Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами»

Merry_Whiler

Книга оставила очень противоречивое впечатление.

С одной стороны, менеджмент в IT в общем и в работе с программистами в частности (неважно практически, с какими) - это сфера одна и та же, то есть вы успешно можете применять навыки менеджмента как с дотнетчиками, так и с джавистами, и тп.

Но вот лично мне книга не особо пригодилась, потому что я работаю в сфере веб-разработок, а у автора богатейший опыт работы, как я поняла, управления проектами под Windows. И поэтому для меня мало что оказалось полезным в ней.

Кроме того, эта книга о том, как должен работать программист, которого сделали менеджером. Для наших реалий это не подходит. В моей стране программисты могут стать тимлидами, но они крайне редко уходят в менеджмент. Обычно PMы - совсем не программисты или знают программирование, дизайн попутно и поверхностно. То есть они в курсе требований, возможностей технологий, с помощью которых создается продукт в их компании, но сами они не пишут код и не рисуют. И code review у нас менеджеры в жизни не делают - этим занимаются тимлиды либо senior developers.

Что еще? Очень мало сказано об управлении не просто командой программистов, а командой разношерстных специалистов.

С другой стороны, автор здраво рассуждает о менеджменте, делегировании, о том, что людей не исправишь, остается их распознать и работать с ними по-разному.

Есть куски крайне интересные, есть и страницы полного занудства. Через пятерку лет книга окончательно устареет.

lapickas

На самом деле, а) книга неплохая и б) я клюнула на название. Руководить программистами мне не нужно, но пройти мимо такого названия я не могла ну никак)))
В общем и целом книга о вечном - с легким уклоном в сторону специфики программирования. Чтобы быть хорошим руководителем нужно разбираться в подчиненных, постоянно учиться, передавать опыт, уметь делегировать и контролировать и ладить с собственным руководством. Ничего нового в этой области вроде пока никто не изобрел. Но написано неплохо, учитывая для кого написано - так и вообще хорошо.
Разве что котов так пасти все же не выйдет)) а программистов - вполне)))

noizze

Достаточно полезная, хорошо написанная книга, предлагающая знание "от практики", а не "от теории". Все, что предлагается к использованию читателю автором проверено в течение долгих лет работы.

К сожалению, польза от книги для меня оказалась меньше, чем я ожидал - 90% советов, примеров, аксиом, приводимых в книге, я прошел на собственном опыте управления проектами и работы с группами разработчиков. Так что книга для меня "запоздала".

AlexAfonin

Основные идеи:
- Мыслите глобально
- Критикуйте тет-а-тет, хвалите публично
- Сначала старайтесь понять, только потом быть понятым
- Бессмысленно ожидать чего-то при отсутствии контроля
- Измеряйте вашу производительность производительностью работы коллектива

georgefht

Автор в очень дружелюбной манере рассказывает о том, как стать хорошим менеджером, оставаясь при этом увлеченным специалистом. Прочитать определенно стоит — и не обязательно программистам. Со страниц книги струятся лучи добра, а это редкость в наше время!