Джесси Шелл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джесси Шелл

Отзывы на книги автора «Джесси Шелл»

MaxoDavion

Предупреждаю сразу, книгу еще читаю, но хочу сразу подсветить одну проблему. Ошибки переводчиков. Будьте внимательны, потому что периодически таблицы, значения и графики тут будут расходиться с тем, о чем говорится в тексте. Я перепроверил в оригинальном (англоязычном) третьем издании Шелла и таки да, это проблемы именно перевода.

Например. Вот таблица ожидаемого значения, где слева шанс*результат, а справа само ожидаемое значение.
6/36 * 5 = 0,83
2/36 * 5 = 0,28
28/36 * (-1) = -0,83
Ожидаемое значение игры: 0,33

Прикол в том, что при таких значениях конечное ожидаемое значение будет 0,28, а не 0.33. В чем ошибка? В том, что 28/36 * (-1) = -0,78, а не -0,83. Тогда всё сходится.

Особенно забавно, что буквально строчек через пять будет формула: 30/36 * (-1) = -0,83.
Без учета, что они там пропустили знак умножения (в итоге это выглядело: 30/36-1=-0,83), так еще результат деления 28/36 и 30/36 у них оказался... одинаковым.

Или график потока. На изображении и в тексте путь между точками A1, A2, A3 и A4 совершенно разный.

Либо Вам сначала скажут, что у противника 15 очков урона, а через пару абзацев это превратится в 15 очков здоровья, чем должно было быть изначально.

И так далее, и тому подобное. Поэтому, если читаете - будьте внимательны, перепроверяйте, иначе каша в голове гарантирована.

2 января 2021

GreenHedgehog

Книг по геймдизайну в нашей стране, идущей по собственному пути, как-то не слишком чтобы уж много. Все знания в этой области берутся либо из зарубежных книг, либо из собственно набитых о различные проблемы шишек. И надо сказать, что именно последняя область получения знания наиболее популярна. Но хорошо, что в мире существуют энтузиасты, которым не жалко собственного времени для передачи данных другим людям. И благодаря этим людям, теперь многие люди могут прочитать и эту книгу, ранее доступную только на английском. Так что, думаю, что любой интересующийся дизайном игр просто обязан её прочитать. Не буду останавливаться на том – о чем эта книга, об этом и так можно прочитать на профильных сайтах, где она вовсю превозносится. Лучше расскажу о своих впечатлениях после прочтения.

Начать нужно с того, что и я в какой-то степени тоже геймдизайнер. Поэтому прочесть эту книгу для меня обязанность – так я думал. Думал я, в общем-то, правильно, другое дело, что если человек уже пару лет побарахтался в том растворе, откуда появляются все игры, он сам может дойти до большинства этих правил. Как обычно, доходить приходится собственным умом, опытом и карабкаться к высотам по огромному количеству разнообразных обломов и провалов.

А вот новичок – совершенно другое дело. Ему все это может быть исключительно полезно. Здесь расписана сама философия гейм-дизайна, его оболочка и основное направление. Практики, как показывает прочтение - очень мало, я бы даже сказал – преступно мало. К примеру, игровому балансу посвящено всего одна глава, в которой нам поведают – что такое баланс, какой он может быть и как теоретически можно его достичь. При том, что в данный момент по интернету бродит книга, в которой на 150 страницах мелким шрифтом и без картинок описаны основы математики и теории вероятности необходимые тому, кто хоть раз озадачивался вопросом «А какая боевая система будет в моей игре».

Да, в этой книге, читателя ждут очень понятные схемы и картинки. Здесь все описано простым и понятным языком. То есть сделано, все для того, чтобы любой начинающий «хочу-быть-геймдизайнером» человек мог уяснить простую мысль, что создание игры – это сложный и кропотливый труд. Это не просто «а пусть будет такая игра как ГТА, только чтобы у игрока при потере зрения только половина экрана отображалась». Нужно знать психологию и социологию, уметь построить диалог, как с собственной командой, так и с пользователями. Учесть огромное количество деталей, вплоть до того – какой именно цвет стен должен быть в подземелье. Здесь эта мысль мелко порезана, выложена симпатичной мозаикой и подана на блюде с каемкой. Тут есть все основные вехи, по которым проходит развитие игры. Начиная от задумки и определения целевой аудиторий, заканчивая продвижением и рекламой среди инвесторов.

Единственный недостаток, на мой взгляд в том, что мало упомянуто то, что для успеха не обязательно знать все эти линзы и правила, а иногда просто нужно быть удачливым и наблюдать за тем, что интересно людям. Тот же Нотч, при создании Майнкрафта вряд ли использовал какие-то правила. Он просто заметил, что людям интересно строить что-то из кубиков. И перенес всю эту механику в компьютерную игру.

Да, эта книга поможет по иному взглянуть на окружающий мир, посмотреть на привычные вещи с неожиданной точки зрения. Используя все правила этой книги человек, может сделать отличную игру, но только в том случае, если первоначальная идея была хорошей сама по себе. Да, любой может взять среднюю идею и, используя все советы этой книги превратить среднюю идею в хорошую игру. Просто вывернуть её наизнанку, посмотреть, переставить пару деталей используя перечисленные рецепты, и вот уже вместо неудачной идеи у нас есть вполне хорошая и необычная. Но все равно – необходимо обладать достаточно гибким разумом, чтобы был максимальный выбор готовых ответов и решений. Без этого – извините, никуда. Об этой в книге тоже мало что говорится, увы.

Еще одна полезная вещь этой книги в том, что весь этот опыт из книги можно использовать не только для создания игр, но и просто так, в обыденной жизни. Ведь, как мы знаем, в ней есть огромное множество вещей, которые являются играми. Даже наша жизнь, как известно - это большая игра с исключительно сложными правилами.

