Джо Сипл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Джо Сипл
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Джо Сипл»

27 
отзывов

GarrikBook

Оценил книгу

Вспомните сегодняшний день и ответьте на вопрос: много ли Вам запомнилось пожилых людей? Мне кажется, что у них не только глаза становятся тусклыми , но и они сами как бы превращаются в невидимок. Грустно и страшно, так как всех нас ждёт этот этап жизни.
Автор конечно хитрец, взял беспроигрышный вариант: столетнего мужчину, который уже почти попрощался с жизнью, и десятилетнего мальчика с больным сердцем, у него в запасе всего несколько недель. Свёл их вместе в тот момент, когда оба стоят на пороге чего‑то неизведанного. И что мы получили на выходе: сочетание, от которого на душе теплеет.
Их диалоги, то смешные, то до слёз трогательные. (Уже даже забыл над какой книгой последний раз проливал слёзы, а над этой не удержался.)
Очень понравилось, что автор умудряется говорить о серьёзных вещах легко. Тут нет нравоучений, только живые разговоры, забавные ситуации и моменты, когда сердце сжимается, а потом расправляется, как крылья.
Читается книга на одном дыхании. Сначала думаешь: "Ну ладно, посмотрим, что тут". А через 20 страниц уже сидишь с кружкой чая, шмыгаешь носом и улыбаешься.
Финал… Он не такой, как вы ожидаете. Он настоящий. Без фальши, без дешёвых трюков. И после последней страницы остаётся ощущение, будто вы сами стали чуть лучше.
Эта книга, как разговор с мудрым другом. После него вы точно захотите позвонить бабушке, сводить ребёнка в парк или просто выйти на улицу и глубоко вдохнуть. Потому что жизнь штука короткая. И её точно стоит прожить так, чтобы ни о чём не жалеть.
Ставлю книге наивысший бал за эмоции, которые она у меня вызвала. Именно ради таких ощущений я и читаю художественную литературу.
У меня всё. Простите за ошибки. Всем любви ♥ и хорошего настроения!

17 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

Astrid_Chtit

Оценил книгу

Признаться, получив эту книгу в подарок от коллеги в Тайном Санте, я не ожидала слишком многого, но была приятно удивлена, начав чтение.

История столетнего старика, утратившего так много на своем жизненном пути: любимых, своих собственных детей, былую силу и волю к жизни. И в противовес ему десятилетний мальчик, которому врачи отмерили слишком мало из-за больного сердца.

Мне понравилось то, как здесь переплетаются два разных мира - два поколения, а то и три. Проблема жизни и смерти. Проблема отцов и детей. Здорово показаны те самые "весы" материального и душевного.

И вот вроде бы очень трогательно и светло, читаешь это всё с такой тёплой улыбкой, зная к чему всё идёт, а уж концовка какая неожиданная и разрывающая душу... Но...

С самого начала у меня возникли ассоциации со "Второй жизнью Уве", где каждая страница заканчивалась моими слезами, потому и тут планка была соответствующая. Ожидала по ходу книги больше пробудившихся эмоций, но получилось как получилось.

История определённо стоит внимания. Особенно для подростков, как по мне. В таком возрасте она однозначно оставит кучу впечатлений и посеет множество мыслей.

В общем, я рада, что прочла книгу . Свой отпечаток на сердечке она оставила уж точно

5 января 2026
LiveLib

Поделиться

NeKatya

Оценил книгу

Это очень трогательная история в духе "Уве".

Главных героев будет два: старик и мальчик. Оба на пороге смерти и оба нуждаются друг в друге.

100 летний старик, был 80 лет в браке, но его жена умерла и последние свои годы он живет просто по инерции. Еще и ко всему его легкие уже начинают отказывать. Его детей уже нет, с внуком отношения натянутые, друзей особо тоже нет. И вот он уже решает, что ему пора бы с миром проститься, но встречает мальчика.

Мальчик еще дитя, ему только жить начинать, а судьба уготовила ему другую участь. Он не может и дня прожить без кислородного баллона, он готовится умирать, ведь дождаться пересадки сердца — фантастика.

И вот эти двое встречаются случайно. Мальчик обранил свой список желаний, который он хотел бы осуществить до того как умрет. Старик находит этот список и во чтобы то ни стало пытается помочь ребенку их осуществить.

История трогательная, слезливая, жизненная, добрая и грустная одновременно. Я читала в аудио, оторваться от книги сложно, даже тогда, когда читаешь и плачешь.

Финал еще более трогательный, чем начало. Второстепенные герои тоже очень интересные, многогранные, продуманный. Их судьбы тоже не простые.

Однозначно советую книгу всем любителям трогательных историй в духе "Уве".

