Джерри Койн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Джерри Койн»

отзывов

Sandriya

"Власть и магия слова" - весьма полезная книга для тех, кто частенько сталкивается с публичными выступлениями, для нлп-еров, для людей, основным рабочим инструментом которых является "слово". Собственно, я об этой книге знала уже очень давно, а вот прочесть собралась только сейчас, чему рада. Несмотря на то, что я могу с уверенностью сказать, что весь материал книги мне знаком - все же "повторение - мать учения". Конечно, гордость у меня присутствует за свою бессознательную компетенцию, однако я рада, что есть в "Черной риторике" и нечто новое для меня - названия и термины. По примерам-то я сразу понимала о чем идет речь, а вот попроси меня перечислить классификацию вопросов (а она в книге подана прекрасно и полноценно) - я бы затруднилась с ответом. Так что весьма и весьма много проку.

Итак, данный труд Бредемайера представляет собой:
1. Объяснение понятий: риторика, диалектика, эристика, рабулистика, конкретно черная риторика.
2. Правила использования "черной риторики", ее характеристика и советы по качественному применению.
3. Уловки и стратегические элементы.
4. Классификация вопросов, их постановка, а также позитивные/негативные контексты постановки.
5. Характеристика и рекомендации по использованию такой модели ведения разговора, как призыв.

Пожалуй, "красной нитью" представленной книги являются такие мысли:
1. Практически в любом виде общения лучше быть ведущим, чем ведомым.
2. При всяких нападках можно защититься "словом".
3. Прежде, чем спрашивать и призывать, стоит вооружиться достоверной информацией и фактами.
4. Очень полезно перед каждым своим выступлением произвести подготовку, не только настроившись, но и предусмотрев, какие "каверзы" могут произойти.
5. Самое главное в общении то, насколько уверенными мы себя почувствуем, несмотря на ситуацию. Именно от этого и зависит наш успех.

Ну, и в конечном счете,

Черная риторика — это умение:
• использовать все необходимые риторические средства и методы для того, чтобы направлять беседу в желательное русло и подводить оппонента или публику к нужному для вас заключению и результату; отличать, в каком контексте и при каких вопросах ваши аргументы ничего не значат или, наоборот, являются определяющими;
• разрешать противоречия и давать «красную нить» каждому разговору;
• превращать негативное мышление и поведение собеседника в позитивное и конструктивное; находчиво и элегантно устранять ловушки; в горячих дискуссиях не терять головы и вести себя уверенно.
28 апреля 2015

brunhilda

Прочитав достаточно подобной литературы, я и к этой книге сначала отнеслась со скептисом, а зря.

Книга написана доступно и понятно, материал подобран профессионально - видно, что автор на самом деле проделал большую работу - подбирал, выбирал, составлял выписывал. И что это не пустышка, а вполне профессиональный труд.

Порадовало наличие определений - можно, например, не напрягаться и не вспоминать из прошлой жизни определения понятия риторики, а просто открыть прочесть и освежить память.

Все данные в этой книге, в отличие от того же Полеева, автор подкрепил научными фактами, что придает этой книге еще большее значение. И наконец, радует, что хоть кто-то грамотно составляет книги, а не высасывает факты из пальца

5 августа 2014

gross0310

До этого я читал у Егора Гайдара "Гибель империи". И она мне понравилась своей убедительностью, фактами и цифрами взятыми не с потолка,а из справочников Госкомстата СССР.
Но речь сейчас не о ней. "Государство и эволюция" - небольшой труд, написанный в 1994 году, когда Гайдар покинул Правительство РФ и у него появилось свободное время.
В книге много рассуждений на тему выбора пути экономического (да и не только экономического) пути России. Гайдар много размышляет о исторических корнях проблем, стоявших перед Россией.
Как не странно, в труде много отсылок к Марксу и Ленину. "Государство и эволюция" написана достаточно просто, со множеством пояснений. Рассуждения Гайдара выглядят досточно убедительными, читая его понимаешь, что проблемы выбора пути по прежнему стоят перед Россией, а события, происшедшие с момента написания труда, не факт, что приведет нас к лучшему.
Лишь в конце книге, где Гайдар оценивает результаты реформ, мне почудилась некая фальшь. Поэтому и снял полбалла, но в целом книга интересна и поучительна.

13 мая 2014

trounin

Порой, беря в руки очередную психологическую книжку, посвящённую самообразованию, думаешь, что вот прочитаешь её и станешь лучше: может быть люди к тебе потянутся, али падут ниц неверные минусометатели. Но спустя неделю содержание книги выветривается из головы начисто. Говорят, Карстен Бредемайер - специалист №1 в области взаимоотношений между людьми. Может оно и так.

