Великолепные руины

keep_calm

В 1962 году в гостиницу, владельцем которой является молодой человек Паскаль, приезжает актриса, снимавшаяся в фильме "Клеопатра" с самими Бёртоном и Тейлор. Паскаль живет в своей родной крошечной деревне Порто-Верньона с больной мамой и тёткой, мечтает о том, что в его гостинице "Подходящий вид" будет теннисный корт, хотя в теннис он никогда не играл. Что же заставило его спустя 50 лет обратиться к легендарному продюсеру Майклу Дину для поиска той самой актрисы Ди Морей, с которой он провел всего три дня? В этот же день к Майклу Дину обращается автор сценария Шейн Вилер, мечтающий об экранизации своего романа об экспедиции и ганнибализме. Даже для него автор "Великолепных руин" находит место в сюжете, не говоря уже о другом авторе с фамилией Бендер, который прошел войну с Гитлером и пытается написать об этом книгу, главу из которой читает за те самые три дня та самая актриса, находясь в гостинице у Паскаля. Об отношениях Ричарда Бёртона и Лиз Тейлор автор тоже пишет от лица Майкла Дина. А ещё в "Великолепных руинах" есть Клэр, которая пытается изменить свою жизнь и порвать с бойфрендом, который посещает стриптиз-клубы. Так что автор переплёл в своем романе уйму людей, судеб и любовных связей, чего я лично не ожидала. В связи с этим скучать не пришлось, роман читается на одном дыхании и смысла задумываться о том, зачем всё это, лично я не вижу. Это просто лёгкая, где-то сказочная книга, не без смешных моментов, не без трогательных сцен, не без сумасшедших сюрпризов. Индустрия кино, актёры - это в романе на первом месте. В общем, можно прочитать, бывало и гораздо хуже.

nezabudochka

Огм! Вот смотришь на такую потрясающую обложку и как-то даже не по себе, что ставишь такую оценку тому, что спрятано под ней. Красивая и радующая глаз обложка, к сожалению, не гарантирует, что читателя ждет незабываемый роман да и вообще шедевр. Но обложка не только непростительно обворожительна, но еще и вопиюще кричит о том, что *роман читают на 26 языках*. И вот в предвкушении начинаешь погружаться в мир этой истории и с каждой главой твои ожидания все тают и тают...

Я так и не поняла, что своим творением хотел сказать автор. Что у каждого из нас свой путь и история, которую мы пишем сами? Может быть, но это уже настолько избитая тема да и в этом романе она очень уж поверхностна. О том, что мы хотим того, чего хотим? Тоже как-то не впечатляет. Даже казалось бы сочные и солнечные описания природы Италии не впечатлили и вовсе. Сюжет безумен и развивается скачками и стремительно. Не замечаешь как тебя затягивает в его водоворот, благодаря параллельности сюжета (а это между прочим в литературе я очень люблю), но при этом не хватает чего-то повествованию, чтоб так увлекло и зацепило, что аж дух захватывало. Много безумия, беспечности, наркотиков, опостылевшей жизни... Мир кино и всей грязи, которая там творится так сказать изнутри... Не знаю пытался ли автор изобразить этот мир с изнанки, но в любом случае вышло у него неинтересно и даже не забавно.

Как итог - совершенно мимо. Пустышка в красивой обертке. Вроде и претензий серьезных нет, но и впечатлений никаких. Зря потраченное время.

kopeechka

Дух захватывает, эта книга глоток свежего воздуха, она дала мне ощущение счастья и светлой грусти.
    Это потрясающая многослойная история, написанная шикарным языком, полный восторг.
    Несколько поводов прочитать эту книгу:
    1. если вы считаете, что параллельные жизни не пересекаются;
    2. чувствуете себя песчинкой в пустыне мироздания;
    3. думаете, что могли бы прожить свовсем другую жизнь;
    4. вы стали сомневаться в силе настоящей любви;
    Обязательно читайте, все в наших руках, главное их не опускать.
    Хочется выразить отдельную благодарность переводчику, читается легко и приятно.
    Помните это ощущение после хорошей книги, когда полностью погружаешься в написанное, приятное чувство, хочется его продлить.

varlashechka
    Незабываемая история в стильной винтажной упаковке, и надо быть идиотом, чтобы остаться равнодушным к ее обаянию.
    Library Journal.

Вот черт. Я осталась равнодушной. И кто я теперь? На мой так взгляд, лучшее в этой книге – обложка, название и пара глав. А в целом роман совсем не впечатлил. Хотя, на первый взгляд, в нем есть всё, что я люблю.

Во-первых, параллельный сюжет. Одни события разворачиваются в 1960-е годы в Италии. В Риме идут съемки фильма «Клеопатра» с Элизабет Тейлор и Ричардом Бёртоном в главных ролях. А в крошечной итальянской деревушке повстречались актриса из этого фильма Ди Морей и молодой итальянец Паскаль.

Другие события происходят уже в наши дни, в Голливуде. Уже немолодой итальянец Паскаль оказывается у дверей офиса продюсера, снимавшего «Клеопатру». Он хочет получить информацию о Ди Морей и снова с ней увидеться.

Аннотация обещает, что «линии судеб героев причудливо переплетаются и прорастают из 1960-х в наши дни». На мой взгляд, переплетаются слишком причудливо, безумно и сумбурно. В общем, хочется сказать «Не верю!».

Во-вторых, «Великолепные руины» привлекли меня тем, что место действия событий в романе – Италия. Италию очень люблю и радуюсь любой возможности окунуться в атмосферу этой замечательной страны. Не вышло. Автор вставил в текст много итальянских фраз и слов, но этого мало и совсем недостаточно для того чтобы хотя бы мысленно оказаться в Италии.

В-третьих, «Великолепные руины» были интересны, потому что обещали показать изнанку Голливуда. Получилось, конечно, лучше, чем с Италией. Но все равно вышло не на все 100%. Как и сам роман в целом. В общем, троечка.

kust-sireni

Бесшовная работа: два сюжетные линии, о прошлом и настоящем, так чудесно и мастерски сшиты, что диву даешься. А герои книги великолепны. Они все мечтатели, несовершенны собой, и как только узнаешь их получше, пойдешь за ними хоть на край света.
    Сказочно.

Великолепно!!!!