Рецензии и отзывы на Черепахи – и нет им конца

Слушать
1831 уже добавил
    Count_in_Law
    ...жизнь - это история, рассказанная не тобой, а о тебе.

Новую книгу Джона Грина я, признаюсь, ждала с большим интересом, хотя к этому автору отношение у меня неоднозначное: слезовыжимательную "Виноваты звезды" ненавижу, а "Бумажные города" показались весьма неглупыми и приятно жизнеутверждающими.
    Больше всего интриговала подоплёка сюжета - Грин, как и его главная героиня, оказывается, болен обсессивно-компульсивным расстройством и впервые решился написать настолько личную историю. Как можно противостоять соблазну заглянуть в сознание человека с таким заболеванием? К тому же аннотация обещала сюжет с поисками пропавшего миллиардера, а Аза Холмс, должно быть, не зря получила такую звонкую фамилию.

Но Грин ведь не детективщик и даже не автор психологических триллеров.
    Раз за разом, из книги в книгу, он пишет в первую очередь о людях - о подростках, которые пытаются справиться с навалившейся на них совсем не детской проблемой.
    Главное качество Азы Холмс - вовсе не дедуктивные способности, а её болезнь. Не благодаря, а вопреки ей она умудряется быть полноценной личностью. Вся жизнь тут - борьба. И это даже не борьба с постоянно закручивающейся спиралью собственных мыслей (в такой войне героиня изначально обречена на поражение, ведь спрятаться от ОКР просто невозможно), а каждодневная, мелкая бытовая возня в глобальном сражении за относительно нормальную жизнь. Весь смысл существования Азы - в попытках. Она постоянно пытается сделать хоть что-то, напоминающее обычных людей. Пытается быть хорошей дочерью, хорошей подругой, хорошей ученицей и, может быть, даже хорошим сыщиком.

Сюжет с пропажей миллиардера (который на самом деле не просто исчез, как указано в аннотации, а сбежал от правосудия) здесь настолько поверхностный и фоновый, что ждать от него полноценной интриги точно не стоит.
    Зато Грин предельно честен. Его ОКР ужасно, его герои достоверны, а моральные дилеммы не менее сложны, чем в реальной жизни. И именно из-за этой честности у Грина тут, как и в остальных книгах, не будет счастливого финала.

Всё, на что может рассчитывать Аза в конце своей истории - это равновесие. Не победа, а так, ничья, переход на нейтральные, выжидательные позиции. Да, это равновесие хрупкое. Почти наверняка оно временное. Но зато абсолютно правдивое.
    То же самое и с другими героями.
    Всё, чего могут добиться в финале сыновья миллиардера - это не счастливый исход, а всего-навсего правда. И именно им придётся сделать выбор между правдой и благополучной жизнью во лжи.

Интересно, что у Грина традиционное финальное "Всё будет хорошо" означает всего лишь "Все будут честны с собой".
    И это, как мне кажется, отличный урок для его целевой аудитории.

Ты рассказчик, главный герой и его компаньон. Ты - автор и сам рассказ. Ты не только чей-то, но и свой собственный. ...
    Но кроме того, наш мир - это истории, которые мы рассказываем о нём.

Приятного вам шелеста страниц!

dana_faerie

Вот и новая книга мистера Грина.

Как только я увидела на сайте "Буквы" анонс "Черепах", то я не задумываясь заказала эту книгу, ведь Грин мой любимый писатель и я сроднилась с ним, с его персонажами.

И вот я забрала эту книгу 3 дня назад, а сегодня закончила ее прочтение.

И могу сказать, что это прекрасно.

Необычно, что Джон пишет от лица девушки. Но у него довольно круто получается. Эйза мне очень понравилась, пусть и со своими тараканами, но кто же без них-то?

А Дейзи понравилась мне еще больше, ведь она фикрайтер. В свое время я тоже занималась фикрайтерством, а сейчас почитываю фанфики, поэтому просто стопроцентное попадание в мое сердце.

Ну и как всегда в книгах Грина акцент делается на дружбе и отношениях между подростками. И как всегда это волшебно.

Все персонажи Джона живые. И они все прекрасны. Им веришь, их понимаешь и им сочувствуешь.

Чудесная книга, чудесные персонажи и чудесный Джон Грин.

С нетерпением буду ждать его новых произведений.

