Здесь обитают призраки

lonely_firefly

Мои осенние дни были довольно скучны и унылы, за два месяца мне ещё не попадалась действительно хорошая книга. Но лишь до тех пор, пока в своём списке я не обнаружила роман Джона Бойна "Здесь обитают призраки".
    Я считаю эту книгу ярчайшим примером типичного готического романа: старый замок, призраки и бесчисленные скелеты в шкафах.

Элайзе Кейн двадцать один год и она школьная учительница. Мать покинула её в раннем детстве и она живёт с отцом. Но он заболевает после вечера выступления Чарльза Диккенса и скоропостижно умирает. Элайза вынуждена искать новую работу, в газете она натыкается на сомнительное объявление: очень срочно требуется гувернантка. Никаких подробностей: неизвестно количество детей, их возраст, обстановка. Не смотря на это молодая девушка незамедлительно отправляется в графство, где и начинается всё самое интересное. Уже по прибытию кто-то попытался толкнуть её под проезжавший поезд, но она списывает это на свою неосторожность. В самом поместье всё становится ещё более странным. Оказывается, что объявление дала бывшая гувернантка, которая хотела побыстрее покинуть это место, а не хозяин. В доме живут только двое детей - Изабелла и Юстас, которые умалчивают о том, где же их родители. Все новые знакомые Элайзы, которые узнают, что она устроилась гувернанткой в поместье Годлин-холл, мрачнеют и стараются поскорее избавится от общества девушки. Сколько тайн хранит это поместье! Кейн узнает, что здесь умерли четыре гувернантки до неё, и только последней, разместившей объявление, удалось выжить. С гувернанткой случаются разные необъяснимые вещи: то двери закрываются, словно не хотят пускать её в дом; то кто-то хватает её за ноги и тянет вниз, как только она почти засыпает; случилось даже, что ледяная вода за мгновение превратилась в кипяток, изуродовав руки Элайзы. В доме явно обитает что-то постороннее, какие-то нечистые силы, пытающиеся избавиться от девушки. Но она не намерена бросать детей, к которым успела привязаться за несколько недель. Полная решительности, Элайза намерена узнать о всех тайнах и секретах этого поместья, которых совсем не мало.

Надо полагать, любой рассказ, касающийся загробной жизни и тех сил, что непостижимы человеческим разумом, рискует встревожить читателя.

Буду честной, меня не просто напугать, но этот роман действительно держал меня в напряжении. Это одна из таких книг, которые ты читаешь не останавливаясь, потому что очень хочется узнать, что же будет дальше. Я читала часа два вечером и уже сегодня утром роман был дочитан. Первые несколько глав, правда, показались мне немного нудноватыми, но они окупаются дальнейшим сюжетом. И плюс к этому мне не понравился конец: слишком "эпичный", что ли, и не очень правдоподобный. Но в целом я осталась довольна и получила удовольствие от прочтения данного произведения.

Постараюсь выделить ещё некоторые детали.
    Понравился стиль написания Бойна. Мне без особого труда удалось перенестись в то время, а все события романа происходят в 1867 году. Вдобавок к этому, сие произведение читается очень легко и быстро. Всё написано простым и доступным, но довольно таки приятным языком.
    Автор не слишком вдаётся в описание подробностей внешнего вида главных персонажей и окружающей обстановки, самого поместья, что меня довольно огорчило. Всё внимание уделяется на основной сюжет, что, конечно, замечательно, но без описаний уже не совсем то. Довольно трудно представить персонажей, но вполне возможно, у меня просто не хватает на это фантазии. Вам уже стало ясно, кто тут больше всего любит описания внешностей и местности?

В общем, это довольно хороший готический роман (на твёрдую четверку из пяти). Не думаю, что возьмусь за его прочтение второй раз, но я действительно насладилась чтением.

Если любите злых духов, старинные поместья и тайны, то с уверенностью беритесь за эту книгу.

satanakoga

Послушайте!
    Ведь если роман написали -
    значит - это кому-нибудь нужно?
    Значит - кто-то хочет, чтобы он был?
    Значит - кто- то называет этот плевочек
    "Поворотом винта"?
    целует ему жилистую руку,
    просит -
    чтоб обязательно был роман!-
    клянется -
    не перенесет эту безготичную муку!

