Джин Соул — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джин Соул

Отзывы на книги автора «Джин Соул»

Little_Dorrit

Что хочу сказать про эту книгу? А автор определённо в теме китайских ранобэ и дорам с тематикой перерождения, прокачки своих навыков и пути к бессмертию. В общем, скажу сразу, вам сюда стоит идти, если вы любите такие произведения как «Моя ученица снова умерла», «Неукротимый» и иже с ними, ну вы понимаете да?

Если вы не знакомы с китайской литературой в жанре санься/уся, то, скорее всего вам тут будет крайне сложно разбираться в вопросах, потому что это всё не имеет никакого отношения к западно – американскому построению сюжета, базисы и мотивы совершенно разные. А вот если вы знакомы с типичными китайскими темами про самосовершенствование, риенкарнацию, то удивить вас тут ничто не удивит. Но вот проблема выйдет сразу – роман сам по себе не сильно интересный, потому что по сути дела ничего не происходит. Ну и если вам тема совместного совершенствования двух парней не интересна, то тоже стоит идти мимо. Я вот и не знаю, считать это тем чем все подумали, или же считать просто бромансом и ну уж очень крепкой дружбой и привязанностью, поскольку тут какого-то перехода грани всё же нет.

О чём сюжет? Тут у нас два героя, которые познакомились очень давно, ну и собственно расстались с грустью о том, что друг друга не увидят больше. Но, получилось так, что Господин с горы, несмотря на свою хорошую прокачку, не вознёсся, а наоборот откинулся в своём развитии, да так, что теперь ему приходится быть лисом, который с нуля должен начинать совершенствование, чтобы добиться успехов. Ну и в этом ему помогает как раз его друг из прошлого.

Что сказать о персонажах? Они реально очень и очень скучные ребята, потому что кроме как болтать и саморазвиваться они ничего и не могут. Тут нет экшна, тут нет приключений, из—за чего локаций тут фактически и нет, а герои просто плоские. По итогу ни один персонаж симпатию не вызвал. Но стилизация да, очень удачная, вот примерно так оно и есть в романах и дорамах этого плана, когда герои большую часть сюжета занимаются бесполезным делом. Поэтому если это задумывалось как пародия на весь этот мир – да, у автора вышло.

25 сентября 2023

Queenny

Наконец я увидела книгу на азиатскую тему от русскоязычного автора, которую не отличила бы от оригинальной истории. До этого наши писатели как ни старались, не могли передать дух и стиль довольно своеобразных ориентальных вещиц. Тут же у меня было абсолютно непрошибаемое впечатление, что я читаю китайскую сказку (даже вспомнилась милейшая сказка "Волшебный портрет" – тоже русско-китайского производства).

Стилизация, на мой не очень экспертный взгляд (дорамы я не смотрю, книги китайских авторов читала мало) получилась абсолютно точной, со специфичным мировоззрением и довольно сильными утрированиями, вроде фильмов в стиле уся и книг жанра сянся. Это когда посредине разговора обладающий развитой ци воин может взбежать по скале или маленький сухонький наставник монахов разносит в пух и прах целый отряд (если что, в книге такого нет, просто пример стилистических утрирований).

Очень сложно описать сюжет книги, который в общем сосредоточен на духовном развитии переродившегося в теле лиса даоса, сохранившего свои воспоминания. Ради культивации (это тут так называют медитацию с просветлением) для последующего вознесения, Господин-с-горы готов на всё: грызть кору персикового дерева, готовить таблетки, ходить на задних лапах. И даже постигать лисье дао под руководством Лиса-с-горы.

Совершенно немудреная идея, однако, подана с такой искренностью и юмором, что я со смеху покатывалась, читая коротенькие главки поименованные вроде: «Господин-с-горы идет в деревню» или «Господину-с-горы отгрызают хвост». Да и ехидный Лис-с-горы не дает заскучать. В общем, это тот случай, когда обязательно надо самому попробовать познакомиться, изюминка тут размером с тыкву. За нее можно простить вообще всё что угодно и постараться привыкнуть к специфичному поначалу стилю.

Как такового именно про лис тут не так уж и много (если кого интересует тема рекомендую цикл Лисы графства Рэндалл Ролдугиной), хотя их на горе целое поселение. Мне особенно понравился Недопёсок, с его поступков я особенно ржала.

В конце есть очень жирный намек на гей-тему (поэтому читать дальше я не планирую, чтобы оставить приятные впечатления), но тут вообще можно остановиться на любом моменте, поскольку сюжета как такового особенно и нет – и это часть обаяния.

