Джим Лоэр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джим Лоэр

Отзывы на книги автора «Джим Лоэр»

Iren-hell

Звучит заманчиво, не правда ли?! И, судя по тексту, это возможно сделать не прикладывая много усилий. Достаточно придерживаться баланса.

А именно , нужно уделять внимание всем основным аспектам своей жизни. Поддерживать свое физическое состояние, личную жизнь, работать усердно, развиваться интеллектуально и также развиваться духовно. При этом баланс должен так же присутствовать между работой и отдыхом. Т.е. так как восстановление является также важным фактором для восстановления и накопления энергии, не нужно работать на износ и загонять себя.

Вот наверное основная мысль данной книги. Действительно, если у нас относительно все хорошо на работе, дома и при этом мы не забываем уделить время своему телу и хобби, то энергия и желание что-то делать, больше, лучше наполняет нас. Но если вдруг где-то происходит так называемый сбой, то мы часто опускаем руки и уже ни до чего нам нет дела. Потому что все внимание переключается на проблему и остальное как бы перестает в этот момент существовать. Но при этом можно упустить то время, когда одна проблема потянет за собой другую и все превратиться в снежный ком и разрушит нас эмоционально. Поэтому нужно продолжать уделять внимание другим аспектам и тем самым восполнять энергию для решения возникшей проблемы.

Так вот вернемся к книге. В ней также приведены примеры, как упущение одного аспекта из под внимания, не возможность или не желание уделять ему время и силы приводит к тому, что все остальное начинает как бы сдавать.Также как и отсутствие восстановления, отсутствие отдыха приводит к выгоранию и потере сил. И дальше, как следствие приводит к возможной потере внимания на работе, проблемам в личной жизни, набору веса и иным негативным последствиям.

Отдыхайте, переключайтесь, развивайтесь, не забывайте о любимых занятиях, перестаньте концентрироваться на чем-то одном и ваша жизнь заиграет новыми красками.

24 января 2023

Yummymommy

Миллион книг, пабликов, тренингов учат как выйти из зоны комфорта и никто - как войти в неё обратно. Быть в зоне комфорта стрёмно, не модненько.
Мысль понята, принята, внедрена. Теперь вопрос - как расслабляться?
Лично я часто ловлю себя на том, что моё тело напряжено даже в постели, перед сном. И я нарочно, ОСОЗНАННО его расслабляю, договариваясь с собой. И мне даже немножко стрёмно - чёрт, я вхожу в зону комфорта, иу.
Иу.
Поставила субъективное 5 на за своевременность. За напоминание: без отдыха не будет новых сил, без отдыха негде черпать идеи. Мозг в этом пресловутом отдыхе нуждается так же, как тело спортсмена после тренировки. Иначе как объяснить, что Менделееву его таблица приснилась, а не пришла во время тяжких раздумий?
И ещё. Мышца нашей духовной силы - наш характер. И её надо качать.

13 ноября 2017

nothing_222

Пробежаться по страницам, вдумчиво прочесть отрывки и увлеченно останавливаться на заинтересовавших частях книги.

<...> психиатр Эдвард Уитмонт написал так: «Первый шаг к пониманию нашей личной реальности происходит тогда, когда мы получаем шок от осознания того, как отличаются наши надежды и желания быть кем-то от того, кем мы на самом деле являемся» <...>

О чем

Книга поможет, когда вы слышите исходящий извне сигнал, что пора что-то изменить в своей жизни. Такой путь нельзя пройти в одиночку. Начиная жадно искать помощи из разных источников, читающим людям так или иначе в руки попадет книга. Может быть вы ждали именно эту? Не могу сказать, что перед вами научный труд с подробными и доскональными разъяснениями. Нет. Но мысли написаны доходчиво. Понятно. Автор доступно рассказывает теорию и во второй части переходит к практике. Книга предлагает обрести точку опоры для начала изменений через управление энергией.

Чтобы научно-популярная литература лучше запоминалась, стоит вести и выписывать цепляющие смыслы в блокнот. Дальше будут мои записи и основные принципы из книги. Прочтите их, если хотите ознакомиться с содержанием, а для более вдумчивого чтения нет времени.

