Джон Грин

Джон Грин: Рецензии

Нравится 64 Не нравится 2
Джон Грин родился в Индиане. В первые годы его жизни семья много переезжала, а Джон, будучи внимательным мальчиком, старался запомнить все вокруг. Джон стал специалистом по литературе и религии. После окончания колледжа он даже успел поработать священнослужителем. Джон помогал смертельно больным детям, но ему было сложно смотреть на то, как дети, к которым он привязывался, умирают. Грин бросил свою работу и решил стать писателем, чтобы запечатлеть юность, которая может так бесследно исчезнуть.

Работая редактором в журнале, Грин начал писать. Издание The New York Times неоднократно выделяло его романы «Многочисленные Катерины» и «Бумажные города». Наиболее известной стала книга «Виноваты звезды» про девочку, страдающую от рака. Можно сказать, она перевернула взгляд общественности на проблему. Новаторство Джона Грина в том, что он пишет для подростков истории о настоящей жизни. Автор не скрывает правду. С его помощью дети учатся жить сегодняшним днем и помогать друг другу.
Вы 114 уже подписались
  • 553
    Я боднула его головой в плечо.
    — Спасибо, что приехал.
    — Ты понимаешь, что, отдаляясь от меня, ты не уменьшишь моей любви к тебе? — спросил он.

Начнем с самого актуального, судя по отзывам: я не всплакнула ни разу. Хотя странно, потому что особа я довольно впечатлительная, если говорить о фильмах, так на каждом втором трогательном моменте я пускаю слезу, я уже молчу о том, что со мной было во время просмотра "Гладиатора" Ридли Скотта. Но здесь как-то не сложилось. То ли потому что я уже в приличном возрасте для этой книги, то ли потому что все было изначально предсказуемо и понятно. То ли потому, что после микро-случая посещения больнички моя психика во избежание на все темы болезней решила поставить мини-блок, да и Ремарка недавно читала.

Но слезы тут не главное. Ведь книга сама по себе очень правильная, и посыл у нее тоже правильный, раскрывает глаза всем тем, кто считает, что жизнь - это сплошная ваниль и радости бытия. И это говорю я, хотя во время чтения циник внутри меня бушевал и не оставлял подозрений, что где-то тут есть спекуляция и все такое.

И да, даже на краю смерти есть время переживать о любви, ревности, переживать о мелочах и тратить Мечту на Диснейленд. Потому что это подростки, потому что их жизнь - это кроха в океане. Мне совершенно понятны и переживания Хейзел, и ее периодические взрывы в отношениях с родителями (я бы вообще превратилась в девочку-истерику), но она настоящий молодец и герой, потому что приспособилась и, несмотря на ясные как день огорчения на тему неполноценной жизни и клейма болезни, она идет вперед, она пытается и старается. И она дважды герой, что смогла пережить то, что случилось, и не броситься в пропасть. Для более юного читателя этот роман может и покрыт флером романтики, обреченности и много чего еще, но для меня это просто история жизней - того, как они могут обернуться, как все может измениться и как нужно бороться до упора и скрипа в зубах. Даже если Костлявая выигрывает по умолчанию.

Как итог - как сказал один из главных героев, симпатяга-парень, нет никакой почести умирать от болезней. Почестей может и нет, но те, кто каждый день борется с тем или иным заболеванием - настоящие герои, как бы ни сложилась их история, равно как их родители и близкие. Как говорит мой сводный брат, есть те, кому куда как тяжелей, чем тебе. И да, о Каин, кто наверху и почему решает, что кто-то должен быть здоровым, а кому-то достанется тяжесть бытия, хотя он ни единого греха не успел еще совершить? Вам стоит прочесть "Виноваты звезды", если Вы переживаете на тему того, что жизнь кончена, потому что Вам поставили четверку на экзамене и парень-красавчик не отвечает на сообщение вконтактике, если Вам еще нет 18 лет, если Вы хотите расставить в своей жизни все по полочкам в плане переживаний и волнений из-за мелочей (читай уничтожить сам факт таких переживаний). Не советую к прочтению, если Вам тяжело читать о болезнях, о смерти, о подростках и их проблемах.

• 505

Я изо всех сил попыталась перед чтением выбросить из готовы все, что слышала об этой книге. И как ее хвалят, и за что ругают.
    Оказалось, что это действительно хорошая книга. Слог вовсе не примитивный, он простой, но это разные вещи: автор достаточно внимателен к деталям, чтобы оживить повествование.

Книга не переполнена соплями. Ожидая соплей, я один раз все-таки закатила глаза, но сопли как начались, так и закончились моментально. И стало понятно, что они там действительно нужны. Вот именно потому, что так резко обрываются и так мало длятся.

Книга действительно предсказуема, но не на сто процентов. Некоторые сюжетные повороты меня удивили, ну а развязку главной линии я знала заранее, поэтому и не ждала, что она меня удивит. И присматривалась к другим вещам.

В книге говорится важное. Мне кажется, она парадоксальным образом учит любить жизнь и меньше бояться смерти.

Слезовыжималки и спекуляции на больных я не увидела: если обвинять в этом Джона Грина, то обвинять в этом вообще все книги, худо-бедно основанные на реальных событиях. То есть если мы считаем книгу о больных раком спекуляцией на чувствах читателя, то почему мы не считаем таковыми книги о Второй мировой войне?

А «виноваты звезды», как мне кажется, означает, что никто не виноват. Некого обвинять. Не на кого людям, больным раком, спихнуть свою злость на собственное умирание. Лучше на звезды, чем на родных и близких, на врачей и медсестер, на прохожих и случайных свидетелей – все они делают, что могут, и стараются понять, насколько могут.

Но вместе с тем эта книга – не шедевр и не величайший роман всех времен и народов. Она не лишена маленьких недостатков, присущих сотням и тысячам других хороших книг. (Например, почему Хейзел, умница-студентка, начитанная и ироничная, до последнего не понимала, что творилось с писателем Питером ван Хутеном – да очевидно же, на лбу написано большими буквами!) Такие книги вполне могут стать для кого-то любимыми просто потому, что случились очень вовремя и попали в цель. А для остальных останутся просто хорошими книгами. Okay?

• 453

Вот с такой по-своему символической книги началась моя зима. Я вообще-то уже успела пообещать, что после "звезд" я Джона Грина больше не трогаю, но тут у меня есть оправдание: у Грина в этом сборнике рассказ был самым маленьким из всех, да и был он совсем не плох.

Если говорить откровенно, то я считаю, что сборники подобного рода - это формат литературы будущего. Не в плане жанра или сюжета, а что даже если подросток не очень любит читать, то ему гораздо легче заглотить по кусочкам несколько рассказов, нежели большую историю, растянутую страниц на 500, не меньше. Так что я в каком-то смысле уже побывала в будущем.

На самом деле, тут можно вообще не обращать внимание на фамилии авторов, ибо читается сборник так, будто его вообще написал один человек, потому что стилистически рассказы очень даже связаны, не говоря уже о том, что авторы поднапряглись и даже сюжеты получились вытекающими один из другого.

1. "Джубили-экспресс". Самая девчачья история, наверное, из всех представленных. Главную героиню зовут Джубили (родители назвали бедняжку в честь одного из коллекционных домиков, круто, правда?), и ей под Рождество перепадает "подарочек": родители в тюрьме из-за потасовки перед магазином тех самых коллекционных домиков. Девушка быстро собирает вещички - даже зубную щетку не взяла - и отправляется к дедушке с бабушкой. Но снегопад портит все планы, и поезд, на котором Джубили совершала свое путешествие, останавливается.

Конечно, не обходится без любовных переживаний а-ля "у меня есть самый крутой парень, но я, по ходу дела его не достойна, хотя нет, постойте, кажется, я нашла подходящую замену". Но в целом очень мило. Тут вам и все прелести современного юношества: айфоны-айподы, старбаксы и кофе со сливками. Ценителям очень понравится.

2. "Рождественская пурга". В плане любовной линии эта история - мой персональный фаворит. Два мальчика и девочка - друзья с пеленок, а парни подругу свою даже за девушку не считают. И, конечно же, под Рождество стена между парочкой из трио начинает таять.