Вот главные постулаты, вынесенные мной из книги:
1. Главное не то, что ты говоришь, а как себя ведёшь при этом;
2. Никогда не позволяй унижать себя оппонентам, всегда отвечай, пускай порой едко, но лучше пусть смеются над твоей иронией в их адрес;
3. Тщательно продумывай свою речь и заранее к ней готовься;
4. Не задавай вопросов, усугубляющих твоё положение;
5. Отвечай чётко и по делу, доверяй лишь проверенным фактам;
6. Будь в себе уверен;
7. Умение придёт после многократных ошибок.

Теперь понятно почему в шоу-бизнесе все как с цепи сорвались, постоянно устраивая провокации друг другу. Они перечитали Бредемайера.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" и
- "Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично" Дейла Карнеги

19 июня 2012

Litla

Давным давно, в прошлой жизни, я вел тренинги по НЛП. Мое отношение к нему никогда не было однозначным - то ли польза, то ли вред, понять было крайне сложно. Как и любые другие сильные вещи НЛП можно было использовать по-разному. Я помню, как встретил впервые на полке магазина "Черную риторику", и мое лицо выразило свое фи - книга была выражением отрицательного полюса того самого "по-разному".

Проблемы на работе, нападки, калейдоскоп манипуляций, неожиданно обрушившийся на мою голову, заставили меня пересмотреть отношение к тактике ведения словесной войны. Раз против меня используются некрасивые запрещенные приемы, я должен был ответить - да так, чтобы отбить всякую охоту наносить удары ниже пояса. Тогда-то я и вспомнил про Бредемайера.
Тут же в книге наткнулся на дисклеймер

Изучая черную риторику, следует учитывать один очень важный момент: все коммуникативные технические приемы, методы и инструменты сами по себе нейтральны, честными или нечестными они становятся в зависимости от цели их использования.

... и прочтение стало легче.

Если быть совсем точным, книга больше не про то, как манипулировать жесткими приемами. Основная мысль - о том, как быть отличным оратором, таким, который может отвечать на самые жесткие и каверзные вопросы. Он может выигрывать в дебатах и отвечать на выпады сокрушительными ударами своей речи. Он может выбивать из равновесия любого потенциального агрессора, ставить на место недоброжелателей. В общем-то и всё.

Автор приводит принципы и иллюстрирует их кейсами из своей практики. Здесь вы не найдете описания конкретных шагов, алгоритмов и схем. Только общие опорные точки, на которых можно выстраивать тактику жестких переговоров или дебатов. Мне этого, в общем-то, хватило.

Первая проблема книги - водяная вода. Бредемайер основные вещи изложил в первой 1/5 части книги. Остальное - либо повторение с уточнением сути, либо бесполезный текст.

Вторая проблема - огромное ЧСВ автора. Он себя любит и почти в каждой главе выпячивает собственное достоинство. Самооценка высокая, но подбешивает - складывается ощущение превосходства. Предполагаю, что целевая аудитория - или люди, не очень уверенные в себе, или те, кто, как я на тот момент, оказался в кризисном состоянии. Резонанс с ЧСВ автора выливается в то, что принято называть высокомерием - неприятно.

В целом же книжка полезная, она настраивает на то, чтобы давать сдачи твоим агрессорам. Прочесть ее больше стоит, чем не стоит.

18 сентября 2020

PolSon

Я человек из практических сфер - связан с тяжелой промышленностью и металлургией. И вот я живо представил себе попытку таких "осаживающих" оппонента ответов, которыми изобилует книга. Знаете чем это закончится? Как минимум вас больше никогда не пригласят на переговоры, как максимум вас или выгонят или дадут в морду. Промышленность это не IT и PR, здесь люди работают простые и суровые: всю жизнь или под землей, или в горячем цеху или не северах. Так что узок круг применения этих "полезных советов"
Ну а в остальном книгу можно пролистать. Но много времени я бы не тратил.

18 марта 2021

readlax

Заметки из книги:

"Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут. (Р.Киплинг) "

"Земельная собственность — основа основ всех отношений собственности. "

"Отсутствие полноценной частной собственности, нераздельность собственности и административной власти при несомненном доминировании последней, властные отношения как всеобщий эквивалент, как мера любых социальных отношений, экономическое и политическое господство бюрократии (часто принимающее деспотические формы) — вот определяющие черты восточных обществ. Подобные черты присущи странам "третьего мира" даже сегодня. Именно они прежде всего являются причиной отсталости и застойной бедности."