СПОЙЛЕРЫ или мои ЗАМЕТКИ:

Принцип №1: Полная мощность требует подключения четырех взаимосвязанных источников энергии: физической, эмоциональной, умственной и духовной. Физическая энергия измеряется в количественных терминах (высокая или низкая), а эмоциональная — в качественных (положительная или отрицательная).

Принцип 2:Поддерживать баланс между накоплением и расходованием энергии

Принцип №3:Чтобы увеличить емкость своих резервов энергии, мы должны выходить за пределы обычных норм ее расходования, то есть тренироваться так же системно, как это делают лучшие спортсмены

Принцип №4: Ритуалы, связанные с положительной энергией — то есть точные процедуры управления энергией, — и являются ключом к достижению полной мощности и постоянной высокой эффективности. Привычный образ действий оказывает на нас мощное магнетическое воздействие. Положительный ритуал — это поведение, основанное на глубоко усвоенных нами ценностях, которое со временем становится привычным.

Определите цель — посмотрите правде в глаза — действуйте

____

Информация внутри не нова. Многие истины всем нам давно известны. Но если хочется провести "работу над ошибками" или изменить свою реальность - читайте. Для меня книга встала в один ряд с:

- Уильям Ирвин - Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века ;

- Шон Стивенсон - Здоровый сон. 21 шаг на пути к хорошему самочувствию

7/10

6 февраля 2023

sergei_kalinin

Очень неоднозначное впечатление от книги... Думаю, что её оценка будет очень сильно зависеть от уровня читателя.

Предположим, я новичок, в один прекрасный понедельние проснувшийся с осознанием, что "в моей жизни необходимо что-то менять". При этом главная причина такого осознания - утрата моей жизнью блеска, динамики, яркости, скорости, кайфа и т.п. Мои внутренние "батарейки" быстро садятся, энергии на то, чтобы быть счастливым при нынешних запредельных жизненных скоростях, не хватает :(

Если я - такой новичок, не знающий "куда бежать и за что хвататься", то книга, несомненно, очень полезна и содержательна. Её надо читать, и принимать как руководство к действию. Не факт, что всё написанное в ней будет для вас исключительно полезным - но можно и нужно пробовать!

А теперь предположим, что я профессионал - практикующий психолог-консультант и коуч; имеющий хорошее академическое образование и многолетний опыт работы. Для которого разного рода методики управления энергией - обычный рабочий инструмент, применяемый по отношению к себе и к другим (клиентам).

Вот с точки зрения профессионала - книжка очень попсовая и очень слабенькая :( В ней есть некоторые азбучные истины, но каких-то тонкстей и особых "фишек" в ней нет. Т.о. с точки зрения новичка - за книгу твёрдая "пятерка", с точки зрения профессионала - от силы на "двоечку".

Теперь (кому интересно) подробная рецензия по существу:

1) Главная идея книги: заменить линейные (постоянные) нагрузки циклическими (ритмическими). Невозможно постоянно находиться в напряжении на одном и том же высоком энергетическом уровне. Чтобы эффективно функционировать, нужно чётко чередовать периоды энергетические затрат и периоды качественного отдыха. В целом этот тезис банален, и потому возражений не вызывает :)

2) Есть четыре основных уровня внутренней энергетики человека: физическая (телесная) энергия, эмоциональная, интеллектуальная, духовная. Уровни относительно автономны, но связаны друг с другом. Базовым уровнем является физический. Будет достаточно телесной энергии - будет нормальная энергетическая подпитка и для всех остальных уровней. Далее автор приводит рекомендации по управлению энергией для каждого уровня отдельно.

3) Авторские рекомендации по управлению физической энергией очень примитивны и не сильно отличаются от советов по улучшению самочувствия в какой-нибудь группе здоровья для пенсионеров :) Правильно питайтесь, дышите свежим воздухом, достаточно спите, занимайтесь физкультурой и т.д. и т.п.