Ребята получают "сигнал" ехать в местную вафельную, ибо там обосновалась куча черлидерш (тех самых, что ехали на поезде, с которого пришлось сойти и Джубили из первой истории). И вот они пробуют добраться до кафе, несмотря на экстремальные погодные условия.

3. "Покровитель свиней". Если из предыдущих двух историй вы уже успели вырасти, то вам, скорее всего, придется по вкусу именно эта. Очень классное развитие главной героини Аделины, которая вначале предстает перед нами жалкой мямлей, только что расставшейся с парнем и лелеющей свое задетое эго, а в конце уже мы видим ее моральный дух десятью ступенями выше.

У Аделины вообще стандартные представления о любви для ее возраста: если парень любит девушку, то он будет постоянно ей об этом напоминать, воспроизводить сцены из романтических комедий и дарить подарки на всевозможные маленькие даты. А парень ей как раз попался полная ее противоположность: на людях чувства не показывает, ценит не стоимость подарка, а его значение, и уж точно не собирается пять раз на дню напоминать о своих чувствах.

Эта история идет последней не просто по порядку: она еще и показывает нам, что стало с предыдущими двумя парочками из предыдущих историй. И, конечно, как это бывает в Рождество, все заканчивается хорошо, пусть даже и в "Старбаксе". (Это у меня личные терки к этому буржуйскому заведению, уж простите любители гранда-латте.)

• 370

И опять книга об американских подростках летит мимо меня со скоростью ветра. Не понравилось. Абсолютно.

Дано:
    1. Хороший мальчик Кью.
    2. Нехорошая девочка Марго. Но она такая... такая... Короче, влюблен в нее наш мальчик.
    3. Их школьные друзья. Писать про них даже не хочется — настолько они шаблонные и неинтересные.

1/3 часть книги — примерный мальчик и "милая" девочка с бурной фантазией колесят по городу и делают гадости всем тем, кто посмел чем-то обидеть нашу героиню. Гадости разные. Гадости впечатляют.
    2/3 книги — дурная девочка исчезла. Подалась в бега. Как оказалось, не в первый раз. И как всегда, оставила загадочные послания, которые пытается расшифровать наш герой.
    3/3 — мы вместе едем спасать заблудшую овечку. Ну, а что получится — "большой секрет для маленькой, для маленькой такой компании, для скромной такой компании, огромный, большой секрет..."(с)

Мне было неинтересно. Девица вызывала только глухое раздражение. Мальчик вызывал чувство глубокого недоумения — на кой ляд тебе этакая дура? Компания друзей просто бесила.
    Ерунда.

• 344

Поначалу книга, признаюсь, меня захватила, но чем дальше я продвигалась, тем меньше она мне нравилась. Закончив читать ее, я поняла, какого разряда эта книга. О таких говорят cheesy. То есть она рссчитана заранее на выдавливание слезы из читателя, но не своими литературными достоинствами (их как раз не много, достаточно сказать, что герои довольно ходульные - опять мы видим девочку, у которой внешность подкачала ("Сумерки, "Делириум", "Мятежно/Красивая" и масса другого чтива в том же духе); герой — полная копия Эдварда/Алекса/Холдера и пр, и пр.), а самим провокационным предметом. Ну у кого не возникнет жалости при чтении о последних днях/ месяцах/ годах людей, больных раком? Словом, предмет беспроигрышный, слезы и сопереживание читателя обеспечены. Поворот сюжета мне тоже был понятен уже с самого первого "явления героя". И он стал в точности таким, как я полагала.

У книги есть своя притягательность, но это притягательность нашего нездорового любопытства: и как же оно всё произойдёт? Мы с замиранием сердца ожидаем конца кое-кого из действующих лиц — и опять-таки наш интерес — чисто клинического свойства. А если б убрать из книги рак? Что осталось бы? Осталась бы тягучая, бессюжетная книга, лишённая интересных главных персонажей, и её единственным чисто литературным плюсом оказалась бы та самая несуществующая книга, которой зачитывается главная героиня. Это, я считаю, единственнное чисто литературное достоинство этого бестселлера, а в остальном — банально, банально и банально. Cheesy. А в одном месте так просто напрямую пОшло — это когда в музее Анны Франк нашей парочке вздумалось пообжиматься. И, дескать, вся публика глазела в восторге и хлопала. Наверно, если бы они занялись там сексом, публика устроила бы им овацию? Эта сцена в таком месте так же неуместна, как разгоаор о веревке в доме повешенного.

Очевидно — и это, разумеется, прекрасно — что среди оставивших восторженные отклики нет больных раком, иначе им была бы понятна вся фальшь этой книги. Если вам хочется прочитать действительно правдивую и интересную историю человека, страдающего неизлечимой болезнью — почитайте Wonder Паласио, ее перевели на русский. Слезы она она не вышибает, секса как побочного эффекта умирания там тоже нет, она оптимистична и искренна.

• 330

Можно товарисчи! Еще можно найти качественный young adult. И значит написать его можно. Ни приплетая ничего сверхъестественного, никаких тебе вампиров, оборотней, зомби, путешествий во времени, супер-способностей и прочей чуши. И даже без тонн, размазанных по страницам, соплей, представьте себе!

Просто история для подростков о подростках. Без лишних заумных фраз и наделения особым смыслом чего-то бессмысленного. Возможно слегка тривиальная, и с парочкой юзаных-переюзаных клише, но от того не менее интересная.

Эта история о простом парнишке Майлзе, который не пользуется особой популярностью у своих сверстников, и предпочитает читать биографии известных личностей, а не их книги, и запоминать их предсмертные фразы. ( странное хобби, на первый взгляд, но что-то в этом есть) Переезжая в закрытую школу он заводит новых/настоящих друзей, познает все преимущества и недостатки курения и алкоголя. Он первый раз влюбляется и у него появляется девушка, и как оно часто бывает, это две разные девушки. (ах ты жизнь, бессердечная ты сука!)

Эта история о лабиринте, в котором мы все блуждаем. О том, что надо сделать выбор, каким способом мы выйдем из этого лабиринта или возможно всю жизнь проживем в его темном углу, делая вид, что так и надо, и ничего не происходит. Или выйдем быстро и по прямой?

Вот такая книга о первых взлетах и падениях, приобретениях и потерях, первой любви, дружбе, поцелуе, сексе, сигаретах, выпивке, похмелье. И как знать, не станет ли, в один момент, первое последним?

• 309

Он мог бы написать для неё продолжение книги, но сделал гораздо больше – заставил поверить в мечту….

Все мы болеем. Кто-то в меньшей, кто-то в большей степени, никто от этого не защищён. Но для кого-то исход предрешён заранее. Десятки лет человечество пытается искать универсальное лекарство от рака, но всё безрезультатно. Кому-то помогает, но в основном исход предрешён заранее. Притом при всём, невозможно заранее сказать, заболеет ли человек или нет, не зависит это и от материального положения. Возраст тоже не является главным фактором, тебе может быть 70, тебе может быть 6. Многие думают, что это всего лишь предрасположенность, но, к сожалению, это не всегда так. Потому что это не объясняет, почему умерла девочка 8 лет и почему 17 летний подросток ждёт смерти. Другие скажут, что такова воля Бога. Но станет ли это облегчением для родителей, которые потеряли своё единственное дитя? Скорее наоборот, вызовет гнев и негодование. Но никто не задумывается о том, что на самом-то деле стоит сказать спасибо, что страдания у любимого человека закончились. Человек больше не страдает от боли, для него уже всё закончилось. И я понимаю, насколько это тяжело, отпустить человека.

Но всё же это стоит сделать. Потому что многие не понимают того, что страдать человек больше не будет. А удерживая и цепляясь, это лишь продление агонии. Быть может мои слова и жестоки, но в моей семье такое было дважды. Первый раз – это сестра моей бабушки. Десять лет она страдала, ей было очень больно. Моей бабушке каждый день приходилось менять ей бельё, мыть её, потому что сама она уже не могла ходить в уборную и следить за собой. Она плакала каждый день, потому что ничего не могла сделать. Второй случай – это дядя моего мужа, у него был обнаружен рак мозга. Это жутчайшие боли и приступы, но до самого конца он не принял ни одной таблетки. Как он сказал тогда «всё равно они не снимают боль и не забирают болезнь, они лишь притупляют сознание, а я хочу быть в сознании до исхода». Я видела всё от начала и до конца, это страшно и те, кто это выдержал уже герои. Поэтому я не вижу смысла перекладывать всё на кого-то и обвинять, что так вышло. Тем кто болеет такие слова ещё больше испортят последние дни, потому что человек начинает винить себя в том, что причинил столько хлопот. Это не его вина.

