«Фрэнни и Зуи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дж. Д. Сэлинджер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фрэнни и Зуи»

girl_on_fire

Мне надоело, что у меня не хватает мужества стать просто никем.

Я очень люблю Сэлинджера. Этих его подростков, размышляющих о вечном. Тех, кто хочет стать кем-то или же, напротив, быть никем, лишь бы быть, а не не существовать вовсе. И каждый раз, когда я берусь за чтение Сэлинджера, я сожалею о том, что он довольно мало написал, хотя зато я точно смогу все это прочесть. Каждое его произведение - это что-то невероятное, на самом деле. Полное раздумий и метаний, но при этом весьма светлое и позитивное. А какие герои! Каждый запоминается надолго своим ярким характером, манерами... Например, Холден Колфилд. Или же Зуи, ведь говорю-то я совсем не о «Пропасти во ржи». Да-да, надо мне напомнить себе об этом!

Книга «Фрэнни и Зуи» состоит из двух повестей. Первую, «Фрэнни», я бы скорее назвала рассказом, так как она совсем уж небольшая. И непонятная. Перед читателем предстает девушка Фрэнни, которая приезжает, чтобы встретиться со своим парнем, а в итоге все время перечит ему во время обеда в кафе, начинает разговаривать о религии и плюхается в обморок. Впечатления после прочтения у меня были странными и, наверное, правильнее будет сказать, что никаких особых впечатлений у меня даже и не было, так как я просто не смогла их составить. Но следующая повесть, «Зуи», все расставляет по своим местам. По хронологии она следует прямо следом за «Фрэнни» и дает объяснения поведению девушки. А еще в этой повести есть прекрасный Зуи! Ах, как бы хотелось мне иметь такого потрясающего старшего брата, который поддержит, когда плохо, поговорит, когда хочется выговориться, или же просто поможет найти себя, когда ты совсем заблудился в темноте вокруг. Зуи просто потрясающий. А еще он очень яркий именно как персонаж. Если бы он существовал в нашем реальном мире, то явно бы относился к числу тех людей, образ которых просто отпечатывается на сетчатке глаза и не покидает воображение долгие годы, такой уж необычный этот отпечаток получается.

Эту небольшую и замечательную книгу было очень приятно читать. Я вообще с напряжением отношусь к тем произведениям, в которых затрагиваются какие-то вопросы религии, но в «Фрэнни и Зуи» эти вопросы поданы больше... как поиск себя в этом мире посредством самых разных вещей. Например, той же религии. И диалогии Фрэнни и Зуи по поводу молитвы странника были весьма интересны... Да и вообще все на этих страницах было интересно. Признаюсь честно, что когда я прочла «Фрэнни», то мне хотелось уже поскорее прочесть книжку полностью, так как она показалась мне какой-то... непонятной, слишком уж оторванной от земли и логики. Но когда я дочитала «Зуи», то мне очень захотелось, чтобы где-то затерялось еще парочку страничек, чтобы еще можно было немного пообщаться с этими прекрасными персонажами. Радует то, что это еще не все повести из «Саги о Глассах», так что с этой странной и интересной семейкой я еще встречусь в обозримом будущем.

13 ноября 2014

user

Когда (и, конечно, если) у меня будут дети, то я обязательно положу эту книгу им на стол в самый разгар переживаний пубертатного периода. Или может быть, стоит сделать это раньше? Или позже, чтобы им было легче узнать себя?
На самом-то деле, "Фрэнни и Зуи" стоит прочитать и в двадцать, и в тридцать, и даже, наверное, в восемьдесят, потому что запутаться можно в любом возрасте, но, к сожалению, не у всех будет рядом заботливая Бэсси с куриным бульончиком, Лес, предлагающий мандаринчик, и уж точно - увы, увы - не у каждого найдется персональный Зуи, который возьмет за руку и выведет из всех этих хитросплетений из собственных заблуждений и предрассудков.
А после прочтения, даже если никого из Глассов по-прежнему не будет с вами, вы уж точно найдете в себе силы бороться.
Хотя бы ради Толстой Тети, ведь у нее рак и весь день орет радио, вы знаете.

