Юрист

3.8
    Celine

Смотрю, оценки на этот роман Гришема довольно прохладные. Не знаю, мне очень понравилось, может это и не самый сильный роман, но я не могла оторваться от чтения с первой до последней страницы (напомнило мне те давние времена, когда я так же с замиранием сердца читала свой первый гришемовский роман "Фирма".
    Кайл Макэвой - обещающий выпускник юридического факультета Йеля, и после окончания планирует уйти на общественную работу (дела малоимущих клиентов, мизерная зарплата, зато понимание причастия к "настоящей" работе, а кроме того, после 3-х лет такой работы Йель списывает все студенческие займы взятые на учебу).
    Но тут в жизни Кайла появляется загадочный Бенни Райт, у которого в руках есть пленка, которая может разрушить жизнь Кайла и его друзей. В ответ от Кайла требуется принять предложение на работу от одной из крупнейших юридических контор "Першинг и Скалли" (Нью-Йорк, головокружительная начальная зарплата в 200.000 долларов в год, которую и тратить то некогда, потому что вкалывают юристы-новички по 100 часов в неделю). Кроме этого, Кайлу ясно дается понять, что на новом месте работы Кайлу придется заниматься промышленным шпионажем.
    В общем, это не совсем традиционный для Гришема судебный триллер, это помесь триллера и производственного романа на юридическую тему.
    Головокружительных приключений тут нет, а концовка на первый взгляд может разочаровать, а с другой стороны концовка именно такая, какой она могла бы быть в реальной жизни.
    Гришем вроде не пишет "серийных" романов, но тут прям напрашивается вторая книга, для читателя так и осталось загадкой, на кого же работал загадочный шантажист Бенни Райт (в книге разбросано несколько разный версий, кто же в конечном итоге был таинственным "заказчиком" во всей этой истории).
    Я отлично провела время с этой книгой, поэтому от меня "пятерка".

winpoo

Ну, что сказать? Книга так себе.

Сначала мой интерес к сюжету нарастал по экспоненте: мне было любопытно, как складывалась сложная для героя ситуация морального шантажа, почему он её принял как руководство к определённым действиям и какой план он придумал, чтобы из этого выпутаться. Собственно, как надо бы поступить в случае, когда человек не совершил реального преступления и нет прямых свидетельств его участия в нём, было очевидно с самого начала, но он «созрел» для нужного решения почему-то только к середине книги, рассказав обо всём отцу-юристу и детективу. Это «возвращение к истокам» заметно разрядило драматизм повествования и сделало его значительно менее интересным.

Наверное, ценность проступков определяет для себя каждая личность самостоятельно, а для героя – автор, и с этим нельзя не согласиться, но завязка этого романа выглядит как-то уж очень неестественно: если ты не виноват в ситуации, свершившейся в твоей университетской юности, почему ты оказываешься во власти иллюзорного чувства вины, почему соглашаешься сломать себе жизнь, почему не оказываешь прямого сопротивления и не поступаешь разумно? Когда непонятным оказывается основной мотив, все остальные фантазии автора несколько «провисают» в читательском восприятии. Но и конец истории, скажем прямо, жидковат: колоритный и всемогущий антигерой, совершив своё злое дело и неизвестно каким образом разгадав тайные замыслы секретных служб, привлекших к операции задержания свой мощный кадровый арсенал и интеллектуальный потенциал, тихо растворяется в ночи, не будучи ни пойманным, ни даже опознанным. Зло не наказано, герой не отмщён, и у читателя остаётся чувство оскорбительной незавершенности и неоправдавшихся ожиданий.

Конечно, такую книгу можно позиционировать как интеллектуальный детектив, только, похоже, большого интеллекта она не требует и не демонстрирует, оставаясь на уровне средненького криминального чтива.

AffrontiRegiven

Первое знакомство с автором прошло очень даже не плохо. Книга мне понравилась несмотря на то, что профессия юриста меня никогда не интересовала. На мой взгляд автору удалось донести и раскрыть некоторые прелести и недостатки этой специальности, поэтому читать было интересно. Сюжет у книги увлекательный, динамичный, события развиваются быстро, язык лёгкий и читается книга очень быстро и легко.

