Джоан Кэтлин Роулинг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джоан Кэтлин Роулинг»

MartinaG

Harry Potter... The boy who lived... Came to die.

Я прочла эту книгу четыре года назад. Но рецензию на нее пишу только сейчас, с содроганием в сердце, отсмотрев последний фильм Саги. Я вспоминаю все - как МЫ с Гарри играли в волшебные шахматы, как МЫ с Гарри посещали Хогсмид под плащем-невидимкой, как МЫ с Гарри тайком пробирались по Хогвартсу, ориентируясь на Карту Мародеров, как МЫ с Гарри переживали смерть Сириуса, как МЫ с Гарри... вступили в последнюю схватку. И победили в ней.
А если победили - почему такое стойкое чувство поражения? Почему "All was well" для меня - самые бОльные слова в мире? Почему закрывать книгу было нереально больно, а сегодня, понимая, что приходится отпустить персонажей навсегда, мне становится горько, как будто это я умерла там, где-то на просторах Хогвартса, над которым медленно таяла защитная сфера...

Гарри Поттер и его друзья. Мои друзья. Я буду помнить все:
- как в школе, не имея денег на книгу, отдала 15 книг из своей коллекции "Ужастики" толстой девочке из моего класса за право прочесть ее книгу за одну ночь, перед премьерой фильма;
- как первый раз очутилась в мире Поттера, 11летняя, мечтающая о своем поезде в Хогвартс, читая книгу за ночь под одеялом, с традиционным фонариком;
- как во время сеанса на следующий день попала в мир киноПоттера и мне впервые повезло - я нашла под сидением деньги, ровно столько, сколько хватило на первых ТРИ книги о Гарри!!!
- как каждая последующая книга была для меня... кусочком детства. Как я взрослела, но всегда имела обратный билет - на поезд в Хогвартс;
- как за три дня до моего дня рождения вышла последняя книга, и как мне подарили рукопись на английском в ночь на мой праздник. И как я читала Дары Смерти, захлебываясь слезами.

Ролинг говорила, что ей больно было убивать персонажей в книге. Но делала она это налегке - Авады Кедавры летали в воздухе тоннами, наполняя Хогвартс злобой и разрушая его, показывая нам, что детство закончилось. А детство действительно закончилось. Нам больше не стать такими же юными и восторженными. Гарри больше не сесть на поезд в Хогвартс - волшебные двери на вокзале Кингс-Кросс закрыты и для каждого из нас.

Каждому из нас предстоит своя финальная схватка с тем злом, что, казалось бы, вокруг, но на деле - живет и в нас, частицей души каждого. И если не убить в себе это зло, пожертвовав, возможно, собой, победителями выйти не получится. У Гарри останется шрам, у каждого из нас - воспоминания. И пусть эти воспоминания напоминают нам о том, что у каждого в этом мире есть своя великая битва, и... свой ключ в детство. Волшебная белая сова и странный великан на мотоцикле больше не ждут нас, но Хогвартс... он глубоко в сердце каждого, кто рос вместе с Гарри.

И мы встанем за эту частицу детства стеной, и будем драться до конца.