23 января 2010

dream_of_super-hero

Надоело мне это вечное "я, я, я". И свое "я", и чужое. Надоело мне, что все чего-то добиваются, что-то хотят сделать выдающееся, стать кем-то интересным. Противно - да, да, противно! И все равно, что там говорят...

Всё-таки Сэлинджер - это на все времена. И для любого возраста.
К сожалению не читала этих двух повестей раньше.
Больше понравилась "Зуи", хотелось бы и себе такого брата, который выслушает, успокоит, наставит на путь, утешит. Если отбросить религиозную тематику вообще мегакруто.
В "Фрэнни" мне понравились диалоги и сама завязка. Героиня малость не в себе, но пускай.
Фрэнни в туалете ресторана читает книги старшего из братьев, Зуи читает в ванной письмо от другого брата. Семейная история разворачивается на глазах. Долгие диалоги о вере и мудрости.
И всё это шикарнейшим слогом Сэлинджера.
Ух!
Флэшмоб-2012: 9/10. За совет спасибо MaxJoker .

15 октября 2012

liso-kot

[- Почему ты не хочешь жениться?]
- Я слишком люблю ездить в поезде. Стоит только жениться, и ты уже никогда в жизни не сможешь сидеть у окошка.

Именно из-за этой цитаты в моей записной книжке появилась пометка "Купи "Фрэнни и Зуи" Селинджера". А на цитату я наткнулась в безграничных просторах сети, бродя по чужим ЖЖшечкам, в поисках "интересности и вкусности".
Возможно, запись так и потерялась бы среди безмерных пометок и напоминалок, если бы не случай. Я поругалась с матерью, а у меня странная привычка, при малейшей ссоре уходить на улицу, чтобы развеяться, и дать отдохнуть ей от меня. Ну так вот, после ссоры я забредаю в книжный, я бреду среди стеллажей просто, чтобы отвлечься, и тут мой взгляд цепляется за эту книгу, цепляется и отказывается её отпускать, ну я сразу же вспомнила цитату и схватив книгу побежала на кассу. Да ещё и купила книжку с 30% скидкой, повезло так повезло.

Вообще мне трудно как либо оценивать Селинджера, потому что я крайне люблю его прозу. А "Фрэнни и Зуи" мне, пожалуй, полюбилось на много больше, чем всё, что я до этого читала.
Есть в этом что-то цепляющее, пробирающее до костей более эффективно, чем Над пропастью во ржи .
Я бы советовала читать её всем и каждому, потому что в ней столько таких мыслей, которые крутятся на языке, но почему-то произнести их не получается.

И напоследок набросок Фрэнни и Зуи. (моего авторства) все недочёты будут со временем исправлены)

6 августа 2011

Pachkuale_Pestrini

...знание должно вести к мудрости, а иначе это просто возмутительная трата времени, и все!

Вот и состоялось мое знакомство с мистером Сэлинджером.

Вердикт? Мне очень понравилось! Из каких кирпичиков выложена башенка, - я хотя бы вслух этого не произнес, надеюсь? - моего хорошего впечатления? Давайте разбираться, но, - предупреждаю, - тут все не так просто.

В первую очередь следует заявить, что я совершенно очарован манерой письма. Язык, структура повествования, методы построения текста просто великолепны, - я получал истинное эстетическое удовольствие от чтения, и даже если бы все двести страниц занимал пересказ самых неоригинальных рецептов приготовления сосисок в микроволновой печи, я бы точно так же, как и в случае с оригинальным рассказом, зачитывался, хмыкал, чесал восторженно затылок и то и дело восклицал нечто вроде:

- Ай да Сэлинджер! Ай да Зуи!

Серьезно, то, как написана эта книга, - это нечто непередаваемое, это искусство, - неуловимое, тонкое, которое и разбирать-то по полочкам никакого желания нет. Ну и не будем.

