ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Детский сад

VaninaEl

Джиллиан – псевдоним писательницы Ульяны Каршевой. Автор довольно плодовитый: только цикл «Детский сад», первая книга которого не так давно вышла из печати, состоит из шести полноценных частей, а ведь, кроме этого цикла, ее перу принадлежит еще с десяток романов (любовных с элементами фэнтези и киберпанка) и несколько циклов. Известный самиздатовский автор, лишь недавно отмеченный издателями. «Бумажная» первая часть цикла «Детский сад» издана в серии «Сказки странных детей», по-видимому, на волне популярности трилогии Ренсома Риггса и фильма, снятого по мотивам ее первой части.

Книга, признаться, довольно забавная, и есть в ней хорошие идеи. Но, на мой взгляд, тут слишком всего много: много героев, в которых несложно запутаться, и их видов, много экшна, много «роялей в кустах» и очень много «белых пятен». Впрочем, вполне возможно, что последних станет меньше в последующих частях цикла.

Ну а вообще это история попаданки, молодой женщины, никому не нужной в нашем мире и именно по этой причине оказавшейся затянутой в мир другой, где царит магия, живут оборотни, вампиры, драконы и тролли (и еще черт знает кто), и где недавно отгремела война с порождениями магических сил – машинами, которые, уничтожив мир людей, до сих пор продолжают охоту на уцелевших. На обломках погибших городов все еще живут люди, и среди них немало осиротевших или потерявшихся при эвакуации детей. Именно их и начинает собирать под своим крылышком Лена, в новом мире получившая новое имя – Селена. И ей все равно, что дети эти разного возраста и принадлежат к разным расам, зачастую испытывающим неприязнь друг к другу, ей наплевать на предрассудки, столетиями множившиеся в этом мире – все дети, по мнению героини, нуждаются в защите. Такая вот безапелляционная толерантность. А юным вампирам, оборотням, драконам, магам и не-магам приходится поневоле находить между собой общий язык, ведь Селена для них – непререкаемый авторитет, этакая всеобщая мама, и причинять ей огорчения не хочется никому из ее воспитанников.

Многие из спасенных Селеной детей талантливы (да оно и понятно, выживают в разрушенном мире только те, кто поумней), но таланты их не всегда безобидны и частенько доставляют неприятности. Да и держать шаловливых мальчишек (девочки все-таки поспокойнее) в рамках непросто – они все время норовят нарваться на приключения, по большей части рискованные. Так что героине и поневоле примкнувшему к ней опальному боевому магу скучно не приходится. Тем более что они, несмотря на смертельную опасность окружающего мира, продолжают исследовать руины в поисках новых воспитанников…

Кстати, сама Селена тоже не лыком шита – у нее потенциал довольно сильного мага, хотя она пока еще ничевошеньки не умеет. Но готова учиться – ведь это может ей помочь защищать и оберегать взятых под опеку детей.

При случае знакомство с этим миром продолжу, хотя и не могу сказать, что от книги осталась в полном восторге. Просто интересно, сможет ли новоявленный «Макаренко в юбке» справляться со своим «детским садом» практически в одиночку и что вырастет из этих многообещающих деток.

DmitrijTelegin

Большое спасибо что начали издавать эту серию, очень надеюсь на все шесть частей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!........................))))
    Одна из немногих книг, которые читая и плача, на душе все равно такое тёплое чувство остаётся )))))
    Считаю, что читать будет интересно всем возрастным категориям.
    Спасибо большое Автору и жду с большой надеждой, что издадут всю серию......................))))))))))))))) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

