aprilsale
    Elessar

Наверное, каждый добившийся успеха автор рано или поздно приходит к мысли, что неплохо бы попробовать нечто новое. Иногда эти попытки принимают радикальную форму, и новые произведения оказываются категорически непохожи на прежние работы писателя. Наверное, это объясняется усталостью от прежней темы пополам с желанием показать себя читателям с новой стороны. Но бывает и так, что на первый взгляд меняется совсем немногое, но это вдруг оказывается не менее поразительным, чем, скажем, детективы, вышедшие из-под пера сказочницы.

Джо Аберкромби практически сразу после дебюта завоевал уважение и признание поклонников темного фэнтези. Помогли ему в этом среди прочего нарочитая жестокость, обилие насилия, черного юмора, сквернословия и обнаженки. Не поймите меня неправильно, Джо один из моих любимых авторов фэнтези, я ценю его умение создавать лихо закрученные сюжеты, сложные и глубокие образы героев, ставить перед ними непростые моральные дилеммы и каждый раз по-новому взглянуть на казавшиеся незыблемыми стереотипы жанра. Но все же у Аберкромби сложился вполне определенный авторский стиль, многие особенности которого никак не вписываются в концепцию подросткового фэнтези. Да и потом, здесь Джо уже не уйти от тех самых клише фэнтези и приключенческой литературы вообще. В книге для подростков не сработает фирменный глумливый цинизм инквизитора Глокты. Джо оказывается вынужден играть по тем самым правилам, блистательное нарушение которых составило его репутацию восходящей звезды, а впоследствии и признанного мастера.

Но мастер на то и мастер, чтобы с блеском выйти из любого затруднения. Аберкромби удалось написать отличную приключенческую книгу для подростков. Она не кажется излишне мрачной и жестокой, но в то же время ее ну никак нельзя назвать приторной историей со счастливым финалом. Жизнь вовсе не похожа на славные легенды о великих воителях и королях, в ней редко найдется место благородству и справедливости. Таков лейтмотив практически всех книг Джо, но в этот раз ему удалось не поступиться своими принципами и одновременно не утопить финал романа в крови и кишках. Тут есть место страданиям и потерям, на стороне хороших парней играют вовсе не паладины в белых одеждах, но все же нет того давящего чувства безысходности, которым мне запомнилась трилогия о Первом законе. Оказалось, что даже не нарушая правил, Аберкромби вполне способен создать отличный роман. Более того, здесь отчетливо видно влияние коллег Джо по цеху, заимствованные и творчески переработанные идеи, отсылки и аллюзии, которые тем не менее нисколько не умаляют таланта автора. Мастер нового фэнтези, Джо оказался способен на отличную работу в старом-добром классическом стиле.

При этом все так же очевидно феноменальное мастерство Аберкробми-рассказчика. Сюжет несется подобно бурной реке, умело обходя все пороги и препятствия. Ритм повествования идеален, сюжет нигде не провисает и в то же время не раскручивается слишком быстро, никакого сумбура, путаницы и роялей в кустах. Непривычно короткий для Джо роман подобен сжатой пружине, которая выстреливает в лицо зазевавшемуся читателю. После этого остается только тихо и ошеломленно восхищаться тому, как можно писать фэнтези. Находится у Джо время и для постепенного раскрытия образа главного героя, юного короля Ярви, потому как перед нами, несомненно, роман взросления. Подобно другим подростковым романам, "Полкороля" сосредоточен главным образом на фигуре центрального персонажа. Здесь нет множества точек зрения и рассказчиков, что свойственно нынешнему канону фэнтези и творчеству самого Аберкромби в частности. Новое видение героев и событий раскрывается нам не глазами разных персонажей с разным мировоззрением и ценностями, но благодаря метаморфозам Ярви, который сам ставит под сомнение все то, во что некогда верил. При этом Аберкромби удается великолепно решить и извечную проблему описания мира, в котором разворачивается действие романа. На страницах книги мы практически не увидим моментов, когда автор прямым текстом берется излагать подробности мироустройства, истории и реалий вымышленного им мира, но при этом к концу книги у читателя остается ясное и исчерпывающее представление о них. Разрозненные фрагменты, обмолвки и зарисовки так гладко ложатся в общую картину, что это происходит без всяких усилий со стороны читателя.

Финал романа, кстати, готовит нам немало сюрпризов, точно так же подчеркивающих один простой факт: Аберкромби прекрасно понимает, что дьявол кроется в деталях. Все нужные факты оказываются сообщены читателю косвенно или даже прямо, но это сделано так ненавязчиво и так мастерски скрыто в динамике сюжета, что остается лишь безмолвное восхищение талантом автора. Умение придумать финальный поворот сюжета, непреложно следующий из всего прочитанного ранее, но одновременно не кажущийся очевидным задолго до конца, является, как по мне, одним из главных достоинств, которые отличают действительно талантливого писателя.

