Рецензии и отзывы на Потерянный рай

Слушать
6101 уже добавил
    MissCrystall
    К Добру стремиться мы не станем с этих пор,
    Мы будем счастливы, творя лишь Зло.

Не могу сказать, что мне так уж понравилась эта поэма, так как я не очень люблю библийскую тематику и когда идет речь о библийских сюжетах (да, Библию я не читала, каюсь). Но эта книга привлекла мое внимание, так как прочитав её и множество разнообразных отзывов о ней, я узнала много чего интересного, поняла много интересных и непонятных мне до сегодняшнего дня вещей, и открыла для себя некоторые немаловажные факты. Так же я поняла из прочитанного, что Бог на самом-то деле может быть не таким уж хорошим, как и Сатана не таким уж плохим.
    Сюжет, само собой разумеется, взят из Библии - Бог изгнал из Рая Сатану в Ад, а он, не соглашаясь с Ним, решил восстать и собрать для этого армию - падших ангелов. Для этого он придумал коварный план - искусить первых людей человечества - Адаму и Еву, разрушить новый, сотворенный Богом мир, используя тех, кто там живет. В итоге у него получилось искусить жителей Рая, которые из-за этого были изгнаны из него, но Сатана потерпел поражение, сражаясь с Сыном Творца.
    Многие считают, что Сатана - это герой, а Творец - деспот и тиран. Но так ли это на самом деле? Да, дьявол вселил в людей сомнения, что они на самом деле могут познать большее, узнать неизведаное, что их жизнь не ограничивается лишь тем, что они знают, чем они живут, но что в итоге он добился? Да, Адам и Ева ушли из Рая, вынуждены были принять смертный облик и стать таковыми. Из-за этого мятежа опять же начался бунт, неповиновение, войны, мир раскололся, началась разруха. А ведь Творец хотел лишь мира и спокойствия. Он обделял своих Подданых, может, он и навязывал свое мнение, свою волю, но так он хотел сохранить порядок, гармонию, а тут явился Сатана и все это разрушил. Далее - Древо познания. Оно было запрещенным, там были запретные плоды, так Он сказал Адаму и Еве и запретил их вкушать, вопрос - почему? Опять же, чтобы сохранить и сберечь царящий порядок, мир. Пусть они и не знали всего, не знали другого мира, но так было спокойней всем, прежде всего самим Адаму и Еве, так они оставались в Раю, наслаждались его красотой, теплотой, миром. А что стало потом? Вкусили они его, порадовались мгновения, но обрели ли они новые знания, мудрость, стало ли им лучше? Возможно, но что это за собой повлекло? Они же сами и поняли потом, что натворили. И после того, как они ослушались приказа Создателя, вынуждены были скитаться по миру, а их нащадки искупать вину своих Прародителей .
    Сами Адам и Ева показались мне сначала такими невинными, чистыми, непосредственными, словно дети. Они многого не знали, не понимали, как истинный ребенок, а потом, пройдя школу, в их случае - вкушение запретного плода, как некое жизенное испытание, проверка на выживание - стали умнее, но несчатливее, их мозг был забит разной ненужной информацией и бесполезными знаниями. Мне понравилось то, что Адам не оставил Еву одну отвечать за свой проступок, а так же пошел с ней по наклонной, то есть нарушил Его запрет и вкусил запретный плод. Настоящий мужчина. Хотя мог бы сказать: "Знаешь что, дорогая, ты сама бед натворила - ты и отвечай за них, а мне и здесь хорошо". Возможно, поступи он так, многого можно было бы избежать, Еву бы изнали, а у него появилась бы новая Ева и они родили бы таких же послушных, чистых, неискушенных детей. Но случилось то, что случилось, этого не изменишь, только лишь и остается включать воображение и фантазию и пускаться в свободное плавание раздумий...
    Очень хочу сказать спасибо автору за то, что он дал такую возможность читателям выбрать, на какую сторону им стать, кого выбрать, предоставил свободу мыслей. Это очень вдохновляет. Потому что у меня на самом деле их очень много после прочтения даной книги. Я вроде бы и Сатану понимаю, ведь намерения его были не такие уж злые и плохие, он все-таки хотел помочь другим, думал не только о себе, а пытался образумить их и дать им полноценную свободу. Так же и понимаю Бога - он все-таки думал о Своих сотворителях, хотел, что бы они жили в гармонии, пусть и навязывал Свое мнение, которое считал единственно верным и правильным. Ведь Он создал Новый мир в конечном итоге, а Сатана хотел завладеть им и стать владыкой, когда он не имел на этого никакого права.
    И поставила я нейтральную оценку, потому что неоднозначное мнение о книге. Но книга интересная и вызывающая бурю самых разнообразных эмоций, чувств, мыслей (самое главное) и её, безусловно, стоит прочитать.

