«Детский сад» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джиллиана, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Детский сад»

VaninaEl

Джиллиан – псевдоним писательницы Ульяны Каршевой. Автор довольно плодовитый: только цикл «Детский сад», первая книга которого не так давно вышла из печати, состоит из шести полноценных частей, а ведь, кроме этого цикла, ее перу принадлежит еще с десяток романов (любовных с элементами фэнтези и киберпанка) и несколько циклов. Известный самиздатовский автор, лишь недавно отмеченный издателями. «Бумажная» первая часть цикла «Детский сад» издана в серии «Сказки странных детей», по-видимому, на волне популярности трилогии Ренсома Риггса и фильма, снятого по мотивам ее первой части.

Книга, признаться, довольно забавная, и есть в ней хорошие идеи. Но, на мой взгляд, тут слишком всего много: много героев, в которых несложно запутаться, и их видов, много экшна, много «роялей в кустах» и очень много «белых пятен». Впрочем, вполне возможно, что последних станет меньше в последующих частях цикла.

Ну а вообще это история попаданки, молодой женщины, никому не нужной в нашем мире и именно по этой причине оказавшейся затянутой в мир другой, где царит магия, живут оборотни, вампиры, драконы и тролли (и еще черт знает кто), и где недавно отгремела война с порождениями магических сил – машинами, которые, уничтожив мир людей, до сих пор продолжают охоту на уцелевших. На обломках погибших городов все еще живут люди, и среди них немало осиротевших или потерявшихся при эвакуации детей. Именно их и начинает собирать под своим крылышком Лена, в новом мире получившая новое имя – Селена. И ей все равно, что дети эти разного возраста и принадлежат к разным расам, зачастую испытывающим неприязнь друг к другу, ей наплевать на предрассудки, столетиями множившиеся в этом мире – все дети, по мнению героини, нуждаются в защите. Такая вот безапелляционная толерантность. А юным вампирам, оборотням, драконам, магам и не-магам приходится поневоле находить между собой общий язык, ведь Селена для них – непререкаемый авторитет, этакая всеобщая мама, и причинять ей огорчения не хочется никому из ее воспитанников.

Многие из спасенных Селеной детей талантливы (да оно и понятно, выживают в разрушенном мире только те, кто поумней), но таланты их не всегда безобидны и частенько доставляют неприятности. Да и держать шаловливых мальчишек (девочки все-таки поспокойнее) в рамках непросто – они все время норовят нарваться на приключения, по большей части рискованные. Так что героине и поневоле примкнувшему к ней опальному боевому магу скучно не приходится. Тем более что они, несмотря на смертельную опасность окружающего мира, продолжают исследовать руины в поисках новых воспитанников…

Кстати, сама Селена тоже не лыком шита – у нее потенциал довольно сильного мага, хотя она пока еще ничевошеньки не умеет. Но готова учиться – ведь это может ей помочь защищать и оберегать взятых под опеку детей.

При случае знакомство с этим миром продолжу, хотя и не могу сказать, что от книги осталась в полном восторге. Просто интересно, сможет ли новоявленный «Макаренко в юбке» справляться со своим «детским садом» практически в одиночку и что вырастет из этих многообещающих деток.

8 февраля 2017

Rella

Долго я присматривалась-притиралась к этой книге, не решаясь покупать. Взяла просто почитать в своей "библиотеке" и в итоге залипла...
Нашу современницу выдергивают в другой мир, где вовсю хозяйничают магические машины, уничтожая людей и прочие разумные расы. Магией-то героиню наделили, а вот что делать не объяснили. И таинственный координатор, способный общаться телепатически, ясности не вносит. К счастью, девушка быстро знакомится с полукровкой-вампиром Микой, а потом и двумя волчишками-оборотнями Ирмой и Колином. И вот она уже не одинока - можно смело штурмовать новый мир.
Со временем к этой компашке присоединяются другие дети, даже таинственный и опасный мальчишка-киборг Коннор. Героиня-то - девица не робкого десятка и успешно даёт отпор сильным мира сего (эльфы, вампиры, драконы? пфф, видали и похуже), ведь на кону не только её жизнь, а ещё и маленьких человечков, вверившись свои судьбы в её руки.