По результатам прочтения, я бы сказал, что эта книга – «введение в геймдизайн». Не меньше, но и не больше. Здесь перечислены основы, необходимые знания, философия и собственно сам предмет изучения. Даже если читатель этой книги опытный специалист, за плечами которого пара десятков успешных проектов, постигший все это на собственном опыте – то ему все равно будет нелишним пролистать эту книгу. Дело в том, что с нашей спецификой, даже многие матерые специалисты могут пропустить в своем самообразовании парочку-тройку необходимых для достижения совершенства шагов. Поэтому, все-таки стоит рекомендовать эту книгу для ознакомления всем. Начинающим и тем, кто только хочет вступить на эту стезю – читать в обязательном порядке, чтобы знать о чем это вообще. Бывалым – просмотреть по диагонали, чтобы понять – что именно они упустили в своей карьере. Всем тем, кто далек от компьютерных игр – тоже посмотреть, хотя бы ради интереса. Всегда хорошо найти еще одну точку, с которой можно посмотреть на этот сложный мир.

5 ноября 2013

BushornOncer

Да, здесь можно найти хитрости разработки игр, тонкости их запуска и пиара, но для меня главной идеи книги стала вот эта: “Продолжая развивать и улучшать игровую реальность, вы определяете мышление следующего поколения”. В этих словах вся соль работы автора. Надо принять как данность, что игры занимают очень значимую часть жизни современного поколения, а значит на них (читай на разработчиках) возложена ответственность за мышление.
Ну понятно, что Чикатилло и иже с ним обладали своим мышлением не из-за воздействия видеоигр, которых тогда и не существовало, а по ряду других причин. Но сегодня есть игры и надо думать об их влиянии.

30 мая 2019

Ansia

Есть одна особенность всех книг и других учебных материалов по геймдизайну, с которыми мне приходилось сталкиваться: они опираются на какие-то либо очень старые, либо очень нишевые игры, о которых большинство людей, являющихся целевой аудиторией (начинающих геймдизайнеров, то есть, которым сейчас 20-25 лет), никогда и не слышали. Я понимаю, что, вероятно, во времена, когда авторы еще активно играли в игры, эти были популярны, и что такие простенькие игры проще анализировать, но это убивает всю прелесть любого примера.
Ах да, а еще, как это тоже очень часто бывает, автор сам также не сделал ни одной реально знаменитой игры. К чему бы это? Зато он с готовностью постоянно приводит примеры из своих творений - VR-аттракционов для Диснейленда, например. Не хочу сказать, что это плохо, но все-таки хочется читать наставления, вышедшие из под пера людей, в чьи игры играют миллионы. Хотя пятиминутная игра в Диснейленде за 20$ - тоже в некотором роде шедевр.
Впрочем, это далеко не единственные проблемы этой книги. Ее полезность для человека, который имеет какое-то сложившееся представление об игровой индустрии, мала, поскольку в основном там излагаются очевидные вещи и прописные истины("в игре должен быть баланс", "визуальный стиль очень важен" и т.д.), а реально полезных техник приводится довольно мало. На самом деле, если отжать из книги всю воду, рассказы о том, как автор в подростковом возрасте жонглировал и тому подобные бесполезные филлеры, то останется в лучшем случае страниц 100. Все настолько плохо, что в некоторых главах можно читать только подзаголовки, и получить ровно столько же информации, сколько при полноценном чтении.
Наконец, автор ну очень уж уныло пишет. В процессе чтение то и дело обнаруживаешь себя задремавшим над очередной пустой строчкой. 90% учебников, конечно, так написаны, но зачем же на них ровняться.
В общем, я, с одной стороны, понимаю, почему эта книга пользуется популярностью как пособие по геймдизайну, но, с другой стороны, если бы я знала то, что я знаю о ней сейчас, заранее, читать и тем более тратить на нее деньги я бы не стала.
Все то же самое можно узнать, посмотрев соответствующие эпизоды Extra Credits.

21 марта 2018

rablv

Прочитал от корки до корки. Для такой, достаточно толстой книги, это показатель.

В целом книга неплохая, но чуда или хотя бы конкретных рецептов успеха от нее не ждите. Автор попытался объять необъятное и галопом пробежался по самым разнообразным темам - от психологии игрока до общения с издателем, от теории вероятностей до канбана и аджайла. Все темы затронуты поверхностно и если смотреть на это именно как на ознакомление с тем или иным аспектом, то книга хорошо выполняет свою функцию.
Т.е. это беглый обзор на все стороны геймдизайна. А для глубокого изучения для каждой из этих сторон нужна отдельная книга.

Из минусов можно отметить, что многие примеры приводимых игр безнадёжно устарели. Чаще всего автор приводит в пример классические игры 80-ых и 90-ых, что само по себе нормально когда это знаковые, всемирно известные тайтлы, но проблема в том что также, зачастую, он обращается к не самым известным играм эпохи PS2 (начало 2000-ых). Также иногда попадаются ошибки в описании игр вышедших даже уже на СегаМегаДрайв, что говорит о том что автор перестал активно играть в начале 90-ых и только краем глаза видел то, что выходило позже.
Ну и вода. Конечно же она есть, но не так много как могло бы быть и на этом спасибо.

Как бы там ни было в целом впечатление от книги положительное и по-итогу поставлю всё-таки 5 звезд.

7 декабря 2023

Max Bauer

Очень здорово расставляет все по полочкам и заставляет задавать правильные вопросы себе и своей игре.
22 марта 2023

artkarpo...@gmail.com