Полвойны

521 уже добавил
    KatrinBelous
    "Я не покину крепость, за которую погиб мой отец. Я не покину страну, за которую умер мой дед."

Впечатления: Если первые два тома действительно были подростковым фэнтези, то эту часть я таковой назвать не могу. Слишком много в ней жестокости, крови и смертей. Причём умирать стали уже главные герои, а это уж слишком растраивает и удручает. Но подросткам все же стоило бы почитать этот цикл, он поднимает правильные вопросы и даёт правильные ответы. О природе жестокости по отношению к своим близким и окружающим, о своём месте в этом мире, о попытках что-то кому-то доказать и заслужить чужое одобрение, пожертвовав своими желаниями и совестью. Стоит ли собственная честь, будущее, попрание принципов, того, чтобы возвыситься, получить призрак признания и власти? И что будет когда призрак рассеется и ты останешься один на один с тем, что совершил? Как тогда будешь жить? Задуматься над этими вопросами стоило бы каждому. Аберкромби - молодец, мне нравится тот посыл, который он заложил в своём "Море Осколков" и название у него более, чем говорящее.

"Будь великодушна к врагу, как к другу. Не ради него, но ради самой себя."

В этом томе снова два новых главных героя, вокруг которых кружится основная история: принцесса Скара и воин Рэйт. Помните, в поединке Колючки и Горма автор обратил внимание читателя на двух его оруженосцев? Они меня ещё тогда очень заинтересовали, хоть и появились на мгновение, как оказалось не зря, ибо как раз они и будут главными героями третьей части, вернее, один из них. Рэйт - парнишка с волчьей душой, злой, забитый, выросший в матерого волка, охочего до крови ибо только так он мог завоевать пару добрых слов от своего кумира короля Горма и выжить среди его воинов. Скара - дрожащая девочка, на глазах которой убили всю семью и спалили дом, принцесса соженных земель и разбежавшихся людей. Что могло из них выйти? Ничего? А вот погодите! Ласковое слово и доброе обращение из кровожадного волка могут сделать верного и благородного пса. Вера в собственные силы и поддержка могут из плачущей девочки сделать великую королеву, способную объединить людей, вернуть свой дом и начать войну. Поразительно, какой долгий путь к становлению личности прошли эти два персонажа за такой короткий срок!

"Война - хороший способ обнажить сокрытое в человеке."

Если во втором томе мне нравился Бранд и Колючка, то теперь Скара перетянулась все мои симпатии на себя. Своей храбростью, умением стиснуть зубы, как бы не было тяжело и больно, и следовать своему долгу перед страной, перед своими людьми. Не каждая взрослая женщина могла бы так поступать, как эта молодая девушка. Я искренне восхищена её умом и благоразумием. Особенно удивлена её способностью выстоять даже перед соблазном любви и поступить так как велит долг. Честно признаться, я думала в конце она дрогнет и уступит своим желаниям, но нет. И это правильное решение как по мне, по крайне мере пока. А там мало как жизнь ещё повернет и "Южный ветер" все ещё может вернуться обратно.

"- Скажи, старче...если некто, понаделал злых дел...пропащий ли он злодей после этого?
    - Хотел бы я, мальчуган, знать ответ. Но скажу тебе одно - вчерашний день уже не изменишь. Можно только постараться не ошибиться завтра."

Горько мне было видеть, что война сделала с моими любимыми персонажами этой истории. Неужели это тот Ярви, которого я уважала и даже восхищалась два с половиной тома? Тот, который готов был отдать жизнь за друга? Не мог и муху обидеть? Тот, который с безразличием убивает людей, отдаёт на разграбление целый город невинных людей? Так вот какова цена мести и роковой клятвы? Власти? Стоило оно того?

"- Получается уважение и страх - одно и то же?
    - Разумеется, нет. Уважение сметет, сдует в шторм. У страха корни покрепче."

Разве эта та обиженная и сильная девочка, ставшая великим воином и женщиной, о которой поют баллады? Разве это та Колючка Бату, которая теперь готова убить коленепреклонного старика без зазрений совести? Отдать десятки людей в рабство? Чем же лучше она теперь убийцы Йиллинга Яркого? И ради чего все это? Опять ради мести и клятвы возмездия? Жаль. Но я верю, что они ещё смогут примириться с собой и вернуться к свету.

