Герои

Jedaevich

Занятно, когда желание всё_же_наконец_уже_познакомиться с произведениями автора возникает после знакомства с самим автором. Слушая, как обаятельный бородатый человек своим английским произношением с улыбкой объясняет, что ждёт не дождётся, когда можно будет прикончить на страницах своих книг очередного героя - ну что может быть милее и искреннее, если речь идёт о чёрной фэнтези? Ну как тут можно отказаться?

"Герои" - это деконструкция того, что вкладывается в само понятие героизма. Трудно сказать, какую именно задачу вкладывал Аберкромби в творческий процесс работы над книгой, но получилось у него взять всё, что мы можем связывать с героической битвой, и хорошо по этому треснуть и реализмом, и юмором, и кулаком авторской иронии. Ремарка в аннотации насчёт того, что "Ни одного героя" имеет большое значение. Вот отчаянный рубака, при виде женщин переходящий на испуганную бормотуху и фальцет. Вот молодой воин, мучающийся совестью за то, что по ошибке незаслуженно получил своё боевое имя. Вот умный и дисциплированный капрал, всю войну просидевший в болоте в засаде. Вот дерзящий самому вождю красавец, которого могут внезапно отвести в сторонку двое бродяг, прикончить ради какой-нибудь наживы и бросить в безымянную могилу. Сотни вот таких людей, каждый со своей историей, пытаются найти в войне смысл, славу, и даже мир.

У Аберкромби интересный авторский метод - разыгрывающуюся на поле битвы партию он раскручивает с разных сторон и берет для прорисовки атмосферы самых разных персонажей - разных по значению и уровню проработки характера. Некоторые из них пройдут всю дорогу, некоторые умрут почти мгновенно. Рассказ регулярно перескакивает - а-ля вот условный рыцарь несётся на коне, его убивают; дальнейшее мы видим глазами его убийцы, живого человека с его моралью, и вот какой-то противник обрушивает всю атакующую мощь на его голову, что позволяет истории перескочить на следующего бойца. И так много, много раз. Происходящее получается эдаким литературным 3D, то есть и более точно дать понять, что происходит, и в то же время увидеть всю эту месящую друг друга человеческую массу не безликими статистами, а живыми личностями со своими мыслями, ожиданиями и чувствами. Очень выигрышная позиция и для автора, и для читателя.

Во время чтения не покидало ощущение сопоставления с самым известным героическим эпосом - гомеровской "Илиадой". Со своими оговорками и обыгрышами, и всё же. Например, Бремер дан Горст, сражающийся на стороне Союза - почти вылитый Гектор. А невероятный и непобедимый Жужело Щелкун из Блая, бьющийся на стороне Чёрного Доу своим Мечом Мечей, по легендам, упавшим с самих небес - практически Ахиллес. Хлад и Стук Врасплох - прямо таки Тевкр и Аякс. Финри - почти что Елена Троянская, только лучше, умнее и бесстрашней, а её муж - почти Парис. Такие параллели по мере продвижения сюжета напрашивались сами собой, и следить за этим процессом достаточно увлекательно.

Итог: книга понравилась. Она о извечной дихотомии войны и мира как вне человека, так и внутри. Более того, несмотря на внушительный объем книги, хотелось ещё и ещё. И да - как можно не улыбнуться, смотря на список благодарностей, в том числе людей, которые давали ценные советы: например, Патрик Ротфусс, Гарт Никс, Крис Вудинг, Ричард Морган и нашевсёвеликиймогучий Джордж Мартин. Ох, эти ваши фантазийные книжные_клубы )

Ну и не без этого, конечно. Добавило приятностей:

И, что не менее приятно, у lukvas есть такая же. Едет в лесах Почты России и должна, должна, должна доехать.

Renton7

Еве.
    Когда-нибудь ты прочтешь это и скажешь:
    "Пап,а зачем все эти мечи?"

20 лет спустя.

-Пап, а зачем все эти мечи?

Боже
    - подумал Джо Аберкромби. Какой же мне достался тупой ребёнок. Я расчитывал, что это будет немного раньше.
    - Есть целый ряд причин, дочь.
    - Ну паааап, ну зачем все эти мечи?Ну скажи.
    -Хорошо, во-первых я хотел утереть нос этому стройняге Джорджу.
    -Джорджу Мартину?
    А она не так уж и тупа.
    -Но он же толстый, папа!
    Ан нет. Тупа.
    -Во-вторых бабки. Мечи подарили тебе твою новую тачку, тряпки и этот наркотрип по Европе.
    -Папа, я не принимаю наркотики!
    -В- третьих скажи спасибо, что это крутые мечи, а не сопливые волшебные палочки.
    -Папа, я не поняла.
    -Доченька, скажи пожалуйста, что висит вооон на той стене?
    -Мммеч?
    -Правильно. Это Меч Мечей. Мне он достался от Керндена Зобатого, тому, в свою очередь, передал его Жужело из Блая, который получил его от Дагуфа Коля, а тот от Йорвила Горы, которому ранее его вручил, по моему, Четырехлицый.
    Так вот. Если ты не перестанешь задавать мне свои тупые вопросы, я возьму этот меч и сделаю из одной болтающей девочки двух молчаливых.
    -...