И в книге как раз есть два примера, такой жизненной рулетки. Первый случай это Август. Родители его достаточно состоятельны, да и сам он являлся довольно здоровым и спортивным мальчиком. До тех пор, пока у него не был обнаружен рак. Как видите – деньги не показатель. Второй случай – девушка 17 лет. Она просто заболела ларингитом, который не смогли нормально пролечить, затем это перешло в пневмонию и грибок в лёгких с последующим развитием раковых клеток. Опять же – причина не в наследственности. Я не знаю, насколько точно в книге описаны диагнозы, у рака много разновидностей, да и не медик я, но одно знаю точно – это очень сильные боли и страдания. И смысл этой книги не в том, чтобы слезливо призвать кого-то к ответу, не к тому, чтобы разработали лекарство (кому-то помогает, кому-то нет, каждый случай индивидуален), а в том, чтобы радоваться каждому моменту жизни, несмотря ни на что.

История завораживает как раз тем, что даже в таких обстоятельствах есть место для любви. Разумеется, итог этой истории предрешён, но каждый сам решает, как уйти. Улыбаться или лить слёзы и жалеть себя. Герои предпочли радоваться жизни до самого финала. И по-своему это завораживает, ведь даже здоровые люди не всегда счастливы и радостны. А тут – ты точно знаешь, что умрёшь, и всё равно ценишь каждый момент своей жизни. Вот это важно. И слёзы тут не от сострадания, потому что такой человек заслуживает не жалости, а уважения. Слёзы тут от силы духа, когда человек борется. И мне нравится этот взгляд. Ведь можно было бы просто замкнуться и тупо ждать смерти. А здесь, здесь два человека полюбили, поучаствовали в небольшом приключении и написали сами историю жизни. Разумеется, больно терять ребёнка, больно терять человека, которого ты любишь, но самое важное, что всё это было не в пустую. И интересно тут как раз, то самое названное приключение. Встреча с автором.

В начале, я не поняла, почему человек настолько резок и груб с другими. Но чем дальше ты читаешь, тем сильнее понимаешь обратную сторону радости от последних мгновений. Это как раз пример того, что человек не справляется. А так же, понимаешь, какие страдания переживает писатель, когда теряет ребёнка. Например, Элизабет Гаскелл написала «Север и юг» после того, как умер её ребёнок. Но мы все видим её творение, но мы не видим, какие она пережила сильные страдания. И здесь как раз показано, что испытывает автор, после смерти своего ребёнка. Это ад, который не каждый сможет пройти. 22 года держать в голове, прокручивать и ожидать, что всё измениться. Он пишет книгу, чтобы воскресить, хотя бы на бумаге, своего ребёнка, позволить ему повзрослеть. А затем уйти в дурман алкоголя, чтобы заглушить страдания. И этот человек сказал главное «это ошибки звёзд». Чтобы понять смысл этой фразы, нужно вспомнить одно из поверий. Говорят, что когда рождается ребёнок, на небе загорается звёздочка, а когда человек умирает – она гаснет. А здесь она погасла раньше, чем человек умер. Произошла ошибка, сбой, который несёт за собой агонию.

И Август мог бы просто написать продолжение этой истории, что-то изменить. Но он написал то, что гораздо важнее – о том, как сильно он любит и то, что этот человек сделал для него. А это намного важнее. Поэтому эта книга отнюдь не вызывает боль потери, наоборот она учит жить, и ценить каждый момент из жизни.

P.S для будущих читателей: «Виноваты звёзды» и «Ошибки наших звёзд» это одна и та же книга.

• 173
    Вот последние слова Томаса Эдисона: „Там восхитительно“. Я не знаю, где это место, но я полагаю, что оно есть, и надеюсь, что там действительно восхитительно.

Как только она появилась на пороге, я тут же забыла обо всех этих "теперь ты с нами в общаге, брат", о переживаниях тощего парня Майлза и его высоких рассуждениях о предсмертных словах, приключениях на свои задницы и внутренне-внешний мир американского подростка. Передо мной стояла Аляска Янг во плоти, и я полностью согласна с foxilianna , она центр этого романа. Ее смех, ее рваные поступки без объяснений и мотивации, ее прошлое и ее история, привычка говорить то, что хочется, переживать по очень серьезному поводу и без него, собирать библиотеку, чтобы потом в старости совсем плотно засесть за книги. Штормовой ветер, который пришел вместе с бурей, улыбка похожа на усмешку арлекина, а начинка внутри досталась от святой, лисы, пятилетнего ребенка и дождя пополам со зрелой женщиной. Она курит, флиртует, не умеет быть тихой и мирной, эта бесконечно отчего-то близкая мне девочка-вспышка, в детстве сама выбравшая свое имя.

Постепенно для меня начинает прорисовываться основная линия книг Джона Грина, эдакое сочетание белого и черного в разных пропорциях в зависимости от задумки. "В поисках Аляски" может рассмешить (если Вы попадете на эпизод про лебедя и задницу), может опечалить (если дойдете до чтения эпизода об инспекции нежилой уже комнаты). И обязательная начинка из какой-то той самой правильности, которая заставляет тебя кивать во время прочтения несмотря на то, что ты бесконечно далек от этого американского всего, от жестких приколов общаги, первых свиданий и юношеских переживаний. Начинка, которая на сей раз заставляет не только задуматься о смерти, о потерях и боли. Тут еще разговор и о чувстве вины, которое когда-то коснулось твоей тревожной души - что ты что-то не успел сказать, не захотел сделать. Ты думал, что все время мира в твоем распоряжении, а на следующий день становится слишком поздно что-то менять. Потому что нечего менять. Потому что жизнь может отнять у тебя самое ценное, ты сам можешь отнять у себя самое ценное, самое ценное может само исчезнуть как песок сквозь пальцы.

Как итог - куда более уверенный роман, чем прочитанные ранее у Грина Виноваты звезды , с четкой для меня установкой. Надо уметь отпускать. Надо уметь пережить и доказать своему разуму, что чувство вины рано или поздно должно отступить, иначе ты иссохнешь изнутри. Если совсем по простому: время лечит. Надо уметь отпускать, но не забывать. "В поисках Аляски" - роман печальный, но вселяющий веру в себя, желание каждый день что-то делать. Даже если это бред по мнению окружающих. Даже если это простое действие типа отправить открытку, пойти поиграть в лото с друзьями и покормить кота. Жить, делать и не забывать. Не рекомендуется к прочтению, если Вы отчего-то уже не ладите с Джоном Грином, если не любите сочетание "подростки и смерть", если не любите курильщиков и девочек без тормозов как тип персонажа. Всем остальным - дада, почему бы не почитать.

• 172

Довольно странная книга.
    Когда я впервые увидела эту книгу я думала, что там будет не про девушку со столь странным именем, а про американский штат.
    Да в ней есть дружба. Любовь. Последние слова умерших людей. «Приколы» в учебном заведении.
    Но тут ещё и странные вещи есть. Например, как мы все знаем девушка Аляска погибла. Нажралась в компании друзей и бухая поехала в одно место (не буду говорить куда). Врезалась в машину. Погибла. И что дальше?
    Конечно, нужно построить игровую площадку её имени. И конечно нужно давать курсовую ученикам по теме типа «найдите ответ на вопрос заданный Аляской».

Извините, но это действительно бред.

(Да,я в книге вижу не то что нужно.)