"А чем беднее общество, тем сильнее стремятся к богатству его лидеры. "

"государство на поверку изнутри оказывается слабым, трухлявым. Его разъедают носители государственности — чиновники, не прекращающие охоту за собственностью "

"Лишь в XIX веке "Запад" и "Восток" по-настоящему встретились "

"Джон Стюарт Милль, "обычай — самый могущественный защитник слабых от сильных""

"Подавляющее большинство российских мыслителей считали и монгольское нашествие, и укоренившийся после него "азиатский дух" бюрократии, "ханское самодержавие", несчастьем России "

"Монгольское иго сменилось игом бюрократическим. А чтобы протест населения, вечно платящего непосильную дань государству, не принимал слишком острых форм, постоянно культивировалось "оборонное сознание" — ксенофобия, великодержавный комплекс. Все, что касалось государства, объявлялось священным. "

"В сущности, российское государство всегда насаждало единственную религию — нарциссический культ самого себя, культ "священного государства". "

"Культ государства изуродовал сознание общества, породил в нем ряд тяжелых комплексов, которые мешают нам рационально, открытыми глазами видеть себя и мир даже сегодня. "

"После Петра в России сложилась особая бюрократия. Она соединяла все худшее от бюрократии западной, немецкой, прусской, которую копировала внешне, и от бюрократии восточных деспотий, "азиатской", духом которой была глубоко пропитана. "

"Дворянство и крестьянство жили как бы в двух разных странах, говорили и думали буквально на разных языках (дворяне — на французском) "

"Отсутствие традиции глубокой легитимности собственности - вот что трагически отличало Россию от Европы. Отсутствовал, по сути, главный психологически-культурный стержень, на котором крепилось все здание европейского капитализма. "

"Крымская война, унизительное поражение, обнажившее отставание архаичной империи от быстро развивающейся Европы, в полной мере выявили и бесперспективность попыток предшествующих десятилетий, и настоятельную необходимость научиться перенимать не только внешние формы, но и внутренний дух европейских установлений. "

"большевизм — дитя войны, и, естественно, он нес в себе войну. Коммунизм всегда был "военным", только войны были разные — гражданская, с крестьянами (коллективизация), "холодная" (психо- логическая). Он погиб, проиграв все эти войны "

"знаменитой и ужасной поговорке тех лет: "Нынче соль дороже золота, а жизнь дешевле соли". "

"Война, настоящая, требующая напряжения всех сил нации, не является "продолжением политики другими средствами". Война есть уничтожение политики. Если война оценивается как священная, государство резко укрепляется, если как преступная — гибнет."

"Ленин дал формулу: коммунизм есть империализм плюс диктатура партии коммунистов. Здесь появляется и логическая законченность, две стороны медали соответствуют друг Другу: диктатура в экономике и диктатура в политике. Так возникает чертеж тоталитарного здания. "

"Еще в 30-е годы министр внутренних дел США Г.Л. Иккес заявлял: "Всякий большой бизнес — это бюрократия". "

"Октябрьская революция кровью смыла, штыком соскоблила с карты России тонкий культурно-западный слой. Вместо него на поверхность вышли мощные архаические пласты культуры, представленные маргиналами города и деревни. Это было, по выражению С.Л. Франка, "нашествие внутренних варваров". "

"Соединение восточной деспотии (диктатуры) в поли- тике, государственного монополизма в экономике и коммунистической идеологии, отрицающей частную собственность, - только в этом органическом синтезе, скрепленном кровью и подогретом на огне гражданской войны, возникает поистине тоталитарный монолит. "

"Коммунисты могут выразить свою теорию одним положением: уничтожение частной собственности. (К. Маркс, Ф. Энгельс)"

"1929-1953 годы — тоталитаризм. Единственный период, когда действительно в стране торжествовал коммунизм. "Пик коммунизма" — 1937 год. 1953-1985 годы—спуск с коммунистических зияющих высот. Опять кризис коммунизма, "второй

звонок". При внешнем господстве все той же тотально-государственной собственности внутри нее развиваются своеобразные "теневые" процессы, возникает особый "бюрократический рынок". 1985-1991 годы — конец коммунизма, "третий звонок". Подспудные процессы предыдущего периода выходят на поверхность. Начинается открытая номенклатурная приватизация, частная собственность узаконивается, о реально-государственной

(тоталитарной собственности) уже и речи нет. Номенклатура открыто превращается в капиталистическую. "

"Экспроприация частной собственности — государственно-бюрократическая собственность — частно-бюрократическая. Вот формула развития социалистического общества от рождения до гибели. "

"Еще в 1920 году Н. Устрялов провозгласил, что русский большевизм меняет окраску: из космополитического, интернационалистского становится национальным, превращается в "национал-большевизм . Сам этот термин, возникший в Германии в 1919 году по аналогии с национал-социализмом, получил широкую популярность в 1921 году"