Вообще никак. Слабая тень, отброшенная мощным произведением Джеймса. Конечно, не отрицаю, что с удовольствием бы прочитала достойную вариацию, даже от продолжения бы не отказалась. Ведь то, что произошло с экзальтированной гувернанткой, её винтиками и милыми детишками, пронизано столькими вопросами и догадками, что их обсуждать и обсуждать ещё. И к одному мнению не прийти. Скажем, "Флоренс и Джайлз" неплохо сработаны в духе Поворота, хотя и не совсем о том. Здесь же избран путь наименьшего сопротивления: это история про призраков, причём призраков хороших и плохих. Что может быть банальнее? Родители, протягивающие призрачные руки к своим чадам и прочим бедолагам с того света? О, скукота. Старое поместье, таящее секреты. Мрачное прошлое семьи. Леденящий ужас в ночи, прикосновения и вопли. Ничего не происходит, но ссыкотно - знакомо же, да? Сколько их ещё будет таких, бледных подражателей чужой удачной находки?
    А прекрасная идея с астральным выходом из немощного тела, ведь она так и напрашивалась? Но нет, обойдёшься, читатель, жуй постджеймсовские готические опилки и не надейся на лучшее.
    Мы с Генри Джеймсом порицаем.

AnkaKriv

Это второе произведение, которое я читала у Джона Бойна. И скажу честно, я была настроена предвзято, так как его книга «Мальчик в полосатой пижаме» мне не понравилась. Мне она показалась наигранной и слезовыдавливаемой. Мне кажется, что писать на темы войны, голодомора и холокоста (как в этой книге) нужно либо хорошо, либо никак. Все-таки есть люди, которые все эти ужасы помнят очень хорошо, и для которых это не просто история в книге, а жуткое прошлое. Поэтому я разочаровалась в этом авторе, и смотрела с опаской на его книги. Но вот я снова сажусь за творение Бойла, и в этот раз он меня поразил.

Книга «Здесь обитают призраки» — хороший пример готического романа с большим мрачным замком, мистическими событиями и напряженной атмосферой. Молодая гувернантка Элайза устраивается на работу в семью по объявлению в газете. По приезду ее в поместье оказывается, что все не так как она думала. Кроме 2-х детей в доме больше нет взрослых, зато много необъяснимых и таинственных вещей происходит: то за секунду стелется такой густой туман, что она чуть не попала под поезд, то дверь никак не открывается, хотя перед этим с легкостью ручка двигалась, то ее кто-то резко толкнул в спине, хотя никого не было видно. На вопросы «кто владелец дома?», «почему так быстро уехала предыдущая гувернантка?», «где родители детей?» Элайзе никто ничего не отвечает. Только благодаря обрывкам разговоров, она понимает, что до нее в этом доме погибло 4 гувернантки, при очень странных обстоятельствах. Девушке прийдется столкнуться со сверхъестественным… и дать ему бой!

Скажу честно, книга меня держала в напряжении на протяжении всех страниц, можно даже сказать, я была «ажитированна», то есть возбуждена от волнения (в книге очень часто встречается это слово). Автор очень хорошо нагнетает атмосферу, но ему все-таки не хватило саспенса. Страшно мне не было (конечно после Кинга с его «Оно» или «Сиянием» это кажется обычной сказкой). Только раз я по-настоящему испугалась, когда героиню неожиданно начали душить, а мои соседи через стенку неожиданно включили перфоратор, я тут, честно признаюсь, даже подпрыгнула на кресле вместе с котом)). Эту книгу можно смело экранизировать, будет что-то наподобие «Мамы» 2013 года или «Другие» 2001 года с Николь Кидман.

Хочу похвалить стиль написания романа. Джон Бойн современный писатель, но в этом романе он писал языком Диккенса. Так как события происходят в 1867 году, то автор идеально вписался в эту эпоху. Тот же вычурный, манерный, немного высокопарный слог, но в тоже время легкочитаемый. За это я еще больше начала уважать Бойна.

