Рецензии и отзывы на Черепахи – и нет им конца

dana_faerie

Вот и новая книга мистера Грина.

Как только я увидела на сайте "Буквы" анонс "Черепах", то я не задумываясь заказала эту книгу, ведь Грин мой любимый писатель и я сроднилась с ним, с его персонажами.

И вот я забрала эту книгу 3 дня назад, а сегодня закончила ее прочтение.

И могу сказать, что это прекрасно.

Необычно, что Джон пишет от лица девушки. Но у него довольно круто получается. Эйза мне очень понравилась, пусть и со своими тараканами, но кто же без них-то?

А Дейзи понравилась мне еще больше, ведь она фикрайтер. В свое время я тоже занималась фикрайтерством, а сейчас почитываю фанфики, поэтому просто стопроцентное попадание в мое сердце.

Ну и как всегда в книгах Грина акцент делается на дружбе и отношениях между подростками. И как всегда это волшебно.

Все персонажи Джона живые. И они все прекрасны. Им веришь, их понимаешь и им сочувствуешь.

Чудесная книга, чудесные персонажи и чудесный Джон Грин.

С нетерпением буду ждать его новых произведений.

Count_in_Law
    ...жизнь - это история, рассказанная не тобой, а о тебе.

Новую книгу Джона Грина я, признаюсь, ждала с большим интересом, хотя к этому автору отношение у меня неоднозначное: слезовыжимательную "Виноваты звезды" ненавижу, а "Бумажные города" показались весьма неглупыми и приятно жизнеутверждающими.
    Больше всего интриговала подоплёка сюжета - Грин, как и его главная героиня, оказывается, болен обсессивно-компульсивным расстройством и впервые решился написать настолько личную историю. Как можно противостоять соблазну заглянуть в сознание человека с таким заболеванием? К тому же аннотация обещала сюжет с поисками пропавшего миллиардера, а Аза Холмс, должно быть, не зря получила такую звонкую фамилию.

Но Грин ведь не детективщик и даже не автор психологических триллеров.
    Раз за разом, из книги в книгу, он пишет в первую очередь о людях - о подростках, которые пытаются справиться с навалившейся на них совсем не детской проблемой.
    Главное качество Азы Холмс - вовсе не дедуктивные способности, а её болезнь. Не благодаря, а вопреки ей она умудряется быть полноценной личностью. Вся жизнь тут - борьба. И это даже не борьба с постоянно закручивающейся спиралью собственных мыслей (в такой войне героиня изначально обречена на поражение, ведь спрятаться от ОКР просто невозможно), а каждодневная, мелкая бытовая возня в глобальном сражении за относительно нормальную жизнь. Весь смысл существования Азы - в попытках. Она постоянно пытается сделать хоть что-то, напоминающее обычных людей. Пытается быть хорошей дочерью, хорошей подругой, хорошей ученицей и, может быть, даже хорошим сыщиком.

Сюжет с пропажей миллиардера (который на самом деле не просто исчез, как указано в аннотации, а сбежал от правосудия) здесь настолько поверхностный и фоновый, что ждать от него полноценной интриги точно не стоит.
    Зато Грин предельно честен. Его ОКР ужасно, его герои достоверны, а моральные дилеммы не менее сложны, чем в реальной жизни. И именно из-за этой честности у Грина тут, как и в остальных книгах, не будет счастливого финала.

Всё, на что может рассчитывать Аза в конце своей истории - это равновесие. Не победа, а так, ничья, переход на нейтральные, выжидательные позиции. Да, это равновесие хрупкое. Почти наверняка оно временное. Но зато абсолютно правдивое.
    То же самое и с другими героями.
    Всё, чего могут добиться в финале сыновья миллиардера - это не счастливый исход, а всего-навсего правда. И именно им придётся сделать выбор между правдой и благополучной жизнью во лжи.

Интересно, что у Грина традиционное финальное "Всё будет хорошо" означает всего лишь "Все будут честны с собой".
    И это, как мне кажется, отличный урок для его целевой аудитории.

