Рецензия Tarakosha на книгу — Джона Бойна «История одиночества» — MyBook

Отзыв на книгу «История одиночества»

Tarakosha

Жил был ирландский мальчик Одран. В семье помимо него и мамы с папой было еще двое детей: девочка и мальчик. До определенного момента семья существовала не лучше, не хуже большинства других. Да, были проблемы, непонимания, стычки и ссоры, депрессия, алкоголь, нереализованные возможности и несбывшиеся мечты, но финальная точка прозвучала буквально как гром среди ясного неба.

И мать, до этого не проявлявшая особого интереса к религии, стала не только её яростной приверженицей, но и сделала всё, чтобы сын посвятил свою жизнь служению Богу. Хотел ли он этого в тот момент, да и в последующие годы ? Скорее всего просто примирился, а уже гораздо позже смирение стало обрастать искренней верой в то, что это его истинное предназначение.

В романе главы постоянно перемежаются: прошлое -настоящее -будущее. И слушая историю его детства, мы уже знаем, кем он в итоге будет, но обстоятельства этого открываются постепенно. И чем дальше читаешь, тем яснее становится, что тут не только собственно история отца Одрана, но все гораздо глубже и печальнее. Через его личную историю автор затрагивает темы католической церкви, да и вообще любой в этом мире.

Во-первых, священник по долгу своего сана обязан оберегать души грешных и помогать им в в делах мирских советом и поддержкой. Так ли это на самом деле в реальности, раз и сами они подверженные греху, могут ли быть достойными проводниками между Богом и людьми. Во-вторых, в конце романа бывший друг бросает главному герою вопрос:

— Церковники разрушили мою жизнь. — В голосе его звенела злость. — Не понимаешь, что они ее растоптали? Чистого мальчишку, ничего не смыслившего в жизни, на семь лет заточили в четырех стенах. Все, что делало меня человеком, они называли порочным и грязным. Они приучили меня ненавидеть свое тело и считать себя грешником, если посмотрю на ноги прохожей женщины. За разговор со студенткой грозили исключением из семинарии, и тогда папаша меня убил бы. Я не шучу — узнай он, что меня выгнали, вмиг проткнул бы вилами. Меня изуродовали запретом на естественные человеческие желания, и всем было плевать, что я не обучен праведной жизни.

Тем самым ставя вопрос о правильности всей системы подготовки священнослужителей, из которого вытекает и третий: насколько виноват один и становится ли его вина частью коллективной ? Когда один молчит, раз за разом прикрывая другого, не становится ли он соучастником преступления и греха ? Возможно ли быть частью этого (церковного) мира и быть от него в стороне, закрывать глаза на то, что происходит в его стенах ?

Один из плюсов романа, что главный герой - не святой и не ревностный служитель, по большому счету обыкновенный человек, поздно осознавший, что в силу сана на нем лежит большая ответственность и укрываясь от неё, делая вид, что ничего не происходит на самом деле, он тем самым подвергает опасности своих близких, свое окружение, себя. Да и в целом, авторитет церкви подрывается из-за сокрытия и замалчивания улик преступлений (в данном случае, в романе идет речь о педофилии, когда в 2000-х гг вскрылось множество преступных деяний священнослужителей ) на всех уровнях церковной власти.

Помимо этого, тут будут и вопросы взаимоотношения людей, семьи, одиночества и старческой деменции. Книга на удивление (потому как до этого отзывы на произведения автора в ленте чаще всего были отрицательными) оказалась достаточно глубокой, проблематичной и интересной.
Рекомендую любителям драм, основанных на реальных событиях.

20 июня 2018