А вот наполнение этой прекрасной формы... Нет, не подумайте, - книга весьма и весьма интересна. Но та мешанина из концепций и учений, что рассована по головам персонажей Симором и Бадди автором, все эти цитаты на листе ватмана, все это, - зная о специфичности религиозных взглядов самого Сэлинджера, - заставляет, - если "Фрэнни и Зуи" не первая в вашей жизни книга, затрагивающая вопросы веры, - смотреть на рассуждения героев как-то уж совсем скептически. Ну сами посудите, - православная книга "Откровенные рассказы странника своему духовному отцу" (с которой, как уже сотни раз верно подмечено, начинать духовную жизнь несколько, - читай "совершенно", - не рекомендуется) воспринимается, трактуется и разъясняется людьми, - хорошими и умными людьми! - в которых американизированный, спецефически не просто западный, а прямо-таки "заокеанный" взгляд на окружающий мир замешан на восточно-азиатских практиках и принципах. Им бы лекцию Алексея Ильича Осипова поставить, как только вопросы по исихазму возникли, - ан нет, - 50-е на дворе.

Это я к тому, что человеку, с духовной литературой знакомому, "Фрэнни и Зуи" не то, что Америки не откроет, а скорее даже в некоторых местах спровоцирует справедливое желание с автором поспорить. Я серьезно, есть утверждения, которые не стоит принимать на веру. Это, разумеется, вопрос по большей части личных убеждений, но в случае с книгами, которые все-таки несколько отличаются от приватных бесед, некоторые озвучиваемые мысли должны быть оспорены читателем. Прежде всего для себя самого. К счастью, большинство подобных идей в своем противоречии весьма очевидны.

При всем при этом взгляды героев колеблются в, - учитывая современные тенденции, - рамках разумного и можно предполагать, что когда-нибудь, со временем, если у Фрэнни не исчезнет желание знакомиться с русской православной литературой, взгляды эти перерастут в стройную мировоззренческую систему. А на данный момент сравнение практики Иисусовой молитвы с внешне схожими техниками азиатских религий для Фрэнни, - мы ведь персонажа оцениваем,- на мой взгляд, простительно. Это ведь поиски, правда? Поиски зачастую подразумевают ошибки.

Так что, подводя итог обсуждению идейной части текста, я бы не стал воспринимать эти замечательные повести как четкое руководство в сфере духовной жизни.

Кстати, при чтении ну прямо-таки не получается воспринимать персонажей как проекции взглядов автора, - настолько они живые, самодостаточные. Это, кстати, просто какое-то волшебство, - в двести страниц вложить такую колоссальную по своему масштабу характеристику, настолько ярко, - но без излишней экспрессии, - описать, - как там в "Википедии"? - высокоинтеллектуальную, утонченную семью Глассов, - всех вместе и каждого (ну, почти) в отдельности. В этом, кстати, небольшой секрет, - там, где персонаж не раскрыт индивидуально, он раскрывается через семью в ее целостности. Глассы и вправду вышли высокоинтеллектуальными, тут не поспорить. Наблюдать за диалогами, - повторюсь, - истинное эстетическое удовольствие.

Вот я и выстроил ту самую башенку моего впечатления, - нет, серьезно, звучит по-дурацки, но суть-то выражена.

P. S. По правилам негласного кодекса рецензентов, - уж насколько четко я его углядел, листая чужие отзывы, - нельзя не упомянуть, что да, они там все слишком много курят. 50-е, - чему удивляться?

P. P. S. Дважды за время чтения, когда я отвлекался и принимался о чем-то размышлять, меня настигали прямо-таки удивительные по своей глубине и точности мысли и выводы; осмелюсь даже предположить, что я подходил практически вплотную к ответам на некоторые из вопросов, давно меня занимающих, но, - как мне кажется, - здесь до конца не разрешимых. Связывать сие с книгой не берусь, но упомянуть об имевшем место быть считаю необходимым.

P. P. P. S. И еще отмечу прекрасное владение автора курсивом. Ну, вы поняли. Это правда круто.

8 мая 2015