Джо Аберкромби — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джо Аберкромби»

10 причин прочитать “Кровь и железо”:

1. Молодое британское дарование Джо Аберкромби чертовски хорош. А местами просто шикарен. Он заявляет, что его книги “круто замешаны на крови, предательстве и яде, с добавлением элементов черного юмора”. И парень не врет. Причем всё это представлено в столь идеальных пропорциях, что роман смело можно поставить в ряды главных красавчиков жанра. Из интервью Аберкромби “Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?”. Можно! Положа руку на сердце, заявляю, что все пять переведенных на русский язык книг, честно мною куплены. Пиши, Джо, пиши! Место для твоих книг в моем шкафу всегда найдется.

2. Диалоги - ахиллесова пята многих романистов. Но если у Аберкромби и есть слабое место, то искать его стоит не здесь. Скажу пафосно, но его диалоги совершенны. Кстати, самому автору пафос чужд и вот почему (см. п.3)

3. В черном-черном фентези жил черный-черный юмор. Его британское происхождение не оставляло сомнений в его принадлежности к чистокровной знати юмора высшего класса. Они называли себя Иронией и Сарказмом. Они встречаются так же редко, как живые единороги. Плоский второсортный юмор при виде такого великолепия предпринимает немедленные и многократные попытки суицида, ибо не видит больше смысла в своим существовании. А пафос - универсальное средство тех, у кого нет даже самого плохонького юмора - прячется в ближайшую щель или подворотню.

4. Занд дан Глокта. Инквизитор. Безумный калека. Главный поставщик сарказма. Особо любим автором и читателем. Характер скверный (испортился за 2 года пребывания в имперской тюрьме). Не женат.

5. Я никогда не была поклонницей сувенирной продукции, но если бы у “Первого закона” таковая имелась, то стала бы. Фигурки, карты, магниты, настольные игры и прочий бесполезный, но милый сердцу хлам, поселился бы на моих полках. С одним условием. Он должен быть превосходного качества, чтобы соответствовать книге. А к ней я и хотела бы придраться, да не могу. Мир, персонажи, диалоги, интрига, сюжет, как превосходный меч, находятся в идеальном балансе.

6. В мире Аберкромби маги - анахронизм, часть далекой истории, легенда. Сказочка. О них помнят, но не верят. Статуя первого из магов стоит в парке, “украшенная” птицами, а его пустующее сотнями лет кресло в Закрытом совете - дань традиции. Никто и не ожидал, что однажды законный хозяин предъявит на него свои права. Да и хозяин ли? Мало ли на свете самозванцев и шпионов? Глокта, разберись! В нашем мире к магии похожее отношение, но пока мне будут попадаться подобные книги, я буду верить, что она есть. Магия слова уж точно.

7. “Кровь и железо” масштабное начало чего-то эпичного. На игровом поле расставляются фигуры и начинаются первые подготовительные передвижения сил. Сформирована универсальная команда (не даром годы взросления автора пришлись на расцвет индустрии компьютерных игр, сразу видно, человек знает толк в RPG), у которой впереди таинственная миссия.

8. Упуская возможность прочитать “Кровь и железо”, ты сам себе враг.

9. Прошу считать этот отзыв подвигом с занесением в личное дело. Я очень спешу, и любая минута без книги рассматривается как жертва. Я как можно скорее обязана узнать, что же там случилось прежде, чем их повесят.

10. Ваше домашнее задание.

21 февраля 2014

10 причин прочитать “Кровь и железо”:

8. Упуская возможность прочитать “Кровь и железо”, ты сам себе враг.

10. Ваше домашнее задание.

21 февраля 2014

Arlett

Посмотрите внимательно на какую-нибудь жалкую рваную тряпочку. Это мои нервы.
Послушайте барабанный бой. Это мое сердце.
Нарисуйте круг. Это мои глаза.
Задержите дыхание. Это я.
Я читаю Аберкромби.

Я и не думала читать сразу всю трилогию. Думала, что надоест. Думала, что нужны перерывы. Оказалось, не нужны. После первой книги я решила, что еще не устала, а после второй поняла, что заранее ненавижу ту книгу, которая вклинится между нами. Какой бы замечательной она не была.