Всё это как бы верно, но очень уж упрощённо, примитивно. Прежде чем браться улучшать свою физическую форму, надо бы сначала оценить её начальное состояние - об этом в книге нет ничего, ни одной методики. Любые диеты, физкультурные комплексы, рекомендации по режиму сна/бодрствования и т.п. эффективны только тогда, когда разработаны с учётом индивидуальных особенностей, но об этом в книге снова ничего нет. Увы, слабенько :(

4) Глава про эмоциональную энергетику расстроила меня (как специалиста по психологии эмоций в прошлой жизни :))) больше всего. Там надерганы разрозненные рекомендации из методов управления стрессом (уменьшение негативных эмоциональных состояний), а также приведены основные идеи из модели эмоциональной зрелости (хотя самих таких моделей только я знаю четыре :), и далеко не факт, что используемая авторами модель - самая эффективная на практике) и эмоционального интеллекта.

В главе есть информация о конечном идеальном состоянии (свобода от стресса и получение энергии от позитивных переживаний), но КАК добиться этого идеального состояния - практически ничего не сказано :( По сути в главе просто декларируется: "Испытывайте как можно больше положительных эмоций!", но толковых способов получения этого результата там нет.

Как специалист добавлю, что управление эмоциями - очень непростая штука, там есть много сложностей, ловушек и тонкостей. Отрицательные эмоции являются врождёнными, "выключить" их совсем невозможно; 2/3 переживаемых нами повседневных эмоций - негативные, и это научный факт. Авторы книги оценивают отрицательные эмоции как некое абсолютное зло и учат бороться с ними. А это в корне неверно, т.к. отрицательные эмоции - далеко не всегда "зло", и имеют свою собственную мощную энергетику, которую можно и нужно использовать "в мирных целях" :) Но в книге ничего про это нет, минус :(

5) Довольно слабая глава про интеллектуальную энергию. По сути дела под "интеллектуальной энергией" авторы понимают навыки и приёмы творческого (креативного) мышления. Сразу минус: методов и подходов к развитию интеллекта много... Почему авторы говорят только о творческом мышлении, и не упоминают, например, о системном или критическом мышлении, где полно своих интересных методик, и которые "прокачивают" интеллектуальную энергетику ничеть не хуже, а м.б. и лучше?

Думаю, что научить кого угодно навыкам, скажем, латерального мышления (по Э. де Боно) несложно, но главная заподлянка здесь в другом... Глубоко уверен, что способность человека получать энергию интеллектуального уровня зависит не от его владения техническими навыками (творческого, системного и т.п. мышления), а от личностных свойств. Т.е. человеку должно быть в принципе интересно заниматься интеллектуальным решением каких-либо задач в какой-либо сфере своей деятельности. А конкретные навыки - это уже вторично...

Т.е. в книге есть ответ на технический вопрос: "Как организовать процесс интеллектуальной деятельности таким образом, чтобы оно было высокоэнергетичным?". Хотя на самом деле нужен ответ на вопрос: "Как и где в своей жизни человек может использовать навыки высокоэнергетического интеллекта? Зачем и почему ему это надо? Каким должен быть сам человек, чтобы у него была потребность в таких навыках?".

...В качестве лирического отступления замечу, что с аналогичной проблемой в своё время столкнулись создатели методологии ТРИЗ. Сами по себе интеллектуальные методы решения проблем в ТРИЗ замечательные, но почему их тогда никто не использует повсеместно? В качестве ответа на этот вопрос появилась ТРТЛ (теория развития творческой личности). Не будет творческой личности - все эти прекрасные методы высокоэнергетического интеллекта никому нафик не нужны :) Но об этом авторы данной книги, видимо, даже не догадывались...

6) Глава про духовность просто ни о чём :( И просто смешная. Авторы дают некое примитивнейшее определение "духовности" как деятельности, направленной на достижение ценностей за пределами наших эгоистических интересов.

В целом книга насыщена цитатами из разных психологов, но, видимо, с работами А.Маслоу о духовных горизонтах человеческой психики (а не только о самореализации) авторы не знакомы. Тогда бы они не писали такую чушь об "эгоистических интересах". Большинство "великих" (высокодуховных) людей в истории человечества были страшными эгоистами :) Что не мешало им создавать некие ценности, значительно превышающие масштаб их личности.