Книга получилась довольно интересной, динамичной и без лишних розовых соплей. Иногда, правда, грешила подробными описания, а порой и наоборот, нелогичным сумбуром, но не такой большой это и минус. Главное общее положительное впечатление и желание прочесть продолжение. :-)
З.Ы. Хотела написать побольше, но что-то слишком спойлерно получалось. Краткость - сестра таланта, ограничимся этим.)))

10 марта 2019

M_Aglaya

Очень понравилась книжка. )) Невзирая на то, что это из раздела э... как бы сказать... самодеятельности. То есть, с самиздата. ))) Сразу чувствуется. Ну, просто "профессиональная", так сказать, литература такие сюжеты почему-то не очень любит. А у фанфикеров, вроде, есть даже целый такой специальный раздел... )))
Сюжет: девушка Лена живет очень невесело, прямо чувствует, что не вписывается в окружающую реальность. И вот, в один особенно грустный день, ее выдергивают из нашего мира, и она попадает в мир фэнтезийный. Там обитают эльфы, оборотни, вампиры, драконы, маги... разумные машины... Там тоже положение сильно не радужное. Собственно, те самые разумные машины были созданы магами одного государства с целью ведения войны против другого государства. Но машины посчитали, что они и сами могут прекрасно существовать без хозяев. Так что сейчас ведется всеобщая и сумбурная война (ну, во всяком случае, для попаданки Лены, а с нею и читателя - никто же ничего не объясняет, все только выживают) машин и не-машин. Да и помимо этого проблем хватает (опять же для попаданки из нашей реальности, местные-то привычные) - тут существуют жесткие кастовые (?) границы, расовое неравенство... В общем, не радужно.
Само собой, Лену выдернули не просто так, а предполагая, что она займется миссией. Некие могущественные силы разыскивают в некоем разрушенном городе на линии фронта некоего мальчика. Он им нужен позарез. А что за мальчик, зачем он нужен - Лене знать не обязательно, пусть просто выполняет приказ. Здесь привыкли к такому порядку. Значит, Лена должна мальчика успокоить/убедить/приручить/обмануть и доставить к нанимателям. Которых Лене тоже знать не обязательно. Так-то оно так, вот только Лена везде натыкается на несчастных, одичавших, брошенных детей - и не может просто пройти мимо. Так что она начинает собирать вокруг себя тех и этих, пытается создать для них дом, убежище... И при этом не обращает внимания, кто из детишек оборотень, кто эльф, кто просто так. Они все для нее просто страдающие дети, и точка.
Очень трогательно. )) Да, я ужасно люблю такое - чтобы кого-то спасли, чтобы у несчастных появился дом. Вообще не понимаю, почему об этом так мало пишут. ))
Кстати, мир, по-моему, тоже получился довольно интересный.

4 марта 2017

DmitrijTelegin

Большое спасибо что начали издавать эту серию, очень надеюсь на все шесть частей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!........................))))
Одна из немногих книг, которые читая и плача, на душе все равно такое тёплое чувство остаётся )))))
Считаю, что читать будет интересно всем возрастным категориям.
Спасибо большое Автору и жду с большой надеждой, что издадут всю серию......................))))))))))))))) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

18 января 2017

ulk...@mail.ru

Очень понравилась книга. Из разряда добрых фантастических сказок. Хватает и любви и переживаний. Временами держит в напряжении за героев. Любителям фэнтези рекомендую.
10 сентября 2017

cherti...@mail.ru

Спустя год с удовольствием перечитала первую книгу цикла.
6 марта 2018

Ирина Смирнова

На одном дыхании читается книга!!
3 марта 2018

yojro-...@mail.ru

Очень приятная книга.
1 марта 2017

IrinaKolesnikova998

Мир постапокалипсиса плюс попадание. Меня эта книга напрягла в трёх моментах. Первое- это язык. Не то чтобы он был безграмотным, просто не понравился. Второе- это сюжет. Он мне напомнил фантазии ребёнка, очень неровные и, местами, наивно- нелепые. Третье- это герои. Нет психологизма. Слегка описана главная героиня. Что там у других в головах- непонятно. Самые большие вопросы, все-таки, к сюжету. Но есть и хорошее. Сюжет местами довольно интересный. Тема выживания увлекает. Необычные возможности и сущности мира тоже понравились. Классикой книга точно не станет, но для разового прочтения годится.

21 августа 2023

fordgra...@gmail.com

Хороша)))книга. Но на такое количство страниц не хватило динамики чтоль))Задумка хорошая и тема раскрыта.
20 февраля 2017