Я прочитала запоем 2014 бумажных страниц черного фентези. И мне мало. Хочу еще. Уже скучаю.

Когда я читала третий том, меня угораздило отравиться. Получился волнительный эффект присутствия. Обглоданные человеческие остатки, куски отрубленных пальцев в волосах, торчащие из мяса белые сломанные кости, ступни на наковальне вдруг обрели дополнительные краски и значительно ускорили очищение моего организма.

Каждый раз книга затягивала меня с головой. Кровищи море, а вылезать не хочется. Очень уж интересно. Да и компания хороша. Я сбегала в мир Аберкромби от хандры и плохого настроения. И каждый раз он мне помогал.

Спасибо, Джо!

14 марта 2014

Anastasia246

"Кровь. Там повсюду кровь. Нет никаких законов, а жизнь дешевле грязи".

Пока в застенках Королевской инквизиции Занд Глокта с практиками (помощниками) выбивает признательные показания из (уже беззубых) уст изменников, пока на площади Маршалов сильнейшие офицеры Собственных Королевских войск (в том числе капитан Джезаль дан Луфар) выясняют, кто сильнее, пока майор Вест раздумывает, как защитить сестру, нежданно-негаданно свалившуюся ему на голову , и пока страшный незнакомец Логен по прозвищу Девять Смертей в компании двух магов (в том числе Первого мага Байяза) держит путь к новым приключениям, на Севере уже вовсю полыхают первые пожары войны, начавшейся странным образом чуть ли не одновременно с предложением от напавших (короля Бетода) вечного мира - насмешка судьбы - в обмен на маленькую услугу - Инглию...Неспокойно и на Юге, гурки потихоньку окружают Дагоску. Но вся война - еще намеками, открыто о ней не говорят, хотя силы готовят, и воздухе роковое предчувствие, запах дыма и привкус крови - привычная жизнь с ее рутиной летит под откос...

- Ты убьешь меня? - Девять смертей расхохотался еще громче, чем прежде, - Глупец! Здесь убиваю я!

Мир интриг и заговоров, полный смертельной опасности и кровавых поединков, закружит с головой уже с первой страницы. Это было страшно - страшно интересно и захватывающе. Чертовски любопытно, что будет дальше, тем более что к концу книги события принимают новый неожиданный поворот: любимца публики (и женщин) Джезаля ждет "эпохальное" путешествие, майора Веста - защита границ страны на Севере, Занда - новое назначение в не менее опасное место...

7 июня 2021

Anastasia246

"Кровь. Там повсюду кровь. Нет никаких законов, а жизнь дешевле грязи".

