При блеске дня

4.4
    Medulla

В пятьдесят, оглядываясь на собственное прошлое, ты сперва думаешь, что в восемнадцать был нелеп и глуп, что твои мысли и поступки тех лет никакого значения не имели... Но теперь я понимаю, что это не так. События времён твоей молодости формируют и окрашивают твою жизнь, как никакие другие. Именно это "я" ты несёшь потом дальше.

Д. Б. Пристли ''При блеске дня''

Насколько наше прошлое определяет настоящее? Насколько наше прошлое создает нас сегодняшних и насколько наши комплексы связаны с прошлым. Вы никогда не хотели вернуться в прошлое и изменить какие-то свои поступки или пережить по-новому события давних лет? Это возможно в фантастических романах, конечно же, в реальной жизни мы вынуждены жить с осознанием прожитых лет, совершенных ошибок или несовершенных действий и нам остаются лишь воспоминания о былом. И когда приходят воспоминания? В кризис среднего возраста? Во время творческих поисков? В моменты личных неудач? Когда приходит тот миг, когда память начинает свою игру и воспоминания приходят, чтобы изменить настоящее?
    Для англичанина Грегори Доусона, пятидесяти лет от роду, успешного голливудского сценариста, пресытившегося жизнью, утратившего смысл жизни, в тихой провинциальной гостинице в Корнуолле, дописывающего свой очередной сценарий, случайная встреча со старыми знакомцами, оборачивается всплеском глубоко запрятанных воспоминаний, всплывающих одно за другим, чтобы вернуть в настоящее настоящего Грегори Доусона, оставшегося навсегда там, в Браддерсфорде, далеким летом 1914. Вернуть смысл жизни, утраченный тем трагическим летом 1914, когда личная трагедия молодого человека влилась в трагедию миллионов людей Первой Мировой Войны, когда война перемалывала в фарш миллионы жизней, ломала привычный уклад жизни.
    Но два чудесных года, проведенных в Браддерсфорде до войны, именно они стали переломными для Грегори. Вы испытывали когда-нибудь чувство очарованности кем-либо? Когда люди светятся словно изнутри, они уверены, красивы, кажется, что их жизнь наполнена до краев незаурядными событиями и сами они необычны, нестандартны, не серая масса. Вы хотите принадлежать к их кругу, быть с ними как бы заодно, идти уверенно и легко по жизни как и они. Девушки прекрасны и необычны, в них влюбляются во всех одновременно, потому что не влюбиться невозможно - они феи. Мужчины уверены в себе, удачливы, харизматичны и умны. Не люди, не семьи - идеалы. С ними вроде бы легко и весело, серые будни расцвечены их улыбками, их музыкой. Именно таким было семейство Элингтон в глазах Грегори.И как же горько осознавать, что простому сироте Грегори Доусону никогда таким не стать, восхитительные дочери Элингтона вряд ли снизойдут любить ничем не примечательного сироту. А что если это только фасад? А за этим фасадом чудовищная неуверенность в себе, злость, зависть, глупость, желчь, неумение любить по-настоящему, трусость и малодушие,неспособность защитить свое дело от ловкого дельца? Что, если весь идеал - это маски, занавес. Что очарованность необычным семейством - самообман, разрушивший внутри собственный стержень, что идеал, к которому так хотелось стремиться всего лишь колосс на глиняных ногах? Полый внутри. Что вся последующая жизнь в стремлении достичь этого идеала - это работа вхолостую, которая истощила духовно. Потому что этого идеала нет на самом деле. А жизнь почти прожита.
    И неожиданная встреча спустя 30 лет с теми, кто разрушил идеальное течение жизни Элингтонов, именно эта встреча с семейством Харндин, слой за слоем снимая с памяти дымку забвения, при блеске дня реальной жизни, а не в сумерках очарованности, все расставит по своим местам. И все перевернется с ног на голову. Холодная и расчетливая хищница, решившая поиграть провинциальным парнем, окажется любящей женщиной, навсегда утратившей свою любовь. За него я легко бы отдала жизнь. Когда его убили - сразу после очередной и последней увольнительной - я едва не сошла с ума.
    А волшеные красавицы феи...окажутся совсем не феями. Закомплексованными и странными.
    При блеске дня отчетливо видны все недостатки, все шероховатости, скрывающиеся в загадочных сумерках нашей памяти. Ретушировать их нет смысла, нужно их осознать, принять и идти дальше своим путем. Только своим, без попыток достигнуть идеала. Идеал может оказаться бракованным. И что тогда делать?
    А у Грегори Доусона все будет хорошо. Он обрел себя. И отпустил прошлое, разобравшись в нем.