14 июля 2011

panikovsky

Моя бывшая учительница по литературе прямо-таки терпеть не могла Гарри Поттера - Гарика Потного Горемышечку, как я его звала. Лишь только школьная программа требовала от учеников написания очередной рецензии, она начинала клокотать, бурлить и свистеть: "И не вздумайте писать мне про книжечки, вроде "Робинзона Крузо" или "Гарри Поттера". Я хочу видеть отзыв на настоящую литературу!"
К слову, я написала ей однажды рецензию на один из романов Драйзера и, получив обратно тетрадь, обнаружила в ней двойку и замечание: "Подобные книги в таком юном возрасте еще не читают. Печально, что ты списала чужую рецензию, я была более высокого мнения о тебе".
Я всегда удивлялась этой женщине, которая отвергла книгу про мальчика-волшебника, даже не взглянув на нее.
Я всегда удивлялась людям, которые считают, что все современные романы - слабые, детские книги - это несерьезно, и самый лучший писатель на свете - Пушкин Александр Сергеевич.
Это же насколько зашоренным сознанием надо обладать, чтобы крепить лейблы на литературу!
Мне кажется, все дело вот в чем: взрослые постепенно простились с умением радоваться и удивляться, с чувством справедливости и сострадания, с желанием учиться, с потребностью осознать, кто ты такой, на чьей ты стороне и почему, - и все потому, что это неактуально - на таких вещах не выживешь и денег не заработаешь. Пусть, вон, детишки забавляются сказками о справедливости. Пройдет пара лет, и они тоже "это" перерастут. А мы пока усмехнемся над их сумасбродствами. Может быть, просто покачаем головой, а может быть, в ярости разорвем на кусочки книжку про волшебника.
Взрослые презирают детскую литературу не потому, что она несерьезна, а потому что они ее боятся. Они боятся того, что дети способны плакать над смертью Добби, возмущаться пакостями Малфоя, любить Гарри, а они сами ничего не чувствуют. Они боятся увидеть, что дети намного их сильнее и умнее, и что в "детских книжках" может оказаться то, чего они, взрослые, не смогут понять.

ПС. Я обожаю эту книгу.

8 марта 2011

Arlett

Я люблю читать о маленьких городках, но жить предпочитаю в больших. Мне нравится, что я не знаю, как зовут соседей, а еще больше нравится их полная неосведомленность обо мне. В детстве меня до слез трогали слова Фроси Бурлаковой из фильма «Приходите завтра» про большой город, где все идут мимо и никто не здоровается. Я уже давно не ребенок и научилась ценить это равнодушие. В моих глазах оно более честное, чем фальшивое участие. Да здравствуют города миллионники, где никому до меня нет дела!

Если вы любите людей и еще верите в «доброе, светлое, вечное», книга, скорее всего, вас возмутит. Если же за доброжелательной улыбкой соседа вы, дорогие мои реалисты и циники, видите, в лучшем случае, любопытство, то роман будет с большой вероятностью иметь среди вас успех. Без спешки и суеты Роулинг сковырнет с повседневной жизни показное приличие, как травку с идеального зеленого газона, и покажет червивое нутро.

Когда на книгу написано уже более трехсот рецензий и исчерпывающая аннотация, пересказывать сюжет уже моветон. Скажу о нем только то, что Барри Фейрбразер – член местного совета – умер, и его смерть принесла общественный переворот в городе Пэгфорт, где Барри поселился с женой сразу после свадьбы. В Пэгфорте наступило затишье перед бурей – грядет игра престолов, битва за случайную вакансию в местном совете.

Когда-то я мечтала жить в своем доме. Теперь я не променяю жизнь в многоэтажке на дачное товарищество, пусть это и называется сейчас красивым глянцевым словом «коттеджный поселок», где домашние ссоры становятся пищей для разговоров за ужином и идут в кормушку для троллей, который живет в каждом, я убеждена, разница только в длине поводка и строгости ошейника. В большом городе этот внутренний зверь сидит на диете из полуфабрикатов , которыми регулярно кормит их масс-медиа, в меню есть блюда на любой вкус.

В маленькой общине ревность, обиды, секреты имеют взрывоопасную концентрацию. Добавьте сюда общественные интересы и принципы – и получите бомбу, которая, когда рванет, разметет в клочья жизни многих. Остальные отделаются контузией разной степени тяжести. Жизнь в маленьком городе специфична по определению, а если жители городка имеют свой местный совет и политические убеждения – это уже поле боя.

Роулинг сняла маску сказочницы и написала книгу о маглах без прикрас. Справилась на отлично! Получилась точная, горькая, правдивая история, где всех жалко и не жалко никого, где позицию каждого можно понять, если бы ты был с ним по одну сторону баррикад и возненавидеть, если на разных. Кто-то пишет о внутренних богинях, а Роулинг - о внутренних троллях, об этих вечно голодных тварях, которые, если их вовремя не покормить, нередко грызут своего же хозяина.