Ты рассказчик, главный герой и его компаньон. Ты - автор и сам рассказ. Ты не только чей-то, но и свой собственный. ...
    Но кроме того, наш мир - это истории, которые мы рассказываем о нём.

Приятного вам шелеста страниц!

Bookwarm_Sonya

Иногда я просто удивляюсь тому, как удается заработать себе на жизнь некоторым современным авторам. За счет чего они становятся такими известными и «раскупаемыми»? К примеру, Джон Грин. Все герои его книг лишь перемещаются из локации в локацию, много размышляют, спят, едят, и всё это так смакуется им, практически с изуверским наслаждением, что закрывая книгу, ты слегка в смятении пытаешься вспомнить, что же ты только что прочитал, и зачем собственно, столько драгоценного времени было потрачено. Вот и в этой книге ситуация ничуть не отличается от ранних творений автора. Герои много ходят и говорят, но, ах, как, же красиво говорят!

Сплошные цитаты, ходячие сборники крылатых выражений и фееричных статусов в социальных сетях. А ведь всего-навсего подростки! Вот кстати еще один парадокс молодежного мира у этого автора: его герои могли бы написать целый философский трактат о смысле жизни, однако, постичь простые истины взрослой жизни им не дано. Портрет современной молодежи, вообще у автора всегда немного исковерканный, опошленный, перевернутый с ног на голову. Оттого я так не люблю его стандарты и клише, что никак не могу их принять и согласиться с ними. Ну не такая нынче молодежь, ну, нет, ну лучше. Даже за бугром.

Грин вообще любитель неординарных личностей, антисоциальных, если хотите. Вот и наша героиня Аза не лишена изюминки. 16-летняя Аза, девушка, которая иногда боится даже собственной тени, никогда не подумала бы, что когда-нибудь возьмется раскрыть тайну беглого миллиардера Рассела Пикетта. Однако ее бесстрашная лучшая подруга Дейзи и вознаграждение в 100тыс.долларов вынуждают её отправиться к дому Пикеттов, где Аза встречает друга детства и свою первую любовь, и да! - по совместительству сына пропавшего миллионера. Аза заново учиться быть хорошей дочерью, хорошим другом, и даже хорошим детективом, но девушка постоянно тонет в спирали своих пугающих мыслей, которая непрерывно затягивается. А всё потому, что Аза страдает тяжелым обсессивно-компульсивным расстройством, которое в основном проявляется через «мыслительные спирали» из навязчивых идей и фобий. Она зачастую чувствует, будто её жизнь не принадлежит ей самой, а подчиняется чьей-то воле.

Джон Грин, который большую часть своей жизни боролся с ОКР и постоянным чувством тревоги, намеренно написал роман для таких же подростков, как Аза и сумел прекрасно передать общую картину человеческого сознания в момент беспокойства и страха. При этом абсолютно непонятно, зачем Грину пришлось вставлять в сюжет до конца нераскрытую детективную линию, которая стала лишь лишней декорацией книга, когда трепещущую и интересную тему ОКР, автор так и не развил.

Вот и вторая антиномия в творчестве Грина. Скрытый смысл в книгах этого автора гораздо глубже, чем это может показаться на первый взгляд. Как, по-вашему, переводится название книги, к примеру? «Черепашки на всем пути вниз»? Название книги - еще одна метафора и загадка автора. Огромная черепашка держит на своей спине черепашку поменьше, а та в свою очередь на своей спине держит черепашку еще меньшего размера и так до бесконечности. Мало кто знает, что это высказывание относится к мифологическим теориям бесконечной проблемы регресса, спирали, которая идет вниз. Такую же спираль рисует в своем сознании Аза, когда пытается описать свои проблемы и страхи. Подобно этим черепашкам, у её страха нет границ.