Alevtina_Varava

И как-то внезапно, читая эту поэму, я сделала теологическое открытие. О том, кого мыслил под дьяволом по крайней мере Мильтон, а там пошла гулять в эту степь в своих размышлениях.

"...- Ты разве позабыл меня? Кажусь
    Я нынче отвратительной тебе?
    А ведь прекрасной ты меня считал,
    Когда в кругу сообщников твоих,-
    Мятежных Серафимов,- взор померк
    Внезапно твой, мучительная боль
    Тебя пронзила, ты лишился чувств,
    И пламенем объятое чело,
    Свет излучая, слева широко
    Разверзлось, и подобная отцу
    Обличьем и сияньем, из главы
    Твоей, блистая дивной красотой
    Небесною, во всем вооруженье,
    Возникла я богиней. Изумясь,
    В испуге отвернулась от меня
    Спервоначалу Ангельская рать
    И нарекла мне имя: Грех, сочтя
    Зловещим знаменьем;..."

Это очень, очень интересно!

Поэма захватывает. В ней отличный слог, занимательно поданный сюжет (хотя, понятно, всем известный). С извилистыми деталями.

А еще в ней мой любимый, притягательный и чарующий образ Дьявола. Да, Мильтоновский дьявол - просто душка!

liso-kot

От края до края
    Небо в огне сгорает,
    И в нем исчезают
    Все надежды и мечты.

(с) Потерянный Рай - Ария

Пожалуй, это самая желанная книга, которая была в списке зарубежной литературы в этом семестре.
    Не знаю почему... Может из-за того, что сама написала не мало историй про падших ангелов, или может из-за того, что это так же называется моя любимая песня у "Арии", а может вообще из-за ряда других причин, которые мне так и не открылись, но были крайне весомыми.
    Но книга прочитана. И единственное, что меня смутило, это странная стихотворная форма... прозой - это было бы лучше (сугубо моё личное мнение).
    Хочется что-то ещё добавить, но как-то не идёт нынче рецензионное слово в голову.

От прочтения, просто, создаётся впечатление, что именно так всё и было.

И меня остановит в пути старичок седовласый,
    И начнёт мне рассказывать все истории сразу:
    Как и чем угостила Адама Ева, и кто их обидел
    Я поверю ему, ведь мне кажется, он это видел.
    (с) Рейкьявик - Всё, что нужно

i_ty_toje

Пожалуй, эту поэму можно назвать в числе главных памятников средневековой Европы, вместе с Божественной комедией и Фаустом.

Поэт эпохи Возрождения. Красивая фраза, но к Мильтону ее можно применить буквально. Сюжет, слог – все напоминает возрождение. Представляешь себе картины пера Веронезе, Рафаэля и Тициана.
    Повествование чрезвычайно насыщенное, невозможно проглотить все скопом ( Когда садился читать, думал – «О, стихи, это быстро», как бы не так J)). Необходимо отвлекаться и достраивать в воображении.

Поэма настоящий блокбастер, в ней есть все – и любовь и битва между силами зла и добра (с довольно условным разделением, на мой вкус). Удивительно что она так и не нашла своего воплощения на киноэкране, даже мультфильма найти не удалось. Хотя вспоминаю «Ноя» Даррена Аронофски и понимаю что там отсылок полно.

Памятник литературы, сильнейший, особенно для своего времени, драматизм и сюжет.

shulaev

Не дочитал книгу только и исключительно потому, что с трудом воспринимаю эпические стихотворные произведения. При этом должен ответственно заявить, что смысловая динамика закладываемая автором в этот философский трактат (без всякой иронии Потерянный рай можно называть именно так) очень высока.
    Будь этот труд написан в прозе - уверен, прочёл бы от корки до корки. Тот факт, что произведение мною не дочитано - гораздо явственнее характеризует меня, нежели произведение. Однако, полагаю, что основную идею уловил, ибо Мильтон снабдил каждую книгу поэмы кратким синопсисом в прозе. Пересказывать нет смысла, всякий запросто ознакомится при желании. А благочестивость и искренняя вера Д. Мильтона - несомненны. Планирую ознакомиться с исследованием А. А. Чамеева о Д. Мильтоне и обстоятельствах написания поэмы.

Другие книги подборки «Лучшие книги по версии журнала Newsweek»