Фриленды

4.5
    be-free

Голсуорси – это всегда прыжок с высокой горы в прохладное синее море. До последнего меня всякий раз терзают сомнения: читать или не читать. Быстрый разгон, прыжок, и я лечу. Какое невообразимо прекрасное ощущение! Голсуорси – чертов гений. Его юмор самый английский. Его герои самые настоящие живые люди. Его истории так интересно читать. Задерживаю дыхание, вхожу солдатиком в плотную воду. Несколько секунд, и жадный вдох полной грудью. Это было божественно! Хочу еще!

Фриленды – небольшой роман о семье, о земле, о богатых и бедных, о крестьянах и землевладельцах и, конечно, о любви. Куда же без любви? Трудно определиться, какая тема книги самая главная. Да и не надо. У Голсуорси, как у настоящего мастера, все темы главные, все герои хорошо выписаны, каждый со своим характером, с неповторимыми чертами. Расскажу о своих любимых персонажах и их заботах.

На данный момент мне интересней всего было наблюдать за отношениями отец-дочь, Феликс и Недда. Феликс – идеальный отец. Не в каком-то возвышенном смысле, а в обычном жизненном. Его обуревают все те чувства, которые просто обязан испытывать настоящий любящий родитель. Он переживает, беспокоиться, ревнует, хочет лучшего для Недды. Однако Феликс сдерживает все эти эмоции, не перекладывая груз своих страданий отца молодой девушки, вошедшей в самую тревожную и прекрасную пору своей жизни. Он ведет себя ровно так, как должен, каким его хотела бы видеть дочь. Ведь она сама умница, ее нельзя заподозрить в необдуманных или слишком дерзких поступках. Недда все решит правильно, надо ей только довериться и дать свободу действий. Я любовалась этими отношениями. Надеюсь, когда придет мое время стать на место Феликса, мне хватит мудрости и выдержки вести себя так же достойно.

Отношения Дирек-Недда. Первая любовь всегда прекрасная. Особенно если взаимна и чиста, когда два юных сердца нежны и трепетны, осторожны и боязливы. Но мне не было страшно за пару. Недда – прекрасная девушка, искренняя и пылкая. Дирек – настоящий молодой петушок, рвущийся в бой за права крестьян. Он даже слишком порывист и благороден, но ровно настолько, насколько должен быть юноша его лет. Прекрасный союз! Конечно, мне, как современному читателю, странно, что Недда и Дирек всего лишь двоюродные брат и сестра. За каких-то сто лет новые правила человеческого общества плотно отпечатались в подкорке головного мозга. Но какая мелочь! Для тех времен это было в порядке вещей.

Отношения Дирек-кресьтяне. Только представьте, насколько должен быть убедительным молодой человек, чтобы в его правоту поверили люди, привыкшие склонять голову перед господами и послушно исполнять все указания. А убедителен он исключительно потому, что искренен. С молоком матери Дирек впитал осознание равенства всех людей на земле. Ведь уже двадцатый век! Не могут богатые понукать бедными, решать с кем тем жить и воспитывать детей. А судьи кто? Но страшный урок получил Дерек на всю жизнь, распалив гнев Боба Трайста, вдовца с тремя детьми. Несправедливый, но нужный, ведь в мире нет абсолютной справедливости. Человек неуправляем. Можно внушить ему собственные мысли, но нельзя поручиться за его дальнейшие действия. Горький урок.

Однако как замечательно мой любимый Голсуорси выписал и характеры помещиков сэра Джералда и леди Маллоринг. Они по сути даже не второстепенные герои, а где-то третьестепенные, но оттого не менее реалистичные. И вся суть наружу: муж не считает жену за человека, в лучшем случае за обязательную спутницу жизни, и уж конечно, ни о каких крестьянских свободах и речи не идет. Как восхитительно его удивление поступку Трайста, как карикатурно возмущение попранием его свобод. А сомнения в собственной правоте леди Маллоринг? Они настолько ничтожны, что даже не успевают как следует проникнуть в ее душу. Превосходные характеры!

