Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книги автора Джон Грин

augustin_blade
Я боднула его головой в плечо.
— Спасибо, что приехал.
— Ты понимаешь, что, отдаляясь от меня, ты не уменьшишь моей любви к тебе? — спросил он.

Начнем с самого актуального, судя по отзывам: я не всплакнула ни разу. Хотя странно, потому что особа я довольно впечатлительная, если говорить о фильмах, так на каждом втором трогательном моменте я пускаю слезу, я уже молчу о том, что со мной было во время просмотра "Гладиатора" Ридли Скотта. Но здесь как-то не сложилось. То ли потому что я уже в приличном возрасте для этой книги, то ли потому что все было изначально предсказуемо и понятно. То ли потому, что после микро-случая посещения больнички моя психика во избежание на все темы болезней решила поставить мини-блок, да и Ремарка недавно читала.

Но слезы тут не главное. Ведь книга сама по себе очень правильная, и посыл у нее тоже правильный, раскрывает глаза всем тем, кто считает, что жизнь - это сплошная ваниль и радости бытия. И это говорю я, хотя во время чтения циник внутри меня бушевал и не оставлял подозрений, что где-то тут есть спекуляция и все такое.

И да, даже на краю смерти есть время переживать о любви, ревности, переживать о мелочах и тратить Мечту на Диснейленд. Потому что это подростки, потому что их жизнь - это кроха в океане. Мне совершенно понятны и переживания Хейзел, и ее периодические взрывы в отношениях с родителями (я бы вообще превратилась в девочку-истерику), но она настоящий молодец и герой, потому что приспособилась и, несмотря на ясные как день огорчения на тему неполноценной жизни и клейма болезни, она идет вперед, она пытается и старается. И она дважды герой, что смогла пережить то, что случилось, и не броситься в пропасть. Для более юного читателя этот роман может и покрыт флером романтики, обреченности и много чего еще, но для меня это просто история жизней - того, как они могут обернуться, как все может измениться и как нужно бороться до упора и скрипа в зубах. Даже если Костлявая выигрывает по умолчанию.

Как итог - как сказал один из главных героев, симпатяга-парень, нет никакой почести умирать от болезней. Почестей может и нет, но те, кто каждый день борется с тем или иным заболеванием - настоящие герои, как бы ни сложилась их история, равно как их родители и близкие. Как говорит мой сводный брат, есть те, кому куда как тяжелей, чем тебе. И да, о Каин, кто наверху и почему решает, что кто-то должен быть здоровым, а кому-то достанется тяжесть бытия, хотя он ни единого греха не успел еще совершить? Вам стоит прочесть "Виноваты звезды", если Вы переживаете на тему того, что жизнь кончена, потому что Вам поставили четверку на экзамене и парень-красавчик не отвечает на сообщение вконтактике, если Вам еще нет 18 лет, если Вы хотите расставить в своей жизни все по полочкам в плане переживаний и волнений из-за мелочей (читай уничтожить сам факт таких переживаний). Не советую к прочтению, если Вам тяжело читать о болезнях, о смерти, о подростках и их проблемах.

zhem4uzhinka

Я изо всех сил попыталась перед чтением выбросить из готовы все, что слышала об этой книге. И как ее хвалят, и за что ругают.
Оказалось, что это действительно хорошая книга. Слог вовсе не примитивный, он простой, но это разные вещи: автор достаточно внимателен к деталям, чтобы оживить повествование.

Книга не переполнена соплями. Ожидая соплей, я один раз все-таки закатила глаза, но сопли как начались, так и закончились моментально. И стало понятно, что они там действительно нужны. Вот именно потому, что так резко обрываются и так мало длятся.

Книга действительно предсказуема, но не на сто процентов. Некоторые сюжетные повороты меня удивили, ну а развязку главной линии я знала заранее, поэтому и не ждала, что она меня удивит. И присматривалась к другим вещам.

В книге говорится важное. Мне кажется, она парадоксальным образом учит любить жизнь и меньше бояться смерти.

Слезовыжималки и спекуляции на больных я не увидела: если обвинять в этом Джона Грина, то обвинять в этом вообще все книги, худо-бедно основанные на реальных событиях. То есть если мы считаем книгу о больных раком спекуляцией на чувствах читателя, то почему мы не считаем таковыми книги о Второй мировой войне?