В итоге я могу посоветовать эту книгу и любителям темного фэнтези, и ценителям более классического подхода. Джо удалось сохранить присущий ему динамизм и стиль и при этом уйти от многих характерных черт dark fantasy, которое постепенно становится новым каноном, хотя изначально было призвано с канонами как раз бороться. Очень многим авторам неплохо бы помнить, что обилие расчлененки и смертей вовсе не означает хорошего фэнтези, хотя и не исключает тоже, само собой. Ну и поклонникам young adult книга тоже должна прийтись по вкусу, пусть даже с модными нынче историями о сильных и независимых девушках роман Аберкромби не имеет ровным счетом ничего общего.

Rosio

Во всём, что касается творчества Аберкромби, я пристрастна. Потому что люблю. И сильно люблю. Именно у него первого, у старины Джо, я нашла это самое "всё, как я люблю". Здесь здоровый цинизм, реалистичные сюжеты, по-жизненному настоящие персонажи, кроваво описанные битвы. Как-то реально это всё воспринимаешь, хоть и читаешь фэнтези. Потому что похоже на Средневековье. Потому что нет идеальных людей. Потому что нет исключительных негодяев. Потому что и герои тоже бояться, испытывают боль и иногда плачут. Потому что настоящий путь к власти ли, к славе ли, к любви ли и в любви всегда сложен и тернист. И, конечно же, у Джо присутствует его фирменный сарказм, который я тоже люблю до безумия.

Что ещё нравится, так это то, что Джо Аберкромби пытается писать по разному, перемешивая "Чёрное фэнтези" с другими жанрами: от различных вариантов эпического, героического и исторического до хроник битв ("Герои") или вестерна ("Красная страна"). К этому привыкаешь и это тоже любишь. Однако я всё равно была удивлена, когда поняла, что в этот раз Джо написал нечто приближенное к young adult. Чёрненький тоже, но young adult. В этой книге нет реалистичных кровавых сцен, демонстрирующих вываливающиеся кишки или мозги, вытекающие из проломленного топором черепа. Здесь тоже полно жестокости, но она другая: несправедливость и предательство приводят главного героя к весьма плачевному положению - к рабству. И тут на своей шкуре ему придётся узнать, что такое неволя и как обращаются с подобной собственностью. Надо сказать, что со скотиной лучше обращаются. Но, наш герой не был бы главным героев книги Джо Аберкромби, если бы не обладал некоей кучкой знаний и талантов, что и помогают ему в итоге кардинально поменять положение весов своей судьбы. Ярви, а именно так зовут нашего главного персонажа, проходит сложный путь. Ему многое придется пережить, но и многое познать и многому научиться. И прийти к тому, чего он хотел.

Ну и естественно, от Джо всегда ожидаешь интересной, неординарной или неожиданной концовки. О, здесь она что надо! Прям отдельное спасибо моему любимому автору за неё. Огромнейшее.

В заключении хочу сказать, что в целом всё понравилось. Были, конечно, чуть затянутые места, не хватало привычного описания сцен битв и стычек, но в целом это произведение Аберкромби тоже удалось. Всё тут хорошо. Но напоминаю - я пристрастна. Потому что люблю!)

Roni

Аберкромби, ядрён-батон! Скорее шевели булками, пиши исчо, а то я за себя не отвечаю!
    Хотя вторую-то книжку из цикла он уже написал, но это когда её у нас переведут? Хоть английский учи, ей-ты-боже!
    Очень бодренький такой роман воспитания. О калеке, которого закаляют жесткие испытания, и он из мальчишки становится мужчиной, хитроумным мужчиной, полным коварства.
    Очень интересная и логичная локация: даже я со своим географическим кретинизмом просекаю куда герои пошли и чё-каво в глаза не видя карты! Очень любопытная религия, обычаи и вообще культурная обстановка.
    Сюжет тоже не подкачал: даже несмотря на то, что некоторые сюжетные ходы легко читаются, я была в диком восторге. А чё бы нет? Приключалово приключается, герой развивается, диалоги интересные, от книжки не оторваться, так что вполне себе прекрасно!
    Кстати, книжка законченная вполне себе, и кто боится читать без дальше переведенных частей, тот может расслабиться.
    Потому что почитать стоит: герои, диалоги, сюжет - все три кита Аберкромби на месте!