Покорми тролля – прочитай Роулинг!

25 июля 2015

Burmuar

ДИАЛОГИ
Burmuar и ее достопочтенного супруга
о творчестве уважаемой Дж. К. Роулинг

А дети, как те гималайские йети,
Суровы, загадочны, неуловимы.
(с) Несчастный случай

2008 г. Декабрь. 3 часа ночи.
Супруг нежно будит Burmuar мягкими попинываниями 4-м томом "Гарри Поттера" по ребрам.
Burmuar: М-м-м-м-м-м?
Супруг: А в следующем томе секс уже будет?
Burmuar: Что? Какой секс? Ты о чем? Это же детская книжка! Никакого секса там нет!
Супруг: Это тебе так кажется. Ты просто плохо читала между строк. Я сам разберусь.

2012 г. Сентябрь.
Burmuar: О! Смотри! На Лайвлибе пишут, что Роулинг новую книгу написала. Надо будет почитать как-то на досуге.
Супруг: А что, продолжение Гарри Поттера?
Burmuar: Да нет. Вроде как книга для взрослых.
Супруг: Ну-ну! Посмотрим, повторит ли успех Гарри.

2012 г. Декабрь.
Burmuar: А я сегодня начала читать новый роман Роулинг.
Супруг: Ну, и?
Burmuar: Да не знаю... Никак как-то.
Супруг: Ну, хуже, чем Гарри Поттер?
Burmuar: Я на этот вопрос ответить не могу. Это вообще не сравниваемое. Это как спросить, что лучше, булочка для употребления на завтрак или лыжи для спуска с горы.
Супруг: Но нравится?
Burmuar: Честно? Нет. Куча героев. Кто с кем связан вообще не ясно. Просто живут в маленьком городке. Пока кажется, что и знать друг друга не знают. Скачет сюжет от одного к другому. Целостности никакой. Но там посмотрим.

Два дня спустя.
Burmuar: Слушай! По-моему, ты таки был прав, когда читал Гарри Поттера. Роулинг действительно хотела писать о сексе, но книжка была детская. А тут она так разгулялась! Кто не занят этим делом, тот о нем думает.
Супруг: Да ну?!?!?!
Burmuar: Ага! Я столько синонимов к слову "fuck" изучила!
Супруг: Ого! Так книжка еще и полезная!

Три дня спустя.
Burmuar: Знаешь, герои все со всеми стали связаны. И то так нехило. Я уже оторваться не могу.
Супруг: Да ладно! Ты же говорила, что книга не очень!
Burmuar: Ошибалась, значит. Книга не то что очень, а очень и очень. Она учит нас любить детей.
Супруг: А при чем тут дети? Книга-то вроде взрослая.
Burmuar: Ага! Но дети иногда по-взрослому могут влиять на жизнь родителей. Да так, что и не снилось тем!

Вчера.
Супруг: О, дочитала? Как оценишь книгу?
Burmuar: На отлично! Роулинг молодец! Я от нее такого просто не ожидала. Такая драма в маленьком городке, что просто лучше и не выдумаешь ничего. Супер!

8 января 2013

Insolante

Он станет знаменитостью, даже легендой — я не удивлюсь, если сегодняшний день войдет в историю как день Гарри Поттера! О нем напишут книги, каждый ребенок в мире будет знать его имя! © МакГонагалл

После последнего фильма решила еще раз (и не последний) окунуться в этот удивительный мир.
Наверное, каждый, кто его читал, верил в прекрасные башни Хогвартса и в волшебство (по секрету стоит заметить что и в 20+ можно продолжать верить, просто тщательно это скрывать надо от всяких невежд неверующих).