• 167

Есть люди, которые в твоей жизни значат очень многое. Неважно, кто это - родители, друзья, любимый человек, сосед. Если однажды ночью этот человек залезет в твое окно и попросит помочь, ты не сможешь отказать, ведь этот человек значит в твоей жизни очень многое. Вот и Кью не смог сделать ничего, когда однажды ночью его соседка Марго, в которую он влюблен с детства, залезла в его окно и попросила помочь ей кое-что сделать. Разве что собраться и помочь. Так он помог Марго отомстить своим обидчикам и провел невероятную ночь, полную приключений и азарта. Полный мечтаний, что теперь в их отношениях что-то изменится, на следующий день он узнал, что Марго пропала.. Не в первый раз она убегала, оставляя, как выяснялось по возвращению, подсказки, по которым ее можно отыскать. В этот раз она оставила подсказку Кью. Сможет ли он ее найти?

Интересная книга. Для меня она стала историей о дружбе и поиске себя и своего места в жизни. О том, как смириться с ситуацией или изменить ее и жить так, как хочется тебе, несмотря на то, что это может быть странный образ жизни. Но в целом интересная мысль.

Бумажные города - это ведь не только название городов на карте, которых не существует на самом деле. Это больше о людях. Которые существуют в системе координат человечества, вот они вроде есть, вписаны в историю, но на самом деле это совсем не значит, что они являются теми, кто они есть. Все одноклассники, соседи видят тебя и знают, что это ты. Но кто сказал, что это действительно тот человек, а не всего лишь образ? Мы может каждый день год за годом знать соседа или друга, а однажды выяснится, что ты понятия не имел, какой он на самом деле. И тогда, когда наконец откроются глаза, остается два варианта - либо очень разочароваться в своем открытии, либо заглянуть глубже и обрадоваться.

И еще, Марго нам напоминает о том, что надо жить сегодняшним днем! Хватит загадывать и расписывать свою жизнь по минутам, надо наслаждаться жизнь сейчас! Ведь именно настоящее приносит нам счастье! Такое, какое не принесет ни одна мечта о будущем, ведь все оно здесь рядом, только протяни руку.

«Длительное время, то есть почти всю историю человечества, средняя продолжительность жизни составляла меньше тридцати лет? Получается, нормальная взрослая жизнь длилась лет десять, так? О пенсии вообще никто не задумывался. О карьере тоже. Никто вообще ничего не планировал. На это времени ни у кого не было. В смысле, на будущее. А потом вдруг продолжительность жизни принялась расти, у народа появилось будущее, и теперь люди почти все время только о нем и думают. О будущем, то есть. И вся жизнь получается как бы там. Ты делаешь что-то только ради будущего."
  • 163
    – Но я верю в настоящую любовь, понимаешь? Люди теряют глаза, заболевают черт-те чем, но у каждого должна быть настоящая любовь, которая длится минимум до конца жизни!

Пересказывать сюжет, думаю, ни к чему, так как в прошлом году эта книга наделала много шума. Многие либо читали, либо смотрели фильм, либо просто знают, о чем книга благодаря рекламе. В прошлом году о ней не говорил только ленивый. Тема книги стара как мир! Она уже много раз раскрывалась в различных фильмах и произведениях. Но Джону Грину удалось изложить, казалось бы, избитый сюжет невероятно ярко, по-молодежному, не пытаясь давить на слезы и спекулируя болезнью. Пока я читала иногда даже забывала, что эти дети серьезно больны. В книге есть саркастичные диалоги, которые разряжают обстановку. Джону Грину удалось написать, несмотря на, может быть, банальный сюжет, уникальную историю, которая запоминается надолго. Не побоюсь этого слова, эта культовая книга нашего времени! Недавно читала в одной рецензии, что не веришь некоторым диалогам, что так действительно разговаривают подростки. И я соглашусь с этим. Иногда видимо Джона Грина заносило со всеми этими «философскими изречениями». Вот, например, несколько примеров:

«Ты выбираешь линию поведения на основании метафорического резонанса?»
    «Но я высоко ценю твой отказ подчиняться социальным конвенциям в отношении завтраков»
    «Я считаю, что насильственное зачисление в разряд завтраков придает ей некоторую сакральность»
    «Я лишь хочу сказать, яичница действительно до некоторой степени гетторизирована, но вместе с тем ее особо выделяют. Для нее есть место и время, как для походов в церковь»

Серьезно?! Это всего лишь завтрак! Поэтому иногда во время их разговоров можно было бы высказаться знаменитой фразой Станиславского «не верю!»

Я знакома с не таким уж большим количеством книг жанра YA, и, может быть, поэтому я не имею права говорить, что эта самая лучшая книга в этом стиле. Но, на мой взгляд, история любви Гаса и Хейзел Грейс самая лучшая и не похожа ни на одну другую. Теперь объясню, почему я так считаю. По-моему, все подростковые истории, которые я до сих пор читала, были одинаковыми, и везде либо герои были однотипными, либо в сюжете было что-то, что уже происходило в других книгах. В этом же романе нет ничего такого, что я уже раньше замечала в других книгах. А именно:

1. Здесь нет тупой, напыщенной героини, которая по ее мнению лучше знает, как жить, а всех окружающих людей считает идиотами (Марго Рот Шпигельман «Бумажные города»). Главная героиня – действительно умная! Правда иногда она была чересчур безэмоциональной, и на многие вопросы у нее был один ответ: «ОК!» Ну я понимаю, это все побочные эффекты умирания

2. Здесь нет героини, которая постоянно закусывает губу при виде парня, тает, целыми днями только и восхищается его «неземной красотой и божественным телом» и т.п. чушью (Белла Свон « Сумерки», Эвери «Жду тебя»).

3. Здесь нет накаченного пресса (все книги Дженнифер Арментроут, Стефани Майер).

4. Здесь нет героини, у которой имеется какой-то секрет, но она ото всех убегает и никого к себе не подпускает («Жду тебя»).

5. Аллилуйя! Ни у кого нет голубого друга («Хорошо быть тихоней», «Жду тебя»).

6. Здесь нет любовного треугольника.

7. Здесь нет озабоченных на сексе героев.

8. Здесь нет «типичных американских проблем»: наркотики, издевательства в школе, суицид и т.п.

9. Здесь нет героини, которая еще недавно вела обычный образ жизни, и вдруг нате! Ей придется спасать не только свою жизнь, но и еще весь мир.

10. Здесь нет той любви, когда самый классный парень влюбляется в простушку, ну или же просто он был гулякой и вдруг изменился.

Вот из-за этого я и люблю эту книгу! Она абсолютно отличается от всего того, что я читала в этом жанре! Я уже перечитываю ее во второй раз. Если честно, когда я прочитала ее в первый раз, она не так сильно на меня подействовала. В этот же раз история мне приглянулась куда больше, можно сказать, что я в нее влюбилась со второго взгляда. И хотя я знала, чем все закончится, она произвела на меня неизгладимое впечатление. Это просто милая, красивая, грустная, хоть и предсказуемая история любви! Конечно, я не назову эту книгу шедевром, и не могу сказать, что это самое лучшее, что я когда-либо прочла за всю свою жизнь, но для своего жанра она действительно как глоток свежего воздуха. Книга прекрасна! Сама история замечательна! Но изюминка книги не в сюжете, не в манера написания, не в диалогах, которые все разобрали на цитаты, а в героях книги – все до единого, начиная от Гаса и Хезел, и заканчивая родителями, вызывают симпатию. И даже в Питере ван Хаутене есть что-то привлекательное, хоть он показал себя в книге как настоящий гад ( наверно, я единственный человек, кого не привлек «Царский недуг»). К героям проникаешься симпатией с первых страниц. Одна из немногих книг, где ни один герой тебя не раздражает, и ни одна ситуация тебя не вводит в ступор, или пока читаешь, закатываешь глаза и думаешь: «Что за чушь!». Ни разу пока читала у меня не возникало желания прекратить читать, не было такого ощущение, что читаешь через не могу. Но среди всех героев больше всего выделяется, конечно же, Огастус Уотерс! В него невозможно не влюбиться! Он очаровательный, милый, харизматичный, с чувством юмора и не ведет себя типо «я крут! I’m sexy and I know it” и т.п. Вообще все герои получились настоящими, им веришь.

