ESET_NOD32
    Fari22
    «Я поняла, что дом – просто кирпичи, известковый раствор, дерево, возможно, клочок земли – может стать наваждением»

Джоджо Мойес моя любимица. Для меня она давно стала символом качественной женской прозы. Может, не все ее романы можно внести в список любимых, но нельзя отрицать того, что Мойес мастерски владеет словом и каждый ее роман по-своему интересен, они не скатываются до примитива и пошлости. Конечно, ни один ее роман не сравниться с «До встречи с тобой», но роман «Ночная музыка» не разочаровал и достоин прочтения. Получила огромное удовольствие от чтения данного романа, хотя его нельзя назвать интригующим, сюжет вполне банален и предсказуем, но атмосфера романа, да и сама история была по душе. Легкий, летний роман, с которым можно отдохнуть душой. Тут нет каких-то душевных переживаний, из-за которых читатель будет находиться в постоянном напряжении, хотя есть некоторые моменты, которые не оставят равнодушным и заставят сопереживать героям. Как всегда тут присутствуют любовь, дружба, семейные тайны.

События развиваются в маленькой деревушке недалеко от Лондона. Главная героиня романа Изабелла получает в наследство дом, который все называют «Испанским». После смерти своего мужа, она вместе с двумя детьми решает переехать из Лондона в Литл-Бартон, где находиться их новый дом, в совершенно плачевном состоянии. Но на этот дом имеют виды строитель Мэтт, который с детства мечтал его получить, а так же Николас Трент, мечтающий на месте «Испанского дома» построить роскошный поселок. Кому же в итоге достанется дом, и на что герои будут готовы пойти ради достижения своей цели?

Все романы Мойес в основном о любви, об отношениях, но в данном романе эта тема скорее на втором плане, а на первом - бытовые проблемы, чем и объясняется наличие множества детальных описаний строительных работ. Кому-то это может показаться скучной и ненужной деталью романа, должна признать, роман грешит наличием ненужных диалогов, событий без которых можно было бы и обойтись. Это не тот роман, события в котором развиваются стремительно, да и насыщенным его не назовешь. Но мне эта часть совсем не показалась занудной, наоборот - было интересно узнать, удастся ли улучшить дом. А вот любовная линия у Мойес получилась, как ни странно, блеклой, непонятной. Сначала главная героиня спустя год после смерти мужа, полностью исключает мысль, что когда-либо сможет вновь полюбить, но стоит ей переехать в деревню, как она бросается то на женатого мужчину (что самое интересное - по этому поводу она вообще не испытывает никаких угрызений совести, ее мучает только тот факт, что она предала память своего умершего мужа), то на другого жителя деревни. С одной стороны, плюс романа в том, что описания любовной линии почти нет. Но читая некоторые моменты, казалось, что герои уж слишком переигрывают, чувствовалась в этом какая-то театральность.

Про главную героиню можно говорить часами, но если описать ее одним словом, то я выбрала бы слово – ДУРА! Изабелла – это главный минус романа. Вроде бы она позиционируется как положительный персонаж, но она начинает раздражать буквально с первых страниц. Вечно летающая в облаках женщина, которую заботит только один человек – она сама. Она абсолютно не интересуется детьми, ее ребенок целый год молчал, а ей было пофигу. Все проблемы по дому возложила на плечи своей пятнадцатилетней дочери, а сама все время предавалась скорби по мужу и играла на своей скрипке. Глупая, эгоистичная женщина, которая не желает видеть никаких проблем. Мне так и хотелось ее чем-нибудь тяжелым стукнуть по голове. Может, после этого она начала бы соображать. Правда, когда она вдруг стала отчаянной домохозяйкой, охотником, водопроводчиком - я в это совсем не поверила.

Но не только Изабелла в романе дура, есть еще ее соседка Лора. Ее финальный поступок вызвал недоумение и злость. Как можно было так поступить? Неужели можно настолько себя не любить, чтобы позволить и дальше издеваться над собой? И ради чего?

Но лучше всего у Мойес получились мужские персонажи и дети. Они получились настоящими, им действительно веришь: Байрон – молчаливый, добрый, хотя то, как он поступил в конце, на мой взгляд, было глупо и опрометчиво. Мэтт – это домашний тиран, не считающийся с чувствами других. Но, больше всего мне понравились в романе Кузены. Что примечательно, порой дети казались умнее многих взрослых, особенно порадовал Тьерри.

Основная тема романа – квартирный вопрос, который испортил не только москвичей, но видимо и англичан. Показано то, на что готовы пойти люди ради собственности, ради простого обладания домом. Из всех романов Мойес этот самый бытовой и жизненный, хотя сказка тут присутствует. Кому-то финал может показаться скомканным, на фоне всех подробных ремонтных описаний. А мне кажется все вполне ясным и логичным. Нет каких-то недомолвок, и роман после себя не оставляет вопросов.

