«AC/DC: братья Янг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джесси Финка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «AC/DC: братья Янг»

BorisTrukhachev

(звук настраиваемого радиоприемника)

- Здравствуйте любители рока. В эфире передача "Рок - всему голова". Сегодня у нас в гостях Джесси Финк, автор книги "AC/DC: братья Янг". Здравствуйте, Джесси.
- Всем привет!
- Джесси, расскажите с чего все началось.
- Я попал в непростую жизненную ситуацию, а вытащила меня из нее музыка AC/DC. Я об этом писал в самом начале.
- Да, Джесси, буду с вами откровенен, это часть мне понравилась больше всего. Она какая-то живая, что ли, но занимает всего несколько страниц. Ну да ладно. Что еще мы узнаем?
- Сначала немного о семье Янгов. В принципе, нас интересуют больше всего трое братьев: Джордж, Малькольм и Ангус. Джордж был "путеводной звездой", Малькольм - силой и двигателем группы, а Ангус - заводилой и интриганом. Вы прочитаете про их характеры, мнения разных людей о братьях. Немного про музыку, которую они играли, и, благодаря которой, стали известны на весь мир.
- Замечательно! Это действительно интересно. Хочу отметить, как вы у себя и написали, ребята из AC/DC могли работать в узких рамках, им не нужна была куча аккордов, они могли справиться с тремя-четыремя, при этом песня получалась изумительной. Хорошо, а что дальше?
- Дальше главы, описывающие путь группы. Записи, лейблы, сессионные музыканты и их воспоминания. Начиная с Джорджа и его опыта в другой группе. Этот опыт помог избежать многих ошибок AC/DC, Джордж направлял группу.
- Да, да. Вы об этом уже упоминали в первой части.
- Дальше первые записи, работа с лейблами, комментарии сессионных музыкантов и других людей, работавших с группой. Многие отмечали Малькольма и его гитарные риффы. Он был движущей силой группы.
- Джесси, не обижайтесь, но про это у вас в каждой главе написано. Так, что еще?
- Ну как же, из года в год менялись музыканты в группе, менялись звукозаписывающие студии, с ребятами работали разные люди.
- Хм, Джесси, как бы это сказать. У вас там столько имен и названий, что если вы все перепутали, то все-равно никто ничего не заметил бы.
- Но там же все разное. Совершенно разные люди вспоминают работу с AC/DC.
- С этим не поспоришь, Джесси. Ситуации действительно разные, и люди разные. Но так получается, что все об одном и том же, только разными словами. Честно, для меня стало тяжело удерживать в голове, что происходило, и кто что сделал. Но видно, что вы действительно любите этих ребят и их музыку.
- Да, они для меня много значат.
- Как я понял, вы описывали жизнь группы, перемешивая и биографические факты и воспоминания людей. Честно говоря, продираться сквозь подобное, было довольно сложно. Извините, возможно я сильно придираюсь. В любом случае, спасибо вам за проделанную работу.
- А время нашей передачи подошло к концу, слушайте AC/DC и другую хорошую музыку!

31 октября 2018

Osman_Pasha

Книга не является оффициальной биографией и не содержит фрагментов интервью участников группы. Такую надпись стоило бы сделать на обложке книги.
Во вступительном части автор рассказывает трогательную историю о том, как музыка AC/DC однажды вытащила его с порога депрессии и подтолкнула к возвращению в жизнь.
Далее через проекты старшего брата Джорджа автор переходит к AC/DC. И здесь в ожидании того, что будет разобрана история создания альбомов группы постигает небольшое разочарование. Автор акцентирует внимание не на альбомах, а рассказывает про одну песню и немного затрагивает альбом. При этом в некоторых главах он упоминает одни и те же факты. Параллельно со всем этим Джесси Финк побрасывает камушки в огород группы, так что порой задаёшься вопросом нравится ли всё таки группа автору.
Лица говорящие о группе. Среди менеджеров, промоутеров, продюсеров, бывших участников (на одну-две песни) группы попадаются несколько любопытных персонажей. Это истории военных которые использовали в своих операциях песню Hells Bells. Также приводятся интервью двух радио диджеев, заявляющих, что именно они начали первыми ставить AC/DC на радио в США. Хотя как мне кажется таких диджеев можно было найти ещё десяток, а то и больше.
Из-за всего этого (чехарда с говорящими, акцент на песнях, а не на альбомах) мне кажется что книга не подойдёт тем, кто хочет начать знакомство с группой, а подходит только уже знакомым с историей группы поклонникам.
Ничего для себя интересного я из книги не почерпнул. Хотя нет. Плейлист составленный из песен вынесенных в названия глав получился просто охренительный!

20 июня 2019