«Три билета до Эдвенчер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеральда Даррелла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Три билета до Эдвенчер»

varvarra

Уверена, что Джеральд Даррелл из тех писателей, чьи книги с удовольствием и пользой прочитает каждый. Вместе с автором можно не только путешествовать по экзотическим странам, знакомиться с редкими животными, узнавать о повадках и образе жизни, но и делать это с юмором и хорошим настроением.

– Едем в Эдвенчер, – твердо сказал я. – Это просто невозможно – не побывать в месте с таким названием.

На самом деле в книге описываются три поездки в разные части Гвианы, чудесное название Эдвенчера (путешествие, авантюра) послужило первой отправной точкой, вторая поездка состоялась в саванну южной части Гвианы на реку Рупунуни (Каранамбо), а третья - в край ручьев за Чарити.
Поимка животного - не всегда самое трудное для зверолова: уход, кормёжка, содержание не менее важная часть, а часто более сложная и кропотливая составляющая благополучной доставки живого экземпляра до клетки или вольера зоопарка, требующая заботы, внимания и обязательно любви.
В каждой из трёх поездок строились планы на поимку определённых животных, а в целом, Даррелл рассказал о многих интересных видах, среди которых опоссумы (увари), ленивцы, муравьеды, капибары, кайманы... Не менее любопытны истории о птицах, змеях, рыбах, но королевой книги, несомненно, стала лягушка! Жабу/лягушку не отнесёшь к приятным и любимым питомцам, но в книге Джеральда Даррелла именно жаба пипа влюбила в себя всех присутствующих на пароходе. Нет, она не была красавицей, скорее уж, чудовищем. Писатель, испытывающий любовь к каждой живой твари, и то описывает её не слишком приятными эпитетами: "Он раскрыл ладони, и я увидел странное и уродливое существо. Честно сказать, выглядело оно совсем как бурая жаба, но такая, по которой проехался очень тяжелый паровой каток". Но так уж случилось, что во время путешествия в консервной банке на порту парохода у этой дивной жабы начались роды. Наблюдать (затаив дыхание) рождение маленьких жабят, собралась целая толпа, переживая и волнуясь за миниатюрных лягушат, словно за собственных детей.
Книги Даррелла привлекают не только интересными фактами и любопытными историями, но и добрым словом, мягким юмором, однако за лёгкостью курьёзов так часто скрываются опасные для жизни ситуации.

9 сентября 2020

Lusil

Очень легкая, забавная и приятная повесть, воспринимается очень легко, но для тех кто не увлекается биологией/зоологией может быть чуть нудно. Автор просто волшебно умеет описывать животных, его страсть к профессии биолога, к природе, чувствуется в произведениях написанных ним (правда я только второе прочитала).

Главные герои путешествуют по Гвиане в поисках животных для зоопарков. Их приключения захватывают и погружают в атмосферу субэкваториального климата, думаю такие книги круто читать зимой, когда холодно, чтоб греться атмосферой.
Ключевыми героями являются животные, в данной книге, в основном пресмыкающиеся. Так как я далека от данного класса животных и часто испытываю больше отвращения чем восхищения, иногда теряла нить повествования до новой увлекательной истории. Мне чуть противно читать о змеях, ящерицах и т.д.

Автор отлично описывает забавные моменты, в книге много хорошего, легкого юмора. Думаю это просто отличнейшее произведение для юных ботаников.

6 октября 2020

tatianadik

Когда-то, когда мне было лет чуть больше, чем самому главному герою, я прочитала у Даррелла Джеральд Даррелл - Моя семья и звери и была в восторге. Потом были его книги, которые по-малолетству понравились мне меньше и купленная во времена оны в Риге Даррелл Джеральд - Путь кенгуренка. Три билета до Эдвенчер долгое время оставалась непрочитанной, что сейчас в рамках очередного флешмоба и оказалось очень кстати))

Я не буду оригинальной – книжка замечательная! В издании, которое я читала, имеются еще и полные юмора картинки, что только увеличивает удовольствие от чтения)). В этой книге Даррелл описывает путешествие в Британскую Гвиану, государство, в 50-х годах ХХ века еще существовавшее на картах мира. В компании своих соратников он отправился туда, чтобы пополнить зоопарки мира новыми, редкими и даже неизвестными миру животными. Сейчас принято ругать зоопарки, дескать, там животные лишены свободы, на них приходят глазеть тысячи людей… Вот только никто никогда не узнает мнение самих обитателей зоопарков, где они обитают на всем готовом, за ними, как правило, заботливо ухаживают, и проживают они свой век гораздо полнее и счастливее, чем в дикой природе. Я, конечно, не имею в виду всякие частные лавочки, где эти правила могут нарушаться, ну, так тут уж нужно к законодательству обращаться и наказывать этих современных хапуг от зоологии.

Кроме того, в 50-е годы ХХ века далеко не в каждом доме имелся телевизор и уж тем более не существовало программ, подобных National Geographic, а на путешествия по миру и сейчас далеко не всем хватает средств, так что зоопарки зачастую были и являются единственным способом показать интересующимся природой людям и, конечно же, детям всё многообразие животного мира нашей планеты. Особенно, если они устроены по типу свободного вольерного размещения животных, к которому стремился сам Даррелл, много сил отдавший этой проблеме. А книги, при написании которых автор вдохновлялся ощущениями от поездок, отлично дополнят эти впечатления всем тем, кто заинтересуется этой сферой науки.