За чудесно проведенное время, оригинальный стиль, юмор и очень прикольных героев (хотя да, на слух их очень сложно отличать в аудиоформате) я готова поставить 5+ и занести в лучшее месяца. Спасибо огромное автору!

9 сентября 2023

KristinaMelenteva

Сюжет:

Жил себе Господин-с-горы, не тужил. Сколько себя помнил, имел великий уровень культивации, того поди вознесётся.

Но позавидовали ему злословные даосы, ишь, говорят, чего о себе мнит! Высокомерный. Да и наслали проклятье, сами того не ожидая.

Господин-с-горы приуныл и как-то оказался на дне озерца.

Делать нечего, приходится реинкарнировать. Выбил Господин-с-горы себе выгодные условия для реинкарнации, только уровень существа сильно упал, пришлось в лисьей шкуре выживать, да постигать Лисье Дао.

Ощущения:

Вопреки аннотации, книга вообще не про лис.

То есть, номинально лисы есть, но по сути, это общество монахов, которые постигают дао и культивацию на свой манер.

Главный герой - Марти Сью.

Персонажи - картонный картон.

Локации камерные, даны очень крупными мазками.

Персонажи откровенно и безбожно тупят.

Скорее всего, будет продолжение, потому что история остановилась где-то на середине.

спойлер

При рейтинге 18+ главные любовные интересы так и не совокупились, считаю страшным минусом xDD

Весь замес книги - это пересказ Зевсо-Геракловых отношений, где местный Аид местному Зевсу сумел поднасрать.

Тем не менее, читается книга легко.

Тем не менее, прочитав её, вывела для себя два инсайта:

1) Хочу серьёзно изучить тему Дао и культивации

2) Понравилась цитата (которую, увы, дословно я не приведу, потеряла её в тексте, но суть такая): "Лису с тремя хвостами нельзя переставать развиваться в культивации. Лисам, у которых нет 3 хвостов ещё можно. Иначе он начнёт деградировать, потеряет один хвост за другим и останется навсегда обычным лисом, которому культивация станет недоступна".

Это навело меня на мысль, что люди, разменяв 3 десяток должны не забывать о саморазвитии. Потому что пока ты молод, сил твоего организма достаточно для того, чтобы не деградировать. Но когда тебе уже 3 десяток, останавливаться в развитии нельзя, иначе будет только хуже и хуже.

21 августа 2023

KristinaGovako

Это история о том, как я в очередной раз повелась на красивую обложку. Увидела девятихвостую лису и красивого парня под деревом и решила, что это будет что-то сказочное, а если повезёт, то ещё и любовь будет. Аннотация тоже интригующая, тема перерождения интересна и не очень популярна, во всяком случае я о вознесении и практиках культивации духа знаю ничтожно мало.
На горе Таошань живут даосы, их цель - достичь такого уровня просветления, чтобы вознестись на небеса и стать небожителями. Но вместо медитаций они обсуждают Господина-с-горы и завидуют ему, якобы он самовлюблённый и смотрит на них со снихождением из-за своей высокой духовной силы. В результате этой зависти Господин-с-горы был проклят и силы его покидали, в конце концов он попал к Реке Душ и Великий Судия дал ему шанс на перерождение. Выторговав себе кое-какие бонусы Господин-с-горы понизил ранг существа, в которое он переродится и стал самым обычным лисом. В тот момент, когда свежеперерожденный лис не знал, что ему дальше делать и как жить его нашел Лис-с-горы, он взял этого странного зверя на свою гору и учил его отращивать хвосты.
Для меня это была странная книга, я не знала, как на нее реагировать: вроде и интересно, но местами просто поражаешься всему и от этого смешно. Имена к героев мало того что странные, так ещё и на протяжении книги периодически меняются. Лисьи имена меня позабавили, жаль что их так мало, всего-то Куцехвост и Недопёсок. Поразительная замкнутость Лиса-с-горы тоже раздражала местами. Ну и главная моя печаль, это практически полное отсутствие романтической линии, с одной стороны симпатия героев очевидна, но с другой стороны кажется, что я сама её в процессе повествования выдумываю, а это странно, потому что я не фанат выдумать однополую любовь.
Впечатления у меня не однозначные, книга не вызвала сильных эмоций, но последние главы смогли заинтересовать, после них хочется узнать, чем же закончится история.

9 сентября 2023

NaumenkoTatyana

Вот и продолжение истории, первый том которой смог меня удивить. Ибо вообще никаких ожиданий не было, а в итоге вышел очень хороший роман ни чуть не хуже китайских. Второй том тоже держит планку.