Шутка. На самом деле, отпрыски Аберкромби вероятно очень умны. Они с папой дома любят играть в 'Первый закон', где Джо - протектор севера, а дочки - войско Союза.
    Но управляет всем, естественно, хитрожопый Байаз, которого играет миссис Аберкромби. И если протектор севера разойдется и начнет прижимать союз, то кто-то вечером останется без пива.
    Любая война лишь прелюдия к разговору. А какой разговор может быть с Джо Аберкромби? Междометия с нашей стороны, застенчивая улыбка с его. Разговор окончен, гони ка новую войну, мистер.
    Как ему это удается, понятно лишь ежу. Скажем, книг хороших написано не мало, а этот хитрец берет и выделяется. Причину выяснили британские ученые. Они взяли две банки с рисом и в одну из них поместили книгу 'Герои'. На следующий день, не поверите, одна банка была пуста, а другая (с книгой) была переполнена. То есть рис сам перебежал читать Аберкромби. Обескураживающе.
    Или вот другая история. Одному старому мужчине поставили страшный диагноз - рак прямой кишки. Мужчина горевал горевал, а потом взял и вышиб себе мозги. А дело было в том, что врач все перепутал, в голове у него были 'Герои' и у мужчины не было рака прямой кишки...
    Тру стори.
    Некоторые из вас конечно хотят меня спросить - ну зачем нам читать этих твоих героев, когда есть песнь льда и драть тебя за ногу пламени, а??? У меня и для вас где-то завалялся аргумент. Только он жирный, как поезд пассажирный. Хе хе хе.

А ежели по существу, конструктивно (как я люблю), чтобы прям формат формат, то эту книжку стоит прочитать потому что:
    1) Там сплошной экшон
    2) Ее даже можно читать, не читая знаменитый цикл. Хоть многие и пугают, что этого делать не стоит. Покажите им фигу и вперед за дело.
    3) На последней странице есть фотка Аберкромби, купающегося в ванной с утенком...Честно есть:)

lukvas

Чтоб его, этого Джо! Он снова сделал отличную историю! Это история о войне, такой какая она есть, история о людях, которые участвуют в ней по разным причинам, у каждого из них своя выгода, или свой долг. Кому как повезло. Большинство персонажей уже известны тем, кто читал начальную трилогию. Те же там же, Союз и Север. Три дня на войну, три дня пролетающие как мгновение и идущие словно век. Кому как повезло. Джо копнул глубоко, на самом деле всё очень приближено к реальности. Нелепые приказы командиров-идиотов, ушлые интенданты, сопливые новобранцы в сверкающих мундирах, чудо-мечник (двинутый, кстати, наголову) желающий совершить геройский поступок, жена опального офицера желающая мужу (и себе) лучшей судьбы. И это только на одной стороне. Есть ещё вторая. Яростные северяне с их постоянными междоусобицами и ненавистью, «принц» желающий показать себя, вождь-убийца лучший из оставшихся в живых, а также самый честный человек на Севере. Эту гремучую смесь приправьте ненормативной лексикой, в полном объёме оставленной в неофициальном переводе, и у вас просто не останется выбора. Это стоит читать. Сумасшедший накал, сумасшедшие персонажи. Закулисные игры, новое оружие, ловушки, покушения, и много-много чёрного юмора. Жёсткая страшная история войны, войны не только внешней. Войны духа, войны с принципами, войны со страхом и ложью. Вкуснота!

А когда вы дочитаете, вы кое-что поймёте, если конечно уже знакомы с Джо.

medvezhonok_bobo
    Пекарь делает хлеб, плотники – дома, а мы вот делаем покойников.