Если бы я была героем романа «Фриленда», то однозначно Тодом. Я им не восхищаюсь. Более того, не могу сказать, что он мне как-то особенно симпатичен. Но это мой герой, надо смотреть правде в глаза. Он немного пассивен, не сам по себе, а по сравнению со своей властной и волевой супругой. В то же время нельзя не увидеть его ум и философию. Тод – личность и привык видеть в других людях тоже личности. Он не считает себя в праве командовать детьми или супругой, заранее осознавая, что это будет в лучшем случае безрезультатно. Однако когда его совесть вступает в разногласие с происходящим, Тод просто молча встает на сторону тех, кому сочувствует. Что не значит предательство собственных детей. Просто выражение личной позиции.

Очарователен образ миссис Фрэнсис Фриленд. Она – настоящая бабушка и мама уже очень взрослых сыновей. Ей ужасно хочется быть всем полезной и одновременно незаметной, не доставлять хлопот. Она ездит третьим классом, не говорит ни слова о том, что боится автомобилей, всегда в курсе всех научных новинок, оставаясь консервативной в своих политических взглядах и убеждениях. Что тоже скорее всего из желания быть незаметной. Из всей книги, наполненной такими чудесными и яркими персонажами, Фрэнсис Фриленд – моя любимая героиня.

Основная же проблема романа «Фриленды» - положение крестьян и их взаимоотношения с господствующим классом. Важная тема. В общем-то, она не потеряла актуальности и на сегодняшний день, хоть приняла несколько другие формы. Однако нельзя отрицать, что проблема существует и по нынешний день. Все так же толстосумы и власть предержащие продолжают считать себя в праве вмешиваться даже в самые интимные проблемы обычных людей, считая их существами низшего сорта. И если даже сегодня роман волнует, будоражит, могу представит, какое впечатление он произвел на своих современников, когда впервые был опубликован.

Я готова снова и снова признаваться в любви к Голсуорси. Он потрясающ и великолепен. Знаете почему? Потому что в нем идеально сочетаются классика и современность. Он классически обстоятелен и дотошен, его проза богата описаниями природы и мироощущений героев, их рассуждениями и переживаниями. Но в то же время он современно ироничен и интересен, его язык жив и красочен, его фразы полны настоящих цитат, не полумертвых псевдофилософичных, а ярких и актуальных. Люблю!

kinojane

Живая, теплая, пульсирующая книга, поражающая своей истинной, правильной какой-то классичностью и при этом не теряющая актуальности. Тихая торжественная ода деревне, желто-голубым просторам, крестьянскому простому и верному природе укладу жизни, пронизанная горячей любовью к каждому цветочку, каждой травинке, каждой звездочке в глубоко-синем бархате английских ночей.

Роман Голсуорси полон таких же живых, многосторонних и полнокровных героев: юная мечтательная Недда, которая в свои семнадцать уверена, что все в жизни испытать и познать невозможно и многое проходит мимо нас; горячий, вспыльчивый Дирек, играющий в революционера и нигилиста; очаровательная бабуля-одуванчик, которая в критический момент собирается и генерирует нужные решения; уравновешенный и отрешенный от мирской суеты Тодд с боевой женой кельтского происхождения и, наконец, отец Недды - Феликс, единственный из высшего общества осознающий всю горечь и трудноразрешимость крестьянского вопроса, но больше волнующийся за растущую и впервые влюбленную дочь.

Эта первая юношеская любовь становится одной из главных мелодий книги: сперва робкая и зарождающаяся, зажигающаяся в лунном свете легкими поцелуями в саду, она стремительно набирает силу и становится всесокрушающей, по крайней мере для Недды. Своей любовью она пытается спасти Дирека, дать ему иные смыслы для жизни, отвлечь его от опасных, импульсивных поступков и изнуряющего чувства вины.

Решения крестьянского вопроса от книги ждать не стоит: она лишь обрисовывает плачевную ситуацию, в которой оказались (и всегда находились) крестьяне. Как бы ни сочувствовали им некоторые из богатых и устроенных в жизни, в их шкуру они никогда не влезут и вряд ли чем помочь смогут - слишком глубока и укреплена временем и историей пропасть между ними.

Почти впервые впервые читаю книгу, в которой чувствуется незримое ненавязчивое присутствие писателя в тексте, его отцовская любовь к персонажам, крестьянам и трепетно, каждый раз по-новому описываемой природе. Роман о том, что жизнь коротка, но прекрасна, о силе первой любви, о сплоченности и разобщенности семьи, о настоящей любви отца к дочери, о нравственной слепоте богатых и неуравновешенности бедных и о том, что прежде чем помочь кому-то, положив всего себя на алтарь революции, стоит трижды подумать, чтобы не сделать себе и другим еще хуже.