Главный герой - Кайл Макэвой, выдающийся выпускник юридического факультета Йеля, будущий юрист, впереди у которого прекрасное будущее и карьера. Но все его планы с треском рушатся, когда в настоящее плавненько влезают проблемы и ошибки прошлого. И теперь Кайл должен устроиться работать в престижную юридическую компанию или иначе не видать ему и его друзьям светлого будущего. Но кроме этого, Кайлу сразу дают знать, что на новом рабочем месте ему придётся выполнять не только основные требования своей специальности, но и заниматься шпионажем, чтобы добыть некую ценную информацию для плохих парней.

Не знаю, имел ли Гришэм когда-нибудь дело с профессией юриста, но автор точно знает о чем пишет. Людям, которые интересуются юридическими делами эта книга будет не только интересна, но и информативна, ведь здесь, как ни где лучше, можно увидеть и найти ответы на многие вопросы касающиеся этой сферы. Также книга очень жизненная и реалистичная, хорошо раскрыта жизнь новичка в компании, повседневная реальность, ведь изначально многие из нас думали, что жизнь юриста это шпионаж, раскрытие громких дел и много, много секретных материалов к которым никого не подпускают. Но, как мы видим реальность плачевна, юристы вынуждены днями напролет копаться в никому ненужных бумажках и писать отчёты, которые потом легко окажутся в мусорном ведре.

Книга мне понравилась не смотря на затянутую середину и открытый финал. Любителям жанра эта история должна понравиться, но вот рассчитывать на запутанную детективную линию не стоит, потому что ее здесь нет, но зато есть повседневная рутина и тёмное прошлое, которое отравляет жизнь нашего героя. В общем интриг хватает, можно смело читать и ничего не бояться.

ArinaAnna

У каждого есть прошлое. И это прошлое может сослужить вам службу, вот только не всегда знаешь, какая сторона этого прошлого станет достоянием ко всеуслышанию: хорошая или плохая. Этот роман как раз о таком эпизоде.

Сюжет – довольно прост. Герои, а точнее герой – вполне посредственная личность.

На молодого юриста, Макэвоя, имеющего виды на большую карьеру, накапывают компромат — информацию о неприятных фактах студенческой жизни, которая сулит уголовное наказание, а как следствие - полный крах его личностных планов. Видеозапись, доказывающую причастность Макэвоя к грязным делишкам Йельских студентов (к изнасилованию), предлагают уничтожить взамен на интересную услугу: устроиться на одну из крупных юридических фирм и «слить» интересующую информацию.

Время от времени, это вполне выглядит захватывающе, а порой, это просто даром потраченное время. Страница за страницей тянутся медленно, почти ничего нового не случается, а если что и происходит с главным героем, то это - вполне предсказуемые события для искусного читателя, - любителя и знатока детективных (триллерских) жанров. Видимо сей № 22-й роман по счету Гришэма, не удался.

Fari22
    «Вот какова жизнь высокооплачиваемого адвоката с Уолл-стрит»

В детстве я мечтала стать адвокатом, ну или работать кем-нибудь по юридической специальности. Но со временем я о своей мечте позабыла. Однако меня до сих пор привлекает атмосфера судебных процессов, метод работы адвокатов, расследование уголовных, экономических и политических преступлений и т.д.

Поэтому для меня стала большой находкой книга Джона Гришэма «Юрист». Это не просто детектив, а скорее юридический роман. Это мое первое знакомство с автором, и я уверена, что не последнее.

Кайл Макэвой – золотой мальчик, у которого впереди безоблачное будущее, прекрасная карьера. Он выпускник престижного университета, будущий юрист, мечтающий работать во благо народа. Но его планы резко меняются, когда однажды ему напоминают о некой ошибке, совершенной пять лет назад, которая может разрушить не только его жизнь, но и жизнь его друзей. Кайла начинают шантажировать. Условия таковы: он должен устроиться в крупную юридическую компанию, чтобы выведать важную информацию. Выбора у Кайла нет. Но сможет ли он пойти против своей совести, ради спасения своего будущего? Или же у него найдется шанс выйти из этой передряги сухим?

Я получила огромное удовольствие от романа! Благодаря этой книге, я окунулась в жизнь юридической фирмы, посмотрела со стороны на их метод работы. Сложная и рутинная работа в юридической компании, скажу я вам. Ненормированный рабочий график, строгие правила, люди чуть ли не ночуют на работе. Хотя такой адский труд оценивается по заслугам.