russischergeist
    ... Предназначение мужчины реализуется в поиске, а не в находке, хотя все исторические открытия, казалось бы, венчают приложенные усилия – золотое руно, Америка, теория относительности… любовь. Предпочитаю быть искателем вечного, не похожим на Ясона или Колумба, которые, проделав долгий путь, достигли цели, а после умерли в нищете и забвении. Лучше уж странствовать в поисках несуществующего Эльдорадо.

/Леонардо Падура - Злые ветры дуют в Великий пост/

Каково же истинное предназначение любого мужчины вообще и конкретного героя романа Грегори Доусона? Что же сказала ему одна чудаковатая дама?

— Несмотря на беды и опасности, — быстро проговорила мисс Барнистон как бы в заключение привычного ритуала, — вы проживете долгую жизнь. Да, и будете много писать, хотя и не то, что думаете. Вы отправитесь на другую сторону света и заработаете там большие деньги, которые не принесут вам счастья. Утратив нечто важное, вы будете глубоко несчастны. Лишь много лет спустя вы обретете… покой… выполните свое предназначение.

Как пришел Грег к тому, что прогноз мисс Барнистон через много лет все-таки оправдался! Вот об этом психологическом жизненном поиске написана эта книга.

Мне повезло вдвойне! Почему? Да, потому что, мне хотелось с одной стороны почитать хорошее классическое произведение, насладиться добротным художественным слогом, побродить в лабиринте психологических тропинок, проложенным главным героем, который был бы очень похожим на нас, самых обычных людей, ищущих и находящих свое предназначение в жизни. Конечно, можно было бы взять какой-нибудь всемирно известный бестселлер и наслаждайся себе. Но, с другой стороны, мне очень хотелось отыскать какую-нибудь малоизвестную для нашего читателя книгу и ею насладиться. И эти два требования мне удалось удачно реализовать при чтении этого романа.

Джон Бойтон Пристли - английский романист, известный нам по книгам "Улица ангела" и "31 июня", писатель с очень ярким, сочным, позитивным и поистине классическим стилем. Я читал положительны мнения коллег об отдельных его произведениях, они ставили Пристли наравне с Достоевским, Толстым, Диккенсом, потому я давно хотел познакомиться с творчеством этого неизвестного для меня автора. И вот тут сошлись все интересы. Роман "При блеске дня" был написан в 1946 году, но переведен на русский язык только теперь.

Первую половину книги я прожил вместе с Грегори, пребывая в ностальгии своего юношества. Будучи уже известным в Великобритании и за ее пределами успешным голливудским киносценаристом, Грег пишет очередной сценарий, буквально оторвавшись от всего мира в Корнуолле на берегу океана, живя в гостинице-пансионате. В ней он встретил своих старых знакомых из его молодости, когда он, будучи еще молодым человеком до первой мировой войны (в военных действиях которой он непосредственно поучаствовал), приехал работать в небольшой город Браддерсфорд. Ему удалось познакомиться там с одной очень интересной семьей Элингтонов и ее окружением. Мне казалось, что общение с этой компанией действительно сыграло очень большое значение в жизни автора. Я легко находил аналогии в своей жизни и могу точно сказать, что и у меня был свой Браддерсфорд и своя компания Элингтонов, невольно помогавшая мне стать таким сильным человеком, каков я сейчас есть.

Далее, во второй половине книги, непосредственно перед войной, произошел ряд крупных событий, сильно повлиявших на всех членов этой компании. Грег пытается восстановить нить этих событий и невольно знакомит нас, читателей, с ними, своими ощущениями, мыслями, рассуждая о своих поступках и поступках окружающих людей, в том числе и поступках "недругов" этой компании. Далее мы узнаем о судьбе всех участников тех событий и реальность теперешних корнуолльских событий особым образом переплетается с рассказанной нам историей, после чего слова мисс Барнистон действительно приобретают вполне реальный, конкретный смысл для Грега!