"- Любая победа непременно чье-то поражение.
    - Как любой герой для кого-то непременно злодей."

Не могу не отметить казалось бы второстепенных персонажей, которые меня искренне заинтересовали: холодная и расчетливая Королёва Лайтлин, которая оказывается тоже может быть слабой и любить; Колл, который каждый миг подавлял свой страх, но делал, что велел ему долг и сердце; понравился мне и образ Железного Короля, просто великолепный персонаж по своей колоритности, лучшего воина и предводителя еще поискать; Яркий Йиллинг остался для меня самым загадочным персонажем, тварь ещё та, но было бы интересно узнать, как он дошёл до такого; король Горм - удивительный персонаж, они с Атилем были достойной парой; Синий Дженнер, тут собственно без комментариев, не могу представить, чтобы кому-то не понравился этот дядька:) Скифр, ох, как же она была права, знала, ведь, что оружие и власть могут сделать даже с самым лучшим человеком! Надеюсь, только она никогда не узнает правды, кто виновен в гибели её семьи.

"Не имеет значения, сколь велико и славно творение - время уничтожит его. Не имеет значения ни сила слов, ни сила мысли, ни сила заповедей - все неотвратимо возвратится в хаос."

Итого: Книгу дочитала, мысли вроде бы по полочкам разложила, а все не могу понять, то ли грустно, что история закончилась, то ли радостно, что война окончилась, хоть и не надолго:), и жизнь героев продолжается уже не зависимо от книги. Так и вижу как Скара будет возрождать свою страну, Лайтлин усмирять нового воинственного соседа, а Ярви продолжать плести паутину, охватывающую все Море Осколков. С удовольствием бы ещё раз вернулась сюда, вдруг автор все же решит написать продолжение, почитала бы с радостью:) Это было великолепное приключение!

VaninaEl

Вот и закончилось захватывающее путешествие по Морю Осколков…

Третья и заключительная книга цикла показалась мне чуть слабее двух первых, но, тем не менее, это все равно было чрезвычайно интересно. Если раньше схватки были хоть и кровавыми, но локальными, здесь разразилась настоящая война, которую Джо Аберкромби описывает подробно и с удовольствием. Политические интриги становятся еще более глубокими, отношения между персонажами еще больше обостряются, полюбившиеся герои погибают направо и налево. Все те, по кому поклонники цикла соскучились, вновь появляются в поле зрения, а в довесок автор знакомит нас еще и со Скарой, юной принцессой Тровенланда, весьма волевой особой с несомненными актерскими задатками и слабеньким желудком, ее верным телохранителем Рэйтом и старым мудрым пиратом Синим Дженнером. Пожалуй, именно эти трое в итоге мне и понравились больше всех героев цикла. И очень жаль, что принцесса не вправе выбирать себе спутника жизни, руководствуясь исключительно велением сердца.

Целеустремленность отца Ярви и методы достижения им целей уже не удивляли – еще по второй части было понятно, чего он добивается. Удивило практическое назначение посохов служителей, а вот тайна эльфов, наконец-то читателю открытая, как раз не поразила – еще в первой части цикла было понятно, что полноценного фэнтези не будет. А вот финал пожалуй даже несколько расстроил, потому что оказался он, несмотря на кажущуюся благополучность, отнюдь не безоблачным: на душе горький осадок, а на зубах – вкус пепла. Жизнь продолжается, но люди остались прежними, и посему любой мир – всего лишь полвойны…

Тем не менее, чтение было чрезвычайно увлекательным. А теперь меня ожидает еще более знаменитый цикл авторства Джо Аберкромби - «Первый закон», и я искренне надеюсь впечатлиться еще больше.

lukvas

Я сейчас напишу ужасную вещь. Аберкромби не смог. Это грустно, обидно и в такое не верится, но это самая слабая книга, что у него была. Концовка по большей части угадывается на половине произведения, до последнего надеешься, что опасения не оправдаются и Джо выкинет что-то безумное, но постепенно он сам загоняет себя в теснючий угол и выбраться из него нет уже ни времени, ни сил. Превращение увечного мальчика в неконтрящегося политика произошло успешно, вот, пожалуй, и нет никого, способного переплюнуть отца Ярви в делах слова и мысли. Он на той стадии, когда такое начинает только раздражать. Но герой не он, снова не он во главе этих строчек.