Вот что больше всего понравилось в романе, так это отсутствие долгого и нудного вступления – автор сразу берет быка за рога. Начало бодрое и интригующее. С первых же страниц погружаешься в историю. А к главному герою проникаешься симпатией, и сожалеешь ему в том, что он оказался в такой ситуации (хотя его поступок может показаться нелогичным), где нужно поступиться своими принципами, отказаться от того, что тебе дорого. Даже не знаю, как я поступила бы на его месте. А каково жить двадцать четыре часа в сутки под слежкой? Как избавиться от паранойи преследования? Ты начинаешь шарахаться от любого звука, подозреваешь всех вокруг. И самое отвратительное в этой ситуации то, что ты вынужден отвечать за чужие ошибки. Может, вина Кайла тоже во всем этом есть, но, на мой взгляд, не такая значительная.

Еще один герой, который запомнился – Бакстер. Вернее, не он сам впечатлил, а то, как автор ярко описал сцену, где он борется со своей алкогольной зависимостью. На себе ощущаешь ту дилемму, в которой оказался Бакстер: поддаться искушению и взяться за старые привычки или поставить на прошлой жизни крест и начать жизнь с чистого листа.

Роман нельзя назвать детективным. Тут есть некая интрига, но она показана совсем в другом ключе. В детективных романах сначала что-то произошло, и ты пытаешься распутать этот клубок. Тут же все дело в ожидании какого-то яркого события. Любителям погонь, перестрелок, чего-то захватывающего дух, ожидающих от романа какого-нибудь боевика или триллера, увы, огорчу вас, этих сцен вы в романе не найдете. Но это не значит, что роман плох. На мой взгляд, в этом и заключается его изюминка. Роман плавный, медлительный, сюжет нельзя назвать динамичным и действий тут не так много - в основном весь роман посвящен работе юристов. Так же в романе показано разное отношение к своей работе между сотрудниками огромной известной компанией и простой маленькой фирмой. Чем меньше город, тем фирма относиться лучше и дружелюбнее к своим клиентам. В больших же компаниях только и знают, что вытягивать из них деньги.

Показана жизнь новичка в компании. Устраиваясь в фирму, он думает, что его будут ожидать громкие дела, что он ночи напролет будет проводить над раскрытием дела или собранием материала. А на самом деле, нужно будет копаться в ненужных архивах, заставят побывать шофёром, ради смеха прикажут работать над какой-нибудь бумагой, которая потом окажется и никому не нужна.

Если вступление романа было стремительным, то середина его может показаться затянутой для тех, кого не интересует повседневная работа юридической компании. А вот само дело, из-за которого весь сыр-бор, раскрывается ближе к финалу. Финал можно назвать открытым, так как на многие вопросы не дано ответов. Прочитав я даже подумала, что может книга относиться к какой-то серии, или электронная версия книги не полная, но оказалось, что нет. У меня у самой было несколько вариантов того, как могла закончиться эта история, но ни одна догадка не оказалось верной. И я этому рада, финал меня удивил. Концовка показалась правдоподобной. Не типичная американская концовка, в которой супергерой или американские службы спасают фирму от злодея или что-то в этом роде. Финал получился правильным, и поэтому вполне можно представить, что такая ситуация могла случиться в реальной жизни. И поступок героя я оценила, думаю, в его ситуации это был правильный шаг.

Неплохой юридический - шпионский роман получился у Гришэма. Читать было абсолютно не скучно, не смотря на скудное наличие событий. Читается роман на одном дыхании. Роман написан легким, приятным языком. Отсутствуют какие-либо пошлости или грубости, что очень порадовало. Чувствовалось, что написан роман мужчиной, да и к тому же юристом. Все четко, просто, без каких-либо лишних эмоций.

Джон Гришэма можно назвать голливудским автором, так как многие его романы были экранизированы, и к тому же успешно. Я смотрела «Время убивать» - один из лучших фильмов, которые я когда-либо видела! «Юриста» тоже должны были экранизировать в свое время, и в главной роли должен был сыграть Шайа ЛаБаф, но съемки забуксовали. Потом через некоторое время было объявлено, что продюсером фильма стал Зак Эфрон (как раз его я и представляла в главной роли, когда читала книгу), и именно он и сыграет главную роль. Но съемки опять притормозили. А жаль, отличный фильм получился бы.

Джон Гришэм входит в пятерку любимых писателей Америки, и в десятку читаемых авторов Европы. Теперь и в моем списке любимых авторов пополнение.