Один из плюсов романа в том, что Мойес описывает не только душевное состояние человека, но и природу. Захотелось побывать в такой деревне с озером, особенно сейчас летом. Мойес не разочаровала, написано все в лучших традициях ее романов. Роман не слишком эмоционален, но оставляет после себя пищу для размышления. Роман легкий, воздушный и написан приятным языком, думаю, стоит сказать спасибо переводчику за то, что он смог точно передать ее стиль.

Каждый мечтает о своем доме, о том, как он его обустроит. У каждого дома есть душа, свой характер. Ведь дом – это не просто кирпичи, дом – это то место, где твоя семья и твое сердце. И самый главный посыл книги – не падать духом, ведь всегда после темной полосы в жизни начинается светлая.

Моя оценка: 8/10

nad1204

Когда я была совсем молодой, я не могла никак понять привязанности людей к какому-то месту, а тем более к конкретному дому. Подумаешь, считала я, сменить место жительства или квартиру — разве это проблема?! Наоборот — здорово: новые впечатления, улучшение жизненных условий (ну, или просто возможность начать всё с начала), другие люди, обновленные чувства... Так — да не так.
    Теперь-то я понимаю, что такое корни и как трудно обживаться на новом месте. И хорошо, когда перемены, действительно, к лучшему.
    А если вот так, как в романе "Ночная музыка"?
    Когда из сытой и благополучной жизни приходится уезжать в полуразрушенный дом (да и это просто счастье, потому как это наследство обрушилось на головы очень своевременно, иначе семейству Изабеллы Деланси после смерти супруга просто некуда было бы податься!). Когда музыка, которой только и живёт Первая Скрипка Лондонского симфонического оркестра, вынуждена отодвинуться на второй план, а на первый выходит глупая, пошлая, житейская правда — где взять денег и как дальше жить?!
    Изабелла абсолютно не приспособлена к жизни. Она забалована до невозможности своим покойным мужем (хотя, как оказалось, он не был безупречным семьянином).
    Честно говоря, эта женщина порядком раздражает: её пятнадцатилетняя дочка выглядит умнее и практичней собственной матери, проблемы маленького сына настораживают и пугают, а она не хочет видеть ничего и доверяет всем вокруг. Вот только сдается мне, что это не от наивности и доброты душевной, а от неумения думать и принимать решения.
    И тем не менее, книга просто завораживает.
    Опять сказка. Опять семейные тайны. Опять красивая история любви. И чУдные дети.
    Как-то очень хочется жить там, в доме у Озера. Хочется вот этой дикой природы, которая послушна тебе, если ты обладаешь определенными знаниями. Хороших и искренних друзей, которые всё-таки вовремя предупредят тебя о человеческой непорядочности. И музыки... Которая прекрасна, которой много и которая способна примирить и порадовать многих.
    Хорошая книга, хоть и не "ух". А тайн и секретов хватает. И доброты. И человечности.
    А вот соплей мало — за это и люблю Мойес.

anjuta0212

Сюжет прост: скрипачка получает в наследство огромный дряхлый дом в деревне, переезжает туда с детьми и начинает ремонт. Если вдруг её настигает грусть-печаль, она достает свою срипку, вылезает на крышу, и распугивает классической музыкой всех оленей в округе.

Что вы найдете в этой книге:
    - Шаловливых взрослых с их 18+ мыслями и действиями
    - Парочку чернокожих стариков-геев
    - Много природы (лес, озеро, птички чирикают, мммм)
    - И.... Жестокое обращение с животными. Если вы не готовы читать о том, как из пушистого кролика делают котлетки, то возьмите на заметочку.

Очень сложно подвести итоги и выставить книге оценку. Дело в том, что мне даже не до чего докопаться, вроде и понравилось мне всё-всё, и читать было интересно... но не было "вау". У меня не возникло ни одной негативной эмоции (которые обычно перерастают в оценку 2/5), но при этом я не захлёбывалась радугой восторга. Нейтральные эмоции, нейтральная оценка.

При этом, читать книгу я определенно советую! Особенно всем фанатам Мойес. Тут вам и санта-барбара, и жизнь в маленькой деревушке, и музыка, и ремонт (кому приходилось мыть голову в ведре, тот поймёт). Если вы любите проводить время за городом, встречать рассветы и провожать закаты под пение птиц, вам определенно понравится!