Кроме мистической линии, здесь очень хорошо показано зарождение феминизма. Женщины в середине 19 века и помыслить не могли о какой-то работе, кроме как учительницы, секретарши или швеи. Особенно мне понравился момент про девочку Клару, которая очень хорошо разбиралась в математике. Директриса сказала, что девочка может стать секретаршей банковского управляющего, на что Элайза ответила, что Клара сможет сама получить место банковского управляющего. Из-за этой реплики директриса попрекнула ее «революционными наклоностями» и пригрозила увольнением. Или история про Клариных родителей, когда ее мать не стерпела очередных побоев своего мужа и ударив того кочергой, нечаянно убила, за что ее арестовали.

Бедную женщину, давнюю и безропотную жертву побоев, немедленно арестовали, ибо, разумеется, нападение на мужа полагалось преступлением, а избиение жены пребывало в рамках супружеских прав.

В общем, если хотите, чтобы книга пощекотала Ваши нервы, то «Здесь обитают призраки» стоит почитать! И приятных снов! *смех доктора зла!

keep_calm

Ажитировать - устар. приводить кого-либо в волнение, возбуждённое состояние.
    Значение этого слова очень пригодится тем, кто будет читать "Здесь обитают призраки"

С первых строк романа я заинтересовалась его автором потому как стиль написания романа просто сумасшедше крут. Джон Бойн, на удивление, оказался вполне молодым человеком, и более того, два его романа находятся в моём списке "Хочу прочитать", я как- то даже забыла об этом. Поэтому я сделала вывод, что автор он очень даже интересный и талантливый. Обязательно буду следить за его творчеством.

Продолжая читать "Здесь обитают призраки", я вспомнила еще два произведения, видимо, в чём-то перекликающимися с данным - это Не входи в эту дверь! и И девять ждут тебя карет . Очень интересная тема девушки, приезжающей в замок и попадающей в водоворот событий.

События, которые произошли с отважной Элайзой оказались очень захватывающими и жуткими. Понравились все герои романа, особенно миссис Ливермор. Спор Элайзы со священником, тонкая ирония, ну и сам сюжет, его идея - просто супер. Показался шикарным объем произведения - совсем не много, чтобы застрелиться, читая, и не совсем мало - было где развиться сюжету и раскрыть все тайны.

Достойный роман! Прямо не к чему придраться!

Forane

Проходная книга на один раз. Первое, что бросается в глаза, когда начинаешь читать - это совершенно чудовищный перевод! Я вообще человек терпеливый, обычно прекращаю обращать внимание на ошибки в книге главе в третьей (сама тот еще писатель)))) Здесь же меня передергивало до последней страницы книги. Хочу поделиться убийственно-прекрасной цитатой, мимо которой не смогла пройти даже я:

Тот пребывал скандализирован ее словами, что я сочла несколько чрезмерным

Первая моя мысль: Што-о-о?! После перечитывания ситуация не улучшилась. Еще вспоминался щенок, который у автора одновременно целовался и лизался. И это подобная ситуация на каждой! странице. Гоните этого переводчика в шею из издательства.

Герои - никакие. Пару слов стоит сказать разве что про Гг-ню. Так вот, не верю! Сильно сомневаюсь, что девица 21 гола в лохматом 19 веке, способна проявить такое бессмысленное геройство. Даже современный человек, закаленный Звонками, Пунктами назначения и Кингом, как минимум стал бы заикой. А тут ничего, отряхнулась и дальше нудеть про долг. Еще один пунктик героини - мужики всех мастей и возрастов. На каждой странице читателю напоминают о том, что бедная Элайза ввиду непрезентабельной внешности и бесприданности останется старой девой. Дамочка как мне показалась смакует всю эту ситуацию и несет впереди как полковое знамя. Впрочем это не мешает ей заглядываться на Всех! встречных особей мужского пола. Начиная с коллеги учителя, продолжая случайным встречным, заканчивая пожилым распорядителем?, незабыв при этом обратить внимание на священника.

Однако не смотря на большое количество недостатков книга читается очень быстро. И у меня ни разу не возникло желания бросить ее не дочитанной. Поэтому, наверное, и три балла.

В целом книга достойна прочтения
    Интересная книжка))
    Интересное чтение. Мне понравилось !