Полвойны

VaninaEl

Вот и закончилось захватывающее путешествие по Морю Осколков…

Третья и заключительная книга цикла показалась мне чуть слабее двух первых, но, тем не менее, это все равно было чрезвычайно интересно. Если раньше схватки были хоть и кровавыми, но локальными, здесь разразилась настоящая война, которую Джо Аберкромби описывает подробно и с удовольствием. Политические интриги становятся еще более глубокими, отношения между персонажами еще больше обостряются, полюбившиеся герои погибают направо и налево. Все те, по кому поклонники цикла соскучились, вновь появляются в поле зрения, а в довесок автор знакомит нас еще и со Скарой, юной принцессой Тровенланда, весьма волевой особой с несомненными актерскими задатками и слабеньким желудком, ее верным телохранителем Рэйтом и старым мудрым пиратом Синим Дженнером. Пожалуй, именно эти трое в итоге мне и понравились больше всех героев цикла. И очень жаль, что принцесса не вправе выбирать себе спутника жизни, руководствуясь исключительно велением сердца.

Целеустремленность отца Ярви и методы достижения им целей уже не удивляли – еще по второй части было понятно, чего он добивается. Удивило практическое назначение посохов служителей, а вот тайна эльфов, наконец-то читателю открытая, как раз не поразила – еще в первой части цикла было понятно, что полноценного фэнтези не будет. А вот финал пожалуй даже несколько расстроил, потому что оказался он, несмотря на кажущуюся благополучность, отнюдь не безоблачным: на душе горький осадок, а на зубах – вкус пепла. Жизнь продолжается, но люди остались прежними, и посему любой мир – всего лишь полвойны…

Тем не менее, чтение было чрезвычайно увлекательным. А теперь меня ожидает еще более знаменитый цикл авторства Джо Аберкромби - «Первый закон», и я искренне надеюсь впечатлиться еще больше.

lukvas

Я сейчас напишу ужасную вещь. Аберкромби не смог. Это грустно, обидно и в такое не верится, но это самая слабая книга, что у него была. Концовка по большей части угадывается на половине произведения, до последнего надеешься, что опасения не оправдаются и Джо выкинет что-то безумное, но постепенно он сам загоняет себя в теснючий угол и выбраться из него нет уже ни времени, ни сил. Превращение увечного мальчика в неконтрящегося политика произошло успешно, вот, пожалуй, и нет никого, способного переплюнуть отца Ярви в делах слова и мысли. Он на той стадии, когда такое начинает только раздражать. Но герой не он, снова не он во главе этих строчек.

Снова мы наблюдаем за интригой, за крушением надежд, за несоблюдением клятв. Именно так мы знакомимся с принцессой Скарой, из которой Аберкромби предстоит сделать свою героиню. Но если за взрослением Ярви следить было приятно и его «рост» был аккуратно и заботливо выписан, то теперь всё иначе. Принцесса поразит вас своей мужественностью, и это отнюдь не комплимент. Слишком разнятся её мысли и поступки, слишком резко она бросается из одной ипостаси в другую, слишком легко ей даются союзы, пусть и выгодные другим персонам. В книге очень много «слишком», которых хотелось бы избежать.

Читается всё на одном дыхании, этого не отнять, персонажи интересны, но на этот раз, кажется, никого Джо решил не выделять, никого не прописывать, не увидел я достаточной эмоциональной составляющей многих поступков, хотя эмоций море, мы их вроде видим, а вот чтоб они что-то доказывали – этого не нашёл. Много «санта-барбары», очень много. А ещё есть невообразимый «рояль в кустах», но это уже почти норма. Принцесса должна стать королевой, Ярви должен отомстить. Колючка должна отомстить. Скифр должна отомстить. И мстя их будет страшна.

Как всегда, отдельное «фи» издательству. Обилие опечаток, и я уверен на 99% во множестве неточностей перевода (или, по крайней мере, отсутствии хорошей редакторской работы над переводом).

fomik

Произведение довольно симпатичное, но несколько слабее второй части и уж точно слабее первой.

По одной простой причине: в начале повествования совершенно не очевидно, к какому итогу личного развития придут герои, а в конце непредсказуемостям уже нет места. Истории прочитываются конкретно, падение или возвышение, без альтернатив; от Аберкромби ждёшь иного, диалектического баланса, мешанины чёрно-белого, поступков двусмысленных или чередующихся, но нет. Здесь не так. Даже фэнтези-элемент исчез, и финальная интрига перестала быть интригой ещё на половине книги.

История Расколотого Моря вполне завершена, и хоть Колючка Бату снова плывёт к горизонту, от этого не ждёшь уже ничего, кроме самоповторов.

hooook

Достойное завершение трилогии! Аберкромби еще никогда меня не разочаровывал, а третья часть "Расшатанного моря" понравилась не меньше первых двух. Может быть, потому, что каждая последующая книга - это возвращение к полюбившемуся миру, удобному, как разношенные сапоги. Узнаешь местность, приветствуешь старых знакомых, и не удивляешься, а иногда даже радуешься, когда события идут по накатанной.