А «виноваты звезды», как мне кажется, означает, что никто не виноват. Некого обвинять. Не на кого людям, больным раком, спихнуть свою злость на собственное умирание. Лучше на звезды, чем на родных и близких, на врачей и медсестер, на прохожих и случайных свидетелей – все они делают, что могут, и стараются понять, насколько могут.

Но вместе с тем эта книга – не шедевр и не величайший роман всех времен и народов. Она не лишена маленьких недостатков, присущих сотням и тысячам других хороших книг. (Например, почему Хейзел, умница-студентка, начитанная и ироничная, до последнего не понимала, что творилось с писателем Питером ван Хутеном – да очевидно же, на лбу написано большими буквами!) Такие книги вполне могут стать для кого-то любимыми просто потому, что случились очень вовремя и попали в цель. А для остальных останутся просто хорошими книгами. Okay?

Ponedelnik

Вот с такой по-своему символической книги началась моя зима. Я вообще-то уже успела пообещать, что после "звезд" я Джона Грина больше не трогаю, но тут у меня есть оправдание: у Грина в этом сборнике рассказ был самым маленьким из всех, да и был он совсем не плох.

Если говорить откровенно, то я считаю, что сборники подобного рода - это формат литературы будущего. Не в плане жанра или сюжета, а что даже если подросток не очень любит читать, то ему гораздо легче заглотить по кусочкам несколько рассказов, нежели большую историю, растянутую страниц на 500, не меньше. Так что я в каком-то смысле уже побывала в будущем.

На самом деле, тут можно вообще не обращать внимание на фамилии авторов, ибо читается сборник так, будто его вообще написал один человек, потому что стилистически рассказы очень даже связаны, не говоря уже о том, что авторы поднапряглись и даже сюжеты получились вытекающими один из другого.

1. "Джубили-экспресс". Самая девчачья история, наверное, из всех представленных. Главную героиню зовут Джубили (родители назвали бедняжку в честь одного из коллекционных домиков, круто, правда?), и ей под Рождество перепадает "подарочек": родители в тюрьме из-за потасовки перед магазином тех самых коллекционных домиков. Девушка быстро собирает вещички - даже зубную щетку не взяла - и отправляется к дедушке с бабушкой. Но снегопад портит все планы, и поезд, на котором Джубили совершала свое путешествие, останавливается.

Конечно, не обходится без любовных переживаний а-ля "у меня есть самый крутой парень, но я, по ходу дела его не достойна, хотя нет, постойте, кажется, я нашла подходящую замену". Но в целом очень мило. Тут вам и все прелести современного юношества: айфоны-айподы, старбаксы и кофе со сливками. Ценителям очень понравится.

2. "Рождественская пурга". В плане любовной линии эта история - мой персональный фаворит. Два мальчика и девочка - друзья с пеленок, а парни подругу свою даже за девушку не считают. И, конечно же, под Рождество стена между парочкой из трио начинает таять.

Ребята получают "сигнал" ехать в местную вафельную, ибо там обосновалась куча черлидерш (тех самых, что ехали на поезде, с которого пришлось сойти и Джубили из первой истории). И вот они пробуют добраться до кафе, несмотря на экстремальные погодные условия.

3. "Покровитель свиней". Если из предыдущих двух историй вы уже успели вырасти, то вам, скорее всего, придется по вкусу именно эта. Очень классное развитие главной героини Аделины, которая вначале предстает перед нами жалкой мямлей, только что расставшейся с парнем и лелеющей свое задетое эго, а в конце уже мы видим ее моральный дух десятью ступенями выше.

У Аделины вообще стандартные представления о любви для ее возраста: если парень любит девушку, то он будет постоянно ей об этом напоминать, воспроизводить сцены из романтических комедий и дарить подарки на всевозможные маленькие даты. А парень ей как раз попался полная ее противоположность: на людях чувства не показывает, ценит не стоимость подарка, а его значение, и уж точно не собирается пять раз на дню напоминать о своих чувствах.

Эта история идет последней не просто по порядку: она еще и показывает нам, что стало с предыдущими двумя парочками из предыдущих историй. И, конечно, как это бывает в Рождество, все заканчивается хорошо, пусть даже и в "Старбаксе". (Это у меня личные терки к этому буржуйскому заведению, уж простите любители гранда-латте.)

nad1204

И опять книга об американских подростках летит мимо меня со скоростью ветра. Не понравилось. Абсолютно.

