Рецензия satanakoga на книгу — Джо Р. Лансдейл «У края темных вод» — MyBook

Отзыв на книгу «У края темных вод»

satanakoga

..подозреваю, они бы не отличили грех от блинчика, выложи его перед ними на тарелку.

Эволюция кончилась, а теперь - дискотека!
Это просто обалдеть можно. Это же мой любимый Гекльберри Финн, только здесь он девочка, и негр Джим тоже девочка, а ещё с ними компанию водит Терри, он отличный парень, несмотря на то что..(с). И мама-алкоголик в завязке - настоящее морализаторское начало. И река. И приключения. И страсти-ужасти. И вонючий в самом наипрямом смысле маньяк-рукоотпиливатель. Да всё, что я так люблю!

Место действия - США времён Великой Депрессии, микроскопический посёлок у реки Сабин, да и не посёлок это толком, а как есть куча грязных лачуг.
Местные жители - сборище пьяниц, забулдыг, ворюг, тунеядцев всех мастей, да ещё и похлеще.
Жизнь - хуже некуда, полная беспросветность.

Что ждёт здесь Сью Эллен, которая укладывается спать с поленом в обнимку, потому что мама постепенно спивается, а отчим распускает руки, и если б это только пинки и подзатыльники были - было бы ничего, терпимо.

Или вот Джинкс - чернокожая девчонка из работящей семьи, которой светит только грязная неблагодарная работа, зуботычины и всё прочее, что может гарантировать тогдашняя неполиткорректная Америка цветному населению.

Терри в семье шпыняют за общую хилость, никчёмную эрудицию и подозрительную ориентацию, а Мэй Линн и подавно хуже всех пришлось - её убили и выбросили в реку, словно мешок с мусором. А ведь она была красотка и так мечтала о Голливуде.

Собственно, именно поганая смерть Мэй Линн всё и взбаламутила. Настоящая глубинная бомба в это стоячее от безнадёжности загнившее болото.
Где-то здесь начинается сентиментальный роадтрип с двумя банками наперевес, в одной покоятся останки Мэй Линн, всё ещё ожидающие Голливуд, а во второй - краденые деньги, настоящий счастливый билет в будущее. Как начинается, так и заканчивается, потому что это уже нечто совершенно не сентиментальное, а напротив - жестокое на грани истерического смеха, брутальное, циничное, невероятно захватывающее и жутко забавное от слова "жутко". Друзьям придётся бегать, плавать, нырять, быть в заложниках у безумной старой карги, сидеть в осаде, драться за свою жизнь и даже понести справедливое (?) наказание.

Прекрасная книга - захватывающая, смешная, ужасная, щекочущая нервы и местами желудки, а уж колорит американского юга просто на высоте. Если б я была на вашем месте, я бы прямо вот сейчас вскочила со стула и прилипла к этой книге как вонь к дохлому опоссуму.
Да чтоб мне лопнуть.

8 августа 2012