Но тем не менее для единоразового прочтения сгодится.

22 июня 2010

pororo

Не люблю нонфикшн за это непокидающее во время чтения чувство, что тебе хотят что-то напарить. Какая-то мысль, засевшая у автора в голове, пробуждает в нем уверенность, что если ее записать в чуть разных формулировках и добавить примеров из жизни, то читатель не заметит ни однообразия, ни однобокости самой мысли, а вместо этого почувствует себя так, будто нашел панацею от всех своих проблем. Нонфикшн ассоциировался у меня с крайней степенью коммерции в литературе и до этого. Что же тогда говорить о «Nowbrow» Сибрука, книге, посвященной эволюции умения себя продавать?
Не то анализ определенного временного пласта на наличие культурной и продаваемой составляющей, с выводами о смене системы ценностей у последних нескольких поколений, не то просто историческая сводка, посвященная эволюции рекламы – не особо ясно, что же собой представляет эта книга на самом деле. Я согласна с тем, что автор проделал интересную работу, проанализировав свой жизненный опыт сквозь призму продаваемости. Но нужна ли эта работа кому-то, кроме автора, который ездит по стране с презентациями своей книги, но даже сам вроде бы понимает, что это какой-то плевок маркетинга в сторону простых обывателей (в книге было описано, как автор не смог заступиться за свою книгу на собственной презентации).
Опыт и журналистский талант Джона Сибрука не вызывают сомнений. Истории из его практики, связанные с работой на MTV, с молодыми музыкальными талантами и уже зрелыми гениями кинематографа, достаточно интересны сами по себе. Но стоит за всем этим американская культура, о которой у меня сложилось впечатление, что она сугубо для американцев. И история падения легендарного «Нью-Йоркера» меня не трогает, потому что абсолютно неблизки ни те ценности, которые он представлял до этого, ни то, во что он превратился позже. Наверняка интересующиеся люди могли бы провести какие-то аналогии происходящего в Америке и с отечественным шоу-бизнесом, но мне это неинтересно и непонятно.
Один из немногих действительно заинтересовавших меня выводов касается высокой и низкой моды. Из него следует, что в какой-то момент копирование брендовой одежды масс-маркетом зеркально отобразился, и именно поэтому сейчас на показах мод можно увидеть нечто такое неудобное и неприемлемое для повседневного ношения, как платье в форме куба или пластиковые штаны с перьями на карманах. Это было просто озарение. Но больше ничего, кроме попытки продать читателю историю продаж других людей, я не увидела.
21 апреля 2018

AscanioVie

Вам тут не здесь. То есть практической ценности для тех, кто хоть немного шарит в маркетинге, примерно никакой. Зато про возвышение популярной культуры над нашими головами огого сколько!
Немного тут, немного там. Вот автор едет в метро и слушает рэп, а вот он рассказывает как работал в журнале, а вот он знаком с крутыми воротилами бизнеса. Но на самом деле все эти имена — пустое. Никакого понимания о том, как реально популярная культура пришла на смене "культуре аристократии", как это называет автор, тут нет. Просто какие-то люди что-то делают, а автор копошится где-то там между ними. И все. Что познавательного то? Разве что запишу в список литературы по диплому, как раз у меня тема про маркетинг, а кто там будет разбираться, что это за книжка такая.
Реального понимания что же такое это загадочное "ноубрау" до меня не снизошло. Каждая глава — это просто набор фактов без нормальной аналитики, без понимания происходящего, но с каким-то брошенным нам в лицо осуждением. Мол, все эти ваши "Звездные войны" и приставки "Нинтендо" это культура низкопробная. Ну да, такая низкопробная, что аж в нашем с вами 2018 году остается актуальной. Хотя... Про "Звездные войны" было еще ничего. История о том, как люди, дававшие на все это деньги, решили смыться перед премьерой, а потом их ожидал большой и приятный сюрприз, довольно забавна. Поделюсь с друзьями.
Уж не знаю, как должен выглядеть читатель, который не понимает, почему рок-музыка или фантастические фильмы становятся коммерческими продуктами. Мир развивается, мы развиваемся, а популярная культура становится интересным объектом для изучения. Но автор изучать не стал, только пошерудил на поверхности, как журналистам и положено. Еще напрягаться ему, ходить куда-то, спрашивать серьезные вопросы. И он не ответил на вопрос, который ставится в самом начале книги — а почему это все продается?
Так что маркетологам тут только посмеяться и словить чувство легкой ностальгии.

25 апреля 2018

Lyiziana

Культура маркетинга, маркетинг культуры - пожалуй, звучит интересно как для профессионального маркетолога, так и для простого обывателя. Кажется, что в книге вы встретитесь с авторским пониманием заявленных в названии категорий, которое будет приятно обсудить в хорошей компании (в первую очередь с самим собой).

Но как-то не получилось. Если говорить про сам маркетинг, то в сухом остатке имеем от силы 5 страниц "на эту тему" с весьма посредственными размышлениями. Сама же книга представляет собой набор не очень связанных между собой воспоминаний автора. Честно говоря, это не сильно увлекает.

3 февраля 2016

OlesyaL

Интересное повествование о становлении некоторых мировых брендов, с чего начинали. Не многословно, душевно и не скучно. О некоторых я не знала, в мире моды, и рада что узнала из этой книги.

24 января 2019

Милана Ткаченко

Якщо ви цікавитесь світом моди, то завдяки цій книжці зможете зазирнути за лаштунки модноі індустріі.
30 октября 2016

Елена Прощенко

Супер книга. Никогда не думала что может так понравится история современной музыки👍👍👍👍👍👍👍👍
5 декабря 2023

Виктор Бул

Добротная книга. Особенно понравилось описание закулисья магазина YOOX.
30 января 2016

Классное путешествие в мир гениев
8 сентября 2023