Дано:
1. Хороший мальчик Кью.
2. Нехорошая девочка Марго. Но она такая... такая... Короче, влюблен в нее наш мальчик.
3. Их школьные друзья. Писать про них даже не хочется — настолько они шаблонные и неинтересные.

1/3 часть книги — примерный мальчик и "милая" девочка с бурной фантазией колесят по городу и делают гадости всем тем, кто посмел чем-то обидеть нашу героиню. Гадости разные. Гадости впечатляют.
2/3 книги — дурная девочка исчезла. Подалась в бега. Как оказалось, не в первый раз. И как всегда, оставила загадочные послания, которые пытается расшифровать наш герой.
3/3 — мы вместе едем спасать заблудшую овечку. Ну, а что получится — "большой секрет для маленькой, для маленькой такой компании, для скромной такой компании, огромный, большой секрет..."(с)

Мне было неинтересно. Девица вызывала только глухое раздражение. Мальчик вызывал чувство глубокого недоумения — на кой ляд тебе этакая дура? Компания друзей просто бесила.
Ерунда.

sonate10

Поначалу книга, признаюсь, меня захватила, но чем дальше я продвигалась, тем меньше она мне нравилась. Закончив читать ее, я поняла, какого разряда эта книга. О таких говорят cheesy. То есть она рссчитана заранее на выдавливание слезы из читателя, но не своими литературными достоинствами (их как раз не много, достаточно сказать, что герои довольно ходульные - опять мы видим девочку, у которой внешность подкачала ("Сумерки, "Делириум", "Мятежно/Красивая" и масса другого чтива в том же духе); герой — полная копия Эдварда/Алекса/Холдера и пр, и пр.), а самим провокационным предметом. Ну у кого не возникнет жалости при чтении о последних днях/ месяцах/ годах людей, больных раком? Словом, предмет беспроигрышный, слезы и сопереживание читателя обеспечены. Поворот сюжета мне тоже был понятен уже с самого первого "явления героя". И он стал в точности таким, как я полагала.

У книги есть своя притягательность, но это притягательность нашего нездорового любопытства: и как же оно всё произойдёт? Мы с замиранием сердца ожидаем конца кое-кого из действующих лиц — и опять-таки наш интерес — чисто клинического свойства. А если б убрать из книги рак? Что осталось бы? Осталась бы тягучая, бессюжетная книга, лишённая интересных главных персонажей, и её единственным чисто литературным плюсом оказалась бы та самая несуществующая книга, которой зачитывается главная героиня. Это, я считаю, единственнное чисто литературное достоинство этого бестселлера, а в остальном — банально, банально и банально. Cheesy. А в одном месте так просто напрямую пОшло — это когда в музее Анны Франк нашей парочке вздумалось пообжиматься. И, дескать, вся публика глазела в восторге и хлопала. Наверно, если бы они занялись там сексом, публика устроила бы им овацию? Эта сцена в таком месте так же неуместна, как разгоаор о веревке в доме повешенного.

Очевидно — и это, разумеется, прекрасно — что среди оставивших восторженные отклики нет больных раком, иначе им была бы понятна вся фальшь этой книги. Если вам хочется прочитать действительно правдивую и интересную историю человека, страдающего неизлечимой болезнью — почитайте Wonder Паласио, ее перевели на русский. Слезы она она не вышибает, секса как побочного эффекта умирания там тоже нет, она оптимистична и искренна.

HeroOnHeroin

Можно товарисчи! Еще можно найти качественный young adult. И значит написать его можно. Ни приплетая ничего сверхъестественного, никаких тебе вампиров, оборотней, зомби, путешествий во времени, супер-способностей и прочей чуши. И даже без тонн, размазанных по страницам, соплей, представьте себе!

Просто история для подростков о подростках. Без лишних заумных фраз и наделения особым смыслом чего-то бессмысленного. Возможно слегка тривиальная, и с парочкой юзаных-переюзаных клише, но от того не менее интересная.

Эта история о простом парнишке Майлзе, который не пользуется особой популярностью у своих сверстников, и предпочитает читать биографии известных личностей, а не их книги, и запоминать их предсмертные фразы. ( странное хобби, на первый взгляд, но что-то в этом есть) Переезжая в закрытую школу он заводит новых/настоящих друзей, познает все преимущества и недостатки курения и алкоголя. Он первый раз влюбляется и у него появляется девушка, и как оно часто бывает, это две разные девушки. (ах ты жизнь, бессердечная ты сука!)

