Рецензии и отзывы на Муза

3.8
    MariaPavlovetsky

Прекрасный образец уже подзабытого романа о внезапно найденном шедевре, где история написания шедевра переплетается с судьбами героев современных. В данном случае - судьбой иммиграники из далёкой британской колонии...Да и написание шедевра сопровождалось столкновением культур, уровней, убеждений...Все линии стройно сведены в единое здание. Атмосфера Лондона конца 60-х сменяется псевдо-пасторальным затишьем андалузских сцен конца 30-х. Написана прекрасным языком, заманивающим читателя вглубь перипетий сюжета. Никаких тайных обществ, скрытых символов и интертекстуальных намёков - просто любовь, талант, предательство - и возмездие. В некотором роде...

Ponedelnik

Джесси Бертон всегда была для меня автором из разряда "когда-нибудь потом". Но когда я переехала в Испанию, то услышала от одного британского дипломата, что, оказывается, Джесси Бертон когда-то работала на моей должности, и "Муза" - это некая квинтэссенция пребывания писательницы в Каталонии. На самом деле, часть действия происходит в Малаге, а не в Каталонии, но это уже дело десятое.

Как тоже человек пишущий, после такой презентации я очень заинтересовалась романом. И, надо сказать, отношения у меня с ним были не самые простые: мне всю дорогу не хватало изящности слога (почему-то до этого у меня было предубеждение, что такая книга обязательно должна быть написана красиво и сложно), плюс некоторые постельные сцены показались лишними. Но в итоге очарования у романа не отнять. От книги действительно невозможно оторваться, и я осознала это в тот момент, когда поняла, что мне не важно, как работает этот роман и что же делает "Музу" такой особенной. Я довольно быстро перестала анализировать текст и просто отдалась происходящему. Думаю, это было самое верное решение.

Это история о двух девушках, рассказанная с разницей примерно в 30 лет. Великобритания и Испания. В первом случае - любовь героини к поэзии, во втором - к живописи. В плане этих двух сюжетных линий все вышло достаточно сбалансированным, и ни одна из героинь не перетягивала на себя одеяло. И там, и там есть любовный интерес, причем отношения развиваются абсолютно по-разному. Оделль встречает мужчину, который действует так быстро, что пугает ее и заставляет отступить на шаг назад. Олив же, наоборот, сама бросается на объект своего обожания и очень скоро убеждает себя, что в ее 19 это навсегда.

Стоит отметить, интрига здесь довольно прозрачная из-за ограниченного количества персонажей, но не в ней дело. Финал одной из сюжетных линий - вот, что, на мой взгляд, действительно умудряется удивить, прежде всего, потому, что очень резко меняется темп повествования.

Чтобы полюбить эту книгу, как в итоге ее полюбила я, мне кажется, верный рецепт - это пытаться идти в ногу с автором. Не задавать лишних вопросов, не пытаться понять, а как это сказать по-другому или красивее, а просто довериться Джесси Бертон, которая проведет вам небольшую экскурсию по жизням писательницы и художницы, которые оказались связаны одной таинственной картиной.

AuroraWlaschiha

Никогда бы не подумала, что после разгромных отзывов на "Миниатюриста" я захочу читать что-то у Джесси Бёртон. Однако всё обернулось не так, как я думала. Собственно читать "Музу" я решила из-за того, что часть событий книги происходит в Малаге, к которой у меня очень тёплые чувства, да и сюжет, тесно связанный с искусством, меня весьма заинтересовал. Однако это был полнейший провал.
    Если кратко и без спойлеров, то я абсолютно не находила мотиваций в действиях персонажей книги. Особенно в последних главах, когда автор пыталась раскрыть тайну всего сюжета. Всё как-то притянуто за уши именно для того, чтобы картинка была гладкой и паззл собрался. Очень картонные диалоги, которым не веришь. Очень раздражала манера автора вдаваться в подробности там, где это не стоило бы делать, и обрывать повествование там, где я ожидала более развёрнутых описаний. И самое главное, что мне не понравилось, как автор пыталась спекулировать на темах иммиграции и Гражданской войны в Испании. В общем, еще раз я убедилась, что это не мой автор и читать что-либо ещё у неё я не буду.

EmeruPurpureal

Неплохая книга, легко читается. Отлично подойдет для коротания времени в самолете или поезде. Совершенно отличается от предыдущей книги "Миниатюрист".