Рецензия TatiNe на книгу — Джона Голсуорси «Остров фарисеев» — MyBook

Отзыв на книгу «Остров фарисеев»

TatiNe

Я прочла другую книгу с этим же названием изданную в 2016 году, с красивой обложкой где изображены молодые аристократы в театре с девушкой. Поскольку в той книге три романа, а я уже прочла второй Путь Святого и написала свою рецензию, то чтобы иметь возможность написать рецензию на главный роман Остров Фарисеев, вынуждена была прибегнуть к такой уловке.
Как я уже писала раньше в своих рецензиях, Сага о Форсайтах и Конец Главы Голсуорси являются и навсегда останутся моими любимыми произведениями автора.
Но все иное что написал Голсуорси ни в какое сравнение не идет с вышеупомянутыми романами.

Первое впечатление: автор не утруждает себя ни в коей мере разработкой главных героев этого романа. Он описывает всех, и положительных, и отрицательных, в лице аристократов, героев как-то поверхностоно, тезисно. Читатель просто должен поверить автору что Ферран интересен и очень любопытен, а также много испытал. Или же что, например, молоденькая аристократка Антония - очень поверхностная и туповатая мещанка. Или же что парикмахер или же спившийся доктор из ночлежного дома - очень хорошие и правильные люди и т.д.
Главный герой романа Ричард (Дик) Шелдон с превых же страниц стал вызывать у меня сильное раздражение. Этакий молодой старичок, ходит и все ему не нравится. Все аристократы в лице его сокурсников, друзей, невесты и ее родни, даже собственной матери - совершенно пустые и никчемные люди. Лицемеры. Фарисеи, носящиеся со своей избранностью и высоким положением, а на поверку - никчемный сброд, стоящий на страже общественной морали, где женщине отводится определенное место. И это место в лучшем случае, в гостиной с работой в руках. В худшем случае (как у бедноты), на кухне, в детской или же на панели.
А что из себя представляет сам Шелдон? Он ничем, абсолютно ничем не занят. После окончания Оксфорда он попутешествовал, но вернувшись из-за границы не начал работать по специальности адвокатом, а решил заняться Ничем. Ходит, смотрит, осуждает, сочувствует беднякам, особенно бездельнику Феррану, и абсолютно ничего при этом не делая. Можно же заняться законодательством, пройти в Парламент и попытаться создать законы которые облегчат жизнь неимущих? Нет, лучше ходить без дела и все осуждать. Бесполезный тип, сам себя не любит и ненавидит свое окружение.

Затем этот Шелдон вдруг влюбляется в молодую прелестную девушку из аристократической семьи и вот тут он начинает ей писать какие-то занудливые письма. Вместо того чтобы просто писать о своих чувствах или любви. Или же излагает свои странные взгляды на мораль: "Чем люди высоконравственнее, тем более отталкивающими они мне кажутся" И на что же он интересно расчитывает? Девушка просто напугалась и не знала как от него отвязаться. Долг не позволял ей отступиться от однажды данного слова. Слава богу у Шелдона хватила ума все изменить к лучшему.

А образ молодого бунтаря Феррана? По-моему мнению - это доморощенный философ, пройдоха и бездельник, живущий за счет сердобольного Шелдона., отказывающийся от работы только потому, что он "непоседлив так как честолюбив". Прямо замкнутый круг. Ферран хочет быть независимым и поэтому как только он видит что работа не сулит ему ничего в будущем, он ее бросает и отправляется на поиски чего-то лучшего. Мне бы тоже так хотелось, да работать надо чтобы жить!
И далее этот молодой философ добавляет, что он не хочет быть канцелярской крысой, гнуть спину, чтобы за день сэкономить 6 пенсов и, прослужив 40 лет, отложить нужную сумму, которая кое-как позволит дотащиться до конца его тяжких дней. Очень удобная позиция. Пусть другие работают, а я пострадаю за них морально. Каков наглец.

Вообщем, роман очень проходной и незрелый. Лучше не тратить на эту вещь свое драгоценное время.

21 октября 2018