Снова мы наблюдаем за интригой, за крушением надежд, за несоблюдением клятв. Именно так мы знакомимся с принцессой Скарой, из которой Аберкромби предстоит сделать свою героиню. Но если за взрослением Ярви следить было приятно и его «рост» был аккуратно и заботливо выписан, то теперь всё иначе. Принцесса поразит вас своей мужественностью, и это отнюдь не комплимент. Слишком разнятся её мысли и поступки, слишком резко она бросается из одной ипостаси в другую, слишком легко ей даются союзы, пусть и выгодные другим персонам. В книге очень много «слишком», которых хотелось бы избежать.

Читается всё на одном дыхании, этого не отнять, персонажи интересны, но на этот раз, кажется, никого Джо решил не выделять, никого не прописывать, не увидел я достаточной эмоциональной составляющей многих поступков, хотя эмоций море, мы их вроде видим, а вот чтоб они что-то доказывали – этого не нашёл. Много «санта-барбары», очень много. А ещё есть невообразимый «рояль в кустах», но это уже почти норма. Принцесса должна стать королевой, Ярви должен отомстить. Колючка должна отомстить. Скифр должна отомстить. И мстя их будет страшна.

Как всегда, отдельное «фи» издательству. Обилие опечаток, и я уверен на 99% во множестве неточностей перевода (или, по крайней мере, отсутствии хорошей редакторской работы над переводом).

fomik

Произведение довольно симпатичное, но несколько слабее второй части и уж точно слабее первой.

По одной простой причине: в начале повествования совершенно не очевидно, к какому итогу личного развития придут герои, а в конце непредсказуемостям уже нет места. Истории прочитываются конкретно, падение или возвышение, без альтернатив; от Аберкромби ждёшь иного, диалектического баланса, мешанины чёрно-белого, поступков двусмысленных или чередующихся, но нет. Здесь не так. Даже фэнтези-элемент исчез, и финальная интрига перестала быть интригой ещё на половине книги.

История Расколотого Моря вполне завершена, и хоть Колючка Бату снова плывёт к горизонту, от этого не ждёшь уже ничего, кроме самоповторов.

hooook

Достойное завершение трилогии! Аберкромби еще никогда меня не разочаровывал, а третья часть "Расшатанного моря" понравилась не меньше первых двух. Может быть, потому, что каждая последующая книга - это возвращение к полюбившемуся миру, удобному, как разношенные сапоги. Узнаешь местность, приветствуешь старых знакомых, и не удивляешься, а иногда даже радуешься, когда события идут по накатанной.

Вот и снова порадовало меня пополнение в ряду героев. "Старичков" вроде Колючки сложно заткнуть за пояс, поэтому новички берут своё хотя бы мимимишностью - нет, ну как не сопереживать отчаянному "щеночку" и его принцессе, которая старается не испортить воздух при двух королях. И старые и новые герои получают свое развитие, вносят свой вклад в сюжет. Снова в конце каждый преподнес свой сюрприз, хотя у некоторых он вышел так себе неожиданным. Ярви, например. Кто бы сомневался, что он растет тем еще "Ришельём"? Гибель некоторых персонажей была настолько закономерна, что я удивилась лишь одной из них.

Насчет прочих сюрпризов... да, автор пошел в том направлении, в котором и ожидалось, и вышло все прям по Чехову, причем буквально. Я про те штуки, которые висят на стене в первом акте. Тут уж не знаешь, то ли назвать это предсказуемостью, то ли радоваться своей догадливости, но именно этого поворота я и ожидала еще со второй части. А может, Аберкромби достаточно щедр на подсказки...Тут что хорошо? Все недостатки и предсказуемость можно свалить на жанр - young adult, чтоб его. А все приятности - да что вы, это ж сам! - принять как должное.

Финал книги подвел итоги всей трилогии, и вышел он победным, хоть и очень горьким. Цена мести и все такое... Но к этому серия шла с самого начала. В общем и целом, трилогия полюбилась мне гораздо больше, чем я того ожидала. Первая книга втянула в этот мир, вторая подлила масла в огонь, а третья закрепила результат смачным поцелуем.