Я советую прочитать эту книгу тем, кто не читал. Возможно, вам она не понравится так, как мне, вам, может быть, все покажется банальным (хотя таких историй миллион, где родители борются за жизнь своего ребенка, где в этой неравной борьбе с раком обязательно кто-то теряет очень близкого человека, у которого, если бы не эта болезнь, все могло бы в жизни сложиться иначе, но увы, где никогда не можешь предугадать, сколько тебе еще осталось, и никто не застрахован от этой ужасной болезни), но буду надеяться, хоть что-то в книге вас зацепит. Книга написана простым, легким языком. Это действительно хорошая книга. Книга не о раке. Книга о любви, о дружбе, о действительно сильных людях, которые борются, которые не стали озлобленными на жизнь, на людей, как например героиня книги «Жизнь взаймы». Хейзел, Гас и Айзек ни разу не пожаловались, а многое воспринимали с юмором, с легкостью, хотя им было трудно и больно от того, что им отмерено так мало дней, и они так многого не успели сделать… Несмотря на тему книги, на финал, от нее веет позитивом и веру в жизнь, а не хандрой. Светлая, нежная, грустная история… правдивая, которая, думаю, не оставила никого равнодушным, многие пред финалом не могли скрыть своих слез. Эта история и меня заставила грустить.

Эта не одна из тех историй, которую прочитал, а потом забыл. Она остается в памяти надолго.

Еще один плюс книги – это фильм, который сподвиг многих на прочтение данного произведения. Я тоже до того момента, как появился трейлер к фильму, не собиралась читать данное произведение, но трейлер меня привлек. И, конечно же, большой плюс это правильно подобранные актеры, которые эту историю сделали еще более привлекательной.

А еще эту книгу я разобрала на цитаты, как когда-то «Хорошо быть тихоней». Вот, те, которые понравились больше всего:

«Мир - это не фабрика по исполнению желаний»

«Мои мысли - это звезды, из которых я никак не могу составить созвездия»

«В самые темные времена Господь приводит в твою жизнь лучших людей»

«… влюблен в тебя, и не хочу лишать себя простого удовольствия говорить правду. Я влюблен в тебя, и я знаю, что любовь - это просто крик в пустоту, и что забвение неизбежно, и что мы все обречены, и что придет день, когда все наши труды обратятся в пыль, и я знаю, что солнце поглотит единственную землю, которая у нас есть, и я влюблен в тебя»

«Мы не можем избежать страданий в этом мире, но мы можем выбрать того, кто причинит нам их»

Надеюсь, все же когда-нибудь от этой страшной болезни найдется лекарство. А те, у кого есть близкие, кто страдает этой болезнью, желаю силы и терпения в этой борьбе!

«Жизнь прекрасна, Хейзел Грейс…ОК?»

P.S: может быть это и не в тему будет написано, после длительной болезни умерла одна из ярких, красивых и талантливых певиц Жанна Фриске, которой было всего 40 лет. У нее был рак головного мозга, который ей не удалось победить… Страшно, когда умирают молодые люди, у которых могла бы быть вся жизнь впереди…Рак никого не щадит: ни молодых, ни старых, ни родителей, ни детей, ни окружающих людей…Пусть Земля тебе будет пухом…

• 146

История любви, дружбы, преданности, доверия, радости и горя, равнодушия, поддержки. Книга о жизни и смерти. На самом деле я очень скептически отношусь к именно этой книге, Джона Грина. Для меня это просто история про обычных, испорченных, американских подростков. Я не увидела здесь какого-то скрытого смысла. Но я не хочу говорить, что эта книга плохая, неинтересная, или скучная, она просто не для каждого.

Аляска. Знаете, на протяжении всей книги я так и не узнала Аляску. Даже не приблизилась к этому. Мне было мало книги, я хотела продолжения, хотела побольше узнать об этой девушке, раскрыть её тайны, которые она унесла с собой и теперь уже никогда не расскажет. Именно из-за неё я вообще читала.

Майлз. Обычный парень, типичный персонаж многих книг, но это не совсем так. Майлз необычный. Он умный, добрый и ещё у него отличная память на последние слова знаменитых людей. Вполне обычное занятие, учить какие-то строки, но именно это сделало Майлза в моих глазах выше и сильнее в духовном смысле.

Эта книга – о юности и преданности, о трагедии, к которой привели необдуманные поступки и об её последствиях. О том, как необходимо иногда слушать близких людей, о том, как важно заслужить прощение. Книга о смерти, о её первом ударе, о потере и дальнейшей жизни без любимого человека.

• 142

Люди,вы серьезно? Это должно стать мировым бестселлером? Это что,шутка?

Простите Бога ради все,кто считает,что это шедевр. Не буду лукавить и подстраиваться под большинство - книга нудная до ужаса, события которой можно описать в трех предложениях. Никакого развития. Девочка сбежала,родителям все равно,влюбленный в нее рыцарь скачет навстречу ветру,чтобы спасти свою любимую,с которой он накануне ее побега мотался по городу и совершал какие-то совершенно безумные вещи. Она оставила ему подсказки, он разгадал и бросился в путь,не останавливаясь даже для того,чтобы простите по нужде сходить. Это что за сюжет? Понимаю,что сейчас модно в каждую книгу вставлять кого-то из классиков,будь то музыкант,писатель,художник. Вроде это круто. Данному произведению упоминание поэта помогло худо-бедно написать полпроизведения. Похоже на сочинение в школе "Трава-метафора,все мы трава,все мы умрем". Ужас.

Не стану также отрицать,что я просто могу ошибаться и это действительно стоящая книга,а я не разглядела в ней смысла. Стыд мне и позор в таком случае.

P.S. "Коллекция черных санта-клаусов", "мои шары такие большие,как...", "я так хочу найти себе зайку на выпускной" - просто без комментариев.

• 141

«В бумажных домишках живут бумажные людишки и отапливают их собственным будущим. Бумажные дети хлещут пиво, купленное им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе. И все помешаны на том, как бы заиметь побольше барахла. А барахло все тонкое и бренное, как бумага. И люди такие же»

Я уже знакома с творчеством Джона Грина благодаря его роману «Виноваты звезды». Как и в случае с «Виноваты звезды», так же все и получилось с «Бумажными городами»: меня привлекла не книга, а трейлер к фильму! Мне абсолютно не понравились аннотации ни к одной из этих книг, а вот после просмотра трейлеров мне захотелось прочесть книги. Вот что значит сила рекламы!

Однажды вечером Квентина, тихого и примерного мальчика, приглашает на ночное приключение девушка по имени Марго Рот Шпигельман и просит помочь ей отомстить, хотя это сильно сказано, просто наказать своих обидчиков. И Квентин соглашается, так как с самого детства влюблен в свою соседку. После этого бесбашенного поступка Квентин думает, что теперь они станут ближе, но девушка вдруг исчезает! Однако она оставляет подсказки, по которым Квентин сможет ее найти. И, конечно же, Квентин отправляется на поиски загадочной Марго Рот Шпигельман вместе со своими друзьями.

Очередная книга о проблемах американских подростков. В последнее время, я что-то часто читаю книги жанра YA. И пока единственная книга, которая мне очень запала в душу – это « Хорошо быть тихоней», остальные как-то пролетают мимо, особо не запоминаясь. Я могу описать свои эмоции во время и после прочтения данного произведения Джона Грина, цитатой из этой же книги: «МНЕ КАК-ТО ВСЕ ЭТО НИ ФИГА НЕ НРАВИТСЯ!» Да, поначалу мне все было по душе. Я считала книгу забавной, динамичной. Особенно мне понравились те гадости, которые Марго придумала для своих обидчиков. Все было хорошо, а вот потом началось все самое скучное. Вторая часть книги, где Марго убегает мне показалась ну очень занудной. В ней ничего нет, кроме того, как бедный влюбленный мальчик пытается понять, куда пропала эта загадочная девушка, которой до него не было дела, пока ей не понадобилась его помощь, а он обрадовался и готов бегать за ней на задних лапках, забыть обо всем и помогать ей, а потом еще и искать ее. Мне вообще был не понятен смысл ее побега. Что она этим хотела доказать или показать? И все ее подсказки были какими-то глупыми. Вся книга состоит из псевдодраматизма и псевдофилософии Марго и Квентина.

