«Эволюция M» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джереми Бейтс, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Эволюция M»

7 
отзывов и рецензий на книгу

ttysya

Оценил книгу

Объект спасения в этом месяце - роман Д. Бейтса «Эволюция М».

В первую очередь хотелось бы отметить, что книга превзошла мои ожидания, автор порадовал, на обложке было написано «Хоррор», а на самом деле оказался замечательный научно-фантастический роман на мою любимую тему «исследование океана» плюс обожаемые русалки, которые, немного спойлерну, были ну очень кровожадны.

Второе, у романа очень динамичный сюжет, легкий язык, и несмотря на то, что автор вплетает в повествование большой объем научной информации, роман читается на одном дыхании.

Однако, хочу предупредить читателей, если хотите хоррор, книгу не читайте ужасов и мерзостей в ней особо нет, она для тех, кто любит НФ, им я ее настоятельно рекомендую, почитайте, не пожалеете!!!!

24 июня 2025
LiveLib

Поделиться

KekSek

Оценил книгу

Доктор Мартин Рассел считает, что русалки - это не миф, а процесс эволюции, в котором один из видов человекоподобных обезьян вернулся в океан. Он даже выступает экспертом в документалке о русалках. Но фильм оказывается фальшивкой. Все научное
сообщество отворачивается от Мартина, и он решает продолжать изучение и поиск русалок на своей яхте-лаборатории, а рядом с ним остается только ассистентка Пип.

Но благодаря Джеки (своей подруге-репортеру), Мартин узнает, что на Шри-Ланке, в центре изучения акул, доктор Эльза Монтеро, вскрывая труп акулы, находит в ее желудке иглы ската и череп. Конечно, кажется, что акула просто напала на человека, вот только ДНК тест показывает,
что череп не принадлежит ни к одному известному биологическому виду. Тут и начинается настоящее биологическое расследование.

Хочется сказать, что самих русалок в книге процентов 20. Остальную часть книги занимают глубоководные погружения (клаустрафобы, привет!) и личные судьбы героев. Будьте к этому готовы.

А вот обложка мне ближе оригинальная. Она передает угнетающую атмосферу книги и то, что русалки уйдут на второй план. А вот узкие пещеры и глубина - нет.

5 июня 2025
LiveLib

Поделиться

Valeryflake

Оценил книгу

Я не то чтобы фанат русалок, и в последнее время вижу их в основном в литературе категории +18, но я уже взялась за эту серию ужасов и было интересно узнать что тут будет. Ничего хорошего для героев, конечно, это ведь ужасы. Но автор интересно обыграл сон в первой части, так что про русалок я тоже ждала что-то неожиданное.
И так, у нас есть два героя - Эльза, работающая в исследовательском центре по изучению акул, и Мартин - исследователь русалок. Он в них отчаянно верит, и тратит все свое наследство на их поиски. Увы репутация у него не очень, и он уже на грани отчаянья. Но как-то находит в себе силы и не сдается. Эльза обнаруживает нечто странное в желудке акулы, после чего начнутся самые настоящие поиски русалок по горячим следам вокруг Шри-Ланки. И в этот раз они скорее всего обернутся успехом.
Я была немножко напряжена по поводу Мартина, я боялась, что он будет таким же отталкивающим бабником как в Эксперименте S. К счастью, он окажется нормальным. И меня забавляло как две его "бывшие" сдружаться и этим будут бесить героя. Книга очень динамичная, ее можно прочитать за день, или за два вечера. Мне все так же нравиться как автор вплетает интересные факты по теме книги – тут про акул и про русалок, так подбирая факты что ты начинаешь задумываться, может они все-таки существуют. В книге нет воды, ее лучше читать без перерывов. Лично мне оторваться было сложно, очень было интересно чем все закончится.
Эту историю я оценила совсем чуть-чуть меньше, чем про сон. Хотя, конечно, обеим поставила высший был. В своей нише остросюжетных ужастиков они прекрасны.
Очень советую кто любит не большие динамичные истории ужасов.

