Рецензии и отзывы на Три билета до Эдвенчер

TibetanFox

Возьмите предыдущую книгу Даррелла, только измените место действия с Камеруна на Латинскую Америку, получите "Три билета до Эдвенчер". Ничего не изменилось: тот же Даррелл с вытаращенными глазами бегает с мешками и веревками за животными, собирает их в огромную кучу и волочет в зоопарки. Попутно он одаривает баблом местных жителей, поэтому они с такими же вытаращенными глазами несут ему целую кучу всякой живности. Что изменилось? Отдельные истории, потому что ловят они теперь других животных. Истории попадаются и вполне смешные, например, про муравьеда и загадочного мужика, который уверен, что умеет говорить по-английски, хотя на самом деле нет. История про прикольную птичку, которая ведёт себя словно стереотипный котик-подлянщик: засыпает у вас под ногами, в ненужный момент запрыгивает на стол и постоянно требует внимания. Остальное запоминается гораздо меньше и, хотя это всего лишь вторая книга Даррелла, заметно устаёшь.

Впрочем, если читать 2 книги подряд, залпом, то однообразие не будет бросаться глазам. А детям вообще должны понравиться всякие жабочки и опоссумы. В целом же Эдвенчер вышел совсем не эдвенчерный.

platinavi

В этот раз мы отправляемся в Южную Америку. Сразу чувствуется другой континент, индейцы коренным образом отличаются от африканцев, совсем другой менталитет. И благо, у них школы есть - люди более "цивилизованные", хотя зачастую цивилизацией и гонимые. Конечно и тут есть различные непутевые охотники и врали, но без этого у "человека" никуда.
    Так же, в данной книге больше юмора и умиления в повествовании Даррелла. Он все меньше рассказывает однообразный процесс охоты и все больше необычные ситуации, забавные моменты, тяжелые переживания, да и спутник в этот раз более активный герой повествования. В "Ковчеге" у нас был скучный и безэмоциональный Смит, в Гончих был однообразно комичный Фон, а тут целый живой Боб. Художник, рискнувший поехать с охотником и познающий все "прелести" такого путешествия. Да и сам Даррелл все эмоциональнее и эмоциональнее. От книги к книге все больше чувствуется как он по доброму навязывает свою любовь к животным и своей работе.

Наш улов:

VeraIurieva

Вообще, я любила в детстве книги про животных. Всякое мимими меня прикалывало, как собака дружит с человеком, как тигрица в зоопарке нашла общий язык со своими опекунами - всё это было как-то легче, что ли. Воспринималось на другом уровне как-то. А сейчас читать про то, как отлавливают зверей для зоопарка - почему-то выше моих сил. Я даже и не знала, что у меня будет такая реакция, ведь я уже взрослая девочка, в меру циничная и прагматичная, чтоб перестать уже сопереживать всем и вся. Ан нет, животинушку-то жалко становится всё равно, причём в гораздо большей степени, чем иных персонажей хомо сапиенс.

К тому же какой-то язык изложения.. Грубый, что ли. И нудный, слишком вязкий, при этом вовсе не увлекательный - так и хочется постоянно перескакивать через предложения, абзацы и даже целые страницы, коих в произведении и так не много. Животные = твари, меня только от одного этого выворачивать начало, и захотелось немедленно книгу отложить подальше и больше никогда не открывать. В общем, какое-то чтиво для садистов, кто в детстве любил над бездомными кошками и собаками измываться. Определённо не моя литература, увы :(

А вообще, если раньше были популярны все эти цирки с животными, переезжающие зоопарки, то сейчас в более-менее цивилизованных странах уже запрещают подобное измывательство над зверьём. Сейчас редко где в Европе можно встретить цирк, в котором выступают слоны, к примеру, эти замечательные и умные животные подвергались таким мучениям, таскаясь каждый раз за хозяевами, что наконец-то хоть смогут обрести покой, находясь ещё на этом свете и избавившись от нужды терпеть все избиения со стороны более сильной и вроде как более интеллектуально развитой особи - человека. И это всё к лучшему, как по мне, ибо эти измотанные и измученные животные, которых показывали в моём детстве, были далеки от источников радости наравне со сдутыми шариками. Увы, времена Куклачёва прошли. Я за свободу кошек и попугаев!

Kwinto

Невозможно не восхищаться любовью Джеральда Даррелла к животным. Любым: большим и маленьким, ядовитым и безвредным, грациозным и неуклюжим. Для него нет некрасивых, ненужных, лишних. Их всех создала природа, более того, всех приспособила к соответствующим условиям и образу жизни. Разглядеть, объяснить и даже популяризировать любовь к животным - задача, которую перед собой поставил Даррелл и с которой он успешно справлялся от раза к разу. Каждая его книга - прекрасное подтверждение. Читая любую из них, умиляешься змеям и крокодилам, смеешься над проделками птиц, сочувствуешь потерям и переживаешь за успех затеи.

