Рецензия Strizh на книгу — Джессики Уотсона «Сила мечты» — MyBook

Отзыв на книгу «Сила мечты»

Strizh

Я купила "Силу мечты" для себя и для своей 10-летней дочери. Не так уж много ей осталось до того возраста, в котором Джессика поняла, какая у неё мечта, и начала двигаться к ней. Мне показалось, что подобное чтение (конечно, попозже, не в 10 лет) может вдохновить её, и показать, что в жизни возможно очень многое - нужно только захотеть, и ещё много-много делать для осуществления своей мечты))). Мне же самой хотелось узнать, откуда вообще берутся такие глобальные мечты, а ещё, как истинному интроверту, мне было интересно - как это, провести 7 месяцев наедине с собой.

Что ж, книга вызвала у меня много разных мыслей и эмоций.

Среди негативных - раздражение даже не рекламой (это понятно, девочка должна отрабатывать спонсорские деньги), а бесконечной чередой имён! Это просто нечто! Мне бы хотелось, чтобы в конце книги был алфавитный справочник с перечислением всех упомянутых имён и краткой характеристикой, кто это - брат, сват, друг, плотник, рекордсмен мира, СЕО компании-спонсора или кто-то ещё, потому что постоянные отсылки к личностям, упомянутым ранее, типа - "особенно мне помог Джон своим телефонным звонком" или "рядом с ним стоял сам Джек Смит!" - мне ни о чем не говорили, я просто не запоминала все эти иностранные, непривычные мне имена и похожие фамилии!

Потом… эта фиксация на "мировом рекорде" и бесконечное повторение мысли "да, мой рекорд не зафиксируют, и я вообще плыву не ради рекорда, почему мне никто не верит??? Но все равно - если я проплыву, я стану самой молодой рекордсменкой!" Порой напоминало известную историю про мальчика, который кричал "Волки! Волки!". Если бы она меньше повторяла, как ей не нужен этот рекорд, я бы ей больше поверила.

И ещё один лейтмотив всей книги - "я наслаждаюсь каждым моментом". Да, с одной стороны, это действительно так, и многим требуется целая жизнь, чтобы понять, что смысл именно в этом. С другой стороны - ну невозможно бедный язык, пусть это и 16-летний подросток. К концу книги эта фраза набила оскомину.

Ещё я ожидала больше каких-то размышлений, или прозрений, что ли… Мне действительно интересно было узнать о том, что происходит в голове, когда ты плывёшь один посреди огромного океана. Но, поразмыслив, я поняла, что здесь просто я завысила ожидания: девочке всего 16 лет, и действительно, её не очень волнует пока собственный внутренний мир. Я ожидала что-то в духе "Ешь, молись, люби" - ожидала зря. Книга хороша такой, какая она есть, потому что её написала очень молодая девочка. И здорово, что уже в свои 16 лет она не просто узнала, а почувствовала на своей шкуре, как здорово "наслаждаться каждым моментом", и что "не нужно слишком серьёзно относиться к себе и к своей жизни".

Несмотря на некоторые недочёты в содержании и слоге, на то, что немного не хватало "экшна" и психологизма, эта книга меня впечатлила - потому что заставила о многом подумать. В мыслях я часто возвращалась к этой истории в те моменты, когда не читала, и вспомню о ней ещё не раз. Как родителю, мне очень близок ещё и тот аспект книги, который связан с семьёй Джессики: как растят детей, у которых возникают большие мечты? Как отпустить своего ребёнка? Как защитить его? Интересна в этом смысле была бы какая-нибудь глава от её мамы или папы.

А ещё - мне, как интроверту и семейной женщине, на которой держится весь дом, кажется просто невероятно прекрасной и притягательной мысль о том, что можно взять - и уплыть на яхте на семь месяцев. И быть там совсем одной. И читать книжки, и есть шоколад, и любоваться дельфинами и прекрасными закатами. Спасибо этой книге за то, что подарила мне ещё один красивый сюжет для медитаций))).

4 июня 2015