LeRoRiYa

Мои рецензии на предыдущие книги Джона Грина, если кому интересно (в порядке прочтения):
    1. Виноваты звезды
    2. Бумажные города
    3. В поисках Аляски
    4. Многочисленные Катерины
    5. Пусть идет снег
    6. Уилл Грейсон, Уилл Грейсон

Жизнь - это история, рассказанная не тобой, а о тебе

Каждая новая книга Джона Грина - это неожиданность. В том смысле, что хоть мистер Грин всегда пишет в первую очередь о подростках, что предсказуемо, исключительно американских, он умеет выбирать такие темы и затрагивать такие проблемы, которые не могут оставить человека равнодушным и позволить читателю пройти мимо. Многие люди, откровенно не любящие подростковую литературу или как теперь модно говорить "янг эдалт", уважают творчество Джона Грина. Мне же этот жанр по-прежнему нравится, хоть я и не подросток уже довольно давно (о боги!), а конкретно этот автор покорил реалистичностью своих историй. По крайней мере реалистичностью в том смысле, что в его книгах нет вампиров, сумеречных охотников, всяких людей со сверхспособностями, а его персонажи не стремятся спасать мир и не обладают потенциалом супергероев. Его персонажи - простые и реальные люди с непростыми проблемами, которые они пытаются в меру своих сил решать на протяжение повествования. Вот этим автор неизменно покоряет меня, заставляя ставить его книгам пять звезд из пяти, наплевав на некоторые скрытые, полускрытые и явные объективные либо субъективные недочеты, которые есть в любом из его произведений: в "Виноваты звезды" это была некоторая, чего греха таить, спекуляция на тему онкологии, хоть мне и прекрасно известно, кому эта книга посвящена и по какой причине увидела свет и родилась в голове своего автора; в "Бумажных городах" это была раздражавшая меня откровенная эгоистичность, самовлюбленность и асистемность главной героини в противовес мягкотелому и совершенно серому слегка даже безликому главному герою; во "В поисках Аляски" это была некоторая параллель с "Бумажными городами" (хоть я и знаю, что "Аляска" написана раньше, а ассоциация, скорее всего, была вызвана слишком коротким перерывом в чтении книг Грина); в "Многочисленных Катеринах" меня утомляло слишком большое количество математики; минусом книги "Пусть идет снег" для меня является то, что это сборник рассказов, да еще и разных авторов - не самый любимый мною жанр; ну, а в "Уилл Грейсон..." количество геев на квадратный сантиметр текста превышает мою внутреннюю допустимую норму в десятки раз. Здесь же недочетов у книги несколько, но об этом ниже. Пока начнем с позитивного и нейтрального.

Что позитивно:

1.Проблематика книги затрагивает новую для меня тему - жизнь с обсессивно-компульсивным расстройством личности. Если кто-то не знает, этот диагноз означает, что человек периодически страдает навязчивыми не поддающимися контролю мыслями, заставляющими совершать те или иные стереотипные действия и вызывающие чувство неконтролируемой тревоги. Как оказалось, Джон Грин сам живет с таким диагнозом, а значит, не понаслышке знает, что сидит в голове у больного этим синдромом. Книга написана от первого лица, что позволяет в прямом смысле влезть внутрь спиралей мыслей живого человека. Это было безусловно интересно.
    2.Кроме того, пишущие стихи и философствующие подростки - моя слабость. Сама такой была.
    3. Концовка хоть и не хэппи-энд, но реалистична и оставляет простор для собственных размышлений о дальнейшей судьбе героев, что вполне в духе Грина.

Что нейтрально:
    1.Сами герои.
    Аза Холмс - ГГ, девушка, заканчивающая школу и мечтающая поступить в колледж. Страдает ОКР. Ее пунктик прежде всего - микробы. Боится заразиться клостридиями и умереть. Время от времени считает, что ее придумали, что ее история написана за нее. Не уверена в себе, закомплексована. Вопреки знаменитой фамилии, талантливым детективом не является.

Дейзи - лучшая подруга ГГ. Живет с родителями и младшей сестрой Еленой в крайней бедности. Вынуждена подрабатывать в пиццерии. Не имеет машины и ноутбука. Пишет фанфики к "Звездным войнам", используя для этого телефон. Кое-что о Дейзи скажу и в минусах.