7 июня 2021

Renton7

Вообще, книги не могут изменить нашу жизнь. Ведь не могут же, правда? Вот и я говорю, что не могут, а люди утверждают, что я как-то изменился, после того как начал читать этого Аберкромби. Например как-то один из моих коллег подошел ко мне в обеденный перерыв и спрашивает(до сих пор удивляюсь):
-Нахера ты с собой столько кухонных ножей притащил? Сзади вон видать - за пиджаком, во внутреннем кармане торчит, ты че?
-Ножей много не бывает. - ответил я. - Так говорил, Логен Девятипалый.
-Кто?
-Логен Девять Смертей, гроза севера, если не хочешь вернуться в грязь, помни об этом и всегда смотри правде в глаза.
-Окей. - коллега одарил меня странным взглядом, развернулся и ушел.
Я пожал плечами, доел кусок жаренного голубя, подстреленного ранее из лука и вернулся на свое рабочее место. Устроившись поудобнее, я достал "Первый Закон" и продолжил чтение. Если хочешь сказать о Renton7, то скажи, что этот парень дочитает книгу, вопреки всему - работа, ночь, упрекающая болтовня подруги -всему.
Но острее всего тот нож, от которого ты не ждешь удара.
-Ты чего себе позволяешь?
Я поднял глаза и увидел перед собой Евгения Владимировича Наводящего Ужас.
-ТЫ ВЫБРАЛ ЭТУ РАБОТУ ЧТОБЫ КНИЖКИ ЧИТАТЬ???
«Хммм...Чтобы сделал Гарод Великий на моем месте?»
-Выбрал? - я постарался звучать как можно более зловеще. - Если вы думаете, что я выбирал хоть какую-то часть из этого жалкого подобия жизни, которое видите перед собой, вы очень ошибаетесь. Я выбирал славу и успех. Но в коробке оказалось не то, что написано на крышке!
- Слушай, да ты действительно приболел, возьми отгул на пару дней.
«Заблудившийся в пустыне берет воду у того, кто ему предложил. Да и к тому же, бесстрашие, это хвастовство дураков»
-Эмм...Да...Чего-то приболел немного, пожалуй пойду домой.
Уютно примостившись на заднем сидении маршрутки, я достал книгу и продолжил чтение...Через пару остановок, пять гурков заходят в мою 29 маршрутку. А ведь они хотят опрокинуть наши законы, уничтожить нашу культуру, сделать рабами наш народ. Будущее нации зависит…
-Слющай брат, подвинься да.
«Раздутый обезображенный труп найдут в воде у доков»
-Жи есть, спасиба.
Да, действительно гурки не любят ходить по одиночке. Но, оп, моя остановка. «Удача -как женщина. Тянется к тем, кто менее всего достоин ее» Подготовив несколько марок, я вручил их водителю и прошептал:
-Водитель, у вас гурки в салоне!
-Че?
Лишь только в этот момент, я обнаружил, что он слишком молод, чтобы быть водителем маршрутки. ЕДОК БЛЯ! Я выбежал из транспорта, но вскоре осознал, что забыл книгу на сидении...Черт...Но маршрутка уже исчезала в тумане(ах эта злая Кауриб).
-Семя! отдайте мое семя! - закричал я. Но маршрутка уже уехала, а толпа людей, стоящих на остановке, уставились на меня с недоумением.
-Чего вылупились? Не то семя о котором вы подумали, извращенцы. Гластрод, который младший сын Эуса , вам не о чем это не говорит?Байаз? Вот же тупые розовые...

18 февраля 2015

Arlett

Посмотрите внимательно на какую-нибудь жалкую рваную тряпочку. Это мои нервы.
Послушайте барабанный бой. Это мое сердце.
Нарисуйте круг. Это мои глаза.
Задержите дыхание. Это я.
Я читаю Аберкромби.

Спасибо, Джо!

14 марта 2014

girl_on_fire

Когда перед тобой стоит задача, лучше сразу браться за нее, чем жить в страхе перед ней.

Я очень давно собиралась начать читать эту трилогию Аберкромби, но вечно откладывала ее на потом. Мол, у меня еще «Песнь Льда и Огня» не дочитана, а я уже хочу начать новую фэнтезийную серию с огромными томиками-кирпичами... Но в итоге игры на ЛайвЛибе сделали свое дело и у меня произошло-таки знакомство с творчеством Аберкромби. И я этому просто чудовищно рада, потому что это так книга, которую не нужно откладывать на потом. Захотел прочитать - прочитай. Ибо это просто чертовски круто. Я все время растягиваю для себя чтение Джорджа Мартина, потому что новый его роман все никак не выходит, а ничего похожего на его творчество у меня в копилке не было. Теперь появилось. Аберкромби не зря иногда сравнивают с Мартином. С одной стороны - он совершенно иначе пишет и мир у него не такой, но вот с другой стороны - есть у них что-то неуловимо общее, как будто сама атмосфера произведения или же проработка мира, который похож на наш, но в то же время совершенно не похож... В общем, с формулировками я сегодня не дружу, но думаю, что меня все поняли (надеюсь на это).

Мир, в котором происходит действие романа, напоминает мне шаровую молнию. Она сверкает от напряжения и разрядов электричества, накаляется... Да, этот мир находится на грани войны. Вернее, войны уже идут, но грядет нечто большее, наверняка грядет, ведь это напряжение ощущается буквально в каждом слове, в каждом предложении. Юг, против того, что он считает Севером, Север против того, что он считает Югом... И опасные шанки, создания, живущие в лесах, которые спускаются с гор, чтобы уничтожать, жечь и убивать, потому что ничего другого они не умеют. Чувствуете некоторую схожесть с Мартином? Вот и я ее чувствую. Хотя это именно какая-то легкая схожесть в атмосфере, а не повторение того, что мы уже видели. Мир Аберкромби реалистичен до безумия. Иногда складывается такое ощущение, что это исторический роман, а не фэнтези. При этом мне нравится, что автор не перегружает книгу историей, какими-то громоздкими сведениями об устройстве всего, а рассказывает обо всем постепенно, не наваливая информацию кучей. В общем, в этом мире вряд ли захотелось бы жить, даже на каникулы туда поехать - это не самая лучшая идея, но он завораживает и завораживает с каждой перевернутой страницей все больше и больше.