А теперь вы спросите, ну и зачем нам вся эта информация, а в том то и соль… в этом весь Грин. Сама вот теперь сижу и гадаю.
    Новая книга Грина вызвала у меня самые противоречивые чувства и оставила ряд вопросов и толику разочарования. 3,5* из 5 (it was OK).

objorkaw

Что мы знаем о психических заболеваниях?- немного. Что мы знаем о обсессивно-компульсивном расстройстве?- практически ничего. ОКР характеризуется наличием навязчивых мыслей, на которые человек отвечает определенными действиями и ритуалами (постоянное мытье рук, ритуальная проверка отключения электрических приборов, непреодолимое желание все сосчитать и т.д.). Очень часто, люди, смотрящие снаружи, не могут понять смысла действий человека с ОКР, так как для них, это не поддаётся рациональному объяснению. Попытки убедить человека в абсурдности его действий с точки зрения логики не имеют успеха, потому что логика у человека с ОКР своя. Именно такое заболевание имеет главная героиня книги- Аза.

Пропал миллиардер Рассел Пикет, и за любую помощь в его поисках объявлено вознаграждение. Подруги Аза и Дейзи решили, что неплохо бы сорвать куш, поэтому отправились на поиски пропавшего человека, тем более что с сыном Рассела Аза была знакома в детстве. Но для девушки приключение приобретает неожиданный поворот - думать о других сложно, еще сложнее, когда сама не можешь отделаться от собственных навязчивых мыслей.

Если хотите прочитать книгу ради детективной линии - ошибетесь. Ее здесь нет, и не планировалось. Все произведение выстроено вокруг сложного, но очень необычного внутреннего мира Азы. Одно дело, когда тебе рассказывают о заболевании со стороны, другое дело, когда заболевание само рассказывает о себе, благодаря автору, который пишет произведение от лица героини (или себя?).

Несмотря на сложную тему, роман получился доступным для читателя: простой язык, отсутствие терминов, наличие юмора и «воздушной» любовной линии. Единственное, подростки частенько любили пофилософствовать, однако поверить в то, что это были их мысли, для меня оказалось сложным. Да и местами скучно.

Конец, несомненно, говорит нам о том, что это Джон Грин собственной персоной. Оказывается, что я могу грустить, даже когда все живы (ну, почти), просто потому что конец реалистичен, а первая любовь имеет сходство с собственным прошлым.

rapira_ostra

Не помню, чтобы во времена моего отрочества был такой жанр - "книги для подростков". Помню выражение "Это надо прочесть в 16 лет", так говорили про "Над пропастью во ржи" или "Чайку Джонатан Левингстон". А своей любимой книгой называли "Мастер и Маргариту" (все, кроме выпендрежников, те утверждали, что любят Достоевского).
    В книге ожидаемо старшеклассники с их волнениями: отношения, поиск себя, вот это все плюс тайные блоги в твиттере, фобии, фанфики. Много милых моментов и пассажей (например, "Возможно, вы любили. Той любовью, что моя бабушка описывала словами Апостола Павла из Послания к коринфянам, любвоьчю, что долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится. Мне не нравится, что Л-слово употребляют везде, это слишком значимое и редкое чувство. Можно прожить достойную жизнь и не познать настоящей любви, такой, как в Послании, но мне посчастливилось встретить Харольда, шестнадцатилентний автомобиль оттенка Mystic Teal Mica"). Но вот "Щегол" - тоже роман о взрослении, но его можно назвать подростковой литературой в той же мере, что "Бесы" триллером.

Очень нудная книга, большей частью закрученный сюжет вокруг "спирали". Детективная линия совершенно не развита, да и по-честному не уместна. Хотя и признаюсь очень хотелось дочитать, что же будет с героиней.. Но как-то послевкусие от книги осталось недоделанное, что ли. То ли продолжения хочется, то ли наоборот забыть и никогда не вспоминать.
    Эта книга несколько отличается от других книг Грина: нету тех приключений и огромных компаний, нету огромного количества шуток, и той лёгкости при прочтении. В этой книге гораздо больше размышлений.
    Это очень хорошая книга