littleworm

Я как бы вызвалась спасти эту книгу от забвения. Смешно, конечно. На неё уже написаны замечательны хвалебные отзывы.
    Поэтому позволю себе её немного подутопить. Слегка, так как в целом роман мне понравился.
    Легкая история человеческих взаимоотношений, дружеских, семейных, романтических, иногда напряженных или откровенно конфликтных. И несмотря не все это, главным героем романа я бы не назвала не одного из участников этих отношений.
    Главнейший, центральный и основной - это ДОМ.
    Испанский дом, типичный образе эклектики от нерадивых хозяев, заросшая рухлядь на берегу чудесного озера.
    Этот дом достается в наследство. А когда на голову падает халява, это еще не повод кричать «ура» и хвалить небеса за щедрый подарок. Не плохо было бы сначала этот подарок осмотреть. Но героиня не отличатся особым умом и сообразительность. Потому, задрав паруса, несется жить подальше в глушь, прихватив с собой несчастны детей.
    Вот она то меня и раздражала всю дорогу.
    Вот из-за неё то у меня и стала возникать навязчивая мысль «утопить книгу в чудесном озере».
    Мало того, что она пиликает по ночам на скрипке, вгоняя соседей в тоску. Она еще и тормозит со страшной силой. И как только в неё можно было влюбляться?!
    Она даже меня заела бытовухой.
    Большой минус автору, совершенно лишним было вдаваться в подробные описания походов по магазинам, охоты, сельхоз работ и уборки по дому. Тоска.

Но книга совсем не о том…
    Она о борьбе за имущества, о том, как страшно портит людей квартирный вопрос и как дико жаждут они получить положительный ответ, забывая обо всем на свете.
    Итог вполне предсказуем - жадность фраера сгубила. И да здравствует любовь и справедливость. *шепотом* такое бывает только в книжка, таких как пишут Аллен, Флэгг и т.п.
    Финал подстать жанру. Хоть и не обошлось без интриг и недосказанности.
    Мило, легко… по летнему.
    Уверена, роман многих порадует.
    Особенно если читатель не боится излишней детализации.

LeRoRiYa

Это третья книга Джоджо Мойес, которую я прочитала. Первой была "До встречи с тобой" (рецензия), за ней последовала "Серебристая бухта" - отзыв - прочитанная, как и "Ночная музыка" в рамках "Открытой книги", только раньше.

Итак, "Ночная музыка".
    Представьте себе провинциальную деревеньку в Англии. Вокруг лес, покой, тишина, прекрасные виды на озеро и жители, каждый из которых прячет скелет в шкафу. Когда я познакомилась с Сэмюэлем Поттисвортом, Лорой и Мэттом Маккарти, а также Николасом Трентом, хоть он и не из этой деревни - меня преследовала навязчивая мысль "Добро пожаловать в Пэгфорд." Помните такой "милый"городок из произведения Джоан Роулинг "Случайная вакансия"? Помнится, я говорила, что в той книге мне не встретился ни один более-менее позитивный персонаж. Вот и с этими поначалу было также. Но Изабелла Деланси и ее семья, а также Асад и Генри, Байрон, Энтони - развеяли эти впечатления.
    Камнем преткновения в этой книге становится Испанский дом, в котором жили несколько поколений рода Поттисворт. Лора Маккарти и ее муж Мэтт - строитель, мечтают заполучить этот дом, перестроить по-своему и в нем свить истинно крепкое семейное гнездышко. Ради этого Лора девять лет ухаживает за противным стариком Сэмюэлем Поттисвортом, но не тут-то было: дом унаследует двоюродная внучка старика - Изабелла Деланси, известная и весьма талантливая скрипачка из Лондона.
    Изабелле, недавно потерявшей мужа, ее дочери Китти и сыну Тьерри решение о переезде далось нелегко. Изабелла, как и многие талантливые люди, погружена в свое творчество и мало приспособлена к жизни, а теперь еще и разбита горем, но у нее не остается выбора. Она приезжает в Испанский дом, не подозревая, сколько стервятников здесь мечтает о нем...

Лора и Мэтт Маккарти, не собирающиеся отступаться от своей цели.
    Некогда весьма успешный делец, застройщик и риелтор Николас Трент (мог бы в свое время продать лед эскимосам), прогоревший до предела и мечтающий заполучить участок под застройку и построить на месте Испанского дома восемь потрясающих коттеджей....

А еще призраки прошлого, не желающие отпускать Изабеллу и донельзя неожиданное будущее...
    И музыка, смысл ее жизни, музыка, успокаивающая душу...
    Финал изумил меня до предела.

Очень люблю книги Джоджо Моейс. Ее истории "берут за душу". Но эта книга мне показалась скучной. И финал меня разочаровал. Как-то сжато, скомкано. Производит впечатление, что автор устал писать эту книгу или закончилось воображение.
    Отличная спокойная книга. Нисколько не жалею о ней.
    Легко, хорошо написано. Читается с интересом.
    Прекрасное воодушевление!!)
    казалось бы банальный сюжет,но написано так проникновенно,так по-настоящему,что оторваться невозможно! прочла на одном дыхании! автор-мастер своего дела! потрясающая книга!

Другие книги подборки «Новинки и бестселлеры 2015 года»