История развивается, мир становится объемнее. Мы смогли в этом томе побывать и в Небесном мире, и в мире демонов. Немного раскрыли лор и того и другого места. История начинает набирать обороты.

И даже не смотря на то, что книга вдохновлена китайской культурой и китайскими новеллами она всё равно самобытна, нет цели сделать копирку с китайских новелл. Автор проделала действительно серьёзную работу.

Я уже это писала в рецензии к первому тому, но напишу снова. Видно, что автор разбирается в том, о чем пишет, а не тупо обозначает что это Китай и не делает никаких отличительных особенностей. Нет, здесь это не так. Много китайского фольклора, китайских традиций, всё присутствует.

Ну и конечно конец как всегда заставляет в нетерпении ждать следующий том.

14 ноября 2023

MariyaBlaginina

Замечательная, легкая история с присутствием юмора. Читается очень быстро, я не замечала как пролетают страницы. Похоже на «Небожителей», но на мой взгляд, немного не дотягивает, но все равно достойна внимания. Закрыв последнюю страницу, я поняла, что единственным минусом будет - маленький обьем, мне бы хотелось всего побольше, описаний мироустройства, приключений, попаданий в различные переделки, мне хотелось читать и читать еще. Но, я не расстраиваюсь, ведь ко мне едет 2 том, очень его жду. И, если я правильно поняла, на 2 томах все не заканчивается) эта радует, т.к. я буду продолжать следить за героями.

Господин-с-горы, живет на горе Таошань. И изредка спускается в деревню на празднества, обязательно при этом одевая маску, он не любит преклонения и излишнего внимания. В один момент ему наскучивает его уединенная жизнь, и он решает спустится с горы, в облике обычного человека.

В таверне он знакомится с необычным посетителем, который выигрывает во всех играх, соревнуясь с ним, он обретает друга. Так начинается история Господина-с-горы и Лиса-с-горы. Далее мы узнаем о проклятии, в последствии которого, Господин умирает, и перерождается - Лисой! И конечно же попадает во владения Лиса-с-горы. Но кто это все подстроил? Кто вмешался в их судьбы? И кто они сами на самом деле?

Мне очень понравилось взаимодействие главных героев. Выкрутасы Фэйциня, подтрунивания Ху Вэя. Забавный Недопеск. С нетерпением жду продолжения.

20 января 2024

MariyaBlaginina

Все никак не доходили руки написать свои впечатления. Однозначно - мне понравилось продолжение, ни чуть не хуже первого Тома.

Приключения героев продолжаются. Ху Фэйцинь попадает в новые переделки, веря тем кому не следует. Полагаясь на честность Небесного Императора, и разочаровываясь в нем, в своем отце. Продолжает изводить Ху Вэя, своими намерениями принести себя в жертву.

Легкий слог истории, с примесью юмора, дает отдохнуть и насладиться происходящими событиями, дает возможность расслабиться и отвлечься от более серьезной литературы. Один минус, сколько теперь ждать продолжения?(((

6 февраля 2024

bug....@yandex.ru

Получается будет ещё продолжение… прочитала 2 тома, книга супер, заказала себе бумажные варианты для домашней коллекции 😍
18 января 2024

bug....@yandex.ru

Очень интересная книга, ничего похожего не читала раньше!
17 января 2024

letzte_instanz

Не могу сказать, что с великим нетерпением жду оставшиеся части, но читать их однозначно буду. До этого я не имела дел с китайскими новеллами, но знаю, что их сюжеты часто сравнивают с мангой, манхвой, дорамами и среднестатистическим аниме. Ярко, красочно, драйвово, и кому-то из героев непременно нехорошо... Здесь практически то же самое.

Во втором томе мы узнали немного о Ху Вэе (Лис-с-горы): о его детстве, доме, родителях и причинах его нервозности. Кстати, отец Ху Вэя — прикольный мужи... лис. Если вы настроены на что-то простое и лёгкое, то сцена со свахами вас даже немного позабавит, как и вся книга в целом.

С потрохами (что поделать, лисы их любят) раскрыто прошлое Ху Фэйциня (а вот его отец вообще не прикольный), и теперь остаётся только гадать, когда начнётся очередная война между миром демонов и небесами, а главное — чем она закончится.

Помимо родни лисьего демона в историю вплёлся разобранный по частям и снова собранный дракон, который готов был поведать какие-то важные истории, но слушать его почему-то никто не стал. Видимо, затравочка на третий (и за ним последующие) том.

В качестве приятного времяпрепровождения по дороге на работу — история очень даже ничего.

29 марта 2024