Эта история о лабиринте, в котором мы все блуждаем. О том, что надо сделать выбор, каким способом мы выйдем из этого лабиринта или возможно всю жизнь проживем в его темном углу, делая вид, что так и надо, и ничего не происходит. Или выйдем быстро и по прямой?

Вот такая книга о первых взлетах и падениях, приобретениях и потерях, первой любви, дружбе, поцелуе, сексе, сигаретах, выпивке, похмелье. И как знать, не станет ли, в один момент, первое последним?

Little_Dorrit

Он мог бы написать для неё продолжение книги, но сделал гораздо больше – заставил поверить в мечту….

Все мы болеем. Кто-то в меньшей, кто-то в большей степени, никто от этого не защищён. Но для кого-то исход предрешён заранее. Десятки лет человечество пытается искать универсальное лекарство от рака, но всё безрезультатно. Кому-то помогает, но в основном исход предрешён заранее. Притом при всём, невозможно заранее сказать, заболеет ли человек или нет, не зависит это и от материального положения. Возраст тоже не является главным фактором, тебе может быть 70, тебе может быть 6. Многие думают, что это всего лишь предрасположенность, но, к сожалению, это не всегда так. Потому что это не объясняет, почему умерла девочка 8 лет и почему 17 летний подросток ждёт смерти. Другие скажут, что такова воля Бога. Но станет ли это облегчением для родителей, которые потеряли своё единственное дитя? Скорее наоборот, вызовет гнев и негодование. Но никто не задумывается о том, что на самом-то деле стоит сказать спасибо, что страдания у любимого человека закончились. Человек больше не страдает от боли, для него уже всё закончилось. И я понимаю, насколько это тяжело, отпустить человека.

Но всё же это стоит сделать. Потому что многие не понимают того, что страдать человек больше не будет. А удерживая и цепляясь, это лишь продление агонии. Быть может мои слова и жестоки, но в моей семье такое было дважды. Первый раз – это сестра моей бабушки. Десять лет она страдала, ей было очень больно. Моей бабушке каждый день приходилось менять ей бельё, мыть её, потому что сама она уже не могла ходить в уборную и следить за собой. Она плакала каждый день, потому что ничего не могла сделать. Второй случай – это дядя моего мужа, у него был обнаружен рак мозга. Это жутчайшие боли и приступы, но до самого конца он не принял ни одной таблетки. Как он сказал тогда «всё равно они не снимают боль и не забирают болезнь, они лишь притупляют сознание, а я хочу быть в сознании до исхода». Я видела всё от начала и до конца, это страшно и те, кто это выдержал уже герои. Поэтому я не вижу смысла перекладывать всё на кого-то и обвинять, что так вышло. Тем кто болеет такие слова ещё больше испортят последние дни, потому что человек начинает винить себя в том, что причинил столько хлопот. Это не его вина.

И в книге как раз есть два примера, такой жизненной рулетки. Первый случай это Август. Родители его достаточно состоятельны, да и сам он являлся довольно здоровым и спортивным мальчиком. До тех пор, пока у него не был обнаружен рак. Как видите – деньги не показатель. Второй случай – девушка 17 лет. Она просто заболела ларингитом, который не смогли нормально пролечить, затем это перешло в пневмонию и грибок в лёгких с последующим развитием раковых клеток. Опять же – причина не в наследственности. Я не знаю, насколько точно в книге описаны диагнозы, у рака много разновидностей, да и не медик я, но одно знаю точно – это очень сильные боли и страдания. И смысл этой книги не в том, чтобы слезливо призвать кого-то к ответу, не к тому, чтобы разработали лекарство (кому-то помогает, кому-то нет, каждый случай индивидуален), а в том, чтобы радоваться каждому моменту жизни, несмотря ни на что.

