Джон Бакен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Бакен

Отзывы на книги автора «Джон Бакен»

hottary

Книга разочаровала. Ожидалось чего-то грандиозного: аннотация заманивала, что первый выдающийся детектив в форме триллера , а то, что по нему Хичкок снял фильм тоже говорило, что история должна быть лихо закручена.
На деле, оказалось, какое-то детское чтиво, с такими смешными и глупыми злодеями, приключения главного героя Ричарда Ханнея крайне неправдоподобны. Все люди, с которыми он встречался, убегая от полиции и тайной организации, недалёкие, доверчивые, прямо ждущие чтоб этот незнакомец навешал им лапшу на уши.
Особенно впечатлило его спасение из кладовой с помощью приготовленной им в этой же кладовой взрывчатки!! А как же ему было спастись? Дураки-злодеи помогли. Оставили горного инженера в кладовой, напичканной составляющими ингредиентами для взрыва!!! А главный герой, не промах и взрыв приготовил, и рассчитал так, чтоб всем врагам было плохо, а ему хорошо!!
Короче караул, до свидания правдоподобие!
Но это не самый прикольный ляп этого детектива.
Да пусть простит меня автор, но мне было нестрашно, а смешно, когда герой, в одиночку сражающийся со всесильной военной разведкой, которая собиралась украсть военные секреты ни много, ни мало Британской империи!!!, пробрался на ТАЙНОЕ совещание к министру обороны, на котором ( ну вы мне не поверите !), находился переодетый шпион!! , которого не узнал никто!!, кроме нашего героя. Это несусветная, но веселая чушь!
Короче, весь роман меня пугали, но мне было не страшно.
Думаю, как фильм «Фантомас», который когда-то считался страшилкой, в наши дни перекочевал в жанр комедии, так и этому роману пора перестать называться триллером, а становиться смешной пародией на этот жанр. Право, в таком варианте он точно будет востребован и получит свою армию поклонников.

22 марта 2016

noctu

Как одна из первых книг в своем жанре, "39 ступеней" дышит простоватостью и даже наивностью. Здесь есть погони и даже попытка описать психологическое состояние главного героя, внезапно оказавшегося между двух огней - полицией и немецкой разведкой, но события развиваются стремительно и, в конце концов, за деревьями перестает быть видет лес.

Чем дальше я читала, тем неинтереснее становилось происходящее на страницах. Герой внезапно становится мастером переодеваний и невероятным стратегом, ускользая и перевоплощаясь с легкостью, которую невозможно заподозрить у горного инженера. Позже герой находит того, кому можно поручить тайну и кто поможет, внезапно начиная действовать как заправский шпион с тысячелетним опытом. Все вокруг ему помогают и доверяют, какую бы чушь он не рассказывал, но при этом его всегда вычисляют злодеи. Ну да, ну да.

Хотя о достоинствах и недостатках книги мне трудно судить, ведь я не фанат этого жанра. Даже Агата Кристи мне не особо интересна, а где уж лорду Джону Бакену тягаться с ней.

3 января 2021

noctu

3 января 2021

Mr. X

Хороший сборник рассказов от литературных мастеров
30 июня 2023