Интересно, что автор оставил нам несколько смутных пятен в давнешней истории, рассказанной Грегой, что невольно заставляет нас порассуждать о них и самому додумать их суть, сопоставить и дорисовать некоторые психологические штрихи к портретам героев из Браддерсфорда, поговорить об их внутреннем мире и их жизненных силах.

Мне очень импонируют такие позитивные книги, где есть воспоминания, взгляд на свои и чужие поступки со стороны, уже более возмужалой и мудрой. Такие повествования очищают, отрезвляют и помогают читателям разобраться в себе и помыслить о своих поступках на досуге.

Любителям здоровой, классической британской прозы рекомендую прочитать этот роман Джона Пристли!

bookeanarium

Только не говорите, что вы не знаете Джона Бойнтона Пристли. Это же тот самый английский писатель, по книге которого сняли советский двухсерийный музыкальный телефильм «31 июня» с Николаем Ерёменко (младшим), Любовью Полищук и Владимиром Этушем. А среди исполнителей песен для фильма – Лариса Долина и Яак Йоала, которого не стало совсем недавно. Отечественных экранизаций Пристли – больше дюжины, а иностранных – и не сосчитать. Писателем он был плодовитым: считается одним из популярнейших драматургов Великобритании. Умер тридцать лет назад, в августе 1984 года в шекспировском Стратфорде-на-Эйвоне. Но на русский переведено далеко не всё, что он успел написать. Поэтому изданный в серии «Англия. Классика. XX век» издательства «АСТ» новый (впервые переведённый на русский язык) роман Пристли – приятная неожиданность. Да и вся целиком серия – на редкость удачная затея: мемуары Алана Милна, роман Дафны Дюморье и другие книги открывают неизвестные страницы классической литературы и знаменитых авторов.

Впервые роман «При блеске дня» («Bright Day») был опубликован в 1946 году в Великобритании, в нём охватываются события первой половины ХХ века: беззаботные первые годы, трагичные частные события и первая мировая война, а также последующие годы растерянности. Растерянности – прежде всего главного героя, который никак не может понять, что же ему делать дальше. Он сценарист – и Голливуд у его ног. Никакие деньги, крутящиеся «в этой раздутой, точно пончик с джемом, индустрии», не заставят его вернуться. Он уже не мальчик, у него нет острой необходимости зарабатывать деньги, деньги у него есть. У него нет семьи, но нет и желания её заводить, любые отношения кажутся ему слишком обременительными, поэтому он обходит стороной знаменитую актрису с её навязчивыми предложениями и запирается в комнате отеля на краю мира (на самом деле в Корнуолле, самой южной части Великобритании, есть мыс Лендс-Энд – «Конец земли»). Отшельничая, он дописывает свой последний сценарий, много курит и очень подробно вспоминает события своей юности.

Мальчишкой главный герой работал в компании, занимающейся импортом-экспортом шерсти, гулял по вересковым пустошам в выходные, ходил в театр и слушал музыку. А затем началась война, случилась битва на Сомме (больше миллиона погибших), в которой участвовал, например, Черчилль и главный персонаж из «Острых козырьков» в исполнении Киллиана Мёрфи. И весь твидово-мягкий мир прекратил своё существование, острота ощущений поблекла, а зарабатывание денег превратилось в тошнотворно-рутинный процесс. «Я старею в мире, полном трагедий, и если уж мне хочется что-то сказать, я попытаюсь это сделать, пусть зрители потом с криками убегут из кинотеатра» - выход будет найден и Пристли удастся даже вывести историю в хэппи-энд, вынырнув из проруби воспоминаний и рефлексии. Лучше в прошлое не возвращаться — это скользкая дорожка, но иногда потерянный ключ иначе не найти. И никакие славные американские доллары за бессмысленные сценарии не заменят радость созидания чего-то настоящего, важного.