Нужно заметить, что мир Гарри Поттера мало чем отличается от настоящего. По сути те же самые проблемы, задачи и характеры, только может способы решения всего этого чуть более простые и интересные, или наоборот, опасные.
Читая Гарри Поттера с самого начала невольно снова проходишь прелести и сложности взросления.
Мне вообще нравиться мысль, что такая чудесная детская (а после и не очень) эпопея появилась в моем детстве и я вместе с ней росла. Читая уже своим детям, ты будешь знать, какого это услышать всё это чистым сердцем и воображением. А главное пережить впервые каждую книгу.
Мне кажется, эти книги можно перечитывать ежегодно, и они всегда сохраняют свою прелесть.

Так сложилось, что первая книга была пробелом из всех семи книг, так что "Философский камень.." я читала впервые.
Мне не 11 лет, но всё-таки снова ожило во мне это прекрасное трепетание. Вера в чудеса, детство и волшебство. Знакомство с Гарри и компанией с самых истоков.

Очень необычно было читать и уже заранее знать, почему той или иной персонаж так поступал.
Помню своё отвращение к Снейпу, а сейчас уже читала и знала всю правду.
Это к счастью совершенно не портило картины, т.к каждая мелочь открывает для тебя своё истинное значение.
Альбус Дамблдор еще жив, а Волан-Де-Морт слишком слаб.
Что может быть чудеснее?
Впереди еще встреча с Добби, сбежавший Сириус, первые влюбленности, Дурмстранг и Шармбатон, Свадьба Билла и Флер, - куча прекрасных встреч, а вскоре и страшных невосполнимых потерь.

Первая книга это такой - первый шаг навстречу волшебным приключениям и знаниям. Введение в волшебство.
А Гарри наш проводник, из-за плеча которого мы умудряемся попасть туда, куда даже большая часть учеников Хогвартса не попадала.

Привет, мама Ро.
Счастливого Нам пути, всё снова только началось.

Сделай все, что можешь, наш любимый Хогвартс,
А мы уж постараемся тебя не подвести ©

16 августа 2011

Shishkodryomov

Сконцентрировавшись на самом счастливом воспоминании по Гарри Поттеру, попытался изобразить это волшебство сам. Вспомнилась абсолютная чепуха, из конца неволшебной палочки вырвалось лишь маленькое облачко, что впрочем и хорошо - хуже, если бы это было вполне сформировавшееся чудовище.

Для тех, кто не в теме, - машем волшебной палочкой и вспоминаем самое счастливое, что было в жизни. Нет палочки - сойдет карандаш, пенис или высушенный мозг мужа. У Гарри Поттера этот позитивный образ - образ Патронуса, приобретает форму Оленя. В том, что Гарри Поттер - Олень, ни разу и не сомневался. Вообще, все книги о Гарри Поттере построены по одной и той же схеме. Выглядит это примерно так

1. Родственники Гарри - уроды, мучают мальчика.
2. Еще Не-Такой-Как-Все Гарри (почти Сам-Знаешь-Кто) едет на вокзал и вот он теперь, самый обыкновенный. В поезде он много ест, ибо его месяц не кормили.
3. Гарри учится в школе весь год, чтобы мы окончательно поверили, что он самый обыкновенный.
4. Назревает Событие, которого мы так долго ждали. Не зря же купили эту книжку.
5. Подвиг Гарри Поттера.
6. Гарри лежит в больничке, но долг свой выполнил. Иногда с ним за компанию в больнице лежат и его друзья.
7. К нему приходит Дамблдор, успокаивает и в качестве компенсации предоставляет какую-то мелочь в виде победы на школьных мероприятиях.

Порадовала старая мошенница Трелони, преподаватель прорицания, которая лишний раз подтвердила своими разглагольствованиями по поводу человеческой духовности, тот факт, что на духовность уповают те, у кого ничего другого нет. В человеческую духовность приходится верить на слово, ибо только вскрытие покажет - говорил ли он по поводу себя правду.