Герои - это вообще отдельная песня. Логен, Глокта, Байяз, Джезаль, Вест, Ферро, Адри, Слабейший, Ищейка... Каждый из них интересен по-своему. Каждая линия повествования интригует и каждый раз, когда глава о каком-то герое заканчивалась и начиналась линия другого, я страдала и скучала. Каждый раз. В некоторых рецензиях я видела, что читателям ужасно нравится инквизитор Глокта и они едва ли не постоянно ждут его главы и страдают в ее ожидании. У меня такого не было. Я ждала появления каждого персонажа на сцене и страдала, когда он уходил. Настолько каждый из героев интересен, самобытен, реалистичен. При том, что каждый из героев, на самом деле, тот еще подонок. В общем, я же сказала, что персонажи реалистичны. Все как в жизни: хорошие стороны и плохие стороны. Иногда кажется, что перевешивает свет, иногда - тьма. Но если говорить о том, кто меня очаровал больше всего, то это, несомненно, будет Логен. Вот даже не знаю почему. Я в восторге от Глокты и его извечного, такого близкого мне сарказма, но Логен меня просто покорил. Его сила и его слабость, его простота и его острый ум... Это персонаж, в котором сочетается столько всего, сплетается столько сложных клубков... Так интересно следить за тем, как он открывается все время с разных сторон. А еще мне очень нравилось следить за Джезалем. А вот раздражала меня больше всех Ферро, которая нежданно-негаданно влилась в повествование приблизительно в середине романа. Мне хотелось влезть в книжку и придушить эту девицу собственными руками. Под конец она мне немного больше стала нравиться, но руки все равно чешутся, да...

В общем и целом, я от романа в восторге. «Кровь и железо» - это только завязка всей движухи и она была нереально увлекательной, так что я даже боюсь представить, насколько круто все будет дальше! И пусть мир Аберкромби - это не то место, в которое хотелось бы переехать жить, наведываться в него за надежным книжным щитом - это сущее удовольствие. Мне уже прям хочется-хочется читать второй том, но пока повременю, растяну удовольствие, чтобы встреча с полюбившимися персонажами была еще более приятной.

P. S. Да, рецензия у меня сегодня вообще не писалась. Если бы сроки по игре не кололи в зад иголкой поджимали, то я бы еще умных мыслей подождала, но... Приходится писать то, что в голову пришло, чего уж тут поделать.

20 декабря 2014

girl_on_fire

20 декабря 2014

Elessar

Наверное, каждый добившийся успеха автор рано или поздно приходит к мысли, что неплохо бы попробовать нечто новое. Иногда эти попытки принимают радикальную форму, и новые произведения оказываются категорически непохожи на прежние работы писателя. Наверное, это объясняется усталостью от прежней темы пополам с желанием показать себя читателям с новой стороны. Но бывает и так, что на первый взгляд меняется совсем немногое, но это вдруг оказывается не менее поразительным, чем, скажем, детективы, вышедшие из-под пера сказочницы.

Джо Аберкромби практически сразу после дебюта завоевал уважение и признание поклонников темного фэнтези. Помогли ему в этом среди прочего нарочитая жестокость, обилие насилия, черного юмора, сквернословия и обнаженки. Не поймите меня неправильно, Джо один из моих любимых авторов фэнтези, я ценю его умение создавать лихо закрученные сюжеты, сложные и глубокие образы героев, ставить перед ними непростые моральные дилеммы и каждый раз по-новому взглянуть на казавшиеся незыблемыми стереотипы жанра. Но все же у Аберкромби сложился вполне определенный авторский стиль, многие особенности которого никак не вписываются в концепцию подросткового фэнтези. Да и потом, здесь Джо уже не уйти от тех самых клише фэнтези и приключенческой литературы вообще. В книге для подростков не сработает фирменный глумливый цинизм инквизитора Глокты. Джо оказывается вынужден играть по тем самым правилам, блистательное нарушение которых составило его репутацию восходящей звезды, а впоследствии и признанного мастера.