Авторы также пишут, что на духовном уровне расход энергии это одновременно и её восстановление. Ну-ну... Далеко не всегда! Есть огромное количество великих людей, которые "сгорали" (и умирали) именно из-за перерасхода энергии на духовном уровне; из-за неспособности правильно взаимодействовать с мощной духовной энергией (которая в отличие от энергий других уровней значительно мощнее человеческой индивидуальности, выходит за её пределы и может легко уничтожить человека). И где в книге хоть слово об этом? Т.е. тема духовной энергетики попросту не раскрыта :(

7) Во второй части книги акторы предлагают простой и надежный алгоритм "исправления" персональной энергии: правильное целеполагание + устранение внутренних ограничений + ритуалы.

Глава про эффективную постановку целей особых возражений не вызывает - там написано всё довольно толково (разве что очень "по верхам").

Очень забавной получилась глава про устранение внутренних ограничений, которые блокируют наши попытки достичь более высокого уровня индивидуальной энергии. Написана она сравнительно неплохо: все основные "тараканы", которые мешают человеку целенаправленно изменяться в желаемую сторону, там присутствуют. Но есть одно "но"...

Как показывает опыт, одного только описания "внутренних ограничителей" - недостаточно. Т.е. даже прочитав об этом самом ограничителе в книге, 80% читателей никак не смогут этот самый ограничитель в самом себе увидеть, и уж тем более - справиться с ним. Здесь нужен или особый текст (в котором мощно, подробно, поэтапно) идёт проработка этих самых ограничителей - и тогда появляется шанс, что человек не просто примет написанное к сведению, но хоть чуточку изменится. Или нужна работа с живым специалистом (психологом, коучем и т.п.), который просто не даст проигнорировать эти самые внутренние ограничения, заставит работать над ними :) К сожалению, данная книга не заменит работу с живым специалистом, т.к. она не является эффективным "текстом-практикумом", способным преодолеть внутреннее сопротивление тех, у кого "и так всё хорошо" ;)

И последнее... Не знаю, было ли так в англоязычном варианте книги, или проявил творчество переводчик - но слово "ритуалы" в контексте книги совершенно дурацкое :( Речь идёт о формировании новых стереотипов поведения, новых привычек, более здоровых и конструктивных, о формировании новых устойчивых умений и навыков по управлению персональной энергетикой, нового режима и образа жизни. При чем тут "ритуалы"?

26 февраля 2012

Toxin

"Жизнь на полной мощности" - книга, которую я рекомендую каждому.

Почему? Потому что я на себе убедился в правильности принципов, описанных Джимом Лоэром и Тони Шварцем.
Следуя им лично я:
1) Перестал работать дома
2) Привел себя в форму и похудел ~17 килограмм
3) Начал читать ~по книге в неделю, что еще в прошлом году казалось нереальным.

И это только те яркие примеры, которыми можно отправлять в нокаут скептиков, считающих управление энергией фуфлом.

А принципов, по большому счету, всего три:
1) Нельзя добиться максимальной продуктивности, не имея достаточного количества физической, эмоциональной, умственной и духовной энергии.
2) Чтобы энергии было много, необходимо уметь ее восстанавливать и наращивать. Наращивать же ее можно только через тренировки, осознанно выводя себя за рамки комфорта и достаточно отдыхая после полученного стресса.
3) Чтобы не сломать свою волю и дисциплину начинай с малого и вырабатывай положительные ритуалы и привычки. Эти ритуалы и привычки будут сами тащить тебя в нужном направлении, и волю ты сможешь применять к более высоким задачам.

К слову, написание рецензий - один из тех ритуалов, который помогает мне не сбавлять темпы чтения :)

Короче. Если хотите изменить свое качество жизни - меняйте. Вы можете это сделать. А "Жизнь на полной мощности" сделает вам волшебный пендель, если своей воли на текущий момент недостаточно.

