Рецензии и отзывы на Земля шорохов

Kwinto

В этот раз Джеральд Даррелл отправляется в Аргентину. Уже имея собственный зоосад и не стоя перед проблемой расставания с животными после их доставки владельцам, Даррелл сталкивается с множеством других административных забот, которые отнимают не один день и стоят ему немало нервов. Но бюрократические "злоключения" позади и можно полностью погрузиться в созерцание, съемку и отлов животных.

Наша встреча с животными этой страны начинается с забавного и шкодливого тапира Клавдия, порвавшего не одну веревку и растоптавшего не одну клумбу. А уже после него появляется вереница самых разнообразных bichos - это пекари, попугаи, коати, пума, оцелот, обезьяны дурукули, крошечная сова размером с чайную ложку и прочие. Отдельное удовольствие - наблюдение поведения морских котиков и морских же слонов.

Каждое из животных очаровательно и мило по-своему, описания повадок и историй попадания к Даррелу - интересны и увлекательны, смешны и даже поучительны. Но не менее интересны люди, окружавшие Джерри в его поисках. Это и постоянные помощники, и друзья, появившиеся только в Аргентине, и даже случайные попутчики в поездах, готовых помочь в уходе за животными, позабыв свой сон и отдых.

num

В занимательном процессе по освоению всего книжного наследия Даррелла "Земля шорохов" приятно удивила.
    Во-первых, много интересных материалов о животных, так сказать, из первых рук. Во-вторых, необыкновенные люди, которых Даррелл встречал на своем нелегком пути.
    Мягкий юмор, хороший язык, живописные описания местности, людей, животных и собственных эмоций.
    Безумно хотелось бы пройти по его стопам!

kotiinpalaaja

Джеральду Дарреллу я обязана своей огромной любовью к животным и детской мечтой стать биологом. С возрастом, сфера интересов несколько сменилась, но любовь к этому замечательному автору, а так же ко всем представителям фауны на страницах его книг осталось, и посему, с удовольствием снова и снова перечитываю.
    "Земля шорохов" всегда казалась мне наиболее захватывающей. Это и бесчисленное количество безумных и смешных ситуаций: приключения с тапиром Клавдием, неудачная охота на летучих мышей-вампиров, попугай, который говорит "Сын шлюхи"... Полное погружение в жизнь материка, красочные описания природы и народных обычаев. (Очень почему-то зацепил момент с осадо и народными песнями, так живо все представлялось).
    И кстати, люди в книгах Даррелла ничуть не меньше интересны чем животные. В "Земле шорохов" мне особенно импонировала Эдна с ее флегматичной реакцией на дурдом происходящий вокруг, и нескончаемым запасом джина.
    И сейчас, кстати, особенно восхищает, насколько рок н' ролльная жизнь была у Джеральда. Куда бы он не приехал, всегда находились нужные люди, которые с энтузиазмом поддерживали его в поимке и содержании животных, и с которыми он устраивал сеансы распития алкоголя. Со всеми - до отставного австрийского военного до африканского вождя с кучей жен он находил общий язык. Вот оно: счастье человека всецело отдающегося любимому делу, и поэтому столь притягивающего и располагающего к себе. Радует его здравое отношение к природе - без фанатизма, излишнего морализаторства и истерии (что сейчас можно наблюдать у веганов и "зеленых"). Даррелл не был даже противником охоты (если животных не истребляют бездумно), он не призывал отказаться от мяса и поливать краской людей в шубах, но его вклад в сохранение редких видов, его заразительная любовь к фауне, несомненно, имеют куда больший вес, чем все то, что сейчас делают современные защитники животных.

Natik83

Как много было споров по предыдущей книге Дарелла, я искренне не понимала почему столько поклонников у него. Оказалось, что первая книга была пробой пера, скажем так, не слишком удачной. Человек, столкнувшийся с его творчеством впервые, то есть я, не совсем понимает в чем даррелловское благо. В "Земле шорохов" все обстоит несколько иначе. Здесь явно речь идет о спасении животных, загубленных людьми, спасении исчезающих видов. Надо отдать должное и тому, что Даррелл стал писать лучше, местами с юмором, местами трогательно. Все что нужно для создания правильной атмосферы и понимания настроя автора.
    Я снимаю шляпу перед ним, перед людьми, помогавшими ему. Ведь это огромный труд, невероятный героизм перенести столько волнений и невзгод ради достижения благороднейшей цели. Однозначно продолжу знакомство с его творчеством.
    Пысы: поросенок пекари оставил наинежнейшие чувства в моем сердце, да и за оцелота попереживала достаточно)))

Mandarinka

Честно говоря, по популярности Даррела и по высокой оценке этой книги, я ждала что-то очень интересное и увлекательное, особенно для меня с моей любовью к природе. Но вышло как-то средненько. Во-первых, у автора злой юмор, шутит он только над другими, что оставляет какой-то неприятный осадок. Во-вторых, большую часть времени он пишет не увлекательным для меня образом, поэтому читать было несколько скучновато. Возможно, на эту тему вообще лучше смотреть видео, чем читать книги, потому что очень хотелось хотя бы картинок, и я постоянно лазила в интернет при очередном упоминании нового животного. Но если вдуматься, то в книге не очень-то много о животных, гораздо больше о людях, которые окружали автора во время его поездок по Аргентине в поисках животных для его частного зоопарка. Так что автор не заинтересовал.