Третья книга более взрослая, ибо очертания добра и зла приобретают размывчатую форму. Здесь мы узнаем, что бывают хорошие оборотни, дурные привычки у хороших полувеликанов, хорошие Снегги, плохие безобидные домашние крысы, плохие дементоры на работе у хороших волшебников. Граней много и они переливаются. У повзрослевших уже читателей появляется возможность расставлять приоритеты самим. Это ценно. Спасение ни в чем не повинных животных - это вообще первый героический поступок Гарри Поттера. Не во имя спасения человечества. Правда, он сам сомневается в конце повествования - а сделал ли он что-то полезное в принципе. Понятно, что 2 жалкие жизни гиппогрифа и Сириуса - это для Гарри Поттера не размах.

Отношения Рона и Гермионы - есть очередное подтверждение о невозможности дружбы между мужчиной и женщиной. Зов природы обязателен для всех и было бы кощунством автору ни сделать на этом акцент. Поэтому первые заигрывания Рона с Гермионой и Гарри с Чжоу - это уже сформировавшиеся перспективные отношения в будущем.

Основная же мысль третьей книги о том, что зло повсюду, но добро его все равно убьет. Потому что это сказка.

4 декабря 2012

k_gonsovska

"Эта книга посвящается семерым людям сразу: Нэйлу, Джессике, Дэивиду, Кензи, Ди, Энн..."

Что должна делать литература? И должна ли она что-то делать вообще?

Вдохновлять (что важно), делать выводы (что необходимо), создавать плодотворную почву потоку мысли.

Я расскажу две истории. Первая произошла совсем недавно, и наверняка многим покажется знакомой. А вторая - продукт моего детского прошлого, в котором эта история вызывала массу негодования.
У меня есть друг (назовем его Вася), который очень любит читать книжки. Который очень любит думать и рассуждать. Сейчас он так же как и я, учится на филологическом факультете, правда в другом городе. Но изредка мы с ним видимся и много-много разговариваем.
Как-то мы заговорили про писателя Петрушкина (назовем его так), и он сказал:
- Знаешь, почему я никогда не читал Петрушкина? Потому что все сходят с ума оттого, какой он замечательный. Оттого что его читают все, и вокруг него много шумихи и рекламы" (это конечно не дословно, но смысл ясен).
Что это? Какое-то дурацкое отрицание, суждение о том, чего не знаешь "по обложке", суждение на почве выражения "я не буду в этом стаде очередным бараном"... А еще Вася сказал, что и читать ему Петрушкина совсем не хочется, потому что он совсем нехороший писатель.

Такое отношение к литературе (не только к ней, кстати) - какое-то взрослое предубеждение, которое вызывает неприязнь к чему-либо априори.

А вторая история связана с моей учительницей математики, классе эдак в 3-5. Это была невысокая злая тетка, с уродливой родинкой на подбородке, которая не умела говорить тихо и каждое ее слово полосовало воздух пронзительными нотами. А еще она была очень религиозна. Так как я росла вместе с книгами про мальчика-который-выжил, я конечно читала его на переменах в школе, а во время уроков она частенько лежала у меня на парте. Однажды, провинившись на уроке математики, я оказалась прямо перед учительским столом и на глаза Марьи Петровны (пусть ее так зовут) попалась книга про мальчика Гарри.
Что же она со мной сделала... После уроков я слушала ее проповедь несколько часов, про то, что ГП - это ересь, какой еще поискать, и как я могу в столь юном возрасте губить свою чистую душу подобным чтением. Она меня растерзала... разве что на исповедь не отвела.

Но это не помешало мне читать ГП до самого конца.

Суммируя эти две истории видно 1. страх (тех, кто делает выводы из воздуха), что книга им понравится и 2. страх тех, кто прикрывается чем-то, что бы показаться "взрослее", "достойнее" и т.п.
Что сделали книги о мальчике Гарри?
Разве не рассказала о том, как это здорово иметь друзей, любить их и помогать им?
Разве не объяснили, что такое несправедливость, сила духа, самоотверженности и способность к самопожертвованию, право выбора (даже тогда, как-будто этого выбора вообще не существует)?
Разве не подарили килограммы эмоций - слез, смеха, сопереживания... Разве не проникла история о мальчике сироте в сердца тех, кто очень сильно похож на Гарри и не научила таких взрослых и детей, как преодолеть эту тоску и печаль.
Может быть именно это должна делать такая литература (без пяти минут взрослая литература для вдруг-полюбивших-читать-детей).
Когда дети вырастут они с тем же интересом будут читать классику, именно потому что они помнят - книги расскажут, научат и подарят множество важных подарков.