Но мастер на то и мастер, чтобы с блеском выйти из любого затруднения. Аберкромби удалось написать отличную приключенческую книгу для подростков. Она не кажется излишне мрачной и жестокой, но в то же время ее ну никак нельзя назвать приторной историей со счастливым финалом. Жизнь вовсе не похожа на славные легенды о великих воителях и королях, в ней редко найдется место благородству и справедливости. Таков лейтмотив практически всех книг Джо, но в этот раз ему удалось не поступиться своими принципами и одновременно не утопить финал романа в крови и кишках. Тут есть место страданиям и потерям, на стороне хороших парней играют вовсе не паладины в белых одеждах, но все же нет того давящего чувства безысходности, которым мне запомнилась трилогия о Первом законе. Оказалось, что даже не нарушая правил, Аберкромби вполне способен создать отличный роман. Более того, здесь отчетливо видно влияние коллег Джо по цеху, заимствованные и творчески переработанные идеи, отсылки и аллюзии, которые тем не менее нисколько не умаляют таланта автора. Мастер нового фэнтези, Джо оказался способен на отличную работу в старом-добром классическом стиле.

При этом все так же очевидно феноменальное мастерство Аберкробми-рассказчика. Сюжет несется подобно бурной реке, умело обходя все пороги и препятствия. Ритм повествования идеален, сюжет нигде не провисает и в то же время не раскручивается слишком быстро, никакого сумбура, путаницы и роялей в кустах. Непривычно короткий для Джо роман подобен сжатой пружине, которая выстреливает в лицо зазевавшемуся читателю. После этого остается только тихо и ошеломленно восхищаться тому, как можно писать фэнтези. Находится у Джо время и для постепенного раскрытия образа главного героя, юного короля Ярви, потому как перед нами, несомненно, роман взросления. Подобно другим подростковым романам, "Полкороля" сосредоточен главным образом на фигуре центрального персонажа. Здесь нет множества точек зрения и рассказчиков, что свойственно нынешнему канону фэнтези и творчеству самого Аберкромби в частности. Новое видение героев и событий раскрывается нам не глазами разных персонажей с разным мировоззрением и ценностями, но благодаря метаморфозам Ярви, который сам ставит под сомнение все то, во что некогда верил. При этом Аберкромби удается великолепно решить и извечную проблему описания мира, в котором разворачивается действие романа. На страницах книги мы практически не увидим моментов, когда автор прямым текстом берется излагать подробности мироустройства, истории и реалий вымышленного им мира, но при этом к концу книги у читателя остается ясное и исчерпывающее представление о них. Разрозненные фрагменты, обмолвки и зарисовки так гладко ложатся в общую картину, что это происходит без всяких усилий со стороны читателя.

Финал романа, кстати, готовит нам немало сюрпризов, точно так же подчеркивающих один простой факт: Аберкромби прекрасно понимает, что дьявол кроется в деталях. Все нужные факты оказываются сообщены читателю косвенно или даже прямо, но это сделано так ненавязчиво и так мастерски скрыто в динамике сюжета, что остается лишь безмолвное восхищение талантом автора. Умение придумать финальный поворот сюжета, непреложно следующий из всего прочитанного ранее, но одновременно не кажущийся очевидным задолго до конца, является, как по мне, одним из главных достоинств, которые отличают действительно талантливого писателя.

В итоге я могу посоветовать эту книгу и любителям темного фэнтези, и ценителям более классического подхода. Джо удалось сохранить присущий ему динамизм и стиль и при этом уйти от многих характерных черт dark fantasy, которое постепенно становится новым каноном, хотя изначально было призвано с канонами как раз бороться. Очень многим авторам неплохо бы помнить, что обилие расчлененки и смертей вовсе не означает хорошего фэнтези, хотя и не исключает тоже, само собой. Ну и поклонникам young adult книга тоже должна прийтись по вкусу, пусть даже с модными нынче историями о сильных и независимых девушках роман Аберкромби не имеет ровным счетом ничего общего.

10 мая 2015