История завораживает как раз тем, что даже в таких обстоятельствах есть место для любви. Разумеется, итог этой истории предрешён, но каждый сам решает, как уйти. Улыбаться или лить слёзы и жалеть себя. Герои предпочли радоваться жизни до самого финала. И по-своему это завораживает, ведь даже здоровые люди не всегда счастливы и радостны. А тут – ты точно знаешь, что умрёшь, и всё равно ценишь каждый момент своей жизни. Вот это важно. И слёзы тут не от сострадания, потому что такой человек заслуживает не жалости, а уважения. Слёзы тут от силы духа, когда человек борется. И мне нравится этот взгляд. Ведь можно было бы просто замкнуться и тупо ждать смерти. А здесь, здесь два человека полюбили, поучаствовали в небольшом приключении и написали сами историю жизни. Разумеется, больно терять ребёнка, больно терять человека, которого ты любишь, но самое важное, что всё это было не в пустую. И интересно тут как раз, то самое названное приключение. Встреча с автором.

В начале, я не поняла, почему человек настолько резок и груб с другими. Но чем дальше ты читаешь, тем сильнее понимаешь обратную сторону радости от последних мгновений. Это как раз пример того, что человек не справляется. А так же, понимаешь, какие страдания переживает писатель, когда теряет ребёнка. Например, Элизабет Гаскелл написала «Север и юг» после того, как умер её ребёнок. Но мы все видим её творение, но мы не видим, какие она пережила сильные страдания. И здесь как раз показано, что испытывает автор, после смерти своего ребёнка. Это ад, который не каждый сможет пройти. 22 года держать в голове, прокручивать и ожидать, что всё измениться. Он пишет книгу, чтобы воскресить, хотя бы на бумаге, своего ребёнка, позволить ему повзрослеть. А затем уйти в дурман алкоголя, чтобы заглушить страдания. И этот человек сказал главное «это ошибки звёзд». Чтобы понять смысл этой фразы, нужно вспомнить одно из поверий. Говорят, что когда рождается ребёнок, на небе загорается звёздочка, а когда человек умирает – она гаснет. А здесь она погасла раньше, чем человек умер. Произошла ошибка, сбой, который несёт за собой агонию.

И Август мог бы просто написать продолжение этой истории, что-то изменить. Но он написал то, что гораздо важнее – о том, как сильно он любит и то, что этот человек сделал для него. А это намного важнее. Поэтому эта книга отнюдь не вызывает боль потери, наоборот она учит жить, и ценить каждый момент из жизни.

P.S для будущих читателей: «Виноваты звёзды» и «Ошибки наших звёзд» это одна и та же книга.

augustin_blade
Вот последние слова Томаса Эдисона: „Там восхитительно“. Я не знаю, где это место, но я полагаю, что оно есть, и надеюсь, что там действительно восхитительно.

Как только она появилась на пороге, я тут же забыла обо всех этих "теперь ты с нами в общаге, брат", о переживаниях тощего парня Майлза и его высоких рассуждениях о предсмертных словах, приключениях на свои задницы и внутренне-внешний мир американского подростка. Передо мной стояла Аляска Янг во плоти, и я полностью согласна с foxilianna , она центр этого романа. Ее смех, ее рваные поступки без объяснений и мотивации, ее прошлое и ее история, привычка говорить то, что хочется, переживать по очень серьезному поводу и без него, собирать библиотеку, чтобы потом в старости совсем плотно засесть за книги. Штормовой ветер, который пришел вместе с бурей, улыбка похожа на усмешку арлекина, а начинка внутри досталась от святой, лисы, пятилетнего ребенка и дождя пополам со зрелой женщиной. Она курит, флиртует, не умеет быть тихой и мирной, эта бесконечно отчего-то близкая мне девочка-вспышка, в детстве сама выбравшая свое имя.

Постепенно для меня начинает прорисовываться основная линия книг Джона Грина, эдакое сочетание белого и черного в разных пропорциях в зависимости от задумки. "В поисках Аляски" может рассмешить (если Вы попадете на эпизод про лебедя и задницу), может опечалить (если дойдете до чтения эпизода об инспекции нежилой уже комнаты). И обязательная начинка из какой-то той самой правильности, которая заставляет тебя кивать во время прочтения несмотря на то, что ты бесконечно далек от этого американского всего, от жестких приколов общаги, первых свиданий и юношеских переживаний. Начинка, которая на сей раз заставляет не только задуматься о смерти, о потерях и боли. Тут еще разговор и о чувстве вины, которое когда-то коснулось твоей тревожной души - что ты что-то не успел сказать, не захотел сделать. Ты думал, что все время мира в твоем распоряжении, а на следующий день становится слишком поздно что-то менять. Потому что нечего менять. Потому что жизнь может отнять у тебя самое ценное, ты сам можешь отнять у себя самое ценное, самое ценное может само исчезнуть как песок сквозь пальцы.