Вспомним роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Роман печатался отельными главами по мере написания, и каждую главу публика ожидала с невероятным трепетом и нетерпением. Навевает воспоминания?

"Эта книга посвящается и тебе, если ты готов остаться с Гарри до самого конца".

Я осталась с Гарри до самого конца и никогда с ним не расстанусь - и это здорово!

10 марта 2011

inffi

Удивительно, что отзывов пока так мало... Совершенно случайно купила книгу 14 февраля, но уже проглотила её залпом - не смогла оторваться. И сейчас не могу устоять перед искушением поделиться совсем свежими впечатлениями. Конечно, сугубо личными.

Сначала мне подумалось, что гриф 18+ - это отличный намек на то, что новая книга Роулинг адресована читателям, выросшим на книгах о Гарри, а потом и на фильмах о нём, впитавших в себя магию волшебного мира. В самом деле, ну у кого Роулинг не станет ассоциироваться с вселенной ГП? Но сейчас, перелистнув последнюю страницу, я думаю, она не для них. Она действительно для взрослых. Пишу это - и чувствую себя старой в свои 25 :) Честно говоря, я не думаю, что в 14 или 16 роман произвел бы на меня такое впечатление. Не берусь судить - почему.

В "Случайной вакансии" очень много персонажей. Почти все они выписаны настолько тщательно, что вступлению, введению в курс посвящены, кажется, десятки страниц. Признаюсь, по мере чтения мне показалось, что основная интрига завязалась только к трехсотой странице (примерно). Но на финише стало ясно, что весь этот сонм героев нужен для того, чтобы показать множество конфликтов, которые в романе плавно перетекают друг в друга, опутывая Пэгфорд мощной сетью, похожей на паутину, не желающую отпускать своих жителей-жертв. В каком-то смысле история с выборами в городской совет выглядит просто удобным предлогом, чтобы затянуть читателя в маленький провинциальный городок и обрушить на него... Что? Ужас, кошмар, обыденность, жизнь? Я не знаю, какое слово было бы здесь уместно.

Среди множества историй меня больше всего зацепило противостояние между двумя поколениями Пэгфорда. Да, конфликту отцов и детей в романе уделяется значительное место. Все скажут, что тема стара как мир. Ну конечно. Вот только мало кому удается обойтись в этой войне малой кровью. Если у Вас есть дети - Вам стоит прочитать, правда. Точно не будет лишним)

Говоря о художественной стороне текста, замечу, что местами фразы и предложения резали глаз и казались неуместными. Но не часто.

История Кристал стала, конечно, своего рода кульминацией - тем кривым зеркалом, в котором самым отвратительным образом искажается внешняя показная благопристойность, красота и идиллия города П. И это отражение оказывается самым честным. А правда настолько невыносима, что почти никто из героев не в состоянии её принять. И в этом - вся сущность людей.

Вот такие впечатления.
Спасибо, Джоан Роулинг. Вы вернули нас в реальный мир.

15 февраля 2013

Shishkodryomov

Умер ̶Г̶а̶р̶р̶и̶ Барри. Эх, а я-то до конца был уверен, что его убили. Это был не Гарри Поттер, что в него превращался на свадьбе Билла и Флер. Гарри уже унесся в очередной раз всех нас спасать. От взрослой книги Джоанны Роулинг на этот раз. В день смерти у Барри болела голова, но совсем не из-за шрама в виде молнии. Его девочки-близняшки не были рыжими и не открывали магазинов всевозможных вредилок. Барри просто упал и умер. И никто не успел вместе с ним трансгрессировать в больницу Святого Мунго, чтобы там его спасти от неизвестного заклятия.