Насчет того, что это станет новой классикой, это перегнули, конечно. Простая книга и ни чем не запоминающаяся. Написано достаточно примитивным даже для подростковой литературы языком, но, не смотря на эти минусы, она меня не так уж сильно раздражала. Меня не раздражали ни постоянные слова «Зайка», «де***о» и т.п. Меня не раздражали глупые друзья Квентина, даже наоборот, они мне понравились. Если честно, мне даже сказать нечего, насчет книги кроме как: однодневка. Если честно, не понимаю я этих восторгов и положительных рецензий по поводу этой книги. На вкус и цвет… Эта не та книга, которая заставит о чем то задуматься, что-то переосмыслить или которая не будет отпускать тебя несколько дней после прочтения, захватит твой разум и оставит после себя какое-то послевкусие. Хоть книга мне особо не понравилась, читать ее было не в тягость, не смотря на примитивный сюжет, язык и героев. Просто я наверно выросла из такого жанра литературы. Но мне кажется, такие книги созданы именно для того, чтобы по ним снимали фильмы, которые будут популярны и действительно качественны.

Чем-то Марго напомнила мне другую книжную героиню Лилиан из книги «Жизнь взаймы». Тем, что с таким же пафосом обсуждала то, какие все пустышки, дураки, а только она одна такая умница и все знает, что и как нужно делать, а ее бедную и несчастную никто не понимает. Вокруг одни лицемеры, бумажные пустые города и бла бла бла. А Квентин вообще какой-то уж больно мямля. Готов жертвовать всем ради эгоистичной идиотки, которой не сиделось на месте, и еще и решила всех подключить к своему исчезновению. Абсолютно не понравился ни он, ни Марго.

Не могу сказать что, это будет последняя книга Джона Грина, которую я прочту. Выйдет следующий трейлер к книге, тогда и прочитаю очередную книгу этого автора

Моя оценка: 5/10

• 139

Припасла эту книгу специально до новогодних праздников, чтобы хоть как-то создать атмосферность, и не прогадала. Эти рассказы так и несут в себе дух Рождества и новогоднего чуда, они очень теплые, душевные и от них веет радостью и счастьем.
    Джубили-экспресс.

Она вошла в дом, совратила юношу, крала полиэтиленовые пакеты и сбежала, сорвав дверь с петель

Первый рассказ о девочке Джубили понравился мне больше всего. Вот вроде бы ничего необычного нет, но история цепляет. Герои очень милые и дружелюбные. И, несмотря на то, что сюжет полный бред: метель, тюрьма, поезд, приключения и огромная куча чирлидерш, эта история, по - моему мнению, самая лучшая в сборнике.
    Рождественская пурга.

Когда идет снег, случаются настоящие чудеса

Мне нравиться, как пишет Грин, но я не его поклонница. И читала этот сборник я не ради него, как многие, а просто, потому что хотелось снега и сказки. В этой новелле у нас затрагивается тема дружбы и любви. Рассказик тоже очень теплый и атмосферный.
    Покровитель свиней.
    Я любила его, и мне хотелось, чтобы между нами все было идеально, но не могла же я все делать сама.
    По-моему третья история получалась менее удачной, чем две предыдущие. А во всем виновата эгоистичная девчонка и её страдания на пол рассказа.

Пусть идет снег!

Концовка мне понравилась, все герои собираются в одном месте и празднуют Рождество. Что может быть лучше такого финала?
    Оценка: 6 из 10

• 129

Я поняла: мне просто противопоказано читать мистера Грина! Как-то не совпадаем мы с ним.
    Отвратительные книги про отвратительных подростков. Если это норма, то жить страшно. А у Америки просто нет будущего (Ха!).
    Или Колин-вундеркинд просто оригинал?!
    Нет, не понять мне американских подростков и их образ жизни. Да не очень-то и хочется!
    А Джона Грина внесу-ка я в список запрещённых авторов (для меня, естественно!)

• 115
    — Эти уроды затопили мою комнату. Около сотни книг испортили! Сраные убогие выходники, блин. Полковник, они в водосточной трубе дыру проделали, вставили в нее пластиковую трубку, а ее — мне в окно! Там все к чертям мокрое. «Генерал в своем лабиринте» погиб!!!.
    — Прекрасно, — сказал Полковник, словно художник, восхищающийся работой другого мастера.
    — Да что ты! — возмутилась Аляска.
    — Прости. Не волнуйся, дружище, — сказал он. — Господь накажет негодяев. А пока у него руки не дошли, накажем мы.

На поиски великого "Возможно"

Факт обо мне №1
    Я - запойный читатель. Так было всегда, с тех самых пор, как я взяла впервые в руки "Букварь" в пятилетнем возрасте. Да, строго говоря именно "Букварь" был моей первой книгой, хоть сама я предпочитаю называть другие - Сказки зарубежных писателей , Сказки бабушки про чужие странушки , Золотой гусь , Х.К.Андерсен "Сказки" , Волшебник Изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные солдаты .., ну и так далее, я много читала в детстве. И сейчас объемы только растут. Словом, диагноз "книгоглот", "библиофил", "запойный книгочей", "книгонавт", "книгоголик" был поставлен мне окончательно и бесповоротно. Обжалованию, оспариванию и лечению не подлежит.

Факт обо мне №2
    Если мне безумно понравилась книга и я буду ее перечитывать, возможно, не раз, я обязательно куплю ее в бумажном варианте. Если мне понравился автор, я буду читать другие его книги, не боясь разочароваться. Если я купила хоть одну книгу автора на бумаге, я скорее всего буду покупать каждую выходящую. Даже если она не серийная. Так было с Симоной Вилар, Джоди Пиколт, Филиппом Ванденбергом (Хотя его книги я покупать перестала, пишет он скучно и суховато. Или может его время в моей жизни еще не пришло).

Факт №3. Джон Грин в моей жизни
    Джон Грин появился в моей жизни неожиданно. Произошло это 12 ноября уже прошедшего, 2014 года. И без стеснения скажу, что Грин стал для меня открытием месяца, открытием года, и даже больше - открытием жизни, став одним из любимых авторов. Просто я сидела на кухне с сестрой и ее мужем, пила чай, перекидывалась с ними какими-то фразами (умею я делать несколько дел одновременно с одинаковым вниманием) и читала с планшета Виноваты звезды (Рецензия). А дочитав эту книгу в 5:48 утра и проснувшись поздним днем 12 ноября, сразу взялась за Бумажные города (рецензия). Причем эта книга была прочитана так же слету, как и первая. А потом я почти неделю ждала, пока в ближайший ко мне магазин "Читай-города" доставят заказ на все четыре книги Грина в бумажном формате. Но поставив "В поисках Аляски" в список "читаю сейчас", я не приступала к ней еще долго. У меня есть привычка - набрасываться на произведения понравившегося автора и проглатывать их залпом, одно за другим. Но в этот раз мне хотелось растянуть удовольствие. Остаток ноября и весь декабрь "Аляска" манила меня за собой, но ее заслоняли стройные ряды книг, которые я читала в разных играх на Лайвлибе, рекомендации друзей, всякие юмористические опусы, призванные отвлечь от совсем не смешной реальности... Но вчера я не выдержала...