26 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

JuliS

Оценил книгу

Читается легко. Интригует!
2 июня 2025

Поделиться

Анонимный читатель

Оценил книгу

Захватывает
27 июня 2025

Поделиться

NeKatya

Оценил книгу

Я открыла эту историю, ожидая наивной романтики про девушек с жемчужными гребнями. Получила же холодный, колючий научный детектив, который не особо меня затянул.

Сюжет строится вокруг профессора, чья теория о разумных водных существах разрушила его карьеру. Он превратился в посмешище, переехал на Шри-Ланку и годами собирал доказательства по крупицам. И вот — удача: в желудке акулы находят странный череп.

Что мне понравилось: автор не стал превращать русалок в диснеевских принцесс или классических монстров. Они здесь — биологическая реальность: хищные, разумные, использующие копья и мимикрию.

Что мне не понравилось: Гидрокостюмы, баллоны, расчёты давления, ритуалы погружений. Всё это создаёт ощущение, что ты не читаешь фэнтези, а смотришь документалку о реальной экспедиции. Слишком перегружено, не цепляет меня вот эта тема. Мне хотелось больше психологии.

Здесь нет хэппи-энда в привычном смысле. Есть цена, которую платят за правду.

21 мая 2026
LiveLib

Поделиться

fus

Оценил книгу

Ну, после Эксперимента "асс" я лично от Бейтса, человека, который пишет фанфики на сетевые крипи пасты, уже ничего хорошего в принципе не жду. А по аннотации эта несчастная книга про русалок вообще звучит как самое унылейшее его произведение. С другой стороны, никогда не отказываю себе в удовольствии прочитать очередную дурацкую книжку.

"Эволюция" удивительным образом очень уж напоминает "Эксперимент". Есть безумный учёный в опале, на этот раз Марти, который тусит где-то на Шри-Ланке и в целом-то неплохо проводит время, чпокаясь с очередной пассией. Которая без ума от удушений в постели. Зачем нам эта информация - уточняйте у Бейтса, который будет снабжать нас каким-то бесконечным потоком совершенно ненужных и бессмысленных подробностей, в надежде, как мне кажется, таким неизящным образом прописать "глубоких" персонажей. Выходит у него не очень, как видите.

Ребята куролесят и в ус не дуют до тех пор, покуда по соседству в случайно выловленной белой акуле не находят странный череп. Некая репортёрша, которая раньше тоже мутила с Марти, увидев этот сюжетец по местному телеканалу, бежит вприпрыжку к своему бывшему с радостной вестью. Дело в том, что Марти - криптозоолог (то бишь поехавший) со своей теорией водной обезьяны, за которую его публично зашеймили и, так сказать, отлучили от научного сообщества, а у берегов Шри-Ланки много лет подряд он, оказывается, без устали ищет хоть какие-то русалочьи следы.

Марти смотрит на череп, чешет репу и, прихватив с собой выводок бабёнок, отправляется в небольшое путешествие на поиски неуловимых русалов. Саспенса тут нет практически никакого. Едва отплыв от берегов, герои оказываются в самом натуральном слэшере, только вот вместо маньяка с бензопилой за ними будут гоняться полулюди-полурыбы наперевес с трезубцами (не спойлер).

Возможно, эффект бы присутствовал, если бы автор хоть какую-нибудь тайну навёл, а не готовил нас к русалкам с первой же строчки книги. Хотела тут сослаться на другое произведение другого автора в качестве примера, но для него это как раз-таки будет большой спойлер, ибо автор сделал всё грамотно. А у Бейтса получился едва ли не сценарий трешечкового фильма ужасов. С тонной шелухи в виде предысторий и душевных смут кучи персонажей, на которых всем глубоко плевать.

К счастью (наверно) "Эволюция" оставляет с послевкусием ну очень среднячковой книги и не вызывает того полыхания, как было с "Экспериментом". Читателям, не обременённым литературным опытом, так вообще может и понравиться. Я, может быть, ждала в конце какого-то более жёсткого ультранасилия. Видимо, сказывается тлетворное влияние всего прочитанного сплаттерпанка. Так или иначе, книга непростительно проста и не способна вызвать шквал эмоций. Ну, в принципе логично: мало кто боится русалочек.

18 апреля 2026
LiveLib

Поделиться