Дэвис Пикет - одногодка Азы и Дейзи. Сын миллиардера Рассела Дэвиса Пикета. Интересуется звездами и разбирается в них. Друг детства Азы. Есть младший брат Ноа Пикет.
    2.Потери героев, о которых было как-то уж очень трудно читать (хоть у меня самой, слава Богу, живы и мама, и папа) показаны довольно живо. Хотя к вопросу детей и родителей я еще вернусь ниже.
    Минусы:
    1. Книга претендует на детектив, но с этой задачей катастрофически не справляется. Эта сюжетная линия откровенно слита, как будто автор вспомнил о ней лишь в конце книги и решил скомканно в двух словах понять, что случилось. Впрочем, Грин ведь не Агата Кристи, от него ожидать не стоило каких-то мастерских расследований, верно?
    2. Как по мне, Дейзи откровенно оскорбила Азу, придумав Айалу. Хотя с другой стороны, она могла бы просто бросить с ней общаться - и все, а она мирится со странностями подруги все эти годы. И еще, настаивать на том, чтобы друзья читали то, что ты пишешь, как минимум, некрасиво и навязчиво.
    Пунктик на "бедности", столь явно прослеживающийся у Дейзи мне непонятен. Она упрекает Азу в том, что у нее есть ноутбук и машина, что она воспринимает эти вещи как сами собой разумеющиеся вместо того, чтобы понимать, что их имеют не все. Сама же при этом не замечает, что иметь смартфон с доступом в интернет и комнату, хоть и на двоих с сестрой, но в собственном доме - это тоже не всем дано. Как и не всем дано хотя бы думать о том, чтобы получить высшее образование, ведь есть люди, которые не имели возможности даже ходить в школу. Но я, возможно, придираюсь, так как сейчас у меня критическое настроение.
    3. Проблема детей и родителей.
    Отец Дэвиса и Ноа откровенно наплевал на своих детей, ввязавшись в коррупционные дела, исчезнув из дома без предупреждения, да еще и завещав все свое состояние туатаре (как выглядит это создание - в конце рецензии). Каким он был отцом для мальчиков, думаю, в этом контексте понятно.
    Мама Азы тоже меня поражает. Ты волнуешься за дочь и ее болезнь, но при этом не следишь, чтобы она принимала лекарства. Ты боишься ее потерять, но позволяешь ей уходить от разговоров на полуфразе (а то и вообще молча), постоянно ужинать за пределами дома, не стимулируешь ее говорить о жизни и т.п. При этом еще и на корню убиваешь все ее мечты и стремления.
    4. В сюжете книги нет особой динамики. Читается легко и быстро, но не происходит почти ничего. Вся книга - череда обсессивных мыслей, череда бесконечных черепах. Но один раз прочесть точно стоит. Не жалею, что и седьмую из книг Грина купила на бумаге.
    Post scriptum
    Туатара или Гаттерия - особый вид рептилий из Новой Зеландии. Такие жили еще во времена динозавров. Среднее продолжительность жизни - 160-200 лет .

Taile

Невозможно спокойно есть, и думать о шумах своего желудка, о паразитах, микробах и прочих организмов населяющих твоё тело. Так недолго и до ручки себя довести, до повышенной нервозности, когда сознание уже отключается от реального мира. Холмси именно такой человек, с множеством фобий. Она ковыряет раны и не может остановиться, нервничает от этого, потеет так, что, кажется, будто у нее жар и уже началась инфекция. А она этого боится, и ее тошнит, и может вырвать и вот после этого уж точно начнется нервный срыв. А ещё ей нравится Дэвис, сын местного богатея, пропавшего перед своим арестом. Теперь он уже два года, как в бегах, а два его сына, хоть и богатые, но потерянные и несчастные мальчишки.

Холмси вместе со своей подружкой Дэйзи решает найти во всемирной паутине информацию по делу пропажи отца Дэвиса. Полиция найти его не смогла, а они точно смогут, ведь за информацию полагается вознаграждение. Дэвису не хочется, чтобы Холмси лезла в его дела, поэтому он откупается деньгами, а для девушек это то, что нужно. И колледж, и расходы, да ещё и зарождающиеся отношения с Дэвисом. Все осложняет только болезнь Холмси, поцелуи, где паника, ибо микробы, а они меняют тело, а значит, меняют тебя, и ты уже не ты. Навязчивые мысли, которые невозможно ничем заглушить.

Все подростки разные. Кто - то старается принять недостатки подруги, описывая ее черты в своих рассказах. Трудно удержаться и быть хорошей, если рядом с тобой эгоистичный человек. Другая старается быть нормальной, но признается другим, что больна, есть минуты просветления, когда жизнь как у всех, где есть место учебе, отношениям, книгам, и есть место навязчивому страху, который не заглушают ни таблетки, но терапия, но в ладах с собой надо как - то пытаться жить. И парни, и тут они серьезны, если отношения, то только моногамные и навсегда, если взрослая жизнь, то ответственность не только за себя, но и за брата. А деньги всего лишь средство к комфорту, плакать по ночам заставляет и их огромное количество, ведь счастье измеряется совсем другими критериями.