Итак, "В поисках Аляски"
    С чем у вас ассоциируется слово "Аляска"? У меня - с Екатериной II, восемью сотнями баксов, Америкой и "золотой лихорадкой". Поэтому я была уверена, что герои книги будут искать этот самый штат Аляска или что-то в нем. Но я ошиблась. Все события книги происходят в штате Алабама в школе-пансионе "Калвер-Крик, где когда-то учился отец подростка Майлза Холтера, от имени которого рассказывается история. Майлз - застенчивый мальчик, у которого нет друзей и который коллекционирует предсмертные высказывания известных личностей - президентов, певцов, писателей, художников, военных... Приехав в "Калвер-Крик", он, однако окунается в "настоящую жизнь" - получает кличку "Толстячок", дружит со своим соседом по комнате - Полковником (настоящее имя - Чип Мартин), а также японцем Такуми Хикохито, учится, курит тайно от завуча по прозвищу Орел (имярек - мистер Старнс), пьет земляничное вино, пропускает мимо ушей лекции религоведа мистера Хайда (также известного, как Старик), ходит на уроки французского от мадам О'Мэлли, пишет различные курсовые... и влюбляется в странную девчонку по имени Аляска Янг.
    Да, Аляска - это действительно имя. Причем имя, которое родители разрешили девочке выбрать самой в ее седьмой день рождения. Классный подарок, а? Я бы свое имя не сменила, но есть ведь дети, недовольные выбором родителей, сама знаю несколько таких случаев. У нее вся комната завалена книгами (этим она напомнила мне меня), еще она много курит и пьет (не делаю ни того, ни другого), отлично учится (это тоже обо мне) и выделывает при этом всякие нарушающие школьные правила выходки (увы, в моей жизни таких подвигов не было). А еще у нее настроение меняется по щелчку пальцев и она привыкла манипулировать людьми... но это детали. Кто-то даже скажет, что она стерва, как говорят многие герои книги. Сложно не согласиться, но есть в ней при этом очарование. А еще тайна, загадочность и глубокая травма...
    Вся книга разделена на две части "До" и "После". Я долгое время думала, что "До" - это до побега Аляски из школы. Я ошиблась. Но не буду говорить, в чем.
    Мне читатель Kotofeiko (спасибо за внимание к моим предыдущим рецензиям по Грину!) сказала, что эта книга похожа на "Бумажные города" и я первые страниц тридцать подсознательно сравнивала Марго Рот Шпигельман с Аляской Янг, а Квентина "Кью" Джейкобсена с Майлзом "Толстячком" Холтером. Но нет. Параллели не проводятся. Идеи слишком разные. Герои и характеры очень разные. И уж Полковник, Такуми и Лара совсем не похожи на Бена, Радара и Лэйси. Нет, истории совсем разные. Другой финал. Другой смысл.
    Да, а еще мне очень понравились увлечение Майлза предсмертными высказываниями, увлечение Аляски книгами и... рассуждения о религии.

P/S/ Давно собиралась прочитать "Генерал в своем лабиринте" Габриэля Гарсии Маркеса. Обожаю Маркеса!

• 105

Я буду нести свет
    Дорогами всех стран
    В точку на карте,
    Где цветет каштан
    (с) Alyosha

Уже не впервые так происходит в жизни, что я, прочитав одну книгу автора и оставшись впечатленной, набрасываюсь на другие его книги, как изголодавшийся стервятник. Похоже, книги Джона Грина не зря входят в серию издательства "Рипол-Классик" - "Один день". Поскольку это вторая его книга, которую я прочитала, и также как я первая - пролетела она за несколько часов. И перечитаю я ее обязательно. Куплю бумажный экземпляр и буду перечитывать и перечитывать, пока каждое слово этой великолепной книги не врежется мне в память.

Для меня Грин стал открытием ноября, если не сказать, жизни, еще после Джон Грин "Виноваты звезды" , а теперь только закрепил это впечатление. Я уже не подросток, но все еще читаю "young adult" с удовольствием. А это для меня даже не подростковая литература. Правильно на обложке написано - современная классика. И кстати, популярность творчества Грина в мире свидетельствует, что оказывается, люди (и подростки в частности), вполне с удовольствием читают книги, в которых нет вампиров, постапокалипсиса и диктатур на руинах Америки!

Марго известен секрет жизни, секрет, который я понял только что: ты можешь почувствовать чистый кайф, только если бросаешь что-то важное, что-то, что для тебя много значило. Выдергиваешь самого себя с корнями. Но сделать это можно только тогда, когда у тебя есть эти корни.
    (C)Квентин о Марго

Краткий пробег по персонажам

Квентин "Кью" Джейкобсен - парень-подросток, от имени которого ведется повествование. Сосед Марго Рот Шпигельман. Влюблен в нее с детства.
    Бен (Кровавый Бен) - друг Кью. Мечтает пойти на выпускной с девушкой, но из-за дурацкой шутки насчет его проблем с почками, неи одна девушка на него не обращает внимания.
    Радар (реально не помню, как его на самом деле зовут, там имя всего раз упоминалось) - еще один друг Кью, помешанный на редактировании веб-ресурса Мультипедия (Википедия рулит!).
    Лэйси Пембертон - подруга Марго Рот Шпигельман, одна из самых популярных девчонок школы.
    Чак Парсон - парень, постоянно задиравший Кью.
    Джейс Воргзинтон - экс-парень Марго Рот Шпигельман
    Бекка - бывшая подруга Марго Рот Шпигельман, новая девушка Джейса.
    И наконец - фанфары гремят! -
    Марго Рот Шпигельман - центр Вселенной в городке Орландо, возлюбленная Квентина, геморрой для родителей, плохой пример для младшей сестры Руфи, страстная любительница музыки, фанат книги Уолта Уитмена "Листья травы" и в частности "Песни о себе", устроитель нестандартных выходок, путешествий, противница всего обычного и "праздный бродяга", но при этом аккуратна и училась всегда отлично.

Поразительно, неужели тебе вся эта ерунда реально небезразлична?
    – Гм?
    – Колледж: возьмут тебя туда или нет. Проблемы: возникнут они или нет. Школа: будут у тебя пятерки или тройки. Карьера: сделаешь ты ее или не сделаешь. Дом: большой или маленький. Деньги: есть или нет. Все это так тоскливо!
    (C)Марго - Квентину

Скажу сразу - Марго и меня обвела вокруг пальца, как Кью, Лэйси и остальных. Самый пожалуй странный персонаж, которого я встречала в современной литературе.

Жду экранизацию с нетерпением. И книга потрясающая, повторюсь. Перечитываться будет неоднократно и в любимых она прочно и навсегда. Хотя скажу честно, я поступков Марго Рот Шпигельман не одобряю.
    Но очень правильные слова говорит Бен Квентину:

Издалека легко испытывать симпатию. Но когда она перестает быть чем-то таким потрясным и недостижимым и превращается, как это сказать, в обычную девчонку, которая ест какую-то фигню, частенько бывает не в духе и любит тобой помыкать – тогда уже приходится любить совершенно другого человека.

Ведь по сути, мы не знаем других людей. Мы иногда и себя-то не знаем. А для большинства других мы - совершенно разные. Разные ипостаси одного нашего я. И только с теми, кто заглянул сквозь (окна, щели, трещины - нужное выбрать) - в нашу душу - мы - это мы.
    Издалека мы любим образ. И разочаровываемся тоже в образе. Никто особо не трудится кого-то понимать. Возможно, Марго именно поэтому всегда старается сбежать. И не столько от обыденности, сколько от необходимости быть кем-то не тем, кто она есть на самом деле. А где ее точка на карте - узнаете сами.

• 74

Эта книга похожа на передачу эстафетной палочки: первый автор пишет историю, второй выбирает второстепенного персонажа и уже в своей истории делает его главным, окунает его в тоже время и место и придумывает, что случилось с ним. И это шикарная задумка! В идеале, эту историю можно продолжать бесконечно, ведь в книге осталось еще столько интересных персонажей! Я бы хотела узнать о жизни человека в фольге, бабули Мэйзи и даже чирлидерш!

Морин Джонсон "Джубили-экспресс"
    Если честно, эта история понравилась мне больше всех. Не знаю почему, но она такая милая, искренняя и очень снежная. Главную героиню зовут Джубили. Родители назвали ее в честь одного из рождественских домиков, которые они коллекционируют. Джубили встречается с Ноем - широкоплечий, ясноглазый, длинноволосый, отличник, спортсмен, школьный староста. В общем, идеал мужчины глазами всех девочек Америки. Из-за семейных проблем, Джубили накануне Рождества отправляет к бабушке с дедушкой во Флориду, но не доезжает, т.к. снегопад перекрывает все пути и поезд просто не может проехать дальше. Бросив всё, девушка решает переждать метель в вафельной рядом с остановкой поезда. И именно отсюда начинается всё самое интересное. Эта история тронула меня своей наивностью, очень понравилась мама Стюарта и его сестренка. В общем, тем кто любит прямо девчачье-девчачье, эта повесть должна понравиться.