«Мы называем кинематограф индустрией развлечений. На самом деле все куда сложней и глубже. Мы заполняем огромную черную бездну, где раньше жили боги и богини, а потом святые и ангелы-хранители. Мы — творцы мифов. Высококвалифицированные некроманты и колдуны, шаманы и лекари. Мы не только даем пищу разуму, но и питаем глубокое подсознание. Ты считаешь, Грегори, что мисс Эрл — просто хорошая актриса с красивым фотогеничным лицом и фигурой. Но это не так. Она — воплощение заветной мечты всего мира. Вот почему дрожат руки даже почтенных англичанок и англичан — а в некоторых странах нам пришлось бы вызывать полицию, чтобы уберечь нашу звезду от беды. Потому что в этой столовой сейчас находится улыбчивый и обольстительный демон из магической черной бездны. Кино! Индустрия развлечений! Ха! Ученые экспериментируют с атомом, и все в страхе и благоговении следят за их опытами, верно? А мы экспериментируем с бессознательным, мы ставим опыты на психике, в одушевленной темноте рисуем сияющие символы, заполняя незанятые ад и рай!»
    nezabudochka

Прекрасный роман. Прочитала с непередаваемым удовольствием, смакуя и радуясь, что есть в мире такие произведения и такие авторы. Благодаря таким вещам, вера в хорошую литературу воскресает и любовь к чтению устремляется в высь. Особенно, когда такую книгу берешь в руки после современных "шедевров". Настоящая терапия и куча удовольствия как бонус.

Такой английский-английский, добротный-добротный, классический-классический роман, вышедший из-под пера одного из любимых авторов. Неспешное чтение, никакого стремительного и закрученного сюжета, но какая же красота языка. Какой выверенный стиль. Как ярко, живо и образно выписаны все персонажи. Какая щемящая грусть и ностальгия льется с этих строк. Воспоминания о двух годах, проведенных в одном небольшом городке в преддверии войны. Беспечная юность и ощущение, что мир у твоих ног. Идеализация мира и окружающих тебя людей, умение искреннее радоваться и предаваться мечтам. И одно-единственное событие разбивает твой мир на осколки. А потом война, унесшая с собой в могилу столько хороших и замечательных людей, оставив после себя лишь разрозненные осколки, которые уже не соберешь воедино в идеальную картину бытия. Что есть наше настоящее? Как в нас звучат отголоски прошлого? И какой путь надо проделать вглубь себя сквозь время, чтобы понять то неуловимое, что мешает жить? Чем чревато это путешествие назад и какие события могут всплыть в памяти (этом бездонном хранилище)? Главный герой - преуспевающий и талантливый писатель, пускается в дебри своих воспоминаний и меняет свою жизнь. Неожиданно и бесповоротно. Надеюсь, впереди его ждет лишь радость созидания и толика настоящего человеческого счастья.

panda007

Депрессия – это такая штука, от которой не так-то легко избавиться. Чего только ни перепробовал Грегори Доусон. Лечился он и работой (то есть написанием сценария нового фильма), и алкоголем (то есть тем, что можно найти в заштатном корнуэльском отеле в 1946 году), и даже пытался бежать от угрюмого настоящего в прошлое. Прошлое это казалось ему волшебным и прекрасным: в 1913 году он был молод и влюблен в трех девушек разом, его статью напечатали в лондонской газете, а Первая мировая еще не грянула и не отняла у него добрую половину близких и юношеские надежды.
    Но воскресив прошлое до мельчайших деталей, Грегори вновь уперся носом в безрадостное настоящее, которое ничего столь же прекрасного не сулило. Разве что контракт с крупнейшей голливудской студией, многотысячные гонорары и роман с самой красивой актрисой своего времени. Любому другому и одного из этих пунктов было бы достаточно для того, чтобы не иметь претензий к Богу и судьбе, но Грегори не интересовало ничто из вышеперечисленного.
    Он окончательно потерял смысл и запутался в воспоминаниях. Он не знал ни чего хочет, ни как жить дальше. Жизнь казалась ему пустой черной дырой, из которой уже не выберешься. Но Пристли не был бы Пристли, если бы не нашел выход из этой безвыходной ситуации. Он так же ловко спас своего героя, как умело подвел его к обрыву. И при этом немного посмеялся над наивным читателем, жаждущим непременного хэппи-энда.
    Название романа классика XX века перекликается с заглавием книги другого англичанина – Грэма Свифта. Тут «При блеске дня», там – «Свет дня». Тут немолодой сценарист, там – разжалованный полицейский. Тут много заблуждений и начало любви, там – любовь абсолютная, без сомнения. Но обе эти прекрасные книги – про надежду. Про то, что верить тяжело, а любить – еще сложнее. Про то, что люди – это самое главное в жизни, и что чувствами пренебрегать нельзя, иначе не выживешь. И про то, что единственное лекарство от депрессии – это свет.