Помимо страсти ко всем «ползающим и бегающим», Джеральд Даррелл обладал еще и замечательным даром рассказчика и юмориста, что делает его книги уникальными сейчас, в эпоху всеобщей любви к самовыражению во всех сферах деятельности. Мастерство автора в описании природы Гвианы, ее потрясающих лесов, саванн и озерного края, дает возможность читателю в ярких лепестках цветущих растений, в оперении птиц и цвете меховой звериной шкурки наяву увидеть всю красоту и прелесть этого мира. Полные юмора описания приключений с отловом животных не раз заставляют улыбнуться, а ведь это далеко не безопасная профессия, но обо всех трудностях автор говорит лишь вскользь, чувствуется, что он давно выбросил из памяти весь негатив, что говорит о необыкновенном оптимизме и увлеченности своим делом. Покоряет доброжелательное отношение местного населения к нашим звероловам в описываемое время, их зачастую бескорыстная помощь и поддержка. Почему-то мне кажется, что ныне это стремительно уходит в прошлое, вместе с нетронутостью природы в этих заповедных местах.

А моим фаворитом стал птиц-кюрассо Катберт, который со совершенно несвойственной диким птицам манерой и необыкновенной доверчивостью к людям, все время стремился пристроиться поближе к своим новым друзьям, на руки или в ногах, своей настойчивостью создавая комические ситуации. И поскольку я, скорее всего, уже никогда не увижу вживую замечательную природу современной Гайяны, я рада, что автор оставил нам возможность познакомиться с ней хотя бы таким образом.

6 октября 2020

orlangurus

Джеральд Даррелл был мне до этой книги известен понаслышке, да и то больше как младший брат писателя Лоуренса Даррелла. Я очень люблю природу, но, если честно, больше в той её части, которая флора. Фауна бывает далёкая и пугающая, домашняя и милая или близкая (зоопарк тут у меня не сильно далеко) и ... жалкая. Умом я понимаю, что некоторым животным не выжить иначе, чем в зоопарке, но в основном мне их всех жалко. Поэтому в безмерный восторг после вступительного слова автора, где он рассказывает о своём призвании зверолова и уточнения, для каких именно зоопарков он будет добывать животных во время путешествия по Гвиане, я не пришла. Но слова писателя, что ремесло зверолова - не только комические ситуации и сплошное веселье, а ещё и адский труд по кормлению, лечению и перевозке животных, оказались мгновенно забыты, как и мои гуманные поползновения ощетиниться против этой профессии. Началась именно что комедия и веселье, попутно прерываемое моими забеганиями в интернет, поскольку о многих из описываемых птиц и зверей я не знала ничего. Так что в познавательном отношении книга оказалась на высоте. Помимо того, что я теперь досконально представляю, как происходят самые, пожалуй, необыкновенные роды животного мира, когда выводятся головастики жабы пипы, ещё именуемой суринамской (честное слово, я считала, что это выдуманное существо =D), что выяснила, что агути, оказывается, это заяц, а вовсе не маленькая лошадка, как почему-то мне казалось, я ещё и стала горячей поклонницей пимплы - иначе говоря, древесного дикобраза. Не зря автор предупреждал, что под чары этого милейшего существа попадаешь раньше, чем успеешь выговорить его имя)).
Природа Гвианы, не только в части животного мира, рассказы о местных индейских племенах - всё очень интересно. Думаю, книга вполне подходит даже для прослушивания с детьми, потому что никакого насилия в ней на самом деле нет. А чего стоит один дружелюбный птиц Кутберт, со своей жаждой общения вечно оказывающийся под ногами в самые неподходящие моменты! )))

6 августа 2023

EvA13K

Пожалуй не 4,5, а 4,7, но до 5 немного не дотягивает, поэтому так оценила книгу, наверно, почувствовала, что автор ещё только ищет себя и его писательский стиль не до конца установился, ведь это только вторая его книга. В 1954 году он описывает своё путешествие в Гайану в целях сбора зверей для разных английских зоопарков. Уже увлекательно и весело в должной мере, но немного чего-то не хватило. Хотя интересно было всё время чтения, а практически случайного попутчика Боба даже жалко, он явно не представлял, что его ждёт, согласившись сопровождать Даррелла, зато впечатлений набрался на всю жизнь. Особенно переживательно описаны охота на муравьеда и каймана, а эмоционально наиболее зацепило описание жабы-пипы и её потомства. Ещё одна отличная книга любимого автора.

3 января 2024

kot...@mail.ru

Ещё одна чудесная книга, наполненная любовью к животным и всему миру. В детстве я по несколько раз перечитывала «Зоопарк в моем багаже», «Гончие Бафута», очаровательную «Моя семья и другие звери». И вот, благодаря My book, снова погружение в солнечный, забавный и такой увлекающий мир Джеральда Даррела.
12 января 2023

naf...@mail.ru

Всем исследователям (по призванию), любителям географии, приключений и мира животных. Из приятных «пробочных» эффектов: после спокойного описания фауны Южной Америки и процесса поимки/содержания диких зверей, по собственным ощущениям, стала меньше бояться змей.
10 мая 2022

svetl...@mail.ru