Вот и снова порадовало меня пополнение в ряду героев. "Старичков" вроде Колючки сложно заткнуть за пояс, поэтому новички берут своё хотя бы мимимишностью - нет, ну как не сопереживать отчаянному "щеночку" и его принцессе, которая старается не испортить воздух при двух королях. И старые и новые герои получают свое развитие, вносят свой вклад в сюжет. Снова в конце каждый преподнес свой сюрприз, хотя у некоторых он вышел так себе неожиданным. Ярви, например. Кто бы сомневался, что он растет тем еще "Ришельём"? Гибель некоторых персонажей была настолько закономерна, что я удивилась лишь одной из них.

Насчет прочих сюрпризов... да, автор пошел в том направлении, в котором и ожидалось, и вышло все прям по Чехову, причем буквально. Я про те штуки, которые висят на стене в первом акте. Тут уж не знаешь, то ли назвать это предсказуемостью, то ли радоваться своей догадливости, но именно этого поворота я и ожидала еще со второй части. А может, Аберкромби достаточно щедр на подсказки...Тут что хорошо? Все недостатки и предсказуемость можно свалить на жанр - young adult, чтоб его. А все приятности - да что вы, это ж сам! - принять как должное.

Финал книги подвел итоги всей трилогии, и вышел он победным, хоть и очень горьким. Цена мести и все такое... Но к этому серия шла с самого начала. В общем и целом, трилогия полюбилась мне гораздо больше, чем я того ожидала. Первая книга втянула в этот мир, вторая подлила масла в огонь, а третья закрепила результат смачным поцелуем.

Hayana166

Осторожно спойлеры!
    Каким может быть янг-эдалт от мастера темного фентези? Очень даже не плохим. На фоне всего того шлака, который заселяет эту категорию литературы "Море Осколков", не побоюсь этого сравнение, сверкает как алмаз в куче одинаковой грязи.
    На первый взгляд все знакомо и по-подростковому. Юного принца Ярви, который готовился стать служителем, после смерти его отца и брата пророчат в короли. И все бы ничего, но у принца есть один существенный изъян, который мешает поданным и, в первую очередь, ему самому увидеть в себе короля - он калека. И если в любом другом ремесле отсутствие руки, возможно, не было бы большой проблемой, то в данном случае именно это стало во главу угла.
    В книге присутствуют высокопарные речи про смерть, сталь, которая всему голова и храбрых мужей, готовых умереть за отчизну, но все это имеет свой противовес, поэтому смерти от передоза пафосом можно не бояться.
    С каждой книгой, созданный автором мир расширяется, меняются и способы его показать. Если в первой книге мы видели все глазами лишь одного персонажа, то последующих линий повествование стало больше, что для меня является несомненным плюсом.
    Еще один плюс это то, что в серии всего три книги и третья действительно ставит все точки над i, все ружья выстреливают, а смерти кажутся логичными и не вызывают ощущение, что автору просто надоели его герои и он хочет от них избавится.
    Конец серии в целом вышел хорошим, дань жанру, но Аберкромби не был бы собой, если бы не поместил в эту медовую бочку пару ложек дегтя. Так что финал не кажется излишне карамельным. Все злодеи побеждены, но какой ценой? Война никогда не проходит бесследно и тот кто для одного герой, для другого может оказаться злодеем. Отдельное спасибо хотелось бы сказать автору за Ярви, он, несомненно центр этой истории и если, парадокс, в книге полностью посвященной ему он был несколько пресен, то в последующих показал себя во всей красе. Какой бы отталкивающей эта краса порой не казалась.
    И то верно зачем идти в короли, если миром правят служители?
    В одном бедняга просчитался, а вернее подзабыл урок. На каждого умного человека, найдется кто-то умнее. Никогда не стоит недооценивать как союзников, так и врагов, в противном случае ты рискуешь из властителя мира превратится в марионетку.
    Жаль, конечно, что тут нет такой палитры персонажей как в Первом законе с их своеобразной моралью, ну да это тоже издержки жанра. Порой кажется, что Аберкромби и сам не рад, что поместил себя в рамки янг-эдалда, иной раз читаешь и в какой-то момент видишь отсылки к прежним книгам, только думаешь - вот сейчас начнется самое интересное, как тебя снова перебрасывает в книжки для подростков.
    Как итог, достойный представитель жанра, получше голодных игр и дивергентов, но знакомство с автором, как по мне, лучше все же начитать с "Первого закона".

Другие книги подборки «Для тех, кто в тренде. Лето 2016»