В этот раз Джерри вместе с приятелями Бобом и Айвеном окунулись в животный мир Британской Гвианы. Южная Америка богата интересными, необычными для нас животными, а Гвиана - лишь малая ее часть. Здесь мы встретим муравьеда, енота-крабоеда, ленивцев, анаконд, кайманов и таких незнакомых животных, как гокко, сикивинки, пимпла и прочие.

Самым трогательным для меня оказалось описание появления на свет маленьких детенышей пипы. Той самой пипы, о которой так сокрушался булгаковский профессор Персиков. Просоленные, суровые моряки, столпившись вокруг жестянки, всю ночь наблюдали за чудом новой жизни.
    А в остальном Даррелл верен себе - колоритные описания местных жителей, с готовностью помогающих в отлове животных, красочные - природы, забавные - поведения и размещения животных.

elefant

Человечеству всегда доставляло особую радость общение с природой – возможность окунуться туда, откуда все мы родом. А если ещё и природа дикая, этим самым человеком нетронутая, то это особые ощущения.
    Известный натуралист Джеральд Даррелл со своими друзьями Кеннетом Смитом и Робертом Лоузуном (книга, кстати, последнему и посвящена) отправляются в непокорённые джунгли Британской Гвианы (спустя два года после путешествия страна обретёт независимость и станет Гайаной) с целью добычи редких и экзотичных животных для ряда английских зоопарков. А для Старого Света практически все экземпляры из Латинской Америки – экзотика. «Три билета до Эдвенчер» - возможность не только познакомиться с дикой и манящей природой Гвианы, но и узнать много интересного о здешних обитателях. Гигантские змеи, будто вышедшие из фантастических фильмов ужаса; забавный гокко – любитель людских ног; одна из самых неприятных опасных рыб – пирайя, что всего за несколько секунд при встрече может обглодать вас до костей… А ещё вас ждут встреча с опасный ленивцем увари и взбесившимся муравьедом, гигантским грызуном капибара, жабой с кармашками, буйным пекари и многими другими весьма интересными экземплярами.
    Вдобавок стоит добавить, что книга написана интересным и занимательным слогом в виде путеводного дневника, с изрядной долей юмора и ярким описанием всех тех, кто сопровождал их в путешествии.

«Только я начал засыпать, как вдруг из гамака Айвена раздался страшный вопль.
    - О-о-о! Берегитесь кумуди, сэр!... Она лезет в лодку… Берегитесь, сэр!
    Наше воображение было достаточно распалено россказнями мистера Кана о чудовищных анакондах, и при крике Айвена в лодке поднялось форменное столпотворение. Боб вывалился из гамака. Мистер Кан вскочил на ноги, споткнулся о Боба и чуть не бултыхнулся в реку. Я тоже хотел выпрыгнуть из гамака, но он перекрутился, и, обмотанный бесчисленными москитными сетками, я плюхнулся на Боба. Мистер Кан вопил, чтобы ему дали ружьё, Боб умолял, чтобы я слез с него, а я кричал, чтобы мне подали фонарик. Тем временем Айвен издавал какие-то нечленораздельные крики – можно было подумать, будто анаконда обвилась вокруг его шеи. Отчаянно скача на четвереньках, я в конце концов нашёл фонарик, зажёг его и направил на Айвена. В этот момент его голова поднялась над краем гамака и он сонно вытаращился на нас.
    - Что-нибудь случилось, сэр? – спросил он.
    - Где кумуди? – спросил я.
    - Кумуди? – тревожно переспросил Айвен. – А что, где-нибудь поблизости есть кумуди?
    - Я почём знаю? Это ты так решил, - ответил я. – Ты кричал, будто к нам в лодку лезет кумуди.
    Айвену явно было не по себе.
    - Надо полагать, мне это приснилось, - сказал он. Мы уставились на него, как на ненормального… он смущённо зарылся в свой гамак».

«Три билета до Эдвенчер» - одна из ранних книг Даррелла (написана в 1964 г.), хотя на самой книге это никак не отразилось. Разве что мотивы борьбы за безопасное существование животных (как, например, в «Путь кенгурёнка») в ней не прослеживаются. Книга целиком посвящена впечатлениям от новой страны, встреч с новыми животными. Поэтому от книги и веет экзотикой в самом лучшем значении этого слова.

Несколько слов о книге "Путь кенгурёнка"

Вторая книга Дж. Даррелла «Путь кенгурёнка» - была написана спустя два года и целиком посвящена впечатлениям от поездки уже в совсем иной континент: Австралию, Новую Зеландию и Малайю. Даррелл получил задание, выяснить, как обстоят дела по охране животных в этих странах. Впрочем, «Путь кенгурёнка» показался мне более скучным произведением, нежели описанный выше Эдвенчер – очень много описания того пафоса, с которым его встречала местная администрация, в ущерб животным.
    Кстати, очаровательные жирафы на обложке книги – не более чем нелепость, и не имеют с её содержанием абсолютно ничего общего – поскольку водятся они только в Африке, но никак не Латинской Америке.