29 июня 2015

anndielm

Хорошая книга, которая поможет открыть глаза на ваш путь в жизни. На то, каков он есть на самом деле, а не каким вы хотите его видеть.
Люди много работают, не потому что любят работать, а потому что им нужно больше денег или они не хотят возвращаться домой. Вечные звонки с вопросами "где ты?" не столько забота, сколько желание контроля. Заниматься спортом не для здоровья и желания, а для галочки, т.к. это модно, а потом пить и курить так, что еле отходишь... Это лишь часть примеров, когда люди живут на автомате призрачной цели, не особо вдаваясь в подробности: а ведет ли меня моя дорога туда, куда я хочу?
Автор пытается искоренить самообман и показать историю такой, какая она есть. Заставляет ответить себе на вопрос: "а ведет ли меня моя история туда, куда я хочу?"
Если убрать всевозможные практики, писанину и прочее, выделил для себя новые мысли:
-мы не можем овладеть всем. Каждый день не может быть великим. Нельзя двигаться только вперед, вверх, без остановок, потерь и сожалений.
-вновь и вновь, понимаю, что очень много проблем у людей с собственными целями в жизни, с миссиями. И зачастую это люди с достатком в какой-то области или нескольких областях. Богатый, но одинокий. Успешный спортсмен без гроша в кармане или семьи, любящий отец, который не знает как прокормить семью. И даже здоровый мужик в расцвете сил с деньгами и семьей, но без огня в глазах и жизнь каторга....т.к. всегда шел путём его родителей, работа управленца...когда сам мечтал играть на сцене, пусть и за гроши. Все эти люде несчастны.
-важно найти и понять ту область, в которой ты хочешь быть выдающимся. Я сейчас не говорю про мнение людей, речи на похоронах, но то, к чему ты будешь тянуться сам, всегда, при любом раскладе. Самое главное, чтобы эти цели не были фальшивыми.
-самая большая и ложная цель - деньги. Сами по себе деньги не дают совсем ничего. Целью они являются лишь из-за их недостатка. Но их нехватает всегда на что-то: еду, воду, машину, квартиру, самолет... Чтобы это понять, нужно достичь минимального комфорта в заработке. Иначе все мысли, веру в будущее, размышления о жизни и т.д. вытесняются одной мыслью - где бы достать бабла.
-наши ценности и убеждения формируют то, как мы воспринимаем мир вокруг. Это наш фильтр и преобразователь.
-наши убеждения и ценности не являются правдой, они являются "нашей правдой". Мы не видим вещи такими, какие они есть. Мы видим их такими, какие мы есть.
-хорошие и плохие события оказывают лишь временное влияние на нашу жизнь и состояние. Люди продолжают искать счастье, ошибочно полагая, что оно за углом: мы достигнем его, когда будет достигнута очередная цель, решена очередная проблема, новый виток по социальной лестнице и т.д. Это не так. В долгосрочной перспективы данные усилия тщетны.
-Счастье может изменяться и изменяется.

1 декабря 2017

Elhana

Книга читается легко и с интересом, но... Это "но", как часто случается, все портит.
В итоге я так и не поняла, как определить, что в своей старой истории надо переписывать и к чему переходить.
Возможно, работая в группе, под руководством автора, и можно в этом разобраться, но самостоятельно нереально. Для меня, во всяком случае.

6 мая 2016

leninpark

К сожалению, глобально ничем книга не выделяется. Я не уверен, что смогу вспомнить, о чем она через 3-4 месяца, если в подробностях.
Общее содержание довольно стандартно: в вашей никчемной жизни наступит Просветление, если вы будете выполнять мои правила.

24 октября 2017

2fu...@gmail.com

Не люблю литературу такого рода в целом, но эта хорошая книга. В ней обзорно показаны проблемы потери энергии, их причины и возможные пути их решения. Она не подойдет тем, кто ищет рецептов в стиле: "Делай так и будешь успешным". Она может заставить задуматься над проблемными местами внутри нас. Однозначно рекомендовано к прочтению людям, которые хотят еще немного познать себя.
30 июля 2017

Oleksandr B

Единственная книга, которая повлияла на меня за последние 2 года.
Главный ключ не время, а энергия. И оказывается такой энергии есть 4 вида.
Только зная это Вы сможете добиться всего намеченного.
Зная тайм-менеджмент, но не имея энергии, Вы все равно будете тратить время впустую.
Рекомендую к прочтению всем. Произведение точно Вам поможет, если Вы в социальном тупике. Всем удачи!
12 февраля 2018