Джесси Микам — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джесси Микам

Отзывы на книги автора «Джесси Микам»

Nikolay_List

Ищу программу для удобного составления бюджета. Планирую бюджет в Екселе уже лет 7-8, учет расходов вообще веду с 1995 г. В Екселе неудобно, таблица все усложняется и усложняется, а т.к. это - не база данных, то постоянно нужно отслеживать, чтобы добавленные строки, столбцы, формулы и т.к. далее - отражались везде, где нужно, надо ничего не забыть при очередной итерации.
Посоветовали программу YNAB, в которой автор книги является основателем и основной движущей силой. В итоге я пока на этой программе не остановился, т.к. главное неудобство для меня то, что планирование там ведется только на следующий месяц. Основанием является то, что планировать и тратить нужно только имеющиеся деньги, т.е., заработанные в прошлом относительно планового, периода. Или как говорит Джесси - заработал в мае, получил в июне, тратишь - в июле. Такой подход мне близок, я делаю так лет 15 уже и в этом меня убеждать не нужно. Для меня это - пройденный этап. А то, что нельзя сделать план на год по месяцам, и корректировать его согласно полученным в прошлом месяце доходам - вот это для меня большое неудобство, т.к. я планирую сначала год, и потом корректирую план на очередной наступающий месяц.
Второй причиной отказа (может, пока) от программы является ее цена. По-моему, годовая подписка стоит что-то около 85-90 $. В рублях по текущему курсу это где-то 5,5 т.р. Дороговато для подобной программы (1С-Деньги можно купить за 600 руб. навсегда, и 35, тоже навсегда - мобильное приложение к ней).
Ну и, как не прискорбно - программа на английском, и русификации нет даже в планах.

Но, тем не менее, книга оказалась очень полезной. Часть методов и советов перекликается с большинством подобной информации в других книгах, посвященных личным финансам, а часть - я прочитал только в этой книге. Например, ранжирование целей - очень правильный и полезный этап в начале планирования (да и потом периодически, т.к. цели меняются, достигаются и т.п.).
Тот же совет, жить только на имеющиеся деньги, которому я давно уже следую, сопровождается технологией, как сделать так, чтобы накопить денег на месяц вперед, если на данный момент ты полностью зависишь от зарплаты - оплачиваешь счета только после получения зарплаты, лезешь в кредитку и ее закрываешь тоже из полученной зарплаты. Т.е., если зарплата по каким-нибудь причинам задержится, или у тебя ее не будет (уволят, например), то наступает полная катастрофа.
Дается обоснование и способы накопления финансовой подушки, имея которую не страшно жить, и даже, не дай Бог лишиться работы не страшно.
Описаны способы приучения детей к обращению с деньгами (я удивился, что у автора шестеро детей!). Дана ссылка на книгу ("Неизбалованный", Рон Либер), где эта тема описывается подробно. Правда, я эту книгу (у нас в переводе от 2018 г.) не нашел ни у себя в My Book'е, ни здесь, на ЛайфЛибе.
Описано, как нужно говорить о бюджете с супругой (супругом), как начать и продолжать вести совместный семейный бюджет. Сказано, что пересматривать бюджет - это нормально и правильно.
В общем, много полезных вещей.
У автора есть свой сайт и канал на Ютьюбе, там много бесплатной информации. Как жаль, что я не говорю и не читаю по английски! Но это моя очередная цель, и, в лучших традициях автора я нашел пока, как изучать его бесплатно :)

23 декабря 2019

annu_sh_ca

Джесси Микам разработал метод ведения бюджета, основанный на четырех правилах:

1. Найти применение каждому доллару. Это правило предполагает тщательное планирование уже имеющихся в наличии денег, а не прогнозирование будущих расходов, полагаясь на деньги, которые будут заработаны в будущем.

2. Определить свои реальные расходы. Разделить свои расходы на предсказуемые (оплата счетов, погашение кредитов и т.д.) и непредсказуемые (поломка машины, поход к врачу и т.п.).

3. Держать удар. То есть уметь изменять бюджет в зависимости от сложившихся обстоятельств и не бояться этого делать. Как пример в книге приведено, что потраченная больше ожидаемой сумма в ресторане автоматически удаляется из бюджетной суммы, запланированной на другие расходы (отпуск, поход в кино и т.п.). Но при этом нужно оставаться честным с собой и, если каждый месяц приходится менять свой бюджет из-за наеденного счета в ресторане, то начать выделять на эту статью расходов больше денег.

4. Давать деньгам созреть. Автор предлагает накопить сумму, которая обычно тратится за месяц. И когда она лежит на счёте, то планировать расходы будущего месяца, используя эти деньги. Таким образом, получится жить на как бы прошлую зарплату. И чем больше будет накоплений на счёте, тем лучше и комфортнее будет складываться жизнь.

Конечно, книга включает в себя неподходящие к нашей жизни примеры. Мы же не откладываем на образование детей в университете, едва забеременев. Но это не мешает общим положениям описываемых правил. Правда, я не считаю, что продажа автомобиля и переход к покупке одежды в секонд-хенде можно отнести к положительному примеру ведения бюджета. Но у всех свои приоритеты. Возможно не веди эта женщина бюджет согласно описываемому методу, ей пришлось бы вообще голодать и ходить голой.

В целом, как рекомендация для ведения бюджета людям, всерьез заинтересованным своим будущим, желающим разобраться куда утекают их честно заработанные денежки, как накопить на свою мечту и никогда ранее несталкивающихся с ведением бюджета, эта книга может оказаться весьма полезной. Я же не увидела для себя здесь чего-то нового и сверхсекретного, что в один миг изменило мою денежную ситуацию. Хотя некоторые вещи меня сильно удивили. Это, например, обучение детей ведению бюджета и рассказ о мужчине, который зарабатывает много, а ест чуть ли ни один хлеб, но при этом расплатился со всеми кредитами раньше времени и копит на дом. Опять же повторюсь: у всех свои приоритеты.

Ну и еще понравилось заглянуть за шторку и посмотреть на уровень жизни американцев. Оказывается, они тоже берут непомерные кредиты на свадьбы, с которыми потом расплачиваются десятилетиями. Ну и с образованием детей у них ситуация та еще! Действительно, чуть ли ни едва забеременев, нужно откладывать деньги на будущий колледж для дитя. А как вам прием врача и три дня в реанимации за 40К долларов? Вот это цены!

10 июля 2019

DenzinPrizable

Книга содержит 4 правила ведения личных финансов: 1) найдите применение каждому доллару; 2) определите свои реальные расходы; 3) держите удар; 4) дайте деньгам созреть.     Каждому правилу посвящена отдельная глава. Также автор уделяет внимание совместному ведению бюджета и даёт советы, как учить детей планировать бюджет.     В книге есть неплохие советы, которые могут быть использованы в жизни; написано простым и понятным языком; приводятся примеры из жизни самого автора или его друзей.     Но на мой взгляд, очень много «лирики», повторений.

30 августа 2021

renati...@mail.ru

Подробно и практично про ведение семейного бюджета.Легко читается.
11 февраля 2024

Жанна

Все простым и доступным языком написано.
2 сентября 2023

vikivozn...@gmail.com

Прочитала за неделю. Единственный момент говориться о том что отложить и завтра жить лучше. А как же сейчас? Завтра может быть поздно и все накопленные деньги могут не понадобится.
2 февраля 2022

Alexander Finn

Плохой перевод или плохо книга написана. 25% прочитал - много воды, мысль туманная и нечеткая. Так себе.
27 марта 2024