"Известный советолог Б. Суварин в 30-е годы писал о СССР как о стране лжи, лжи абсолютной, пропитавшей все здание социалистический системы от основания до крыши. "

"По остроумному замечанию Х. Ортеги-и-Тассета, "Россия настолько же марксистская, насколько германцы Священной Римской Империи были римлянами... "

"В этих условиях реально наращивать силы ВПК можно было лишь при одном условии — если бы удалось научить всех жителей СССР одеваться исключительно в солдатские портянки, а питаться только машинным маслом для танков... "

"К концу 1991 года мы имели гибрид бюрократического и экономического рынков (преобладал первый), имели почти законченное (именно за счет принципиальной юридической неопределенности в отношении формальных прав собственности) здание номенклатурного капитализма. Господствовала идеальная для бюрократического капитализма форма - лжегосударственная форма деятельности частного капитала. В политической сфере - гибрид советской и президентской форм правления, республика посткоммунистическая и преддемократическая. "

"Я принципиальный сторонник сочетания: жесткие стратегические цели и мягкие тактические средства их достижения. "

"Введение свободных цен стало важным шагом из царства бюрократической свободы в царство рыночной необходимости. "

"Неужели действительно единственный урок истории в том, что никто не извлекает уроков? "

"Восстановление военной сверхдержавы? Или отказ от имперских амбиций и раскрепощение общества ради свободного экономического и культурно-социального развития? Соединить же первое со вторым невозможно и технически (не хватает ресурсов), и принципиально, потому что речь идет о разных линиях развития страны "

"Когда большевики ради "свободного труда свободно собравшихся людей" вздумали всемерно усилить государство, они получили свободный труд в ГУЛаге. "

"Действительно ли русская история запрограммирована на эквифинальность — движение из любой точки, после любых пируэтов, завершается все там же — у подножия трона.. ? "

"Государство должно ... обеспечить неприкосновенность частной собственности, произвести разделение собственности и власти и перестать быть доминирующим собственником, субъектом экономических отношений в стране. Государство должно вести активную политику в области борьбы с инфляцией и стимулирования частных (в том числе иностранных) инвестиций, энергично проводить антимонопольную политику... Государство должно брать на себя заботы об экологии, образовании и здравоохранении, о развитии науки и культуры, о бедных и нетрудоспособных. Важнейшая задача государства сегодня — борьба с уличной преступностью, запугавшей людей, и с мафией... Государство должно ограничить и свой "рэкет", свои аппетиты по части налогов... Наконец, необходима разумная военная политика: конверсия главного оплота госсобственности — ВПК и сокращение армии до размера реальных потребностей страны, а не генералов. "

"Расширение территорий — это обмен пространства на время: за счет регресса во времени, возвращения к архаичным формам управления (едва ли не феодально-самодержавным) расширить физические границы державы. Это верный путь к гибели страны. "

"Коррупция — старый, можно сказать, вечный бич России. "

"Союз мафии и коррупции при самом становлении капитализма может дать такой ужасный гибрид, аналогов которому в русской истории, пожалуй, не было. Это было бы действительно нечто вполне апокалиптическое: всемогущее мафиозное государство, подлинный спрут. "

"налоги плюс "бюрократический рэкет" (взятка) — верная гарантия того, что не будет среднего и малого бизнеса, этой самой динамичной части экономики, главного "инкубатора" среднего класса"

"в этом веке русское общество описало огромный и трагический круг, "красное колесо": почти нормальная рыночная экономика (с начала века до 1914 г.) — милитаризированная государственно-капиталистическая экономика с рынком и доминирующей частной собственностью (1914-1917) -военный коммунизм (1918-1921) - государственно-монополистическая экономика (империализм) с элементами рынка и частной собственности (1921-1929) — тоталитарная экономика, элиминировавшая рынок и частную собственность (1929-1953). Так совершилось восхождение на пик коммунизма. Затем началась вторая половина века, спуск с этих страшных вершин. Этот спуск был почти симметричен подъему: государственно-монополистическая экономика (империализм) с элементами полу- скрытого рынка и теневой частной собственности (1953-1985) — государственно-капиталистическая экономика, сперва в форме "лжегосударственной", с постепенным переходом к открытой частной собственности и легитимизации бюрократического рынка (1985-1991)... "

"Если страна войдет в очередной цикл приватизации власти, то закроет себе наглухо путь в "первый мир". "

Скорочтение! Как читать быстро и осмысленно (промо)

18 декабря 2020

aliya...@gmail.com

Великолепная книга, чётко раскладывающая все по полочкам. Очень полезна для всех, кто обладает рациональным складом ума. Да и не только им.
17 марта 2018