BraOO

Идеи Льва Толстого, герои Тургенева, действие переносим в Англию - и вот они "Фриленды" Голсуорси. Оказывается, не только русские умеют по-настоящему любить свою землю, гореть до одержимости какими-то идеями и всей душой отдаваться борьбе с социальным неравенством.
    Но, конечно, Голсуорси был бы не Голсуорси, если бы все свелось к рассуждениям о решении земельного вопроса. Книга гораздо более глубокая: здесь и ответственность человека за свои убеждения, и проблема отцов и детей, любовь, долг, поиски смысла в том, что составляет твою жизнь, рефлексии вокруг собственной "ненужности", терзания от невозможности этот мир изменить к лучшему.
    Читается неспешно: прекрасные описания природы, безмятежные прогулки влюбленных, вкус молодости, торжественные ужины в домах английских аристократов, легкая ирония и внутренние монологи героев в декорациях ночного Лондона.

AzbukaMorze

В описании всё неправда! Нет там никакой "любовницы, воспитывающей детей аристократа".
    Есть семья Фрилендов, четыре брата, трое из которых - промышленник, чиновник и писатель - представляют соответственно золото, власть и культуру, а четвертый - паршивая овца, чудак - живет простой жизнью, любит землю и возделывает её. Их мать, очаровательная старушка, умеющая во всем найти светлую сторону и в упор не видеть темной. И молодое поколение, готовое перевернуть мир во имя справедливости.
    Есть бедный батрак, у которого умерла жена, и он собрался жениться на её сестре. Но леди-хозяйка поместья запрещает ему это под угрозой выселения, потому что не может допустить такой безнравственности. Она ведь леди, ей лучше знать!
    Наконец, есть весна и юные влюбленные, и красота природы, и бесконечная любовь к родной земле. Ради этого буду перечитывать книгу еще. А вот земельный вопрос - не моё )

Ollia

Многогранная книга. О любви к земле. О социальном неравенстве. О человеческом достоинстве. О природе юношеского бунтарства. О несправедливости миропорядка. Но главным лейтмотивом является любовь к земле, которая становится атавизмом...

— Таких, как вы, теперь уже немного, — посмотрите, сколько людей уходит в город.
    Старик улыбнулся — это было не похоже на обычные улыбки: горькую микстуру, чуть-чуть подслащенную, чтобы ее можно было проглотить.
    — Они жизни ищут, — сказал он. — Таких, как я, уже мало осталось. Тех, кому жизнь не в радость, если не слышишь запаха земли. Все эти газеты сейчас — разве в них про это прочтешь? Молодые ходят в школу, вот и рвутся потом в город. А сам я уже не работник. Скоро и помру. Но мне вот все кажется, что надо бы вернуться домой. Улиц больно не люблю, а в Лондоне у вас, наверное, еще хуже

Книга спокойная, без резких поворотов, с дивными описаниями природы. Чувствуется как автор любит каждый лепесток, который описывает, каждого пролетающего шмеля, всякую травинку.

Было то время года, когда у природы кружится голова от собственной красы, от одуряющих запахов и неумолчного хора бесчисленных голосов. Белые цветы боярышника заливали живые изгороди пенным каскадом; луга сияли золотом лютиков, на каждом дереве куковала кукушка, на каждом кусте заливались вечерней песней дрозды. Ласточки летали низко, и небо, за чьим настроением они всегда следят, было красиво сонной, перенасыщенной красотой долгого ясного дня, готового пролиться ливнем. Некоторые фруктовые сады еще стояли в цвету, и крупные пчелы, носившиеся над травами и цветами, наполняли воздух густым жужжанием. Все перемешалось: движение, свет, краски, песни птиц, благоухание цветов, теплый ветер и шелест листвы — так, что трудно было отличить одно от другого.

Книга располагает к размышлениям. Покоряет неспешно расцветающим кружевом повествования. Вызывает сочувствие ко всем героям, как к положительным, так и к тем, которые кичатся своим положением, не понимают своей жалкости. И мне кажется Голсуорси добивался жалости именно к этим героям...