M_Aglaya

Очень понравилась книжка. )) Невзирая на то, что это из раздела э... как бы сказать... самодеятельности. То есть, с самиздата. ))) Сразу чувствуется. Ну, просто "профессиональная", так сказать, литература такие сюжеты почему-то не очень любит. А у фанфикеров, вроде, есть даже целый такой специальный раздел... )))
    Сюжет: девушка Лена живет очень невесело, прямо чувствует, что не вписывается в окружающую реальность. И вот, в один особенно грустный день, ее выдергивают из нашего мира, и она попадает в мир фэнтезийный. Там обитают эльфы, оборотни, вампиры, драконы, маги... разумные машины... Там тоже положение сильно не радужное. Собственно, те самые разумные машины были созданы магами одного государства с целью ведения войны против другого государства. Но машины посчитали, что они и сами могут прекрасно существовать без хозяев. Так что сейчас ведется всеобщая и сумбурная война (ну, во всяком случае, для попаданки Лены, а с нею и читателя - никто же ничего не объясняет, все только выживают) машин и не-машин. Да и помимо этого проблем хватает (опять же для попаданки из нашей реальности, местные-то привычные) - тут существуют жесткие кастовые (?) границы, расовое неравенство... В общем, не радужно.
    Само собой, Лену выдернули не просто так, а предполагая, что она займется миссией. Некие могущественные силы разыскивают в некоем разрушенном городе на линии фронта некоего мальчика. Он им нужен позарез. А что за мальчик, зачем он нужен - Лене знать не обязательно, пусть просто выполняет приказ. Здесь привыкли к такому порядку. Значит, Лена должна мальчика успокоить/убедить/приручить/обмануть и доставить к нанимателям. Которых Лене тоже знать не обязательно. Так-то оно так, вот только Лена везде натыкается на несчастных, одичавших, брошенных детей - и не может просто пройти мимо. Так что она начинает собирать вокруг себя тех и этих, пытается создать для них дом, убежище... И при этом не обращает внимания, кто из детишек оборотень, кто эльф, кто просто так. Они все для нее просто страдающие дети, и точка.
    Очень трогательно. )) Да, я ужасно люблю такое - чтобы кого-то спасли, чтобы у несчастных появился дом. Вообще не понимаю, почему об этом так мало пишут. ))
    Кстати, мир, по-моему, тоже получился довольно интересный.

Lexx_Lamien

Читал эту книгу когда-то на Самиздате. Теперь вот набрел в списке новинок.

В принципе у этой работы есть только одна хорошая черта. Здесь довольно нетривиальная идея с главной героиней, которая собирает себе под крылышко брошенных детишек самых различных рас. Доброе очень зерно. Созидательное.

Однако эта золотая песчинка оказывается погребенной под тоннами стандартного литературного мусора.

Завязка крайне слабая и штампованная. Обоснуй там на уровне сочинения семиклассника. И примерно такая же подача.

В физике фентезийного мира полнейший швах. Вот объясните мне, дураку, как могут существовать оборотни, вампиры, и прочие расы (а точнее виды), если они могут свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство? Почему не произошла ассимиляция?

В сюжете очень много всяких необъяснимых предчувствий, иррациональностей и прочей чепухи. Куча поворотов, которых иначе как роялями в кустах не назовешь.

Образ главной героини картонный и совершенно недостоверный. Молодая девушка сначала строит какие-то глупые планы на будущее, потом страдает от их невыполнения и все это время ведет себя как старая дева лет 50. В нашем мире это недалекая рохля, однако по законом жанра она конечно же оказывается суперсильным магом и избранной в мире параллельном.
    Более того, наша великая рохля крайне пассивна. Все достижения достаются ей на блюдечке с голубой каемочкой и под рояльные аккорды из соответствующих зеленых насаждений. Где надо что=то преодолеть – она просто избранная. Где надо что-то выучить - достаточно подержать в руках волшебную книжечку... Емеля на своей печи небось обзавидовался.

Правда в защиту героини нужно сказать, что человек она не злой. Это немного с нею примиряет.

На выходе имеем неплохой в чем-то замысел и совершенно неудовлетворительное воплощение.