Джон Грин "Рождественская пурга"
    А вот тут очень выделяется стиль Джона Грина - мысли о сексе, немного пошлинки и грубые словечки. Тобин, Джей и Герцог (это, кстати, девушка) сидели дома и смотрели киномарофон, посвященный Джеймсу Бонду, пока ребятам не позвонил их друг и не сообщил, что в вафельной, где он работает, появилась группа чирлидерш, которые застряли там из-за остановки поезда. Но пустят их в вафельную, только если они принесут игру "Твистер" и прибудут быстрее, чем две другие группы подростков. И вот, через сугробы, по нечищенным улицам, ребята рванули в вафельную. За время их небольшого путешествия, с ними случилось множество вещей и интересных поворотов. Следить за развитием событий было интересно, ведь я уже понимала, что следующая часть будет о ком-то из героев, присутствующих в этой повести.

Лорен Миракл "Покровитель свиней"

Но я никак не ожидала, что эта часть будет от лица девушки, которая только мелькала в разговорах. Ее разыскивал парень из поезда, и больше нигде она не появлялась. Девушку зовут Адди, и она поцеловалась с другим во время вечеринки. Девушка - эгоистка и всегда говорит только о себе, о чем сообщают ей все окружающие, но она, конечно, их не слушает. Когда ее подруга просит у Адди забрать из зоомагазина карликовую свинку, девушка совершенно забывает, ведь неожиданно навалилось столько работы, и свинка попадает в чужие руки. И вот, жалея себя и постоянно жалуясь, девушка пытается выбраться из всех проблем.
    Эта история понравилась мне тем, что в концовке объединились главные герои всех повестей и всё встало на свои места.

В общем, мне безумно понравился формат этой книги, а еще она настолько праздничная, новогодняя и волшебная, что странным образом появляется новогоднее настроение и начинаешь верить в чудо. Ведь сколько бы нам ни было лет, мы всё равно надеемся на волшебство, и когда бьют куранты и загадываем заветное желание..

Желаю всем снега, счастья и исполнения желаний!

• 71

Я - Гриноманка. Диагноз окончательный.

1.Началось все с книги "Виноваты звезды" - "Виноваты звезды", рецензия
    2. На следующий день продолжилось романом "Бумажные города" - "Бумажные города", рецензия
    3. Третьей была книга "В поисках Аляски" - "В поисках Аляски", рецензия
    4. Ну, а четвертая прочитанная мной книга Грина - это "Многочисленные Катерины", рецензию на которую вы, возможно, прочитаете.

Скажу сразу, фильм "Виноваты звезды" я не смотрела. Я увидела эту книгу в топе продаж всех сетей книжных магазинов Москвы вживую и в интернете. Я не могла пройти мимо такой популярности - и нисколько об этом не пожалела. С того дня, с 12 ноября 2014 года, Джон Грин вошел в число моих любимых авторов. Сейчас у меня есть все его книги, переведенные на русский язык. Четыре из них я уже прочитала. Осталась последняя, пятая - сборник рассказов под названием Пусть идет снег .

Именно потому, что я
    а) очень люблю творчество Грина и
    б) рекомендую его читать всем, кто в принципе умеет читать,
    я считаю, что могу немного покритиковать его.

Итак, критика
    Такой Грин, как в "Катеринах", совсем не похож того Грина, которого я полюбила. Или нет, скорее, не совсем похож. Много математики. Впрочем, сам он говорит в сносках, что отношения с математикой у него не сложились. И друга за помощь благодарит. Как впрочем и у меня. Я выбрала историко-филологический профиль в лицее не только потому, что у меня была горячая любовь к языкам и ровное отношение к истории, но и потому, что у меня при всей моей любви к физике и химии, в старших классах отношения с алгеброй и геометрией испортились. Так уж сложилась жизнь. А в "Катеринах" полно графиков, формул и переменных. Даже целое приложение в конце книги есть. Впрочем, это здорово, необычно и атмосферно. И кстати, хотя Грин дважды подчеркнул, что приложение читать не обязательно, я его прочитала. Но этот критичный момент занесем скорее в плюсы, т.к. этот автор открылся для меня новой своей гранью.

А вот еще один критичный момент, который занесется все же в минусы - это огромное количество сносок. Во-первых, процентов 70 из них вполне можно было представить в самом тексте книги, просто в виде мыслей Колина. Во-вторых, я знаю таких читателей, которые сноски попросту игнорируют (хоть сама я к ним и не отношусь), и будь я редактором этой книги, я бы об этом минусе обязательно сказала.
    Небольшой минус переводчику: имена собственные переводить глупо, и чаще всего неуместно. Синглтон=Одинец?! Пфф... Как говорит Kotofeiko , "а почему сразу не Колян Одинцов?" Хотя во всем остальном перевод неплох, ничем не хуже, чем в других книгах Грина.

Ну все, с критикой покончено, далее о сюжете и персонажах

Основных персонажей в книге не так уж много. Вообще-то, трое - вундеркинд Колин Одинец, его друг Гассан, всю жизнь проучившийся на дому и категорически отказывающийся ехать в колледж и Линдси Ли Уэллс - девушка из небольшого городка Гатшот, штат Теннеси.
    Сюжет строится на том, что Колин, о котором написано множество научных статей с IQ>200 баллов, все время говорит, что он не гений, что он боится, что и не реализуется, как гений, что он хочет быть значимым и сделать что-то такое, чтобы его запомнили. А еще, его 19 раз бросали девушки. И всех 19 звали Катеринами. Колин хочет разработать специальную формулу, которая может предсказать развитие любых романтических отношений, но он в депрессии из-за последней Катерины. И его друг Гассан предлагает ему отправиться в путешествие, в котором они встречают Линдси Ли Уэллс.

-Гассан Харбиш.Мусульманин-суннит.Не террорист
    -Линдси Ли Уэллс.Христианка-методистка.И тоже не террористка.

И вот тут начинается самое интересное...

Кстати, этот момент и еще один не понравились мне. Это конечно может быть юмор Гассана, только это не смешно. Человек как будто опраадывается за свою национальность и религиозные взгляды.

Скажу честно, я не очень верю в то, что отношения можно предсказать формулой, числами и отобразить на графике. Пифагор, конечно, считал, что числами можно описать все, но человеческая душа, эмоции, отношения - все это слишком многогранно и имеет слишком много факторов влияния. Хотя я, конечно, не вундеркинд. И тем более, не гений... ну или во всяком случае, математика - это точно не мое. Вот сочинения на шесть листов, стихи, книги, запоминание кучи интересных фактов из разных областей знаний - это пожалуйста, а перед функциями, графиками логарифмами и интегралами я пас. Так что может это и возможно, я не в курсе.

И Колин совсем не показался мне особенным - просто закомплексованный подросток, зацикленный на некоторых вещах настолько, что создается впечатление, будто у парня есть Синдром Аспергера, воспитанный родителями, которые талдычили ему всю жизнь "ты гений, ты гений" со всеми вытекающими последствиями. И он то и дело сорит заурядными в общем-то фактами, можно найти темы гораздо интереснее. Утрированная цитата: "Ой-ей-ей, я выучил за день 23 спряжения, а не 25, как мне с этим жить?!"
    И эти романы с девятнадцатью Катеринами... честно, мне ни один из них не показался значимым. Видимо, Грину не это было главное, что нужно показать. Но Колину, судя по всему, лет 16, так что едва ли в таком возрасте можно реально всерьез крутить романы на долгую жизнь вперед.
    Словом, впечатления от книги какие-то неоднозначные. Она мне понравилась и в Грине я не разочаровалась, а только утвердилась во мнении, что он не зря теперь в списке любимых авторов, но я ожидала от книги несколько иного.

Может быть смысл жизни не в том, чтобы достигать каких-то бредовых маркеров?

Действительно. Стоит задуматься, в чем же собственно состоит значимость человеческой жизни.
    И ох уж этот Грин со своими открытыми финалами...

А вот этот эпизод о Колине и петухе вообще повеселил:

-КУКАРЕКУ! Ну, каково тебе, жопа с ручкой?!

Интересно, как это в оригинале звучало?
    В общем, Грин прекрасен, как всегда.