Как итог - куда более уверенный роман, чем прочитанные ранее у Грина Виноваты звезды , с четкой для меня установкой. Надо уметь отпускать. Надо уметь пережить и доказать своему разуму, что чувство вины рано или поздно должно отступить, иначе ты иссохнешь изнутри. Если совсем по простому: время лечит. Надо уметь отпускать, но не забывать. "В поисках Аляски" - роман печальный, но вселяющий веру в себя, желание каждый день что-то делать. Даже если это бред по мнению окружающих. Даже если это простое действие типа отправить открытку, пойти поиграть в лото с друзьями и покормить кота. Жить, делать и не забывать. Не рекомендуется к прочтению, если Вы отчего-то уже не ладите с Джоном Грином, если не любите сочетание "подростки и смерть", если не любите курильщиков и девочек без тормозов как тип персонажа. Всем остальным - дада, почему бы не почитать.

Rina199

Довольно странная книга.
Когда я впервые увидела эту книгу я думала, что там будет не про девушку со столь странным именем, а про американский штат.
Да в ней есть дружба. Любовь. Последние слова умерших людей. «Приколы» в учебном заведении.
Но тут ещё и странные вещи есть. Например, как мы все знаем девушка Аляска погибла. Нажралась в компании друзей и бухая поехала в одно место (не буду говорить куда). Врезалась в машину. Погибла. И что дальше?
Конечно, нужно построить игровую площадку её имени. И конечно нужно давать курсовую ученикам по теме типа «найдите ответ на вопрос заданный Аляской».

Извините, но это действительно бред.

(Да,я в книге вижу не то что нужно.)

m-l-y

Есть люди, которые в твоей жизни значат очень многое. Неважно, кто это - родители, друзья, любимый человек, сосед. Если однажды ночью этот человек залезет в твое окно и попросит помочь, ты не сможешь отказать, ведь этот человек значит в твоей жизни очень многое. Вот и Кью не смог сделать ничего, когда однажды ночью его соседка Марго, в которую он влюблен с детства, залезла в его окно и попросила помочь ей кое-что сделать. Разве что собраться и помочь. Так он помог Марго отомстить своим обидчикам и провел невероятную ночь, полную приключений и азарта. Полный мечтаний, что теперь в их отношениях что-то изменится, на следующий день он узнал, что Марго пропала.. Не в первый раз она убегала, оставляя, как выяснялось по возвращению, подсказки, по которым ее можно отыскать. В этот раз она оставила подсказку Кью. Сможет ли он ее найти?

Интересная книга. Для меня она стала историей о дружбе и поиске себя и своего места в жизни. О том, как смириться с ситуацией или изменить ее и жить так, как хочется тебе, несмотря на то, что это может быть странный образ жизни. Но в целом интересная мысль.

Бумажные города - это ведь не только название городов на карте, которых не существует на самом деле. Это больше о людях. Которые существуют в системе координат человечества, вот они вроде есть, вписаны в историю, но на самом деле это совсем не значит, что они являются теми, кто они есть. Все одноклассники, соседи видят тебя и знают, что это ты. Но кто сказал, что это действительно тот человек, а не всего лишь образ? Мы может каждый день год за годом знать соседа или друга, а однажды выяснится, что ты понятия не имел, какой он на самом деле. И тогда, когда наконец откроются глаза, остается два варианта - либо очень разочароваться в своем открытии, либо заглянуть глубже и обрадоваться.

И еще, Марго нам напоминает о том, что надо жить сегодняшним днем! Хватит загадывать и расписывать свою жизнь по минутам, надо наслаждаться жизнь сейчас! Ведь именно настоящее приносит нам счастье! Такое, какое не принесет ни одна мечта о будущем, ведь все оно здесь рядом, только протяни руку.

«Длительное время, то есть почти всю историю человечества, средняя продолжительность жизни составляла меньше тридцати лет? Получается, нормальная взрослая жизнь длилась лет десять, так? О пенсии вообще никто не задумывался. О карьере тоже. Никто вообще ничего не планировал. На это времени ни у кого не было. В смысле, на будущее. А потом вдруг продолжительность жизни принялась расти, у народа появилось будущее, и теперь люди почти все время только о нем и думают. О будущем, то есть. И вся жизнь получается как бы там. Ты делаешь что-то только ради будущего."