Война — это плохо. Дурак ты, рядовой Как-там-тебя. Видно, что совсем салага, мамкой целованный. Война — одно из самых полезных изобретений человечества. Благодаря ей, мы с вами получаем неоценимую возможность скоротать время за интересным занятием, а также скоротать какого-нибудь грязного варвара на целую голову. Война знатно прочищает кишечник и состав нашей с вами великой державы. От кого? Да от героев, которые лезут в первые ряды с убежденностью, что это и есть верный способ снискать бессмертную славу. А я так скажу: дурачество это все и сами они дураки. Умный человек сначала оценит ситуацию, с какого фланга зайти, и все такое. Тактика и стратегия, салаги. Толку-то, что имя твое потом к награде представят, если сам ты мордой лежишь в грязи? Истинный героизм на войнушке состоит в том, что вынести из нее свою задницу без лишних дырок. Можешь записать, рядовой. Так вот, о чем бишь я? Ах да, война. Отличный, скажу я вам, способ обогатиться. Главное, подсуетиться вовремя. После каждого боя остается куча всяких полезных штучек. Твоим товарищам они уже не понадобятся, так что зазря пусть пропадают, что ли? Кроме того, война — хорошая сваха. Да, ты не ослышался, паренек. Всегда, слышишь меня, всегда справляйся у своих соратников, ждут ли их жена и детки. Зачем? Вот ты баран. Поднимешь товарищу дух перед мясорубкой, а в случае его трагической гибели ведь кто-то должен будет позаботиться о горюющей женщине. Что, сердце из камня у тебя, что ли, рядовой? Тупица ты безжалостная. Ты сам-то женат, кстати?
    Э, а я упомянул пламень истинного патриотизма в наших сердцах?

Аберкромби, конечно, дока в перевертышах. Если его книга называется "Герои", уже можно с долей уверенности предсказать, что героев в привычном нам понимании мы на ее страницах не встретим. Если только в разделанном и фаршированном состоянии. Все примеры, в другой книге сошедшие бы за эталон героизма, словно стирают с благообразного лика позолоту и предстают изъеденной жучками деревяшкой. Все дело в мотивах, а те, которыми наделяет своих героев Аберкромби, с гнильцой и воняют изрядно. И вот уже мы смотрим на доблестного воина, в одиночку превращающего врагов в кровоточащие кучки, с жалостью и презрением. Однако, в то же время каждый из персонажей — полноправный герой, правда, в другом значении. Все они воплощают в себе характерные черты времени и общества, в котором живут. Герои своего времени. Пусть эта эпоха и выглядит как солдатская выгребная яма, но никто не выбирает, где и когда родиться. Не случайно же, два старых бывалых вояки то и дело повторяют присказку, мол, такие времена. Еще бы.

Дока докой, но Аберкромби становится предсказуем и теряет эффект "мешком по башке". Читателю, прошедшему предыдущие романы Земного Круга, уже известны его методы, а потому видны пути некоторых персонажей на два шага вперед: и что ждет трусишку Кальдера, и чем увенчаются потуги амбициозной Финри, и чего добьется мальчишка Бек. Не недостаток, просто есть так, как оно есть. Удовольствия от чтения это значительно не умаляет. Приятно вновь встретить старых знакомцев — кого-то в новом качестве, кого-то изменившимся — за исключением Байяза, он по-прежнему мерзок. К слову, странно, что автор так медлит, топчась на месте, не развивая потенциал противостояния Байяз - Кхалюль, если все с первых книг завязано на этом. Сколько можно придерживать Пророка, давно пора познакомить нас поближе.
    В заключение, Аберкромби продолжает свое работу патологоанатома человеческой натуры. Война — инструмент в его руках, вытаскивающий из человека наружу всю его ублюдочность. Вместе с тем обнажается странно прекрасное, трепещущее чувство того, что вот сейчас среди хаоса цвета кармина, именно сейчас, ты — живой.
    А в следующий момент уже нет.

Gossiphtc
    Мы должны прощать наших врагов, Но не прежде, чем их повесят.

Вообщем читал я себе Пехова "Мастер Снов" и затем решил почитать "Пересмешника", но что-то не пошло и вот я взялся за "Героев"...

С Аберкромби я познакомился несколько лет назад, а именно с трилогией "Первый закон", тогда мне казалось что данная трилогия нереально мрачная, жестокая и ,черт возьми, крутая! Читаю я себе "Героев" - да жестоко, да океаны крови, да мрачная давящая атмосфера - война. Читаю я дальше - и вроде бы ничего нового, все те же кишки, трупы, крики стоны... Атмосфера хорошая, но что-то не так, а что именно понять не могу... Не хватает сюжета, изюминки или еще чего. Потихоньку на меня стало накатывать разочарование - неужто Джо уже не так крут, не так интересен... Я столкнулся с большим желанием бросить читать, но продолжал чисто из уважения к автору.

Don't you know a fire's burning
    Since the ancient times of Rome
    Don't you hear Europa calling
    For him who leads the children home

И тут внезапно как молния среди солнечного неба грянула концовка... И блин это таки было нечто!!! Буквально за одну главу он перевернул мой мир верх дном, книга заиграла новыми красками, герои стали ярче - красочнее, сочнее - просто не хватает слов.
    Однако на мой взгляд до трилогии "Первый закон" данная книга не дотягивает. Но хватку автор не растерял и еще может очень многим удивить читателя.