Джоэль Чендлер Харрис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джоэль Чендлер Харрис»

Salza

Забавная детская книга, с множеством историй про Братца Лиса и Братца Кролика. Но обыграно всё так, словно все эти истории рассказывает дядюшка Римус мальчику Джоэлю. И каждая история перерастает в следующую, наслаивается, обрастает деталями) А вот иллюстрации в этом издании не особо впечатляют. Их, видимо, хотели сделать под "вестерн", но получилось немного грубовато. Но это на мой девчачий вкус))
Что касается героев, то Братец Кролик тут получился очень отталкивающим персонажем. Он ворует молоко у Коровы, обманом забирает у Волка и Лиса их улов и охотничью добычу, обманывает и вообще ведёт себя отталкивающе. Он не хитрый, а подлый какой-то получился. Хотя пару раз и его звери проучили. Даже один рассказ был, очень похожий на нашу сказку про улов на хвостик. Так зимой ловил Братец Кролик рыбку на свой хвостик, по совету зверей, а он примёрз и оторвался, и вместо шикарного пушистого хвостика остался куцый отросточек.
Не сказать, что мне понравилось. Звери оказались какие то злые и подлые. Но в рамках расширения кругозора - прочитано.

Asya2014

Весёлые сказки о хитром Лисе и умном Кролике. Было интересно читать, как Лис пытался поймать находчивого Кролика. Мультфильм по сказке "Смоляное чучелко" я тоже посмотрела.

15 марта 2023

VladaErmolenko

Все сказки имеют глубокий смысл, они заставляют о многом задуматься. Например, о том, что друг может подвести нас в трудную минуту или о том, что как бы не был человек хитер и умен, но всегда найдется кто-то хитрее, умнее и изворотливее.

30 августа 2020