С каждым новым описанием больших грудей, эрекции и тому подобного, сразу начинаешь понимать - вот о чем на самом деле думала Гермиона или вот чем на самом деле занимались Гарри с Чжоу в выручай-комнате. Преимущественно злобное отношение людей друг к другу тоже наводит на мысль о том, что в "Гарри Поттере" они только притворялись и это, наконец, объяснило ощущение некоторой неестественности в отношениях между героями поттерианы, которые всегда списывались сначала на детские, а потом на стресс и всепоглощающую любовь. Отобразилось истинное отношение Джоанны Роулинг к людям - все герои у нее уроды. Или это у авторши рано начавшееся предклимаксное состояние. Сразу представил Роулинг, дописавшую "Гарри Поттера", издавшую утробный вздох, переходящий в вой, закинувшую ноги на стол, приложившуюся к бутылке и выдавшую длинную матерную тираду. После чего она открыла новый файл и обозвала его "Случайная вакансия".

Подкрадывавшаяся раньше постепенная смерть в этом произведении свалилась на голову сразу и вообще, трупов по итогам произведения как-то маловато. Никто, кстати, не знает - в "Случайной вакансии" будет семь частей или больше? Стоит ли хорошо запоминать все эти тонны имен собственных? Хорошо все же, что в этом Пэгфорде меньше 80 тыс. жителей. Наследие, оставшееся после Барри, не имело в себе того глубинного смысла и хитросплетений, что оставил после себя Дамблдор. Но все равно вскрылось много нового. Хотя, Дамблдора похоронили в течении одной главы, а Барри мучили полкниги. Маглам трудно без волшебных палочек. И они не в состоянии быстро спрятать все эти массы грязи. Аутентичный Пупс соответствует Гарри Поттеру у зеркала Еиналеж. Зато ничему не соответствует мир, где теперь нет разделения на Гриффиндор и Слизерин. Предаваться своим любимым интригам Роулинг раньше удавалось с трудом, поэтому проверку на аутентичность она на этот раз не прошла.

Вот они, настоящие отношения в семьях, а не один разнесчастный проблематичный Перси Уизли и другие слащаво-показательные семьи. Подросток - самая опасная стихийная сила, они способны совершить что угодно и от них нужно шарахаться подальше, как от каблука на заднем стекле. А также от тех, кто подростковый мозг сохранил на всю жизнь. Например - Джоанна Роулинг.

Итого: текст -1, сюжет - 5, личность автора - 0. Оценка - 2. Победил Слизерин.

Дамблдор: Но следует внести некоторые коррективы. За необычайные успехи в создании чудесных волшебных миров и за то, что она всех нас придумала - Джоанне Кэтлин Роулинг еще 3 звезды!
Призрак Джорджа Уизли (из-за стола Гриффиндор): Маловато будет! Коньяк 3 звезды - отстой!
Дамблдор: Итого - 5 звезд! Ура, товарищи!
Общий ажиотаж. Занавес.

13 августа 2013

Coffee_limon

Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от чего балдеет твой восьмилетний сын, ведь, в сущности, не в мире-то дело!
Надо признаться, читать начинала с твердой уверенностью, что книга мне не понравится. Как максимум – просто оставит равнодушной. Но… Понравилась. Очень и очень понравилась. И дело даже не в интересном сюжете, увлекательных приключениях, отменной фантазии автора. Дело в том, что на примере книги можно теперь с легкостью объяснить ребенку, что в школе обязательно будут и друзья и те, кому ты не нравишься. Что тот, к кому ты относишься настороженно, может стать лучшим другом, а хороший товарищ может пойти против тебя. Что учителя – они такие, какие есть, могут любить, могут ненавидеть. Что школа – это дисциплина, и если ты хочешь пошалить, то наказан будет весь класс. Что каждый имеет право на ошибку. И каждый может эту свою ошибку исправить или хотя бы сделать ее менее катастрофичней. Что жизнь, в сущности, прекрасна и полна волшебства. Ведь жизнь – это есть волшебство.

6 мая 2012