Теперя буду читать "Принца Терний" - очень любопытно сравнить два тёмных фэнтези про подростков.

AzbukaMorze

Перечитывать вряд ли буду, но понравилось. Легкое и увлекательное чтение. Не такое уж "темное" фэнтези, ну и ладно, так даже лучше - я ведь не фанат. Сюжет не самый оригинальный (мне так вообще "Недотепа" Лукьяненко вспомнился), и некоторые повороты очень предсказуемые, но все равно цепляет. Хорошая компания, много приключений, и не нужны никакие эльфы и драконы (я так поняла, про эльфов дальше будет?). Юмор тоже добавляет удовольствия. А больше всего мне понравилось то место, где про побег. Не интриги вокруг трона, не предательства, а кучка людей, вынужденная преодолевать препятствия - объединиться, чтобы выжить. Вот это хорошо.

KatrinBelous
    "- Мой рассказ о крови и об обмане, о золоте и убийстве, о власти и об измене.
    - Вот такие предания мне по душе. А эльфы там будут? Драконы? Тролли?
    - Для воплощения в жизнь любого зла хватает и просто людей."

Сюжет: Эта история о мальчике, имевшем несчастье родиться принцем. О мальчике одиноком, нелюбимом, презираемом собственными отцом и братом. Прячушимся в темноте тайных коридоров замка от издевок людей и лишь мечтающем об одном добром слове и взгляде. А все потому что он родился калекой с сухой рукой. Не способный держать меч и сражаться как мужчина, а значит бесполезный и никчемный. Этому мальчику предстояло доказать всему миру, что ум стоит больше чем сила, а себе, что он может совершить все, что пожелает, если поверит в себя. Да и какой у него был выбор, если он внезапно оказался наследником Чёрного престола, а в следующее мгновение ему пришлось спасать свою жизнь и мстить предателю?

"Единственное, что в жизни верно, - так это смерть."

Впечатления: Хорошая история! Со смыслом, с поиском себя, с приключениями, настоящей дружбой и коварными предательствами, схватками и интригами. Все как я люблю:) Я очень симпатизировала всю книгу принцу Ярви, он хороший малый! А главное он очень умен и проницателен, а это я уважаю в людях, кроме благородства и великодушия, также ему характерных, превыше всего. Интересно было наблюдать за тем как Ярви взрослеет, как обретает мужество и перестаёт постоянно сжиматься в трусливый комок. Как он заводит друзей и учится принимать правильные решения. Осознает, что враг уже завтра может стать ближе вчерашнего друга, а близкий родственник оказаться злейшим врагом.

"Невежество питает страх. Знание страх убивает."

Не могу сказать, что история "Полкороля" была для меня неожиданной, захватила без остатка и поразила. Нет, этого не было. Читается с интересом, но чего-то мне тут все же не хватило. Мне очень понравилась Золотая королева Лайтлин за ее ум, деловую хватку и дальновидность, но я не могу ей простить ее пренебрежительное по началу отношение к сыну. Мне была интересна Исруин и я уж обрадовалась, что хоть в ком-то Ярви найдет родственную душу, а она оказалась гадюкой подколодной. Кто скрывается под личиной Ничто я почувствовала с первого же его появления в истории и только ждала, когда мои догадки подтвердятся. Правда, я не думала, что он так поступит в конце, думала он отступится, ан нет! Поэтому этот персонаж тоже был мне любопытен, но сердце не тронул. По поводу предателя у меня тоже сомнений не было и первые главы меня обмануть не смогли. Вот финал книги - вот он был великолепен! И опять благодаря Ярви:) Вот такого хода событий я точно не могла предугадать. Просмотрела я таки голубей! Тут уж снимаю перед автором свою воображаемую шляпу:)

"Он завершил полный круг. Но уходя, был мальчишкой, а возвратился назад мужчиной."

Итого: Наконец-то свершилось! Я таки добралась до Аберкромби! Специально решила начать с цикла "Море осколков", а более взрослый цикл оставить на десерт. Что ж не прогадала, "Полкороля" оказались захватывающим подростковым фэнтези. Не могу сказать, что я осталась в восторге, но история интересная, герои все запоминающиеся, автор пишет замечательно, увлекательно, с юмором, и я буду читать продолжение с удовольствием. Так что если есть ещё любители фэнтези, которые как и я до сих пор не добрались до Аберкромби, то очень рекомендую это сделать:)

Сразу видно Джо)Все тот же сумасшедший сюжет,все таже невероятная внезапность,хоть все его книги похожи,но он никогда не перестает меня удивлять.Читаю взахлеб и с удовольствием.Отличное развлечение!