Milena_Main

Странная книжка. С одной стороны, она очень мимими и идея в ней вкусная, с другой - классическая история попаданки, в которой все традиционно плохо, правда, со своими особенностями.
    Сеттинг неплох. Этакий постапокалиптический мир техномагии, в котором машины сражаются с волшебниками, а народонаселение состоит из кучи фэнтезийных рас, среди которых обычные люди числятся чуть ли не на последнем месте. Набор стандартный: эльфы, вампиры, оборотни, драконы. Виды преспокойно скрещиваются, но традиционно друг друга недолюбливают.
    Война разгромила все вокруг, но больше всего под удар попали дети разных рас, оставшиеся без присмотра родителей. Их-то, несчастных и никому не нужных, кое-как пытающихся выживать, и начала собирать род свое крыло главная героиня, выращенная в этот мир из нашего с конкретной целью найти особого ребенка, который нужен обеим сторонам, поскольку СПОЙЛЕР является результатом эксперимента скрещивания обычной магии и механической, а, проще говоря, киборгом с огромными возможностями, то есть смертельно опасным оружием (вы уже поняли, кто у меня любимый герой в этой книге?). КОНЕЦ СПОЙЛЕРА
    В общем, она их разыскивает в полном опасностей городе при помощи боевого мага, у которого своя тайна, привозит в заброшенную, но защищенную магическую деревню и там воспитывает и пытается научить толерантности, попутно сама изучая магию и пытаясь выполнить порученное ей задание, а заодно разобраться, что в нем не так, ведь голосу в своей голове (вытащивший ее в этот мир общается с ней телепатически) она не доверяет.
    Это неплохо. Как и то, что посыл у книги добрый, а главные герои - действительно хорошие люди, которым не плевать на окружающих.
    Но вот остальное...
    Во-первых, героиня - Мэри Сью и "мудроженщина" в одном флаконе. Будучи полной и неприкаянной неудачницей в нашем мире, которая даже с нажившимся за ее счет братом поругаться не могла, попав в другой, тут же умудряется проявить чудеса находчивости для выживания, да к тому же оказывается сильнейшей ведьмой, которой даже учиться особо не надо - достаточно разок книжку пролистать или инструкцию прослушать. При этом она чрезвычайно пассивна и в большей части боевых сцен при всех своих способностях изображает мебель, пока с опасностью разбираются ее мужчины (по факту мужчина там один, остальные - мальчишки). И это было бы даже логично, но зачем тогда было прописывать ей такие крутые магические и боевые умения?
    Во-вторых, рояли в кустах. В огромном количестве. Просто-таки неприличном. Нужно нам какое-то умение или артефакт, так героиня, ведомая чутьем, его тут же находит, потому что предвидевшие такое развитие событий маги заранее об этом позаботились. Попали в опасную ситуацию, где требуется драться физически, так голос в голове героине берет эту задачу на себя, превращая ее на время в супер-ниндзю. Требуются знания об этом мире и военной технике, вот вам в браслет душа умершей военной, которая будет консультировать и помогать, но в нужный момент может быть положена на полочку, чтобы не мешалась. И так далее. Даже выжить в финале им удается лишь благодаря той самой удаче, которая чуть раньше привела к ним именно того, кто для этого требовался.
    В-третьих, картонность и недораскрытость персонажей. Какие-то они бесхарактерные вышли, схематичные. У детей был задел на яркую индивидуальность, но автор ввела слишком большое их количество в повествование, и потихоньку все они, кроме одного, самого важного, слились в единую функциональную массовку. А ведь так хорошо начинали... Что касается главных героев взрослых, то про них, кроме того, что они хорошие люди, да героя еще мучает чувство вины, больше ничего и не скажешь. Да, они не раздражают своим поведением, поскольку она не склонна к истерикам, а он к мудачеству, и любовная линия между ними спокойна, ненавязчива и, в общем, мила и здорова, но характеров у них нет. От слова совсем.
    Мира тоже несколько не хватает. Такое ощущение, что в этой вселенной из приличных, неравнодушных к беззащитным детям взрослых только героиня и герой, остальные производят крайне отталкивающее впечатление и заняты лишь своей игрой в войну и являются еще большими функциями, чем персонажи-дети, неважно помогают они (как правило, вынужденно) или мешают.
    Ну и, наконец, мимими-история о воспитании детей и обретения героиней своего женского счастья и большой семьи, в чем, судя по всему, и заключается главный смысл истории (угу, привет компенсаторикам, вспомним, что у нее было в нашем мире) плохо сочетается с теми ужасами военного быта, которые эти дети пережили. Уж слишком легко и просто героиня стабилизировала их психику и все пережитые кошмары скатились с них, как с гуся вода.
    На самом деле, из всего этого могла бы получиться отличная книга о преодолении и обретении себя, но, чтобы рассказать такую историю по-настоящему хорошо и убедительно, требуется куда более прокачанный скилл писательского мастерства.
    Так что даже не знаю, буду ли читать продолжение (а это цикл, между прочим, и не маленький). Есть в нём то, что меня привлекает, я вообще люблю истории такого характера, да и интересно, что дальше будет с Коннором, но этот сахарный сиропчик, развешанный на крипоте, бесконечные рояли в кустах и невероятные удачливость и изначальная избранность героини в сочетании с отсутствием у нее мало-мальской харизмы отталкивают и заставляют испытывать сомнения. Впрочем, на фоне бессчетного количества однотипных любовных романов, заполонивших современное русскоязычное фэнтези, "Детский сад" выделяется в лучшую сторону хотя бы свежестью идеи.

Ну..норм нвверное Довольно наивно, куча каких то лишних идиотскмх событий - но в целом читабельно
    Очень понравилась книга. Из разряда добрых фантастических сказок. Хватает и любви и переживаний. Временами держит в напряжении за героев. Любителям фэнтези рекомендую.
    Очень приятная книга.
    Хороша)))книга. Но на такое количство страниц не хватило динамики чтоль))Задумка хорошая и тема раскрыта.