«Фальшивая графиня. Она обманула нацистов и спасла тысячи человек из лагеря смерти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоанна Слива, рейтинг книги — MyBook.

seliwerstowamargo

Пять звезд за вдохновляющую историю по-настоящему смелой женщины. Главная героиня была еврейкой, которая выдавала себя за польскую аристократку во время Второй мировой войны и спасла по меньшей мере 10 000 человек от верной смерти. Она имела дело с охранниками, врачами и офицерами СС, гестапо и концлагерем Майданек. Она получила разрешение поставлять заключенным еду, лекарства, посылки Красного Креста и почту. Она столкнулась с угрозами со стороны СС и гестапо. Все это она делала на протяжении 5 лет, при этом зная, что если она выдаст себя, то за этим последуют мучительные пытки и смерть.

Я прочитала эту книгу за два дня. Отдельно впечатляет объем работы, проведенный авторами. Это почти что научный труд, по которому можно изучать Холокост и Майданек. Однако произведение далеко от скучного и читается на одном дыхании. Искренне рекомендую.

29 мая 2024

SergejAkmurzanov

«Фальшивая графиня» – это реальная история спасения многих людей из концентрационного лагеря «Майданек» в польском городе Люблин. Это рассказ про воина армии Крайовой – еврейки Янина Спиннер-Мельберг. Она смогла выдавать себя за вымышленную графиню Янину Суходольскую и на протяжении нескольких лет войны доставляла еду и лекарства заключенным лагеря «Майданек».
У Второй мировой войны было много героев, как положительных, так и отрицательных. Некоторые из них стали легендами и известны каждому. Это полководцы, которые привели свою армию к победе. О них снимают фильмы и телесериалы, им ставят памятники, их образ часто присутствует на картинах. Они стали знаменитыми благодаря своим подвигам и управленческому мастерству.
Генералы и маршалы одержали победу благодаря обычным советским солдатам. Эти люди, которые на своих плечах вынесли все тяготы войны, шли к конечной цели — освобождению Родины. Конечно, мы помним и о таких «безымянных» воинах, но уже меньше. Но есть и те герои, которые не попали на фронт, но внесли свой вклад в победу. Это те, кто работал в тылу, обеспечивая войска всем необходимым. Или те, кто спасал людей, попавших в беду: пленных, заключённых концентрационных лагерей — самых страшных мест Второй мировой войны.
Преступления фашизма – это, пожалуй, самое страшное, с чем столкнулось человечество. Вероятно, в другие эпохи и у других народов были совершены ужасные преступления. Однако люди помнят о преступлениях нацизма не только потому, что они произошли недавно, не прошло и века. Люди помнят о фашизме еще и благодаря тому, что нацистские лидеры очень тщательно документировали свои злодеяния. Как пример такого документирования — Ванзейская конференция 20 января 1942 года. Именно тогда лидеры фашистской Германии приняли окончательное постановление об «решении еврейского вопроса». Приняли, расписались и тщательно зафиксировали свое решение на бумаге.
Фашисты решили уничтожить евреев как нацию. Естественно, не все согласились с таким решением. Есть люди, которые решили бороться и помогать евреям. Среди тысяч безымянных героев есть имена, о подвигах которых люди помнят и знают. Например, о подвиге «фальшивой» графини Янины Суходольской.
Книга «Фальшивая графиня» напоминает о ещё одном героическом поступке отважной женщины. Ей также посвящена увлекательная книга – «Дети Ирены». Истории отважных женщин Ирены Сендлер и Янины Спиннер-Мельберг чем-то похожи. Эти женщины старались нести добро даже тогда, когда это могло стоить им жизни.
Еврейка Янина Спиннер-Мельберг имела профессию обычного преподавателя математики. Война разрушила все ее планы на будущее. Возможно, она могла эмигрировать, сбежать из страны. Но она осталась бороться и помогать. Делать то, что могла. Помогать заключенным в концентрационном лагере «Майданек». Она смогла добиться поставок больным людям еды и лекарств. А потом стала тайно проносить нечто более ценное и опасное. Вести с фронта, оружие, а еще надежду. Вести о том, что помощь придет, оковы рухнут и фашизм падет. Она оказалась права, «несокрушимый» рейх рухнул. «Фальшивая» графиня хотела спасти всех, но спасла многих.

20 сентября 2024

Avrora_88

Это история Янины Спиннер-Мельберг, родившейся в провинции Галлиция, Польша, 1 мая 1915 года(на самом деле-Пепи Спиннер, родившаяся 1 мая 1905 года в Журавно). Младшая дочь богатого еврейского помещика, она росла счастливой и одаренной девушкой со способностями к математике, живя в комфортной среде, где польский антисемитизм практически не ощущался.

В восемнадцать лет Янина вышла замуж и благополучно зажила во Львове со своим мужем. До тех пор, пока мир не охватила волна насилия, заставив их отказаться от имен и национальности, отказаться от себя, чтобы выжить.

В 24 года хрупкая еврейская девушка стала графиней Суходольской и подпольщицей, социальным работником и героиней Майданека. Столько мужества и душевных сил потребовалось ей для выполнения задачи, поставленной перед собой-спасти максимальное количество жизней. Зная, что если её раскроют, ей грозит смерть и мучения - не остановилась, будучи под подозрением и преследованием - не отказалась. "Личная безопасность была для нее лишь условием для оказания помощи тем, кто этой безопасности лишился". В книге мало описаний именно еврейского народа. У Янины было разрешение помогать только польским заключенным, в их отношении, были дозволены мизерные послабления. В отношении евреев же был строгий запрет на помощь или вообще какие-либо сведения о них. Но целью было помочь всем!

Жаль, что книга написана третьими лицами, хоть и проделан просто титанический труд по изучению архивов и библиотек, взятия интервью, изучению военных записок и послевоенных воспоминаний узников Майданека. Но, беря книгу, я ожидала именно рассказа от первого лица, более художественную, может. Книга написана больше в документальном жанре, что нисколько не умаляет её значимости. Слово "Холокост" стало общепринятым термином для обозначения геноцида евреев нацистской Германией. Одно слово, вобравшее в себя боль, страдания, стремление жить и смерть миллионов людей. Одно слово, отражающее нечеловеческую жестокость, истребление народов и его культуры, преступления против человечности и мира.
Книгу определенно стоит прочитать. Она затягивает.

6 августа 2024