Bookwarm_Sonya

Иногда я просто удивляюсь тому, как удается заработать себе на жизнь некоторым современным авторам. За счет чего они становятся такими известными и «раскупаемыми»? К примеру, Джон Грин. Все герои его книг лишь перемещаются из локации в локацию, много размышляют, спят, едят, и всё это так смакуется им, практически с изуверским наслаждением, что закрывая книгу, ты слегка в смятении пытаешься вспомнить, что же ты только что прочитал, и зачем собственно, столько драгоценного времени было потрачено. Вот и в этой книге ситуация ничуть не отличается от ранних творений автора. Герои много ходят и говорят, но, ах, как, же красиво говорят!

Сплошные цитаты, ходячие сборники крылатых выражений и фееричных статусов в социальных сетях. А ведь всего-навсего подростки! Вот кстати еще один парадокс молодежного мира у этого автора: его герои могли бы написать целый философский трактат о смысле жизни, однако, постичь простые истины взрослой жизни им не дано. Портрет современной молодежи, вообще у автора всегда немного исковерканный, опошленный, перевернутый с ног на голову. Оттого я так не люблю его стандарты и клише, что никак не могу их принять и согласиться с ними. Ну не такая нынче молодежь, ну, нет, ну лучше. Даже за бугром.

Грин вообще любитель неординарных личностей, антисоциальных, если хотите. Вот и наша героиня Аза не лишена изюминки. 16-летняя Аза, девушка, которая иногда боится даже собственной тени, никогда не подумала бы, что когда-нибудь возьмется раскрыть тайну беглого миллиардера Рассела Пикетта. Однако ее бесстрашная лучшая подруга Дейзи и вознаграждение в 100тыс.долларов вынуждают её отправиться к дому Пикеттов, где Аза встречает друга детства и свою первую любовь, и да! - по совместительству сына пропавшего миллионера. Аза заново учиться быть хорошей дочерью, хорошим другом, и даже хорошим детективом, но девушка постоянно тонет в спирали своих пугающих мыслей, которая непрерывно затягивается. А всё потому, что Аза страдает тяжелым обсессивно-компульсивным расстройством, которое в основном проявляется через «мыслительные спирали» из навязчивых идей и фобий. Она зачастую чувствует, будто её жизнь не принадлежит ей самой, а подчиняется чьей-то воле.

Джон Грин, который большую часть своей жизни боролся с ОКР и постоянным чувством тревоги, намеренно написал роман для таких же подростков, как Аза и сумел прекрасно передать общую картину человеческого сознания в момент беспокойства и страха. При этом абсолютно непонятно, зачем Грину пришлось вставлять в сюжет до конца нераскрытую детективную линию, которая стала лишь лишней декорацией книга, когда трепещущую и интересную тему ОКР, автор так и не развил.

Вот и вторая антиномия в творчестве Грина. Скрытый смысл в книгах этого автора гораздо глубже, чем это может показаться на первый взгляд. Как, по-вашему, переводится название книги, к примеру? «Черепашки на всем пути вниз»? Название книги - еще одна метафора и загадка автора. Огромная черепашка держит на своей спине черепашку поменьше, а та в свою очередь на своей спине держит черепашку еще меньшего размера и так до бесконечности. Мало кто знает, что это высказывание относится к мифологическим теориям бесконечной проблемы регресса, спирали, которая идет вниз. Такую же спираль рисует в своем сознании Аза, когда пытается описать свои проблемы и страхи. Подобно этим черепашкам, у её страха нет границ.

А теперь вы спросите, ну и зачем нам вся эта информация, а в том то и соль… в этом весь Грин. Сама вот теперь сижу и гадаю.
    Новая книга Грина вызвала у меня самые противоречивые чувства и оставила ряд вопросов и толику разочарования. 3,5* из 5 (it was OK).

Очень нудная книга, большей частью закрученный сюжет вокруг "спирали". Детективная линия совершенно не развита, да и по-честному не уместна. Хотя и признаюсь очень хотелось дочитать, что же будет с героиней.. Но как-то послевкусие от книги осталось недоделанное, что ли. То ли продолжения хочется, то ли наоборот забыть и никогда не вспоминать.
    Эта книга несколько отличается от других книг Грина: нету тех приключений и огромных компаний, нету огромного количества шуток, и той лёгкости при прочтении. В этой книге гораздо больше размышлений.
    Это очень хорошая книга

Другие книги подборки «Бестселлеры»