18 мая 2025
LiveLib

Поделиться

Mark Goldman

Оценил аудиокнигу

Сильная книга с точки зрения смыслов и тактичности письма. В ней и юмор, и горечь, и внимание к деталям и такое огромное сердце. Давно так не трогала меня история об эмпатии и заботе.
5 декабря 2025

Поделиться

lada...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

Прекрасная книга!
14 июня 2025

Поделиться

maiya_dom

Оценил книгу

«Пять желаний мистера Макбрайда» Джо Сипла взяла совершенно случайно — просто увидела в подборке Яндекс Книг. Без ожиданий, без долгого выбора. И, кажется, попала куда-то глубже остальных.

Слушала её буквально залпом. Причём с самого начала казалось, что я уже понимаю, куда всё идёт: ну как иначе с героями вроде 100-летнего ворчливого старика и 10-летнего мальчика, который ждёт пересадку сердца?

В голове было несколько вариантов финала, и я была уверена, что мораль здесь тоже читается заранее. Но книга всё равно смогла меня удивить.

Финал оправдал мои догадки лишь частично — а потом просто разбил сердце. Я дослушивала последние главы на улице и изо всех сил пыталась не расплакаться посреди дороги. При этом удивительно, насколько сама история светлая.

Я очень много смеялась во время прослушивания. Где-то грустила, где-то ловила себя на странной тёплой ностальгии. И в какой-то момент начала включать книгу специально, чтобы поднять себе настроение — настолько уютным оказалось это ворчливое, немного абсурдное и очень человеческое пространство.

Вообще, по ощущениям книга очень напомнила «Вторую жизнь Уве». Та же нежность, спрятанная под раздражением. Те же герои, которые говорят колкости вместо признаний в любви к жизни. Так что если любите Уве — очень советую.

И отдельно хочу сохранить несколько цитат, потому что именно в них для меня оказался весь характер книги.

Первая — идеально про стариковское ворчание, за которым скрывается забота:

«Если бы Ченс знал, что в радиусе пятидесяти километров есть кто-то, у кого больше денег, он бы себя до смерти загнал, лишь бы занять первое место. А я не хочу нести ответственность за его смерть.»

Это ведь не просто шутка. Вся книга построена на такой интонации: люди постоянно подкалывают друг друга вместо того, чтобы прямо говорить о привязанности.

Или вот сцена со статуей:

«Я спотыкаюсь, но удерживаюсь, опершись на белый мраморный фонтан. Обнаженная каменная женщина держит под рукой сосуд, из которого изливается вода. Я понимаю, что руки у меня мокрые и что держусь я за ее грудь. К счастью, никто этого не видит. Я отпускаю женщину, выпрямляюсь и смотрю на статую внимательнее. Уж и не знаю, стоит ли рассказывать об этом отцу Джеймсу.»

Тут я вообще смеялась вслух. У книги потрясающее чувство неловкого, почти британского юмора — очень сухого, очень человеческого и поэтому невероятно живого.

А последняя цитата будто объясняет весь внутренний конфликт героя:

«– Немедленно! – поторапливает мужчина. Это требование. Признак незрелости. Современное явление, незнакомое ни одному христианину моего поколения. Впрочем, возможно, виной всему спиртное.»

В книге постоянно сталкиваются два мира: поколение, которое привыкло терпеть, ждать и молчать, и современная спешка, где всё должно происходить сразу. И за этим на самом деле очень интересно наблюдать.

Через неделю после книги у меня осталось не столько ощущение сюжета, сколько чувство тепла вперемешку с лёгкой болью. И мысль о том, что не нужно ничего угадывать — конец все равно удивит.

18 мая 2026
LiveLib

Поделиться

SergejAkmurzanov

Оценил книгу

Книга Джо Сипла «Пять желаний мистера Макбрайда» по своей тематике очень напоминает роман Фредерика Бакмана «Вторая жизнь Уве» и цепляет своей трогательной историей с самого начала. Автор знакомит читателя с главными героями, которых два: 100-летний старик и мальчик, которых объединяет общее потому что оба на пороге смерти и как читатель по мере чтения узнает, что оба главных героя нуждаются друг в друге и поддержке.
Автору удалось создать трогательную историю о дружбе, силе любви и жизни. Ведь действительно мы можем привнести в чью-то жизнь либо счастье, либо разруху, но как говорится выбор за нами. Благодаря данному произведению начинаешь верить, что чудеса не случайны, а нам взрослым порой так этого не хватает...

26 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Юлия

Оценил аудиокнигу

оочень тёплая, душевная книга! вызывает искренние слезы даже если вы к этому не привыкли. найти бы теперь что-то такое же достойное для чтения. спасибо автору и озвучке!
2 октября 2025

Поделиться

Boo

Оценил аудиокнигу

Ну какая же замечательная книга, чудесная, безгранично добрая, наполненная верой в людей и безусловной любовью! И какой же уиница чтец, спасибо за озвучание!🙏🏻
28 октября 2025

Поделиться

innam...@yahoo.de

Оценил аудиокнигу

На меня эта книга оставила неизгладимое впечатление. Вызвала и улыбку и слезы. Обязательно когда-нибудь вернусь к ней еще раз. Она того стоит.
12 июня 2026

Поделиться